1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Ок, почищу и посмотрю длительность фаз...
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    И ведь не зря фотки требовал. Зато теперь моя очередь офигевать.

    Не могу отделаться от очучения, что это 10ка. Судя по фото ширина 1метр с небольшим, как у 10ки. У 20ки - 1,5метра. Именно на 10ке 2главнюка и 1 циркулятор. Ну никак 20ка не переработает норматив с 1им рециркулятором и 2мя главнюками. Их же до завтра не дождёшси.

    То, что жёлтым кружком, заляпайте герметиком и с питающим кабелем рядом тоже. А то вода снизу. Также где на стенке провод лягушки. Всё должно быть герметично.
    У компрессоров прочистите фильтры.

    Проверьте переключение фаз, принудительно поднимая и опуская лягушку, а то схема горелая, мало ли что.

    Аэротенк со всплывшим илом - нехватка аэрации. А илоотстойник с чистой водой. Скорее всего плохо работает рециркулятор. Прочистить можно напором воды в обратную сторону, как и остальные. Также разбирайтесь с его воздухом, как я уже писал.

    На фото не видно прихода канализации. На какой высоте от дна труба? Померять можно рейкой.

    Последнее фото больно шпионское. Непонятно. Если фановая труба от колодца есть, может забита? А то тяга должна быть и запаха не будет. В любом случае вам разбираться.
    Как я понял система на 2 дома через колодей с красной стрелкой?

    И напоследок можно фото банки из бурлящего аэротенка с 30мин. отстоем.
     
  3. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    мыльница искажает, я не замерял, но глазомер какой-то есть - там окло 1.5 и есть.
    я это проделываю регулярно. Схема не горелая. Там просто несколько проводков "отсохло" в своё время. Сам переделывал.
    Вход канальи - трудно сказать, коробка очень глубокая, сверху больше метра всяко...померяю.
    на два подъезда - дом 5и-квартирный.
    банку завтра сделаю, но что там может быть через месяц после откачки?
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Что же, ... давайте освежать память. :)]

    Топас 20_1.jpg

    Главный цикл.
    1) Поплавок в накопительной камере в верхнем положении.
    2) Питание подается на первый компрессор.
    3) Воздух с компрессора поступает в:
    а) два насоса (зеленая стрелка) перекачивающие жидкость с накопителя в аэротенк;
    б) насос перекачивающий с аэротенка в пирамиду (синяя стрелка);
    в) аэратор аэротенка (вода в аэротенке бурлит, кипит от пузырьков воздуха);
    г) в закрытый пробкой насос для откачки стабилизированного ила (коричневая стрелка). Бульчит в отсеке стабилизированного ила;​
    Во время главного цикла зелено-стрелочные мамуты откачивают жидкость с накопительного отсека. Если жильцы вашего кооперативчика не льют в это время стоки в канашку, то уровень в накопителе медленно понижается. Понижается, понижается, поплавок в накопителе опускается ... и вот он долгожданный (по расчетам Керри около 60-70 мин) момент "Х" (поплавок отключит первый компрессор и подаст питание на второй).

    Наступает время цикла рециркуляции.
    1) Поплавок в накопительной камере занимает нижнее положение.
    2) Питание подается на второй компрессор.
    3) Воздух с компрессора поступает к:
    а) насосу (белая стрелка) перекачивающему жидкость с аэротенка в накопительный отсек (транзитом через стабилизатор ила);
    б) аэратору накопительного отсека (жидкость в накопителе бурлит, кипит от пузырьков воздуха);
    в) насосу удалителю биопленки. Этот насосик, еще его называют жироловкой, пылесосит поверхность пирамиды всасывая водичку через "красную" стрелку и выбрасывая грязючку в аэротенк (желтая стрелка). Насосику-жироловке помогает трубка (розовая стрелка) бульбулятора. Своим бульчанием розовый бульбулятор создает принудительный ток водички в пирамиде по направлению к "красной" стрелке. С сожалением отмечаю, что и в топасовской двадцадке, как и в моей пятерке, "розово-пунктирное" крепление успокоительного элемента (серая 110 канализационная труба) создает такой же барьер на пути мусора. Нет, видать не просто так, производитель подбирает высоту крепления...:aga:

    Добавлю, процесс очистки пирамиды от поверхностного дерьма кратковременный (пока водичка не опустится ниже красно-стрелочного отверстия).
    Во время цикла рециркуляции бело-стрелочный мамут откачивая водичку с аэротенка в накопитель, потихоньку повышает уровень жидкости в последнем. Поплавок-лягушка неотступно следит за повышающимся уровнем. И в час "Y" (по Керри около 20-25 мин) земноводное снимет питание со второго компрессора и подаст на первый. И усе, опять у руля главный цикл с которого и началось повествование.

    Вывод.
    Конструкция Топаса (бабайки с подачи Керри:)) настолько самодостаточна, что даже без внешних стоков, а токмо с помощью двух мамут насосов (зеленая и белая стрелки) и супер-пупер-нано компутера (поплавок с перекидным контактом), бабайка самостоятельно впадает в вечный цикл, где главную фазу сменяет фаза рециркуляции и наоборот.
    А сливаемые несознательными жильцами вашего кооператива стоки, токмо растраивают стройную схему чередования вышеописанных циклов придуманную когда то неким чехом. :)]
    Кстати о стоках вашего кооперативчика. Может кто нибудь из жильцов, по простоте душевной пользуется термоядерной (хлоросодержащей) химией, а?

    P. S.
    Как бы я начал действовать?
    Раз ваша двадцатая бабайка самостоятельно не включает рециркуляцию присмотрелся бы к поплавку. Первым делом, методом ручного тыка сообщил бы на форум уровни срабатывания земноводного. Например так:
    а) когда жидкость в накопителе поднимется на 120 см. от дна бабайки питание идет на первый компрессор (главный цикл);
    б) когда жидкость в накопителе опустится до отметки 90 см. (от дна бабайки) питание подается на второй компрессор фазы рециркуляции.​
    Так же я бы присмотрелся к мамуту отмеченному белой стрелкой который качает с аэротенка в накопитель (транзитом через стабилизатор ила). Все ли нормально с этим бело-стрелочным мамутиком (должен качать когда поплавок внизу).
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  5. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @Esc, спасибо за столь развёрнутый ответ. :)
    У меня всё так и происходит, но нет у меня "булек", как на мультике...Т.е. фазы с Вашим описанием совпадают полностью (работа то биш), но вот, когда из аэротенка в накопитель вода льется (транзитом), то сам аэротенк не булькает, а в мультике какие-то круги там расходятся...
    Как раз перед тем, как сюда зайти, посмотрел на офсайте мультик про работу. Не знаю - случайно там или просто художники от нефиг делать нарисовали "бульки"? Там во всех фазах эти бульки
    Вполне себе может быть, сколько я не говорил - до лампочки, и фантики от конфет плавают и какие-то пластмасины, похожие на какую-то фурнитуру от окон (это из последнего). Три года назад там вообще штаны плавали...и г..доны (но последнее время уже не видно)...
    Так а грязь в пирамиде постоянно должна быть? Или что с ней нужно делать?
    К сожалению пока не могу все эти замеры произвести - некогда, может через пару дней. Но вот сегодня пока фотки делал что-то около часа прошло, но все протекала первая фаза.
    Вот ещё какие-то фотки, комменты, если есть - под ними
    P4110106.JPG P4110107.JPG P4110108.JPG P4110109.JPG P4110111.JPG

    Это всё первая фаза (сегодня). Всё вроде видно и понятно. Ниже для@john kerry поллитровая мерная кружка через 30 минут после забора из бурлящего отстойника
    P4110112.JPG
     
  6. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Воду в аэротенке "бульчит" элемент под названием аэратор.
    Аэратор.jpg
    В фазе рециркуляции (если я правильно интерпретировал синюю часть абзаца) с компрессора подающего воздух в аэратор аэротенка поплавок снимает питание. В моей пятерке то же не "кипит" аэротенк при рециркуляции.
    Чес говоря, биологические процессы происходящие в чреве бабайки только начинаю постигать. На мой дилетантский взгляд это всплывший ил. Чего не хватает этому несознательному илу не знаю. Но на всяк случай я бы почистил подручными средствами пирамиду и понаблюдал за работой "жироловки". Нормально фунциклирующая "жироловка" в начале фазы рециркуляции сосет водичку с пирамиды и приличным вулканчиком выплевывает ее в аэротенк. Еще бы я сунул во вход и выход "жироловки" шланг и напором водички промыл бы сей чудный девайс. Вдруг ее 50 труба уже подзабилась и она плохо выполняет свою функцию по очищению пирамиды? И на "розовый" бульбулятор в пирамиде я бы обратил пристальное внимание.
    И я бы проверил мамут с самопальной черной трубой, качающий с аэротенка в пирамиду. И не просто убедился, что с него течет, а не поленился бы проверить с помощью мерной емкости его производительность в литрах за минуту. Вдруг он подзабился и слабо качает ил с аэротенка в пирамиду. Ил в пирамиде плохо обновляется, успевает состарится, загибается и всплывает...
    Ну и компрессора я бы попробовал поменять местами, вдруг Керри прав и бяка в пирамиде это
    Кстати о птичках.
    Мерная кружка на мой взгляд выглядит чудненько. И похоже, что напрасно жаловались
    Очень похоже, что топасик вышел за месяц на режим.
    Объявите благодарность членам кооператива за какчественную кормежку АУ. Несознательным гражданам бросающим в канашку разную дрянь - выговор.
    Как я понял, версию циклического кирдыка топасика от непонятной химии пока не исключаем? :(

    P. S.
    Про просьбу Керри озвучить время циклов не забывайте.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  7. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    вот этого нету...я её (жироловку) периодически промываю, но видать чаще надо.
    черный мамут сегодня смотрел - струйка из него резво так бежала. А сколько же он должен качать? где цифери посмотреть? Так-то замерить несложно...
    время по циклам озвучу на днях...)
    значит это художества...
     
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Только учтите, вулканчик на выходе "жироловки" фонтанирует непродолжительное время в самом начале цикла рециркуляции. То есть пока входное отверстие "жироловки" ниже уровня водички - имеем вулканчик. Как только вход "жироловки" оголится - на выходе только интенсивные бульки пены. Бульки хотя бы видите?
    Бульки пены - это я к тому, что жироловка тот же мамут-насос работающий за счет воздуха. А штуцерок подающий в "жироловку" воздушек например "закис", вот она и не фонтанирует.

    Цифири по мамутах только в загашниках дотошного:close: Керри, ... ну или сами измерите и озвучите. Остальные обычно оперируют понятиями течет/не течет, булькает/не булькает, воняет/не воняет. :(
    Измерить производительность "черного" мамута своей пятерки - пока руки не доходят.
    Вот Керри на меня и злится, ... обещал ведь дать ему инфу. ;):)
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  9. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Может мыльница и искажает. 10ка - 1,2м, 20ка - 1,5м ширина. Я чего кипишу по этому поводу - 1 рециркулятор резко увеличивает обратную фазу, а всего 2 главнюка - прямую. Бабайка становится "неповоротливой", циклы за сутки меняются редко, а ведь сам принцип топаса был основан на попеременной работе 2х аэротенков - приёмного и основного. Нельзя забывать и о том, что время каждой из фаз не должно превышать 4 часа, ил умирает в мучениях без воздуха. А с объёмом 20ки, как вы и говорили, фазы тянутся бесконечно с таким количеством аэролифтов. Их должно быть в 2раза больше.

    Коробка не глубокая - должна быть 2метра глубины по белому пластику. Максимальная глубина врезки канализации 140см от дна. У вас получается где-то так, но вы замерьте. Хохма в том что канализация - это единственный выход газов наружу, а он бывает затоплен вплоть до 180см от дна. Куда им податься? В компрессор к примеру - отверстий незаделанных там куча. Получается газовая камера.
    Поэтому необходимо врезать фановую трубу над канализационной на 185см скажем и привести ея мимо колодца к вертикальной трубе на стене как-то. Сквозняк быть обязан.

    Банку просил из Аэротенка, а не отстойника.

    Про пирамиду. Только счас заметил, что шланг циркулятора помимо кольца пластикового в серой трубе, и труба сама в наклонку. Это недопустимо. Труба должна быть вертикально, иначе ил уходить из пирамиды не будет. Труба потоком воды выталкивает ил из пирамиды. А она у вас в противоположную сторону смотрит.
    На шланг лучше подобрать пластиковый закругленец, чтоб вода в трубу попадала не под 90градусов, а по радиусу. Например угол, соединяющий пластиковые шланги для электрокабелей. Продаётся в электромонтажных магазинах.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  10. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Упс, а где он этот штуцерок? Завтра присмотрюсь, вообще не заметил...
    ...вроде 1.3м, я сегодня на офсайте смотрел и мерял - всё совпадает, да я и три года назад его дотошно "пробивал" по выжженому номеру и шильде, тогда у них нормальных паренек в тех. поддержке был, теперь одни манагеры...на вопрос "как" отвечают "вам в ростов"...
    По циклам постараюсь послезавтра проверить.
    Я не исключаю, что от тупости не доделали или скомуниздили.
    Глубина 2,60. От дна примерно 1.5-1.6м, на 1.4 похоже не тянет или же совсем впритык.
    185 - это высота имеется в виду? А как же амбрэ от неё? 2й этаж не завоет? Разве не выше конька она должна уйти? Дело в том, что просто оставить трубу, торчащую из земли - не вариант, потому что здешние ветра зимой-весной крышы срывают...поэтому надо как-то к стене крепить, а там окна и носы жильцов...
    Про банку я значит промазал - глюк, завтра или после переделаю.
    Про пирамиду - вот те на...она всё время под наклоном, я думал, что так и надо...шланг перед фоткой я доставал посмотреть на как течет, вообще он воткнут был, но труба один фиг и с родным под наклоном была...надо старые фотки поискать...
    Вообщем фронт работ ясен. :pioner:
     
  11. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @Ллюбитель, спасибо конечно хорошо, а вот мощность, марку или расход воздуха компрессоров ещё лучше. Будет возможность - озвучте.
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    1,3 нет. только 1,2 и 1,5. Я по фото в серых трубах прикинул - у меня 50см ширина пирамиды с серой трубой и 70см ширина приёмной камеры с фильтром серым. Поскольку в одной плоскости трубы и стенки, искажения мыльницы не влияют. Так что уж очень интересно.
    И ещё поручение - измерить приблизительно длину аэратора в аэротенке. Просто рейкой потыкать тихонько, чтоб мембрану не попортить. Полметра или метр всё-таки?
    1,4м от дна - это я допустимую глубину врезки озвучил.
    В любом случае наливается до 180см максимум. И пока уровень вниз не спустится, труба под водой, а газы в компрессор.
    185см это высота врезки новой фановой трубы от дна, куда дальше поведёте - решать вам.
    Хохма опять же в том, что амбрэ при нормальной аэрации не бывает. Если пойдёт амбрэ, 2й этаж за сигнализацию будет и, думаю, своевременную:)]
    Я вообще-то думал эту новую трубу через тройник к имеющейся вертикальной подсоединить, той, что с колодца уже идёт. Но можно и рядом ещё одну, независимую.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  13. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Зелеными стрелками указал пластиковую трубочку подающею воздух в мамут "жироловки".
    Жироловка-5.jpg
    Пройдясь по трубочке не сложно вычислить и штуцерок.
    На следующем фото, желтым овалом отметил "вулканирующий" выход "жироловки на моем топасике.
    Жироловка_6.jpg
    Зеленая стрелка - подача воздуха в мамут "жироловки".

    И очередное фото некой ущербности, топапсовской "жироловки".
    Жироловка-7.jpg
    Синестрелочный бульбулятор бульчит, создавая принудительный поток по желтой стрелке ко входу (красная стрелка) жироловки. Вход "жироловки" частично еще в жидкости, то бишь фонтанирующему вулканчику на выходе сего чудного девайса еще бы пылесосить и пылесосить пирамиду...
    Ан нет, розовый барьер надежно прикрывает от посягательств жироловки "поверхностный мусор" в левой части пирамиды.

    И очередная просьба к Керри. :|:
    Если Вас не затруднит, пожалуйста, поразмышляйте на тему:
    - Что плохого в том, что негодник Esc, принудительно заставит работать "жироловку" не только в фазе рециркуляции, но и во время прямого цикла. Если сказать проще, Esc хочет что бы жироловка всегда пылесосила пирамиду...
     
    Последнее редактирование: 24.04.14
  14. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Лично мне, кажется, что вынесенному за пределы АУ компрессорному блоку Ллюбителя
    Ллюбитель.jpg
    тяжело будет стать газовым генератором.

    .
    Ллюбитель-2.jpg
    Все понятно.

    А вот следующие слова

    подвесили мои мозги. Понимаю, сказаны важные вещи, но суть осилить не могу. Керри пожалуйста продублируйте еще раз то же самое, но со скидкой на сообразительность некоторых товарисчей...:|:
     
    Последнее редактирование: 24.04.14
  15. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    К сожалению негодник. Да.
    Вы не учитываете расход притаившейся под водой жироловки. Она измеряется тысячей-другой литров в час. И мнгновенно заполонит пирамиду илом снова. А поскольку кислорода тут нет и прямая фаза длится и 2часа и больше, ил начнёт дохнуть и вы получите у себя картину с выставки Ллюбителя, не говоря уже о выносе ила вперёд ногами. Оно вам надо?
    Жироловка не ловка на самом деле, а илосос пирамидный.
     
Статус темы:
Закрыта.