1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    При таких же исходных данных выбрал себе Топас-5 ПР.
     
  2. Novtur
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96

    Novtur

    Живу здесь

    Novtur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток. Скоро собираюсь ставить Топас-5 или Топас 5 Лонг на загородном участке. В доме постоянно будут жить 3 человека, имеются 2 санузла, джакузи 300л, посудомойка. УГВ примерно 5-6 метров, грунт - песок 1 м, потом суглинок. Есть придорожная канава 30м, но только напротив моего участка и выше места под Топас на 0,5 -1 м. Сломал всю голову, куда лучше отвести сток, подскажите. Снеачала хотел в канаву, но никак не пойму, как это будет работать зимой? Канаву постоянно будет заваливать снегом, плюс морозы и перепад? :faq:
     
  3. resideent
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    461

    resideent

    Живу здесь

    resideent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Голицыно
    Ничего ей не будет вода то теплая из Топаса, будет снег топить, а оставшаяся из шланга назад стекать будет т. к. контр уклон.
    Правда 30м. приличное расстояние. У меня похожая ситуация, канава выше выше участка в 25м,я взял самотечный и примерно посередине вкопал промежуточную емкость и уже туда насос и выброс в канаву.
     

    Вложения:

    • IMG_0920.JPG
    • IMG_0921.JPG
  4. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Лучше сломайте голову, куда жакузю отводить будете. В 5ку не влезет.
     
  5. Novtur
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96

    Novtur

    Живу здесь

    Novtur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Россия
    @resideent, какая у вас емкость? Я думаю может попробовать сначала конический дренажный колодец поставить, а если плохо вода уходить будет, то также насосом в канаву. Я все равно буду делать дренажную систему по всему участку, может все вместе и объединить как-то?
    @john kerry, я так понимаю мне нужен Топас 8? А если с джакузи воду за два раза сливать? С каким минимальным интервалом времени это можно сделать, если это возможно?
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    2 часа
     
  7. resideent
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    461

    resideent

    Живу здесь

    resideent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Голицыно
    У меня герметичная Тритон-Н, потому что колодец питьевой рядом, а так сейчас собираюсь строить гостевой дом и отдельный топас на него ставить, то думаю 2-3 ж/б кольца вкопать в качестве промежуточного, наверно самый дешевый вариант.
     
  8. Novtur
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96

    Novtur

    Живу здесь

    Novtur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Россия
    Не понимаю, что такое залповый сброс воды. Если сосчитать все сан. приборы, то тогда мне Топас-8 не подойдет. Но у меня в семье всего 3 человека и не можем же мы одновременно всем пользоваться?
     
  9. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Единовременный и непрерывный сброс воды, обусловленный технологически. Смыв бачка, ванна-жакузя, душ. Остальные, как правило, по мелочи. Количество людей предполагает возможность одновременного пользования. Всё это определяется вами. Естественным образом или установлением строгих правил водопользования.
     
  10. Novtur
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96

    Novtur

    Живу здесь

    Novtur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Россия
    По производительности вроде бы разобрался. Джакузи с душем выведу отдельной трубой в конический дренажный колодец 2,5 м, в тот же, что и вывод со станции, так что возьму Топас-5. Нам для троих думаю хватит. Вот по глубине пока не знаю. Труба находится от уровня земли около 90 см по низу, по идеи нужно брать Лонг. Но сегодня позвонил в Топол-Эко, и там сказали, что могут наварить сверху станции 20 см за 6300 рублей. Подскажите, кто-нибудь слышал об этом? И еще вопрос, стоит ли ставить два дренажных колодца, один для чистых стоков из Топаса, другой для душа и джакузи напрямую. Просто думаю, как будет загрязнятся из-за этого колодец? УГВ метров десять, грунт песок больше метра потом суглинок. Чистую воду, к примеру, можно было бы использовать для полива газона. Если вообще, будет ли она в нем задерживаться в моем случае?
     
  11. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Разделять стоки не рекомендуется, так как ил должен промываться определённым количеством воды. Иначе не будет прозрачности.
    90см - это интересно. Дело в том, что для простого топаса это 110см от дна где-то.
    В принципе (не по инструкции, где 140см) врезаться можно 120см от дна по низу трубы - это рабочий уровень. Выше него - временный залп на 2часа. Так что наращивание горловин в этом случае - есть смысл.
    При этом необходимо врезать отдельную фановую трубу на высоте от 180см от дна, которая вместе с канализацией идёт к дому на глубине штыка, другого лопаты и затем независимо поднимается на крышу. С целью сквозняка в бабайке через 2 трубы. Необходимость в такой фановой трубе тем больше, чем ниже (до 80см от поверхности) врезается труба канализационная по условиям требуемого уклона, так как дольше будет оставаться затопленной стоками, поднимающимися штатно до 20см от поверхности земли.
    Также по сухой трубе можно кидать провода вместо отдельной траншеи.

    В дренажный колодец под слив из топаса вешается дырявое ведро с гравием и песком до половины с целью отлавливания ила.
     
  12. Novtur
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96

    Novtur

    Живу здесь

    Novtur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Россия
    Это значит Топас будет загрезняться? Или колодец?
    @john kerry, как посчитать определенное "количество воды"?
    На счет глубин плохо понял. По инструкции у простого Топаса 80 см.
     
  13. Novtur
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96

    Novtur

    Живу здесь

    Novtur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Россия
    В доме постоянно будут жить 3 человека. Сан. приборы: 2 унитаза, биде, 2 умывальника, 1 мойка на кухне, посудомоечная машина, стиралка. Думаете не хватит такого количества воды?
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Загрязняться ничего не будет. Просто вода будет иметь цветность, может ещё что по мелочи.
    Я к тому, что в конструкцией предпологается, что люди производя чёрные стоки, также пропорционально своему количеству, льют чистую воду, серые стоки, чтоб разбавление было. Если одни чёрные, то это хорошо только для запуска, быстрей ил появится, а потом, и летом особенно, может всякая пена пойти, запах и т. д. Ведь концентрат же.
    Не скажу за минимальное количество воды в сутки, но наверно не меньше трети суточного объёма. Если набирается без жакузи, то наверно её и в обход можно.

    Насчёт глубин от верха (земли, крышки) дело тёмное. Я только от дна могу сказать. Низкая врезка официально 140см от дна. И вроде 60см от земли. А вы говорите 80см по инструкции. Расхождение. Потому от верха - не договоримся. Так что попробуйте понять мой предыдущий пост.
     
  15. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.112
    Благодарности:
    12.680
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Не знаю. Без душа тем более. Всё перечисленное тратит по 1-4 ведра приблизительно. Литров 150 в сутки наверно.
     
Статус темы:
Закрыта.