1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aupspb
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    aupspb

    Живу здесь

    aupspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    Настала пара и мне обратиться к знатокам очистных сооружений.

    Имеем ТОПАС-5пр. Запущен 09 апреля 2014 года. Т. е. сейчас ему почти 4-е месяца.
    К нему подключены раковина на кухне, раковина в душевой и унитаз. Душ, стиральная машина находятся в бане и к нему не подключены. В дальнейшем планируется установить душ в доме в душевой. Кормят его двое взрослых и две собаки. Раз в месяц 2-3 дня 5 взрослых. Примерный расход воды в день около 150 литров. Периодическая подкормка манкой.

    Был отрегулирован поплавок по Керри на уровень 90 – 120 см. При этом длительность прямой фазы 52-55 минут, обратной 23-26 мин. Такой разброс объясняется тем, что поплавок не четко срабатывает. Иногда раньше иногда позже. Фанового стояка высотой 2-4 метра нет. Вся разводка канализации сделана под домом. Для вентиляции под полом открыта ревизия на 110 трубе. Получается, что воздух, нагнетаемый компрессором, выходит через эту открытую ревизию. Фановая труба не затапливается, т. к. нет больших сбросов. Компрессорный отсек за герметизирован. Моющие средства «Organic people». На них написано, что типа полностью разлагаемые и подходят для лос и септиков. Хлоросодержащие ни разу не использовали.

    На выходе имеем желтую воду без запаха. У самой станции, если открыть крышку, есть легкий запах, но не канализации. Я бы сказал запах болота.

    На фото банка с отстоем из аэротенка сделанная неделю назад. Ил оседает достаточно быстро, т. е видно как он падает на дно. Но в толще воды все равно присутствует мельчайший ил (типа метель). Если оставить банку на сутки, то особо лучше не становится.
    1 минута [​IMG] 30 минут [​IMG]

    По случаю взял попользоваться компрессор Hiblow80U. Вроде как Керри рекомендовал такой. В аэротенке бурлить стало веселее. Длительность прямой фазы уменьшилась до 50 минут. (может мало?) Вот фото установки.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    А вот фото банки из аэротенка.

    [​IMG] [​IMG]

    Что видно через неделю использования – ил стал темнее. Вода на выходе тоже стала более темного цвета, т. е. в плане цветности воды улучшений нет. Я бы даже сказал, что визуально ухудшилось. Попробовал подкормить манкой. Получил в отстойнике ила плотную шапку из ила, который через переливное отверстие не мог перетечь в приемную камеру. Пришлось ему помочь…
    Сейчас вода сбрасывается по шлангу длинной 45 метров в овраг, где кроме крапивы ничего не растет. Но зимой вода будет сбрасываться в придорожную канаву, которая с такой водой очень быстро заилится.

    Один раз станция была помыта, ил из отстойника не откачивался ни разу.

    Собственно вопрос. Почему такая вода? У меня уже нет ни каких идей, кроме одной все выкачать и запустить по новой, но сейчас жарко и воды в колодце не так много…

    Спасибо!
     

    Вложения:

    • Prev 1 min.jpg
    • Prev 30  min.jpg
    • b3.jpg
    • b4.jpg
    • b5.jpg
    • b7.jpg
    • Last 1 min 1.jpg
    • Last 30 min 1.jpg
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Говорят - помяни керри...:)]
    Вода у вас правильная, но не проточная. Надо литров 250-300 сливать ежедневно, а то концентрат получается.
    Шапка ила в отстойнике - круто. Но на фотках всё чисто. Не помню, чтобы кто-то ея упоминал. Это либо ил всплыл на денитрификации, либо нитчатые бактерии по жаре оккупировали отстойник. Бульбулит ли в нём в прямой фазе?
    Никуда не девайте 80U, без него ещё хужее будет.
    Манкой пользуйтесь.
    Фото 30мин. банки из отстойника, пжалста.
     
  3. aupspb
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    aupspb

    Живу здесь

    aupspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    250-300 сейчас наверное не получиться - жарко. Воды в колодце не так много. Но попробую увеличить.
    Шапка ила появляется после применения манки. Если ей помочь утечь в приемную камеру, то шапка пропадает. Сегодня добавлю манку, завтра сделаю фото. В илоотстойнике бурлит в прямой фазе нормально.

    фото 1 мин.[​IMG] 30 минут[​IMG]
     

    Вложения:

    • ил 1.jpg
    • ил 2.jpg
  4. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Чё то я забыл сказать, что илоотстойник на период запуска из оборота исключается. Вам надо открыть илооткачку, которая нормально бурлит, в приёмную камеру, пусть этот ил в работу снова впрягается. И после перекачки ила шланг рециркулятора в приёмную же перебросить, заполнив илоотстойник водой. И до тех пор, пока 30мин. банка из аэротенка 30% не покажет.
     
  5. aupspb
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    aupspb

    Живу здесь

    aupspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько перекачать? Перекачал примерно четверть илоотстойника. Кончик рециркулятора перекинул в приемную камеру. Водой заполнил. После вчерашней подкормки манкой, сегодня никакой шапки в илоотстойнике не было.
    Рециркулятор вернуть назад когда банка покажет 30%?
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Вопщето илоотстойник надо перекачивать до чистой воды из илонасоса, чтоб в нём никакого ила не осталось. А четверть или половину - без разницы. В процессе перекачки можно шлангом с водой поддерживать уровень в илоотстойнике на максимуме, только шланг на плавающую дощечку, чтоб перемешивания слоёв струёй не было. А то с понижением уровня расход илонасоса падает. В будущем также в вёдра откачивать лишний ил можете.

    Когда банка покажет. Она главная тут:)]
     
  7. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    :super::)]
     
  8. Maximperm
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Maximperm

    Новичок

    Maximperm

    Новичок

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Нужен ваш совет.
    Станция ТОПАЭРО (если получится разобраться, создам отдельную тему), весной этого года после 2-х лет нормальной эксплуатации начались проблемы - дренажный колодец зарос илом, начальный момент появления ила пропустили (расслабились после нормального функционирования). В итоге уже откачали несколько кубов непонятной субстанции. В течении недели изучаю в этой теме всё, пытаюсь понять работу станции.
    Основной причиной выноса ила было его "вспухание". В контрольной банке ил после 30 минут занимал более 90% банки и был в виде очень светлых и рыхлых хлопьев, фотографировать не стал.
    Одну серьезную проблему исправил (негерметичность компрессорного отсека). Стало гораздо лучше.
    Теперь собственно вопрос:
    а) можно ли сказать что ил "здоров";
    б) нужно ли провести откачку излишков ила;
    в) из какого отсека и как много откачать.

    Фото банок после двух дней наблюдений, прилагаю. Мне кажется нормально.
    Каналья.jpg

    По количеству ила не понимаю, после 30 минут ила около 50%, но после 1.5 часов чуть меньше.

    Из какого отсека качать тоже запутался. Штатный эрлифт находится в отсеке "Г", это назван этот отсек отстойником коридорного типа. По отсеку "Д" некая путаница между монтажной схемой и паспортом. Сам склоняюсь выкачать из отсека "Г" 2/3 объема и заполнить чистой водой. Сделать это хочу с помощью машины, которой буду откачивать дренажный колодец.
    Паспорт.gif Схема.gif Реально.jpg

    Если откачка нужна - то сделаю откачку и буду проверять всё дальше, в планах:
    - проверить состояния форсунок
    - промыть отсеки сверху
    - вычистить компрессорный отсек, проверить фильтры и промыть
    Ну и наблюдать за дренажным колодцем.
    Вообще, думаю создать отдельное сообщение, так как работа станции мне не до конца понятна из-за несоответствия паспорта реальности, все описания в интернете также не совпадают. С ТОПАСом тоже сравнить нельзя.
    Если напрасно написал в данную тему - извините. Хотел вначале только про банку спросить :)
     
  9. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Без разницы, куда писать. Всё равно никто это "аэро" не знает. Потому могли бы фотосессию бабайки устроить. Для общего ознакомления, так сказать.
    Прям, как для банки устроили. Хотя нужно только один 30мин. отстой из бурлящего аэротенка. А вы откуда набирали?
    Если из аэротенка, то откачивайте из отстойника всё.
    Светление есть признак кислородного недодыхания, тем более в жару сказывается. А тут ещё и ила лишку, на всех видать не хватает.
     
  10. Maximperm
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Maximperm

    Новичок

    Maximperm

    Новичок

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Набирал из бурлящего аэротенка.
    Фото и видео сессия будет, поскольку также нужен совет по циклам.
     
  11. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Когда звонил, доходчиво объяснили, что есть две модификации, отличаются размером отверстий.
    Настоятельно рекомендовали взять вторую, где побольше (ненамного).
    То ли Т2, то ли Н2. Кажется, Т2.
    Взял с запасом, кинул в гараж, все забываю сфоткать маркировку.
    На выходных - обещаю.

    PS^ Сдается мне, первую они вообще вывести хотят из производства.

    Ну право слово, лень. Разве что инет протащил, наконец, могу видео выложить (с оказией). Что там как бурлит-качает.
    Давление, замеры... пропади оно все пропадом.
    Когда станция нормально работает, оно сразу видно.
    И вся тревожная симптоматика, как то - запашки, муть, посветление и т. п. - имхо, в 99% недостаток аэрации.
    А вот причины оной уже могут быть разные - помпы, аэраторы, фановые стояки и т. п.
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ну если лень вдруг отступит - замерьте. А то тут у человека жёсткая мембрана приключилась, давленье померял -24кПа. А расход 60ки, как ваша - 35л/мин на всё про всё при таком давлении. Так что аэратору остаётся? Вот и хочу выяснить, насколько ваша мягче будет. А тут без измерений никак.
     
  13. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Тут лень не в смысле "неохота", а в смысле нет никакого желания разбираться, как вообще это самое давление замерить.
    Завтра все ж попробую не забыть и выложить видео работы станции, ну хоть визуально оценить
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Не, визуально не надо. Я вам с ресуном верю. Просто никто ещё нового полиатра не ставил, вот про давление и спрашиваю. Разьве фото маркировки и ещё чего по мембране, что на выходных обещали.
     
  15. romanok
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    26

    romanok

    Живу здесь

    romanok

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Мой бы 5 лонг порадывался вашему сбросу.
    а вообще если говорить, больше срём и больше льём,
    на моём примере июль месяц все в разьездах, электричество не отключали, приезжаю на дачу, все куда идут ?, правильно к мангалу, я же к самому дорогому что закапал на даче, вскрываю и наблюдаю картину, во всех отсеках уровень понизился (нас же небыло почти месяц), думаю надо спасать, кидаю шланг из колодца и, забыл, сколько налилось хз трубы вводной не видно было и ничё работает,

    а вообще все продованы всегда спрашивают сколько типо унитазов или ванн и тд,
    да похрену сколько стоит в доме сантехники,
    СРАзу пользуемся ведь не всеми, не ну если ВСЯ семья из 5 человек сразу одновременно после ужина пошла помыться и просраться, с набором ванн и джакуз, тогда думаю мало.
    да и колодец всегда можно апосля вырыть, у меня на сливную трубу шланг обычный одет, качует от яблоньки под смородину, на зиму правдо шланг снимаю, так и живём.
     
    Последнее редактирование: 09.08.14
Статус темы:
Закрыта.