1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    если компрессоры тоже одинаковые...
    с какого тогда расход-то разный?
     
  2. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Может разные диаметры жиклеров и диаметр шлангов:faq:, больше увеличение производительности не вижу, при тех же исходных данных:pioner:
     
  3. Nik1Nik
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Nik1Nik

    Участник

    Nik1Nik

    Участник

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Объясните, ПЛИЗ:aga:, нам сирым, почему так? :hndshk: Где различия в конструкции 5-ки и 8-ки, окромя объёма?:faq: У "старшеньких" понятно, что по 3 компа стоят с большей производительностью и жиклеры наверняка другие!
     
  4. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Жиклёры на всех другие. Комплект жиклёров разный в зависимости от номера. Я уже ПОЛТОРА ГОДА пишу об этом, подбираю людям правильные в соответствии. Но никто ж потом не читает. И снова - здорово: а как компилессор в ризетку включать? А булькать будет? И т. д. Домыслы... Слухи...
     
  5. Nik1Nik
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Nik1Nik

    Участник

    Nik1Nik

    Участник

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Я извиняюсь, может где проглядел или не углядел, но на 8-ку размеры жиклёров давали как и на 5-ку?

    Гланюк 0,8мм п. ф.;отпугиватель его 0,8мм п. ф.; рециркулятор в илоотстойник 0,9 мм о. ф.; илонасос 0,9 мм п. ф. в ведро; цикулятор в пирамиду 1мм п. ф.; удалитель биопленки 1,2 мм о. ф.;отпугиватель в пирамиде 0,6мм о. ф.; аэротор приемной камеры 2,5 мм о. ф. (у меня оказалось 3мм); аэратор в аэротенк без жиклера).

    Исходя из той инфы, которую подчерпнул с форума получается, что 5-ка и 8-ка по ТТХ одинаковые (кроме объёма), правильно или нет ?! Да бог с этими ТТХ! Вся соль заключается в проблеме (не умении) отрегулировать/скоррелировать на 8-ке по инстркции, временные интервалы 60-70 п. ф. и 20-25 о. ф. с уровнями 90-120 (уровни и интервалы - вместе жить не хотят, причем об этом говорит не один человек)! Вот народ и волнуется, хочет разобраться и понять! :hello:

    P. S. После долгих-долгих ныряний в бабайку удалось отрегулировать: 75 мин. п. ф; 20 мин. о. ф., при уровнях 94-120!
     
    Последнее редактирование: 25.03.15
  6. maxus-78
    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    maxus-78

    Участник

    maxus-78

    Участник

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    61 мин. пр. ф., 27 мин. обр. ф. при уровнях 93-115!
     
  7. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ну вот же ж! А то - не знаем, не понимаем... Всё нормально. Настроили, исходя из того, что есть.
    Жиклёры подбираются исходя из фактических несоответствий времён уровням. Именно это вы и должны были почерпнуть из форума.
    У вас главнюка надо на 0,1мм увеличить жиклёр.
    Выпустить чуть хвоста лягухи и опустить трубку ея. Если не выйдет - наплевать.
    Ну и тут также - хвоста добавить, жиклёр главнюка увеличить. Положено 0,9 - 1мм. Какой подойдёт.
    Это однозначно 5ка. Или найдите, где я это про 8ку говорю. Посмеюсь...
     
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    После расплывчатого ответа нашей няньки
    остается одно. Засучить рукава и со словами
    - Не токмо Богам обжиг горшков подвластен -
    измерить расход главнюка и рециркулятора в восьмерке и сравнить с пятерочными.
    Расход главнюка в моей пятерке.
    Производительность пятеречного рециркулятора (за последние 4-ре дня).
    Производительность рециркулятора.png
    Как видим в начале обратной фазы производительность около 5 л/мин, к концу фазы снижается примерно до 3-3,5 л/мин.

    Соглашусь с Джоном. В мамут-насосах этих двух моделек
    За счет чего повышена производительность мамутов в восьмерке, диаметр жидкостной трубы, диаметр жиклера, или то и другое да плюс чего то третье... вопрос?

    P. S.
    Длинна "свободного хвостика" управляющего поплавка по отношению к заводской настройке:
    • увеличиллась на ХХ см. ?
    • уменьшилась на YY см. ?
    • осталась заводской ZZ см. ?

    После развития популяции АИ (активный ил) обратный цикл автоматом увеличится. Думаю это происходит из-за увеличения вязкости жидкости.
     
    Последнее редактирование: 26.03.15
  9. Nik1Nik
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Nik1Nik

    Участник

    Nik1Nik

    Участник

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Расход главнюка и рециркулятора можно померить в выходные, жиклер на главнюк стоит 0,8 мм, можно померить диаметры/длину главнюка и высоту установки его от дна бабая! Длина хвоста лягушки увеличилась на 7 см примерно (осталось видно кольцо от сдавливания на проводе), дефолтные уровни в бабае 110-130 примерно (оставались видны следы на стенках приемной камеры после 1.5 мес. работы осенью без загрузки), трубка была 105 от дна, фазы 50 мин. п. ф. и 9 мин. о. ф. На данный момент бабай только запущен, ила нет и настройки сделаны на чистой воде 75-20/94-120!
     
    Последнее редактирование: 26.03.15
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Вот я и говорю: на заводе по х..м делают. План, понимашь, по валу...
     
  11. aupspb
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    aupspb

    Живу здесь

    aupspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжу рассказ о борьбе с субстанцией и параллельно модификации бабайки.
    В середине марта субстанция еще присутствовала, но ее стало меньше. На сегодняшний день она исчезла совсем. За время борьбы уровень ила уменьшился с 35% процентов на момент начала и примерно до 10% на момент окончания.

    Что было сделано.
    Был выведен на крышу фановый стояк. Получился невысокий, перепад высот около 4-х метров.

    Рассверлен до 1.5 мм жиклер жироловки. Теперь пирамида чистится очень хорошо. У меня в обратной фазе стоит 80-ка, поэтому на подачу воздуха в приемную камеру это никак не сказалось.

    Циркулятор переставлен как у ESCпа из пирамиды в аэротенк. Серая труба с перекладиной была снята. 20150402_132924.jpg 20150402_132934.jpg

    Был изготовлен новый отпугиватель из ПП трубы 20мм и длинной 1,3 метра и размещен в дальнем противоположном углу пирамиды. Просто кусок трубы оставался такой длины, поэтому и 1,3 метра. Работает он всю обратную фазу. 20150402_132953.jpg 20150402_132958.jpg

    Все действия делались последовательно, и что конкретно повлияло на субстанцию не понятно. Т. е. не было такого, что сделал и через пару дней пена исчезла. Может быть субстанция просто сама исчезла… Единственное, что проявилось сразу - это перенос циркулятора. Практически сразу уменьшился вынос ила.

    Что имеем на сегодня. Ил начал расти. Уже около 18%. 20150401_173921.jpg Вода в дренажном отсеке 20150402_133135.jpg . Вынос ила есть, он на порядок меньше чем при стандартной схеме. Время прямой фазы 63 +- 2мин., обратной 25 +- 2мин.

    Но как всегда... Не понос, то золотуха...

    Сегодня решил сунуть рыбную полоску в воду на выходе, и был ошарашен полученным результатом. 20150402_134104.jpg Почти в 5 раз превышение нитратов! :mad: Проба была взята в момент начала слива в дренажный отсек. Не понятно почему такое превышение? Вроде как у ESCпа NO3 практически в норме.
    Может ли это быть из-за того, что ила пока маловато, примерно 18%, а не положенные 25-35? Или надо отключать бульбулятор? И что-то я уже запутался. Где происходит денитрификация? В пирамиде и аэротенке во время обратного цикла?
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Зря зелёный шланг надевали. Длины огрызка достаточно. А то сквозняк в аэротенке устраиваите.
    Сделайте Банку из пирамиды сразу по прекращению работы жироловки.
    Да и поплавка у вас нет...
    Везде. В приёмной во время прямой, в аэротенке во время обратной.
    Финишная, перед сбросом - в пирамиде. Банка покажет...
    Мало воды сливаете что ли - тёмная больно...

    В порядке экскремента отключите отпугиватель в пирамиде вопще на день и на другой примените полоски.
     

    Вложения:

    • циркулятор переделанный правильно.JPG
  13. aupspb
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    aupspb

    Живу здесь

    aupspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зеленый кусок уберу.
    Попробую завтра прикинуть расход воды. У меня на чердаке бак стоит 200 литров, который наполняется из колодца Малышом, а из этого бака уже раздается насосом по дому. На баке стоят датчики уровня, а бак практически цилиндр. Сколько раз за день включится Малыш тоже не трудно посчитать. Тогда будет понятен примерный расход воды.

    Банку сделаю.
    Отпугиваетль отсоединю на сутки. Планировал поставить не поплавок, а реле времени и пневмоклапан. Но можно попробовать укоротить его, правда ESCп писал, что ему не понравилось. Единственное, что у него была 16 труба, а у меня 20 может лучше будет. Просто я не знаю важно ли глубинное перемешивание ила в пирамиде...
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Нет. Просто бульки с глубины круче мелких справляются с мусором, так что трубку не режьте.
     
  15. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Народная мудрость, гласит:
    • Меньше знаешь – крепче спишь.
    • Меньше знаешь, меньше приключений на ..опу).
    • Работает - не трожь.
    Вы же нарушив ее рекомендации, пожинаете
    соответствующие плоды. ;):)

    По моим наблюдениям, для большинства владельцев топасов, высокая степень очистки заявленная производителем выполняется, если:
    • не утерян гигиенический сертификат от производителя;
    • отсутствует дурной запах в округе;
    • из установки не выплывают явные какашки;
    • не светится сигнальная лампочка о переполнении приемного отсека (если такова имеется).
    И по существу.
    "Рыбные полоски" - очень приблизительный инструмент для измерений. Всецело доверять их показаниям я бы поостерегся. Но использовать полоски как относительный индикатор, типо:
    • сегодня они кажут столько-то;
    • я покрутил в бабае "ту гайку" и завтра полоски шепнут, а нитраты то стали меньше...

    На всяк случай переспрошу. По времени не передержали ли полоску?
    И давайте уточним PH.
    Проба aupspb.png
    Как то "бледненько" он на фото смотрится. Какой он примерно у Вас?

    Я бы на Вашем месте оставил бабайку в покое, дождался бы популяции "правильного ила" (камнем на дно банки, а сверху бесцветная, почти прозрачная, без особого запаха жидкость) и повторил измерения.

    К слову. Издеваться над своей бабайкой я начал весной прошлого года. Правильный ил вырос только к средине лета...:(
     
Статус темы:
Закрыта.