1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @Sergey1112, да, момент с водой я упустил. За выходные - не менее 200л бочки.
    Мерять просто- тыкаете иглой в шланг после компа.
     
  2. Sergey1112
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    Sergey1112

    Живу здесь

    Sergey1112

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Понял, попробую засыпать на выходных. По-моемому я видел этот Доктор Робик в продаже в Леруа или Кастораме.

    А можно лить холодной воды ? Или нужна обязательно теплая ? Есть ли смысл бегать со шлангом сливая теплую воду в топас из бани или достаточно лить побольше холодной из подведенной к унитазу ?
    По измерению давления - я так понимаю это самопальный инструмент из манометра и иглы от шприца ? А после прокалывания шланга место прокола надо будет чем-то изолировать ?
     
  3. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Без разницы.
    Вот поэтому от шприца. Могете ватку приложить:)]
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Ватку не забудьте обмакнуть в спирт, ... медицинский.
     
  5. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Отбирает давление от других потребителей.
    У меня илоотстойник отключила, например.

    Собственно, я больше для экспериментов регулятор врезал.
    Покрутить.
    Дело минутное и копеечное, а интересно.
     
  6. Pavlik77
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    243

    Pavlik77

    Живу здесь

    Pavlik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    ...ватку под язык, держать 30 минут, потом дыхнуть на место укола...:)]
     
  7. Sergey1112
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    Sergey1112

    Живу здесь

    Sergey1112

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Подержал, спасибо. Родился новый вопрос - в инструкциях к топасу, и в рекламках топол-эко часто говорится о том, что топас - саморегулирующаяся система, и что мол если что пошло не так - подождите, и все само наладится. А если почитать их ответы на форуме и отзывы пользователей вызывавших спецов для обслуживания после возникших проблем, то самым популярным советом-решением является перезапуск топаса (я так понимаю это откачка куда-то всего содержимого). Так все таки приходит само все в норму (ну кроме тотального отравления химией, где и правда наверное проще все вылить, чем ждать, когда все утилизируется), или нет, и правда надо "перезапускать" ? Ну например в моем случае, если я возможно перекидал манки - рассосется это само, или и правда проще "перезапустить" ?
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ни разу не проще.
    Само, само.
     
  9. влад225
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    115

    влад225

    Живу здесь

    влад225

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Привет, спецам! Подскажите как почистить жироловку на Топасоподобном? Пробовал сувать шланг с водой, из пирамиды и из аэротенка. В результате: "коричневые звездочки" из пирамиды неубирает, гейзер в "канашке"в аэротенке слабо бурлит, за пределы канашки невыливается. Канашка в аэротенке торчит над уровнем жидкости сантиметров 5-7 во время второй фазы, когда собственно бурление происходит.
     
  10. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Перекидать манку невозможно, ну только если ила и так много то от манки его может стать слишком много.
    У меня опыт от манки положительный: через 3 недели интенсивного кормления сырой манкой активного ила в банке стало 20%, а еще через неделю - 50% (даже перекормил), а перед кормлением было всего несколько % (в литровой банке ила на дне было миллиметров 5). Первые 10 дней сыпал по 1 пакету (800г) каждый день, следующие 2 недели по 1 пакету через день, в последнюю неделю пару раз по пакету. Манка действует достаточно инертно, первые пару недель эффекта почти не было, зато потом ил начал быстро расти. В это время постоянно жил 1 человек и 2 приезжали по выходным. Воду лили до 100 л в день, по выходным больше. Было это в марте 2012, темпреатура на улице была ниже нуля. Топас-8пр.
    Но видимо, как уже правильно сказали, чтобы манка начала работать, ила хоть сколько-нибудь, но должно быть.
     
  11. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    У меня сейчас на неделе НЕрегулярно живет 1 человек, и 2 взрослых и 2 детей (3 и 6 лет) приезжают на выходные. Топас-8 нормально работает, ила много, раз в 1-2 месяца приходится откачивать чтобы в банке было 30%, никакого запаха, вода на выходе прозрачная. И зимой и летом.
     
  12. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @влад225, варианта всего два: прочистить саму U-образную жирловку (шлангом или тросом) и продуть (прочистить) жиклёр "впускной" и саму воздухоподающую трубку, т. к. до нижнего жиклёра не добраццо...сам недавно это проделывал...
     
  13. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Парни, такой вопрос: где можно взять размеры топасов, которые производились в 2008 году? Конкретно интересует 20-ка. Мне сказали в ТополЭке, что якобы в 2008 году размеры были иные, нежели сегодня...собсно интересно с чем это связано (изменение размеров) и когда оно произошло.
     
  14. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Все правильно, жироловка работает во второй фазе.
    Почему функционирует слабо?
    Вот фотки жироловки пятерочного топаса.
    Жироловка-2.png
    Жироловка это тот же мамут-насос, или эрлифт. Состоит из гидравлической (50-я труба) и пневматической (тонкий шланг отмеченный красной стрелкой) составляющих. Для полноценной работы жироловки необходимо соблюдение нескольких условий:
    • Чистая 50-я "U-образная, серая труба;
    • Чистая пневматическая магистраль и нормально функционирующий компрессор второго цикла;
    • Уровень жидкости в пирамиде выше входа жироловки.

    Если Вы уверенны в чистоте 50-й трубы прочищенной напором воды из шланга, остается уровень в пирамиде и пневмомагисталь с компрессором. Уровень проверить не сложно, достаточно окинуть взглядом пирамиду.
    Пневмомагистраль подающая воздух от компрессора в жироловку.
    Состоит из:
    • компрессора (правый);
    • пневмо коллектора (правого) на несколько сосков к которому подключен компрессор;
    • с одного из сосков пневмо коллектора уходит тонкая трубка (красная стрелка) на штуцер (красный овал) подающий сжатый воздух в гидравлическую часть (50-я труба) жироловки.
    Давление на выходе компрессора можно проверить манометром от тонометра (механического). Воздух в магистраль с пневмо коллектора подается через жиклер (прочистить жиклер подходящей проволочкой). Если это (проверка компрессора и прочистка жиклера) не поможет, остаются еще несколько моментов.
    Первый.
    Отвод воздуха из пневмо коллектора на жироловку, взят не из того соска (на жироловку сосок с самым "толстым" жиклером).
    Второй.
    Забит штуцер отмеченный красным овалом.
    Проверить это моно следующим способом. Берете подходящего диаметра шлангочку. Один ее конец одеваете на сосок пневмо колектора, свободный кончик суете в жироловку (зеленая стрелка) примерно до штуцера отмеченного красным овалом. Если жироловка создаст "гейзер" в аэротенке значит забит красно-овальный штуцер...

    P. S.
    В принципе может быть и такая бяка.
    Компрессор в порядке, жиклер и штуцер чистые, 50-я труба без засора, ... а где то в пневмо системе обратной фазы (второй цикл) не герметичность. Воздушек травит, жироловке не хватает напора воздуха...:(
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  15. влад225
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    115

    влад225

    Живу здесь

    влад225

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    @Esc, Благодарю за подробный ответ, произведу все манипуляции и отпишусь о результатах. Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.