1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Сливать, откачивать, ... похоже на банальную оговорку. :)
    Иль в самом деле ни капли стоков в бабай? ;)
     
  2. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Да лана... :)
    откачка, кнчн
     
  3. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Странно, у меня тоже кран, на подачу воздуха на основную мембрану (Matala 310) но даже если полностью его открыть бурление ни в одном их участков куда идут 4 трубки не исчезает, чуть слабее но есть. Бурление в илоотстойнике у меня пропадало только когда старая прозрачная мембрана порвалась.
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Похоже ничего странного. Вы ведь не баловались с жиклерами на пневмоколлекторах бабайских. А @kazimir1, прошелся по своим сверлышком непонятного диаметра. Ну одним словом, уделал жиклеры, как Бог черепаху...:)]

    P. S.
    Но у него на такое варварство были веские причины. Ежегодные мучения с бабаем и форум в те времена был попроще. Тех состояние бабая тогда оценивали по критериям:
    • бульчит - не бульчит;
    • льется из шлангочки - не льется;
    • воняет - не воняет...
    Типо химя во всем виновата была, ну не в режиме бабай и усе...
     
    Последнее редактирование: 20.08.15
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    @Esc, я обещала Вам заглянуть в вашу тему. Я бегленько заглянула, но сути проблемы не уловила, сложно в ваших жаргонизмах разбираться. Не могли бы Вы кратенько рассказать в чем проблема. Я поняла, что появляется как бы лишний ил, но где и на каком этапе? Ила никогда не может быть больше, чем позволяет БПК в стоке, а он вряд ли изменился, тем более сразу у нескольких человек. Значит, скорее всего, это не увеличение массы ила, а увеличение его объема за счет, например, газонаполненности. Поэтому я сразу и попросила померять рН. Появление «лишнего» СО2 сдвинет рН в кислую сторону. Есть ли такой сдвиг?
     
  6. Nfvigator62
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Nfvigator62

    Участник

    Nfvigator62

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Торжок
    Вот это скорее всего, но почему это происходит?
    Вот проба через день после очитки по верху плотная пена, которая в последствии как бы пресуется в кашу, на ганице воды и пены слой мелких пузырьков облепленных мелкими частицами ила, а в воде лавает как в невесомости сгустки ила.
    Воздушные пузырьки.jpg
    Через неделю имеем новую картину, вернее все по старому, все отсеки забиты очень крепкой кашей, пена переваливается в пирамиду,
    В пирамиде пена..JPG Бульбулятор..JPG
    илоотстойник забит иловыми пузырьками.
    Пузырьки в илоотстойнике.JPG

    Для биологов: во время чистки бабайки маленькая часть ила попала в бочку с водой для полива огорода, через неделю в этой бочке плавала шапка черной и вонючей каши толщиной 1-2 см, а в воде плавали одинокий хлопья в виде сгустков в невесомости.
     
  7. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Ух, оказывается все совсем плохо.
    Начнем с конца. Очень ценное дополнение. Вода в бочке откуда: из колодца?
    Померять рН в топасе можете, там где ил ? Для этого надо купить тестовые полоски в зоомагазине. Заодно и прикупите любые тесты на нитраты и аммиак. Воду предварительно надо отфильтровать от ила, сделав воронку из отрезанного горлышка пластиковой бутылки и вложив туда кусочек ваты. К сожалению, без этого не разобраться. Из топаса запах есть?
     
  8. Nfvigator62
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Nfvigator62

    Участник

    Nfvigator62

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Торжок
    Вода в бочке из центрального водопровода,
    С замером pH пока проблемма, нет ни где в городе тестов на уровень pH, на беременность и на наркотики пожалуста а этиз нет,
    Запаха нет, даже когда открываю крышку ни малейшего намека на запах, вопрос отравления отпадает т. к. на фановой трубе на крыше стоит вентилятор как на фото: выкачивает 90 кубов в час. Вентилятор.PNG
     
  9. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Идем дальше. Объясняю логику моих вопросов: попадание небольшого количества ила в бочку может привести к шапке каши толщиной в 1-2 см только в одном случае – если в воде есть пища для микроорганизмов. Значит виновата вода, либо бочка была с остатками какой-то органики. Теперь вспоминайте, было ли что-нибудь постороннее в бочке, может удобрение разводили для огорода? Если нет, то надо делать анализ воды, она у Вас как минимум с большим количеством нитратов. Если это так, то это и есть причина каши ила в Топасе. Очень похоже на правду, потому что никакого запаха из Топаса Вы не чувствуете, значит это азот. Избыток углекислого газа дал бы кисловатый запах, ну а аммиак трудно с чем-то перепутать.

    До того, как разберетесь с анализом, можно попробовать удлинить аэробную фазу (в топасной терминологии видимо первую) - это даст более полную переработку углеводов, которые служат пищей для денитрифицирующих бактерий (работающих во второй, анаэробной фазе). Но имейте ввиду, что на выходе будет повышенное содержание нитратов.
     
  10. Nfvigator62
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Nfvigator62

    Участник

    Nfvigator62

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Торжок
    Я уже заказал электронный тестер для воды, но в ближайшие дни проеду в Тверь поищу другие тесты.
    В бочке все лето стоит вода для полива, открытая но всегда из водопровода, конечно за лето попадают туда листья комарики и другая летающая живность, но химия исключена.
    Удлинить фазу нет проблем, только чуть ниже опустить поплавок, сейча сделаю, и будем ждать тесты.
    Ваше участие и эсперементы помугут многим владельцам различных установок разобраться в болезнях наших "бабаев", я считаю что любая установка представляет собой большой живой организм состоящий из микроорганизмов, которые подвержены всем стрессам нашего времени.
    Я надеюсь что эти посты читают многие и вполне могут сделать замеры и выдать информация, тогда на основе большого количества инф. легче ставить диагноз.

    Еще вчера обратил внимание, менял фильтр воды на входе в дом, обычно забит полностью ржавчиной но в этот раз просто небольшими вкраплениями механического происхождения т. е. нет ржавчины, связываю это и изменением типа фильтра, но это мало вероятно, т. к. трубам подачи воды лет 200, и поэтому задумался, что наши водяные сотворили с водой? надо делать тесты.
     
  11. Nfvigator62
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Nfvigator62

    Участник

    Nfvigator62

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Торжок
    Содержание нитратов ни для меня ни для соседей не опасно, сброс идет через колодец а если переполняется то далеко на "опытное поле", на этом поле в советские времена проводили агрохомические опыты, вся территория заражена химией, запрещено для эксплуатации на 70 лет, даже магниты и дикси хотели построить супермаркет, не разрешили.
    Я бы мог просто туда ВСЁ сбрасывать без проблем, но ведь мы как то должны защишать природу, для чего мы платим, причем немало, за установку? что бы она работала как положено и приносила удовлетворение: ЭТО НЕ Я ОТРАВЛЯЮ ПРИРОДУ.
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А что за зверь, можно ссылочку?

    Листья и комарики как раз и могут быть пищей для микроорганизмов. Ладно, завтра потестю свою бочку, у меня тоже такая есть, с комариками :)]. Посмотрю, сколько там чего.

    Ну, судя по этому, вода как раз чище стала. Так что может вода и ни при чем. Будем думать дальше :)].
    Про воду подумала не только из-за вашей бочки, весной в половодье сразу у троих ваших топасоводов, Esc и еще у кого-то, возникли аналогичные проблемы, у всех колодцы, а где-то через две недели у меня в скважине подскочили нитраты.
     
  13. Andy370
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    202

    Andy370

    Живу здесь

    Andy370

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Иваново
    поставьте ведро чистой воды из под крана отстояться - возможно ржавчина вернётся (осядет на дно) через сутки.
    соответственно, эта ржавчина образуется в вашем топасе
     
  14. Nfvigator62
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Nfvigator62

    Участник

    Nfvigator62

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Торжок
  15. Jheka
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232

    Jheka

    Живу здесь

    Jheka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Ступино
    Коллеги, мой топас 5 в работе уже порядка 3 лет, за все время дважды в год только очистка от ила + чистка аэролифта. Мембраны компрессоров никогда не менял, но выкручивал и смотрел -живые.

    В настоящий момент появился запах канализации вокруг станции (как банально это не звучит).
    Топас с принудительным сбросом воды (с дренажником), в емкости для сбора очищенной воды, вода скажем не прозрачная.

    Вопрос:
    На что обратить внимание про осенней профилактике топаса и что заменить в нем имеет смысл?
     
Статус темы:
Закрыта.