1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Напоминает мою ситуацию, в итоге у меня оказалась порвана мембрана аэратора, давления не хватало на систему так как воздух без припятствено через разрывы уходил, да и нормальной мелкопузырьковой аэрации не было так как мембрана не работала. Отключить трубку аэратора от платикового распределителя и прижмите выходное отверстие пальцем чтоб воздух выходил но и создалось давление, забурлит нормально-скорее всего аэратор. Подтверждение порванной мембраны аэратора-крупные пузыри, должно "кипеть", а не бурлить.
     
  2. XUWHUK
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    134

    XUWHUK

    Живу здесь

    XUWHUK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Москва
    С неделю назад доставал аэратор. По виду мембрана целая. Воды внутри не обнаружил, может чуть-чуть (в виде капель). Мне даже показалось что аэратор в приемной и того хуже выглядит.
    А вот по поводу аэрации - идет чередование мелких пузырьков с бурлением. Вчера в очередной раз откачался. На следующей неделе если опять будет плохо - подниму еще раз аэратор.

    И еще 1 вопрос:
    Как часто надо менять мембраны на компрессоре? У меня старым уже 2 года. Может пора?
     
  3. Bmax77
    Регистрация:
    26.04.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    5

    Bmax77

    Живу здесь

    Bmax77

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    5
    Здравствуйте. После чтения форума стал более вдумчиво смотреть на работу бабая).
    Установили всего две недели назад. Есть вопрос по второй фазе, она длится всего 5-7 минут, нужно ли ее увеличить и как?
    Попутно вопрос, на что влияет остаточный уровень в приемной камере?
     
    Последнее редактирование: 06.09.15
  4. Jheka
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232

    Jheka

    Живу здесь

    Jheka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Ступино
    Прошла неделя, как в компрессоре 1 заменил мембраны и резиновые клапана - запаха стало существенно меньше, но по отбору воды из аэротенка видно что активного ила не много...
     

    Вложения:

    • 20150906_130057.jpg
  5. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Я пришел к выводу что нужно не реже чем раз в три года менять мембраны на компрессоре. Два на мой взгляд маловато, хотя на ощупь отработавшие конечно не самые эластичные, появляется "дубовость"
     
  6. Assumi
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    Assumi

    Участник

    Assumi

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Он быстро и не появляется, но прогресс налицо, если сравнивать с прошлой "банкой". Кроме того, сейчас уже прохладно, это тоже не способствует росту.
     
  7. Jheka
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232

    Jheka

    Живу здесь

    Jheka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Ступино
    фото перекачки и бурления с новой мембраной в 1-м компрессоре
     

    Вложения:

    • 20150906_121310.jpg
    • 20150906_121333.jpg
    • 20150906_121336.jpg
    • 20150906_121343.jpg
    • 20150906_121346.jpg
    • 20150906_121741.jpg
    • 20150906_121746.jpg
    • 20150906_121754.jpg
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Я бы кончик мамута - главнюка приподнял бы до красного уровня.
    Поднять кончик.png
    Меньше загаживаться будет.
     
  9. Jheka
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232

    Jheka

    Живу здесь

    Jheka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Ступино
    так может вместе с этим и шланг короче обрезать? это не родной
     
  10. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Ракурс съемки не совсем удачный. Боюсь ошибиться, не видно начало шланга.
     
  11. Nfvigator62
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Nfvigator62

    Участник

    Nfvigator62

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Торжок
    Пришли тесты на все что можно, теперь имеем результаты:
    Водопроводная вода рН 7,4 Водопроводная вода на рН.jpg
    Нитраты нитриты Водопровод  Амоний.jpg Водопроводная вода на нитраты.jpg Водопроводная вода на нитриты.jpg
    в норме употреблять можно.
    Из бабайки пробу взял из самой пирамиды, здесь у меня выход чистой воды на природу,
    pH 7.9 Выход АУ  на рН.jpg Выход из АУ на амоний.jpg Выход из АУ на нитраты.jpg Выход из АУ на Нитриты.jpg
    нитриты нитраты можно сказать без изменений а вот амоний кажется перебор.
    За последние дни упала температура воздуха и в бабайке как то стало спокойней, меньше пены, и каша вроде как не растет, замерла и наверно готовит какую то пакость.
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Все спасибо! Знаю я, в чем Ваши проблемы, сама с подобными у себя столкнулась. Вы молодец, так основательно все сделали!
    Подробно распишу в понедельник, сейчас просто катастрофически некогда. Проблема в конструкции Топаса, практически такая же, как в моем Евробионе.
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Итак, что происходит у вас у всех (включая весенний всплеск у Esc со товарищи).

    Явление «горшочек вари» - это превышение поступления органики в установку против нормативного.

    Осенью-зимой при понижении температуры часть ила отмирает, и хоронится где-то в недрах вашей установки. @Nfvigator62 начало этого процесса уже заметил.
    Весной при повышении температуры ил начинает активно размножаться, а пища уже есть, и ее очень много, это тот самый мертвый ил, накопленный за зиму в установке. Возможно и часть органики со стоков зимой не перерабатывается, а копится где-то в недрах установки. Весной ила образуется избыточное количество, установка не справляется с его удалением, вы видите шапку ила.

    При резком росте числа микроорганизмов начинается конкуренция за кислород. В условиях большого количества органики и нехватки кислорода побеждает та самая пенообразующая бактерия, о которой я писала весной. То есть шапка ила превращается еще и в обилие стойкой клейкой пены.

    При появлении шапки ила в ней происходят анаэробные процессы разложения, это приводит к росту количества аммония в выходящей воде, что @Nfvigator62 и наблюдает. И я про это сразу и написала, еще до анализа на аммоний. Уже по рН можно предсказать превышение аммония.
    Лечение, как я понимаю, Esc со товарищи уже нашли, надо удалить весь лишний ил. То есть привести количество органики в установке к номинальному, с избыточным количеством она не справляется.

    Конкретно у Вас, @Nfvigator62, если такая шапка ила постоянно, то одно из двух – либо у вас избыточное количество пользователей на установку, либо какие-то технические проблемы с илоудалением, биология уже ни при чем.

    И сразу, предвидя вопросы Esc. После нормализации количества ила количество нитратов подрастет. Это нормально. Сейчас у @Nfvigator62 условия для бактерий денитрификаторов просто идеальные - есть пища и по нитратам и по углеводам (из разлагающегося ила).
    Количество же аммония сильно уменьшится.
     
  14. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Поскреб по сусекам, выудил месячные температурные графики по жидкости в аэротенке моего топаса.
    Полугодичный температурный график для Лисы..png
    Для большей наглядности сгруппировал инфу с ноября 2014г. по май 2015г. Видно, что за период с конца ноября прошлого года, по начало апреля текущего года, среднее значение температуры бабайской жидкости было примерно 13 - 13,5°С. А со средины апреля наметился устойчивый рост.
    Красной галкой на временной шкале (примерно 17 - 18 апреля) выделил дату откачки ила со своего бабая.

    P. S.
    Дело за малым. Осталось дождаться очередного весеннего потепления, что бы оценить пророчества "рыжей:love:" предсказательницы. ;):)]
     
    Последнее редактирование: 14.09.15
  15. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    У кого как не знаю, но я черпал этот всплывший ил не один год и толку не было, в итоге заменил мембрану на Matala 310 и уже с прошлого декабря тьфу 33 раза нет проблем с станцией. Я решил вопрос с кислородным голоданием бактерий.
     
Статус темы:
Закрыта.