1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Помогите советом.
    Ситуация следующая:
    Топас 8 пр лонг.
    Отработал год без нареканий. Всю зиму сливался в канаву (не проходную, вода стояла), ничего не замерзло, чему я был безумно рад.
    В этом году (вернее этой осенью) решил прокопать сточную канаву вдоль улицы. 2 часа работы экскаватора и готово.
    Я включил станцию, убедился, что вода из выходной трубы течет в канаву и успокоился. (А ведь обратил внимание, что течет она гораздоу медленне чем раньше, напор слабый).
    В итоге через сутки я заметил, что вода в унитазе и раковине не медленно уходит. Я открыл крышку ЛОС и они были заполнены под завязку. Как назло лампочка в сигнализации перегорела и вовремя я этого не увидел.
    Я заказал илосос. Все откачал. Набрал немного воды в каждый отсек и проверил работу всех компресооров (поочередно включая в розетку), оба в работе. Насос откачивающий гудит, но вода из трубы не выходит.
    Взял трос, думал труба забилась глиной, в итоге трос застревает гдето на глубине в метр. Откопал, оказалось экскаватор проехав перегнул трубу. Починил, вставив муфту. Включил ЛОС. Вода пошла с напором как и раньше. Сменил лампочку, еще раз проверил все компрессоры, все в работе (Пришлось немного их посушить на воздухе, т. к. вскрыв крышку внутри была вода и у первого компрессора постоянно срабатывала защита - бегунок).
    Так повторно ввел ЛОС в работу, лампочка загорелась сразу, т. к. приемный резервуар к тому моменту заполнился. Я оставил это дело на ночь, воду почти не сливал. На утро лампочка горит, вода на том же уровне, компрессор работает. Приехал вечером (днем жена мыла посуду и т. д.) - лампа горит, вода на том же уровне.
    Проверил компрессор - корпус нагрелся. Естественно все это время он работал без перерывов, обратный цикл не включался. Сегодня утром он отключился вообще (сработал бегунок). Я его вернул на место, ЛОС опять заработали, через 2 часа опять октлючились (а может и раньше, т. к. жена проверила только через 2 часа).
    Сегодня вечером приеду опять включу.
    Вопрос следующий - почему уровень воды из приемного резервуара не меняется (не уменьшается).
    Какие последсвтия могут быть после переполнения ЛОС?
    Планирую позвонить в контору, которая мне устаноавливала и вызвать ребят для очистки, правда ценник в 4000 руб душит.
     
  2. daverin
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0

    daverin

    Живу здесь

    daverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос о работе ТОПАС5пр зимой:
    если не отключать электричество и пользоваться на даче 1-2 раза в месяц.
    1. Какие действия если в морозы электричествово на сутки отключится?
    2. Замёрзнет ли ТОПАС?
    3. При каой окружающей температуре обычто ТОПАС замерзает при отключенном электричестве?
    4. Как реанимировать станцию зимой?
     
  3. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    А отсек с дренажным насосом наполняется или нет? Если отсек пустой и станция постоянно работает на прямом цикле то проверьте что работает эрлифт перекачки из аэротенка во вторичный отстойник, см. фото:
    1_.jpg 2_.JPG

    При прямом цикле по шлангу отмеченному красной стрелкой должна постоянно перетекать жидкость во вторичный отстойник и оттуда когда уровень в нём повысится по серой трубе 50мм в отсек с насосом.
     
  4. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Vict_A, сегодня проверю. Как раз таки в этом отсеке тишина мертвая, ничего не бурлит(. помоему причина в этом? А что делать?
     
  5. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    А там и не должно бурлить, вода из гофрированной трубки течёт в "пирамиду", трубу 110мм, на втором фото видно. Загляните в эту трубу 110мм, туда должна течь вода из трубки.
     
  6. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Vict_A, я сегодня вечером посмотрю. Вопрос если она туда не течет, что делать?
     
  7. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Не понял. Из уравнительного резервуара (куда из тубзика труба выходит) вода в аэротэнк переливается?
    Если переливается, то она никак не может "остаться на том же уровне".
    Если не переливается, то забилась либо сама трубка мамут-насоса (что более вероятно), либо воздушная трубка приваренная к ней (менее..)

    Последовательность действий (прежде чем 4 тыра готовить и ждать неделю):

    1. Поочередно поотсоединять трубочки от коллектора главной фазы, запросто может быть забита форсунка.
    Если забита - аккуратно проковырять мягкой проволокой.
    Если все шумят и дуют, вынимаем из кольца-крепления конец шланга из уравнителя в аэротэнк, берем длинную арматурину (на 8-ке, полагаю, метра под три надо) и смело загоняем ее в конец шланга, пока не достанем до дна - с 90%-ной вероятностью все весело начнет качать.

    хотя. вы говорите, что не бурлит.
    Значит, не работает соседняя трубка (скорей всего ТОЖЕ, потому как может качать, но н бурлить и наоборот)

    Короче, поочередно прочищаете обе трубы.

    Далее отпишитесь по результату - решим вашу проблему.
    Если совсем край как приспичило - могу дать телефон, позвоните прямо от топаса, будем онлайн помощь оказывать :)
    Ессно, бесплатно.


    Мне показалось, человек про "главную" перекачку писал.
    Ибо именно там у нас свет включается.
     
  8. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Kazimir1, Спасибо. сейчас поеду домой буду чистить трубки. Все компрессоры работают исправно. Есть кусок арматуры 12й, правда метра 2 все, но поробую. По результатам завтра отпишусь.
     
  9. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    =
    По своей теме (запашки и прочая дребедень)

    Если кто помнит, копошение начиналось с вентилятора на фане, а потом 60-ка комп был заменен на 100-ку.
    Так вот.
    Через недельку все встало на свои места.
    Неделю назад еще раз откачал ил - осаждение быстрое, ил темнющий, вода чистейшая, никакой рыжины, никакой пены, пахнет розами...

    Т. е. вообще никаких проблем.
    Вентилятор выключил (в любом случае сейчас прохладно).

    Резюме - кто постоянно летом сталкивается со светлой водой, запашком и мутью - Садовод БД, тысяч пять за компрессор-сотку и через неделю забываете обо всем, наслаждаясь своим любимым газоном.

    =
    ЗЫ: Не прошло и. трех лет, как все заработало. :)


    ..
    Метра два не хватит, засор обычно внизу.
    В любом случае придется заготовить - со временем чистить придется несколько раз в год.
    Это минутная процедура, если все под рукой.

    Если длинной нет, можно сделать так - отсоединить воздушные трубки (перекачка и бурлилка-перемалывалка) от форсунок (от пластиковой трубы-насоса отсоединить их шибко сложнее), вытащить шланг перекачки из крепления и выудить всю эту конструкцию (ПВХ труба в сборе) из топаса

    И спокойно ее осмотреть-почистить.

    Заодно и с конструкцией ознакомитесь - это В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВАМ ПОНАДОБИТСЯ.
    Топасы без внимания и понимания НЕ ЖИВУТ!
     
  10. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    В таком режиме (1-2 раза в месяц) Топас не будет работать. Выключайте на зиму.
     
  11. Balrog
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104

    Balrog

    Живу здесь

    Balrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    ну я то пользователь, заказывал шеф-монтаж. монтажник не сказал, что обязательно сразу водой залить. хреновая конторка попалась, денег больше взяли, работы меньше сделали.
     
  12. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Вобщем вчера приехал, вытащил эту трубку. Попробовал арматуру, неудобно, шланг изогнут. В итоге вспомнил про 7ми метровый трос для чистки канализации, нашел его, прочистил (правда с дуру метра на 2 всего). Включил вода пошла. Я ушел спать. Сегодня утром приемный резервуар не изменился, лампочка по прежнему горит (кстати вчера опять пришлось поменять, почему то перегорела за 2 дня). Я взял трос, и метра на 4 загнал его туда и пошурудил. Включил, вода пошло хорошим потоком. Я уехал на работу.
    Вот вопрос. Эта трубка, о которой писал Vict_A и kazimir1, за что им большое спасибо, двигается вверх вниз в креплении на стенке. Я опустил ее по максимуму вниз. И вот думаю, может там много ила и она заиливается и есть смысл ее приподнять (на 30-40 см это можно сделать) или она там на дне лежит и эти манипуляции ничем не помогут?


    У меня обнаружилась другая проблема. Я понял почемуо отключялся первый компрессор. Бегунок, который замыкает контакт почему то в нормальном положении не замыкает его, стоит чуть надовить пальцем в сторону контакта он включается, толи разболтался, то ли еще что то. В итоге пришлось временно колхозить следующий девайс:
    IMAG043911111111.JPG

    В белом бегунке вставлена щепка, для его расширения чтобы замыкать контакт.

    А так выглядит мой топас после затопления
    IMAG043322222222.JPG
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что делать то будете? Врезаться ниже или перекапывать?
     
  14. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Дело в том что мы писали о разных трубках. Какую прочищали Вы я из Вашего сообщения чесно говоря не понял.

    Давайте сначала еще раз.
    1. Сначала смотрите перетекает ли жижа из приёмного отсека в аэротенк по шлангу отмеченному на фото красной стрелкой:
    IMAG0143_.jpg
    Если перетекает то далее см. п. 2, если нет то набираете в яндексе Инструкция по самостоятельному обслуживанию ОС «ТополВатер», «Топас», «Юбас» и открываете первую же ссылку, делаете то что там написано в Шаге №2 до "Вынуть волосоуловитель,". Т. е. Вам надо вынуть главный насос с фильтром крупных нечистот из станции и промыть их.

    2. Если жижа из приёмного отсека в аэротенк по шлангу на первом фото перетекает то возможно забился эрлифт аэротенка, это то о чем я писал вчера. Посмотрите перетекает ли жидкость из аэротенка во вторичный отстойник по шлангу который на фото из Вашего сообщения в самом центре, белого цвета (шланг опущен в серую трубу, из него в эту трубу должна течь жидкость). Если не течёт то снимите эрлифт из аэротенка и промойте его (эрлифт из которого выходит этот белый шланг).

    3. Ещё как писал kazimir1 причина может быть в том что забиты форсунки на коллекторе который подключен к выходу компрессора. Если первые 2 пункта Вы сделали и жидкость из шлангов не пошла то отсоедините от коллетора все трубки которые от него отходят и прочистите форсунки тонкой проволокой. Чтобы снять трубки с коллектора их лучше нагреть зажигалкой или термофеном. На всякий случай, коллектор это то к чему подходит трубка отходящая от левого компрессора.

    Удачи!


    Думаю надо звонить в эту контору и требовать чтобы перезакапывали, их вина если сразу не залили станцию водой.
     
  15. Balrog
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104

    Balrog

    Живу здесь

    Balrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    врезаться ниже попробую их заставить, перекапывать они точно не будут. надеюсь, она больше в верх не попрёт
     
Статус темы:
Закрыта.