1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дмитрий Милютин
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    60

    Дмитрий Милютин

    Живу здесь

    Дмитрий Милютин

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Усредняющая емкость имеет право на жизнь как вариант, но на вашем месте я бы поставил установку большего объема и тем самым исключил бы дополнительные устройства которые стоят денег и выходят из строя в виде фек. насоса, блока управления, поплавков и тд.
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не так давно считал на топасообразного такую емкость и систему управления. В принципе пятерка может пару кубов перерабатывать за сутки. Там вариант такой - два дома (один из которых в режиме выходного дня) и баня, поэтому станция большого объема не подошла бы - не выкормить.
     
  3. turas-k
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    83

    turas-k

    Живу здесь

    turas-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Серпуховский р-он, МО, д.Воздвиженка
    Астры есть со встроенной КНС на 500 литров, мы ставим туда Pedrollo Vxm 8-50. Главное правильно расключить поплавки.

    Проще твереобразное что-нибудь поставить. Все равно большой приток воды имеет низкий БПК, то есть нагрузка по биологии останется той же.
     
  4. Alexandrovich
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Alexandrovich

    Участник

    Alexandrovich

    Участник

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо) А таймер то как работает?
     
  5. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Замыкает-размыкает цепь через заданное кол-во времени.
     
  6. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Приветствую уважаемые форумчане!

    Два дня потратил на прочитку и осмысление всех трех тем по Топасу... Выводы не однозначные, всех вопросов, поставленных для себя, не снял...
    Ситуация следующая: участок в водоохранной зоне (по моему вторая зона - бумажки перебирать лень, цифра отложилась, Клязминское водохранилище от участка в пределах километра), грунт глина, плодородного слоя вообще нет. На соседнем участке есть дренажный колодец в 21 кольцо - весной во время обильного таяния снега воду из него приходится откачивать, в остальное время стоит сухой - почему такая глубина - все та же глина. Дренажной канавы вдоль участков нет. Стройка планируется в два этапа - сначала гостевой дом-баня, переезд в него, потом строительство основного дома. ПМЖ.
    С учетом особенностей грунта, устройство септика и дренажной траншеи (траншеи фильтрации или как там она правильно называется) к нему невозможно. Следовательно остается вариант топасообразных, включая биотал.

    На биотал посмотрел на соседнем участке, принцип тот же, только шкаф с электрикой и компрессорами вынесен в дом (может быть это было пожелание хозяина - не знаю, так как общался со строителями соседа), но такая реализация мне не понравилась. Посмотрел на сайте производителя - есть у них вариант с установкой компрессоров и электрики в специальном ящике на крышке станции. Но цена у биотала не самая гуманная...

    Пообщался с товарищем, владельцем топаса, съездил посмотрел... На топасообразные не смотрел - "те же уши только в профиль", а от завода топасовского до меня минут 20 на машине не торопясь... Пока склоняюсь к топасу.

    Но озадачен я несколько другим... Не важно как называется очистная установка и какой у нее принцип работы, монтаж самой установки в подавляющем большинстве случаев идет по принципу: вырыли яму, поставили установку засыпали песком. В моем случае ситуация будет выглядеть как в большую кастрюлю опустили маленькую, в маленькую налили воды, а свободное место в большой засыпали песком. Дальше начинаем в большую кастрюлю на песок лить воду... И в определенный момент вода начинает литься через края большой кастрюли, а если высота маленькой кастрюли меньше высоты бортиков большой, то вода будет заливаться и в маленькую. То есть я получу вокруг очистной установки постоянно влажный грунт с некой вероятностью образования болотца... А ежели осенью будут обильные дожди, то установка окажется в объятиях сильнопучинистого грунта по зиме... Кто как решал вопрос в отводом воды от септика (не из септика, а именно от септика), установленного в глину?

    Второй вопрос вполне естественный - что делать с водой уже из септика? Если "по закону", то в бочку и откачивать ассенизаторской машиной - сброс на грунт запрещен... А если "по понятиям"? (Я не видел на поляне ни одной дерь...возки, соседи молчат как партизаны - не иначе пакости друг от друга опасаются в виде жалобы "куда надо"). Собственно себе мыслю, что без бочки для приема очищенных стоков не обойтись ни как. Дальше, чтоб не совсем экологию не портить, в бочку хлор-патрон, но вот из бочки куда? Рыть как у соседа дренажный колодец в 20 с хвостиком колец? Но дорогое удовольствие выйдет из этого дренажника... Какие еще могут быть варианты (так как просто лить воду на глину нет ни какого желания - глина размокнет и превратиться в кашу, а часть воды все равно по улице потечет к водохранилищу)?

    Третий вопрос. Как обезопасить станцию от заливания поверхностной водой при таянии снега или при обильных осадках? Например сейчас на поляне лежит сантиметров до жо... до мягкого места, при том что мое мягкое место в силу высокого роста достаточно высоко над землей. И когда все это начнет таять, то вероятность залива станции талой водой через те или иные отверстия будет стремиться к 100%.

    Вопрос надо решать до установки станции очистки, после установки может быть поздно и дорого - буду признателен за любые дельные советы.
     
  7. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    У меня топас в глине, но т. к. участок в этом месте имеет небольшой уклон то вода возле него не скапливается.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.908
    Благодарности:
    14.938

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.908
    Благодарности:
    14.938
    Адрес:
    Новая Москва
    Есть электро-механические таймеры на сутки и на неделю. При отключении напряжения не крутят, а при включении - продолжают начатое.
     
  9. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Borodak,
    1. У меня глина, топасообразный 8-Пр Лонг горловина выше уровня земли, так что через стенки в него извне вода не попадет, если только через ввод кабеля., но там отверстие небольшое, легко герметизируется.
    2. По поводу пучинистости то страшного ничего не увидел, зимой немного давит на стенки видно, но не критично.
    3. Насколько я помню, по документам степень очистки до 95%, Вы уточните в СЭС можно ли сбрасывать такую воду в охранной зоне, помоему можно. В любом случае, если строить жилие дома разрешено, то и стоки куда то сбрасывать предусмотрено. Вопрос куда сбрасывать рано или поздно встанет перед всеми жителями улицы, т. к. помимо хозбытовых сткоков есть еще ливневые, которые куда то текут, почему бы не сделать водоотводную канаву вдоль улицы?
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Спасибо. Мои мысли идут в этом же направлении - думаю взять лонг, горловину поднять над глиной сантиметров на 15-20 и сделать вокруг нее насыпь...
    Думаю обратную засыпку делать с одновременным известкованием или цементацией песка - чтобы уменьшить его способность к насыщению водой...
    А вот тут "попадос" - в СЭС узнавал, сброс на грунт очищенных бытовых стоков нельзя - только вывоз. По "данным разведки" соседи мутят с глубокими дренажными колодцами - "типа на известняк" - по 20-25 колец... У одного соседа такой видел - 21 кольцо, но весной затапливает через край, в остальное время года стоит сухой, но туда сбрасывается только дренаж и поверхностное водоотведении - там пока стройка и канализация не подключена.
    А ливневка прям по улице в сторону водохранилища - по весне реки "мама не горюй" по дороге бегут. Агитация кого-то на устройство дренажной канавы вдоль дороги была дважды - первый раз согласилось три человека, второй два (один видимо уже что-то у себя намутил к этому времени) - народ, не смотря на видимую небедность, весьма жаден...
    Буду еще думать.
    Кстати еще один вопрос образовался - хлорпатрон по идее обеззараживает воду в некой степени, но от заиливания (в том числе в случае выброса ила при некоректной работе станции) он по моему не спасет? Может действительно поставить некую емкость после станции с хлорпатроном, а заодно для оседания ила, а уже из этой емкости "партизанскими" методами куда-то на грунт (бюджетный метод правда еще придумать надо)? Или от заиливания это не поможет?
     
  12. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    У меня у самого возник вопрос:
    После временной замены местами компрессоров (прямой у меня 80, обратный 60 м3/ч) во втором (по ходу движения среды) отсеке понизился уровень воды, волосоуловитель видно полностью, до воды не достает.
    В таком режиме станция проработала неделю, потом обратно поменял компрессоры местами, думал поможет, не помогло, вода вроде бы держиться на одном уровне, но явно ниже чем была раньше, да и судя по фото пользователей ниже. Так же пода "упала" и в третьем отсеке, в четвертом же (который рядом с первым) залит по самый край.
    Это нормлаьно? Или же станция работает в ненормлаьном режиме?
     
  13. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    А вот тут не уверен полезно ли это. Все же сыпучий материал снижает давление пучинистого грунта на стенки установки, да и зимой песок в непосредстенном контакте со стенкой не замерзает, т. к. температура положительная в самой установке. А Ваш метод передаст всю нагрузку от замержего грунта на стенки установки.
     
  14. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Несколько офф-топ. Если убрать влагу из грунта то пучинистости не будет. Подпора грунтовых вод "по данным разведки" (контрольные скважины не делал пока) на поляне нет - об этом говорит сухой соседский дренажный колодец, соответственно надо не пустить воду сверху (от осадков). Эксперимент буду ставить весной на границе участка с дорогой, а потом уже приму решение - стоит так делать вокруг септика или нет.
    Хотя жизнеспособность корпуса Вашей станции говорит о том, что можно и не заморачиваться особо.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пучинистость штука коварная. Может дождик пройдет, а ночью заморозки. Вокруг станции глина, она будет расширяться и давить на стенку.
     
Статус темы:
Закрыта.