1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    P. S. Единственное что мог напутать, так это трубки подходящие к жиклерам. Вот нарыл на нашем форуме инфу, вот только понять где что, пока в тупике, может на пальцах кто подскажет или где схемма лежит? Пока поиск не помогает.
    Жиклер главного насоса 0,9-1,0мм
    Рециркулятор 0,8
    Циркулятор 0,8-0,9
    Удалитель биопленки 1,5
    Разбиватель биопленки 0,8
    Аэратор в приемной емкости 2-2,5мм
    Почему то мне казалось что там на 4-х жиклерах всего 2 диаметра, 0.8 и 1мм, а тут вон сколько.
     
  2. dazdravp
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24

    dazdravp

    Живу здесь

    dazdravp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На первой фотке видны толстые шланги от трёх аэрлифтов (насосов):
    главного - слева на стенке, аэрлифта рециркуляции (среднего, из аэротенка в стабилизатор ила) и аэрлифта циркуляции (из аэротенка в пирамиду, что на второй фотографии). К ним подходят воздуховоды с одноимённых жиклёров. Разбиватель биоплёнки - на второй фотке. Удалитель б/п - серая вертикально торчащая труба д=50мм справа вверху на первой фотографии; воздуховод к нему уходит под воду.
    Есть ещё аэратор фильтра нечистот - подключение снаружи трубы д=110 мм (на первой фотографии слева вверху) и аэрлифт стабилизатора ила (четвёртая фотография, слева внизу).
     
  3. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    dazdravp
    Спасибо!
    Позвольте еще вопрос, какой жиклер должен быть для аэрации в отстойнике стабилизированного ила, 0.8 или 1 мм ? Сейчас подключен 0.8 но булькатит я б не сказал что хорошо, как то вяло (жиклеры числил)
     
  4. dazdravp
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24

    dazdravp

    Живу здесь

    dazdravp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в "пятёрке" 1 мм. Ил в стабилизаторе должен хорошо перемешиваться.
     
  5. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Судя по фотке, вроде, нормально булькает... Может плохо булькать, если хоть раз пользовались встроенным мамут-насосом (штатное решение) для откачки ила и, потом, плохо заткнули заглушку. Это можно легко проверить: взять заглушенный конец шланга и опустить его в ведро с водой (на прямом цикле, естественно, когда идёт перекачка из приёмной камеры в аэротенк). Пузыриться НЕ ДОЛЖНО, заглушка должна плотно затыкать шланг. Я несколько раз с ней мучался, потом заткнул раз и навсегда и стал пользоваться сторонним дренажным насосом для откачки ила.
     
  6. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    В очередной раз занырнул в фекалии (ну чтоб вечер напрасно не пропадал:aga:) Не знаю зачем но подергал вверх-вниз трубку что в отсеке стабилизированного ила, забулькатило гораздо веселее, вот думаю, может илом внизу затянуло и не давало воздуху нормально выходить? Трубки подключил как и положено. Пару тройку недель понаблюдаю не трогая, пусть заработает и стабилизируется. Отпишусь как да что.
     
  7. Al07
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    29

    Al07

    Участник

    Al07

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Всем доброе время суток.
    Тему создавать не буду - отпишусь тут.
    Стал обладателем ТОПАС-5 Пр (ну который с принудительной откачкой). Установили 16 мая. За один день. Могли бы конечно и побыстрее но как всегда то машина сломалась что везла сию установку, то ещё какие-то накладки были. Что хочу сказать. Сразу обнаружился один нюанс. Очень НИЗКИЙ патрубок вентиляции. При сильном дожде капли ударяя в поверхность крышки отскакивают и попадают в вентиляционные отверстия, а оттуда в отсек компрессоров. Не есть гут. В результате позвонил инженеру и он сказал что:
    - Ну это распространенная проблема.
    В общем приехал мастер. Срезал старую вентиляцию и установил более высокую (30 см примерно) новую. После испытаний (дождик пошел через пару часов) стало все нормально. Так что... учтите сей нюанс на будущее. Пока септик не эксплуатируется. Подключаю сантехнику.
     
  8. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    И снова о грустном поплавке и залповом сбросе...
    Вобщем, ситуация такая: у меня ТОПАС 8. Пока жил один, особо внимание на залповый сброс не обращал, так как его вполне хватало. Сейчас народу поприбавилось, и я стал замечать, что залповый сброс моей восьмёрки далёк от заявленных производителем 440 литров. Замерив размеры приёмной камеры, которые составляют 1100 х 485 мм. путём несложных расчётов выяснил, что в лучшем случае, а это конец прямого цикла, в приёмную камеру войдёт 250 литров (в этом случае, до входной трубы у меня примерно 450 мм. от поверхности стоков).
    Я вот подумал, а что если мне опустить поплавок сантиметров на 35 вниз? ПрОвода поплавка вполне хватит. Тогда в максимуме я получу: 11 Х 4.85 Х (4.5 + 3.5) = 426.8 литра (размеры в дециметрах). Это уже близко к заявленным 440 литрам.
    Собственно вопрос состоит в том, как сильно изменится работа станции при таком опускании поплавка? Какие проблемы могут при этом возникнуть?
    П. С. Судя по "Схеме монтажа ТОПАС 8", входную трубу допускается врезать на расстоянии 1400...1800 мм. от дна установки. Так вот, у меня она врезана на расстоянии 1350 мм., ввиду того, что старая труба уже была проложена... Но это практически (50 мм. не всчёт) соответствует монтажной схеме. А вот эти 400 мм. (1800 - 1400 = 400), как раз и дают прирост в 200 литров. Что скажете, Гуру? :)
     
  9. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Я бы имхо не стал. По моему мнению главное поймать баланс поплавком между работой 1 и 2 компрессора:victory:
     
  10. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Заявленные 440 питров считаются, если врезка идет по уровню 1800. К сожалению, ни продавцы, ни производители не удосуживаются объяснить, что изменение уровня врезки, пусть даже в пределах допустимых, приводит к тому, что реальные параметры станции становятся отличными от паспортных в части залпового сброса.
    Ваш случай как раз попадает в 200 литров сброса, и ничего здесь уже не поделаешь. Поплавок опускать нельзя (почти нельзя), попадете на две беды:
    1. уменьшите скорость перекачки из приемной камеры из-за ухудшения работы мамут-насоса с более низкого стационарного уровня.
    2. уменьшите время второго цикла.
    Результатом будет изменение режима работы АУ, и весьма вероятно, что она может вообще не выйти на нормальную работу.
    Как вариант, проверьте суточное время работы второго цикла при более низких положениях поплавка. Если получите соотношение с основным до 1:5-6, то, думаю, что до такого уровня опустить можно. Хотя, это лишь моё личное понимание, и, возможно, оно неправильное. По крайней мере, у меня абсолютно такая же ситуация, и я сделал так.
     
  11. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Об этом думал... Можно попробовать рассверлить жиклёр главного насоса с 1.0 мм. до 1.1...1.2 мм.
    По поводу залпового сброса, при монтаже установки (заказывал шеф-монтаж) СПЕЦИАЛЬНО спрашивал у спеца. Он, как сейчас помню, сказал, что залповый сброс НЕ ИЗМЕНИТСЯ. :no:
    Вобщем, надо поэкспериментировать...
    Я, конечно, понимаю, что самый правильный способ - это переделать врезку подводящей трубы. Но..., ...сколько с этим связано проблем!
    Блин, залповый сброс УМЕНЬШАЕТСЯ В 2 РАЗА! Это же чистый обман со стороны производителя и продавца! Я из-за залпового сброса и брал 8-ку. Мне бы и пятёрки производительности хватило...
     
  12. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Dem_rus, Осталось выяснить где же границы этого залпового сброса. С нижней границей более менее понятно, это уровень момента переключения поплавка, а верхняя -? То ли это момент включения аварийной сигнализации, то ли по край сливной трубы?
     
  13. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Рассверливание жиклера и вследствие этого более сильный поток воздуха ничего не даст, тут включается принципиальное ограничение для мамут-насоса. Не могут они работать при большом перепаде уровней. Это ведь не насос в прямом его понимании, поскольку перекачка там весьма условна. Это всего лишь некоторое поднятие (всплывание) в трубе воды, насыщенной пузырьками воздуха, над уровнем воды в резервуаре, куда опущена труба, и где плотность воды без воздуха больше. По сути - это сообщающиеся сосуды с разной плотностью жидкостей, которую создает пробулькивание воздуха в трубе, поэтому уровень такой "легкой" воды в ней становится выше уровня воды в резервуаре. Вот она и выливается с этого более высокого уровня.
    У меня тоже был шеф-монтаж, и монтажник решил мне в качестве бонуса даже "увеличить" залповый сброс, опустив поплавок чуть ли не дну. Поскольку я еще ничего не понимал в работе АУ, то меня это устроило. Станцию же - нет, и по прошествии полугода она просто перестала работать. Вот тогда пришлось разбираться.
    Верхняя граница - уровень входной трубы.
     
  14. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Да уж... Если прижмёт окончательно, всё-таки придётся переврезаться... :(
     
  15. Magnet
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    6

    Magnet

    Помогу.., чем смогу...

    Magnet

    Помогу.., чем смогу...

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Bricks20, bricks20, bricks20,
    Кратковременное подтопление трубы допустимо. Фактически, залповый сброс ограничивается высотой перегородки, препятствующей, прямому перетоку стока в соседние камеры.
     
Статус темы:
Закрыта.