1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MityaKozlov
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    MityaKozlov

    Участник

    MityaKozlov

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Cfif82, у каждой детали есть свой ресурс в том числе и у поплавка. У Вас год прошел с момента установки очистного сооружения?
     
  2. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    MityaKozlov, у меня да, но речь сейчас не про меня, я обсуждаю вопрос Interalta.
     
  3. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    MityaKozlov, Cfif82, пользуюсь топасом уже два года) производитель поплавков действительно не при чем, так как сам поплавок-то исправен!

    На 100% верно, только кому претензии предъявлять?
    На аварийной линии топаса не очень задумываясь мне сказали, что это гарантия на электрику, а значит год прошел и все. Но это, мягко говоря, некорректно.
     
  4. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Interalta, по большому счету уже никому не предъявить претензий, т. к. действительно гарантийный срок закончился. Можно конечно пободаться, в ст. 18 (или 19) закона о ЗПП есть пункт в каких случаях гарантийный срок может составлять 2 года, даже если поставщиком объявлен 1 год. Но стОит ли овчинка выделки?
     
  5. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Ну на сам топас-то гарантия 3 года?
    Если бы проблема была с электрической частью, у меня даже вопроса бы не возникло. А тут все-таки косячок-с, не должно оно так перетираться.
    Овчинка выделки не стоит, но осадок остался. Да еще и ехать за этим поплавком к ним в бибирево :mad:
     
  6. MityaKozlov
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    MityaKozlov

    Участник

    MityaKozlov

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Interalta, гарантия 3 года на корпус очистного сооружения. Везде есть расходная часть, это как колодки у автомобиля.
     
  7. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Расходники - это мембраны у компрессоров.

    А на будущее - как это место обезопасить - гофрой? И на сколько вообще должен поплавок выходить из трубы?
    photo.JPG
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Такая формулировка требует расшифровки. Было бы странным, если бы изготовитель станции брал на себя ГАРАНТИЙНЫЕ обязательства сроком в ТРИ года (а это означает бесплатную замену при поломке) на всё, что относится к станции, включая комплектующие. Странным потому, что предъявить регрессом изготовителю комплектующих претензию у него никак не получится из-за более коротких сроков гарантии на них.
    Отсюда возникает некоторая путаница со сроками: каждый видит то, что хочет, иногда подсознательно отождествляя срок службы изделия и сроки гарантии.
    Наиболее часто встречающимся и логичным относительно гарантии на Топас мне кажется следующее:
    гарантия на корпус 3 года, на комплектующие - 2 года по одним источникам и 1 год по другим.
    Поплавок - одно из наиболее интенсивно работающих в агрессивной среде изделий, и рассчитывать, что кто-то возьмет на себя гарантийный срок по нему в 3 года, вряд ли стОит.
     
  9. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Bricks20, я прекрасно понимаю разницу между сроками гарантии на электрику и на сам топас.

    В данном случае, по поводу этого перетершегося провода, у меня претензия либо к конструкторам, либо к монтажникам. И такие вещи, имхо (!), должны относиться к гарантии на топас.
     
  10. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Interalta, гофра тут не поможет. У меня в раза 1,5-2 длинее от выхода из трубы. У Вас провод в отверстии в трубе намертво закреплен? Т. е. он в ней не болтается? У меня в этом отверстии провод свободно расположен, а "ход" провода вврех/вниз зафиксирован хомутами с каждой стороны трубки. Поэтому за 2 года эксплуатации на проводе даже намека на потертости нету.
     
  11. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Нет, вот как вытащила, так и сфоткала. Эта трубка закреплена на перегородке внутри топаса на клипсах, никаких хомутов...
    Более того, там с обеих сторон трубки пластиковые "гайки", вот они этот провод фиксируют мертво, никакого свободного хода у него нет.
     
  12. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    У меня так же, хомуты я имел ввиду на самом проводе, чтобы не ходил вверх/вниз в трубке.
    Вот это я и имел ввиду, из-за этого он и перетерся. Я бы эти гайки открутил и на провод оде пластиковый хомут. Тогда изоляция провода при работе станции перетираться не будет.
    Хотя возможно будет достаточно и вытянуть провод побольше из трубки, чтобы увеличить "рычаг" тем самым уменьшить угол изгиба провода в районе фиксирующей гайки.
     
  13. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Если судить по фото, то кабель не перетерся, а переломился. Тут вообще масса вариантов, почему это могло произойти.
    1. Не очень качественный кабель.
    2. Короткий выпуск.
    3. Избыточно нагруженная эксплуатация станции со слишком частыми аварийными сливами, когда на поплавок действует весьма большая выталкивающая сила за счет резкого повышения уровня в приемной камере.
    По первому пункту как раз и устанавливается гарантийный срок на поплавок в 1 год, который учитывает возможные реальные сроки эксплуатации кабеля в таких условиях.
    По второму пункту - возможна ошибка в установке длины выпуска при сборке станции, но опять такая ошибка покрывается годовой гарантией.
    По третьему пункту - вполне возможная ситуация, и для нее опять же действует ограничение на гарантийный срок поплавка в 1 год.
    Понятно, что хочется иметь изделие, которое работает долго и безаварийно. Но иногда случаются и аварии. Относить их все к гарантийным не получится ни формально, ни фактически.
    И еще раз о поплавке. При нормальной работе станции кабель поплавка испытывает перегибания (причем, в одном месте) пару десятков раз в сутки, или 7 тысяч раз в год, постоянно находясь при этом в достаточно холодной воде. И даже не воде, а органической среде, которая может влиять на свойства оболочки кабеля. Да и пониженная температура заметно снижает пластические свойства оболочки. Так что более необъяснимым будет то, что взятый из продукции, предназначенной для другого применения, поплавок в топасе работает годами. Не должен, а работает.
     
  14. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Станция (топас-8) эксплуатируется в достаточно щадящем режиме, ванных-бассейнов в нашем хозяйстве нет.
    Так что либо 1, либо 2, причем скорее, это короткий выпуск именно у меня, так как иначе бы такая ситуация наблюдалась бы чаще, были бы отзывы.

    Теперь о насущном - вообще сколько примерно см должен быть выпуск поплавка?
    Я правильно понимаю, что меняя его длину, мы регулируем включение-выключение насоса, который перекачивает стоки в аэротенк?
     
  15. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Я тоже склоняюсь, что у Вас короткий выпуск в купе с жесткой фиксацией провода в выпуске привели к этому.
    Вы правильно понимаете на счет изменения длиныы поплавка. Т. е. чем ниже поплавок - тем раньше включиться обратный цикл. Но можно удлинить выпуск провода, при этом пропорционально поднять трубку на такую же длину, т. о. поплавок останется на том же уровне, что и раньше, но с более длинным выпуском.
     
Статус темы:
Закрыта.