1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Регулировка поплавка - и простое, и сложное дело одновременно. Простое потому, что нужно всего лишь выпустить его на какую-то длину и установить штангу с поплавком на какой-то глубине. Сложное потому, что каждое действие требует понимания, и, самое главное, весьма зависит от того, как конкретно установлена станция (от глубины врезки впускной трубы).
    К сожалению, подробного алгоритма я нигде не встречал, потому поделюсь тем, до чего дошел сам.
    Первое. Для начала выпуск кабеля сделайте раза в полтора больше, чем тот, что на фото. Эта длина, действительно, определяет время работы каждой из фаз станции и их соотношение (время включения каждого из компрессоров).
    Второе. Налейте в приемный отсек воды так, чтобы её уровень был примерно на 30-50 см ниже впускной трубы. Подключите поплавок к колодке, привяжите к самому поплавку нитку (ее держите в руке), установите штангу с поплавком в клипсы и опускайте вниз. Опускайте поплавок до тех пор, пока он не будет лежать горизонтально на воде. В этот момент включите станцию. Теперь опусканием/поднятием поплавка нужно ловить момент переключения компрессоров. Остановиться нужно на том уровне, когда происходит включение первого компрессора и начинает работать насос откачки из приемной камеры. По мере откачки наблюдайте, насколько интенсивно прыскает насос (можно подставить банку и замерить скорость перекачки) и при каком уровне произойдет переключение компрессоров. Этот уровень не должен быть ниже 1 метра от уровня в аэротенке. Дополнительно можно проверять, поднимая/опуская поплавок за нитку.
    Оставьте се в таком положении. Это - грубая настройка. Дальше потребуется более точная настройка.
    Желательно проверить соотношение времени работы компрессоров, и если потребуется уменьшить/увеличить длину кабеля и глубину опускания штанги.
    Проверку времени я делаю с помощью электромеханического таймера, который подключается в розетку второго компрессора. За 12 часовый период можно оценить общее время работы второй фазы, а также заметить время одного периода.
    К счастью, АУ допускает значительные ошибки в установке поплавка.
     
  2. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    У меня станция сейчас все равно в работе, поэтому придется практически "на ощупь" делать... :aga:
    Спасибо, надеюсь до вызова бригады для регулировки дело не дойдет)
     
  3. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Пару раз прогорал кабель на поплавках (и на насосе тоже).
    И именно в том месте, где был стянут пластиковым хомутом - банально перетирался!

    Правда, срок службы уже ого-го.

    вот выпустить бы поплавок первичного резервуара не снизу, а сбоку - имхо, проблема снялась бы в этом месте.
     
  4. Серафим Горский
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    kazimir1
    Вот уже год прошёл с момента Вашего успеха, после замены компрессора на более мощный.
    Извините что пристаю по пустякам, но хотелось бы знать как сейчас чувствует Ваш Топас,
    Стала ли вода на выходе действительно прозрачной и нет ли сбоев в работе?
    Весь форум радовался Вашему успеху, но картинку содержимого аэротенка никто не видел.
    Если не затруднит, сфоткайте водичку. Вопрос не праздный, ведь у многих наверняка есть близкие проблемы, и этим Вы развеете сомнения по замене компрессора. У многих пользователей вроде бы
    всё правильно работает, а вода на выходе мутновата да и запах толи есть толи нет.
     
  5. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Фотки пробы я выкладывал где-то тут недалеко. Вода на выпуске - кристальная. Бывает, ил выгоняет немного... Когда расход большой. Доотстаивается в перепускном колодце - не страшно. Запах - сама свежесть, ил тонет отлично, по режимам вообще не заморачиваюсь, сколько там какой цикл длится - мура это все. = Сфоткал, как получилось. вода на выпуске


    Фотки пробы я выкладывал где-то тут недалеко. Вода на выпуске - кристальная. Бывает, ил выгоняет немного... Когда расход большой. Доотстаивается в перепускном колодце - не страшно. Запах - сама свежесть, ил тонет отлично, по режимам вообще не заморачиваюсь, сколько там какой цикл длится - мура это все. = Сфоткал, как получилось. вода на выпуске
     
  6. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Черт, интернет на нуле

    короче, фотки

    выпуск



    аэротэнк

     
  7. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Народу в очередной раз НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендую поставить 90-100 (применительно к пятерке, при штатном 60) и забыть о мутности-запахе раз и навсегда.
    Все остальное - танцы с бубнами.

    Максимум, что придется все равно время от времени наблюдать - эпизодический вынос ила.
    Микросбои там (объем-то маленький), постоянный расход и т. п.

    Теории теориями, специалисты специалистами, но вам шашечки или ехать?
    Я предлагаю поехать уже, наконец...

    -
    Думаю, зимой я вообще в топас не залезу ни разу.

    PS^ не в качестве рекламы.
    Сотка от Resun (LP-100) на Садоводе - белая дача (аква что-то там такое, где рыбки были) стоил 5500. вроде
    Прекрасные компрессоры - неубиваемые.
    В свое время, при царе Горохе купленные LP-60 по 2700 руб. (супротив 8-9 тыр за всякие Хиблоу etc.) до сих пор функционируют без малейшего намека на проблемы.
    Делайте выводы.


    Этих пустяков уже третья ветка пошла :)
    На то и форум!
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Как-то на кристальную не похожа, или это фотка такая?
    Поставить-то можно, только непонятно, зачем. Что принципиально в работе (процессе переработки) меняет увеличение производительности компрессора? Спрашиваю не из стёба, действительно хочу понять. :faq:
    Если в этом есть реальное зерно и хоть какое-то разумное обоснование, кроме - "а у меня так", то получается, что "глупые" производители сразу не ставят мощные компрессоры для того, чтобы потребители имели проблемы. Зачем?
     
  9. Серафим Горский
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо что Вы поддерживаете связь с пользователеми ТОПАСов. Но уж очень хотелось бы увидеть
    реальную фотку с кристальной водой на выхде. В бутылочкее.
     
  10. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    желтенькая - да
    но кристальная - дно видите?
    в перепускном колодце метр воды фонарь до дна пробивает
    в пробах (5 л канистры) желтизны не видно и вода на вид вообще от водопроводной ничем не отличается
    Да хоть бы и из стеба. Что это принципиально меняет относительно к результату? :)
    (шучу)

    Кроме большего поступления кислорода я иных факторов выдумать не могу
    а когда всем форумом копались в моем случае, пришли к довольно согласованному мнению - кислородное голодание.

    Причем, что интересно - изменения происходят практически мгновенно - день-два.
    Производители не глупые.
    Им просто на вас (нас) насрать.

    Много вы на форуме встретили производителей не с теоретическими выкладками и едкими усмешками-огрызаниями в адрес лохов-ламеров, а с конкретными практическими и, главное, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ, советами?
    Т. е. вам все-таки шашечки.


    Здесь много производителей.
    Попробуем вместе перенаправить им сей вопрос? :super:
     
  11. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Дак вот же...
    В 5 литровой бадье до краев.
    Меня устраивает более чем на 100, а вас?

     
  12. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    У меня вопрос по отстойнику. Каой уровень воды в нем считается нормальным? У меня под завязку, взял насос, откачал ил, уровень упал ниже половины, на следующий день опять полный. Это нормально?
     
  13. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
  14. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Мне, конечно, не шашечки, но и ехать не любым способом, в частности, шахид-такси не пользую (это не про Вас).;)
    Что для меня непонятно, так это вот эта самая мгновенная реакция системы на якобы большее количество продуваемого воздуха.
    То, что производителям на нас нас..ть, это понятно, но тут взаимоувязанная ситуация: чем лучше продукция, тем меньше у них претензий от пользователей. В условиях сильной конкуренции на этом рынке это весьма важное обстоятельство. Тем более, что цена столь кардинального улучшения (если оно есть) мизерная - пара-тройка тысяч рублей на фоне ста тысяч.
     
  15. Серафим Горский
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дак вот же...
    В 5 литровой бадье до краев.
    Меня устраивает более чем на 100, а вас?

    Спасибо. Вы наверно единственный, у кого такая чистая вода.
     
Статус темы:
Закрыта.