1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Тут разобраться бы с критериями, по которым владельцы безошибочно судят о том, что их "пластмассовые пианины" НЕ работают.

    Вонь, муть, активное заиливание...
    Победить бы это...

    А потом можно уже и к анализам переходить.
    Страна встанет. :aga:

    (и если не только СЭС, кст..)


    Кст, лично я с оказией (скоро будет) обязательно отвезу свой сток на анализ.
     
  2. sommerzeit
    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    3

    sommerzeit

    Живу здесь

    sommerzeit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. По техническим причинам выпала из темы, спасибо всем, кто мне ответил. Договор заключила, дороговато конечно, но чой-то я сомневаюсь, что с помощью таджиков существенно выиграла бы в цене: получается 132 тыс за 8 топас с принудительным выбросом, установкой и запуском, копкой 8 м приводящей траншеи и 4 отводящей + доставка + под домом еще в подполе на пузе ползать (высота 50-70 см) и там трубу закапывать на 50 см и вести ее почти четыре метра до ванной, врубаться через утепленный пол, выводить трубу в ванную... я подумала - нафик таджики, тем более что шеф монтаж, грубо говоря, 10 тыс, и скидки на станцию без их монтажа меньше, так что станция с шеф монтажем 103+10=113, и на работу таджиков остается 19 тыс. Ну допустим, возьмутся за 10, + мои материалы по трубам и кабелю, в лучшем случае 5 тыс экономии, а возможного геморроя - море. Ну это так, лирическое отступление.
    Вопроса три:
    1) если мы берем станцию с запасом - восьмую (пока топас 5 впритык бы прошел, 2 раковины + душ+ унитаз, и только в перспективе посудомойка и стиралка), нужна ли нам аварийная сигнализация, и сможем ли мы позже установить ее самостоятельно, есичо?
    2) как лучше "собирать" стоки от душа, унитаза и раковины в ванной (площадь маленькая) - над полом или под полом? Если под полом, то "приподнимать" душ не надо для обеспечения уклона (хотя там расстояние до "унитазной дырки" в полу меньше 2 м, может хватит маленького уклона?), но опять же, если под полом, то две дырки в полу вместо одной + тройник под полом - если потечет, пока лужа под полом не натечет, не узнаем ни о чем, а если в доме, то вроде на глазах...но полезная площадь ванной уменьшается (унитаз от стены отодвигать засчет установки за ним тройника). В общем, сумбурно, но надеюсь, понятно
    3) в перспективе нужен будет фильтр засыпной (вода сильно железная). Как воду отводить? Слив от канализации и от фильтра планируется в ливневую канаву глубиной 30 см, расположенную в сумме на 16 -17 метрах от выхода канализации под пол ванной. Понятно, что мимо станции, но по факту в одной траншее две трубы проложить не получается (от фильтра нигде насоса и накопительной емкости для сброшенной воды не планируется, нужен естественный уклон, это значит, что труба должна безусловно перфорировать фундамент +идти почти под поверхностью, выше канализации, и по другой траектории, отличной от канализации). Вопрос: может, кто-нибудь знает, можно ли при регенерации просто шланг за окно выбросить и слить воду таким "временным" способом, и большой ли геморрой это будет? "Доплюнет" ли шланг без насоса до ливневой канавы? Хотя напор там должен быть будь здоров - около 700 л за полчаса...
    Извините, если замучила :)
     
  3. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Sommerzeit,
    1) Сигнализацию можете поставить сами, для этого понадобиться светильник на крышку, и поплавковый выключатель, ну и небольшие познания "как бежит ток по проводам":) чтобы расключить в клеммной коробке все это добро.
    2) А как будет выглядеть канализация над полом? Не могу себе представить. Это трубы по полу будут на виду? Или в фальшсетнку какую прятаться? Я бы сделал под полом, а чтобы исключить протечки все стыки труб загерметизировал бы.
    3) На счет "доплюнет" ли вам надо узнать у производителей фильтров. У меня "кабинентник", там сливной шланг выше 1,5 метров от пола поднимать не рекомендуют, иначе слива не будет.


    sommerzeit, кстати, не забудьте трубу принудительного слива из Топаса сделать с обратным уклоном, чтобы вода, остающаяся в трубке после слива, обратно в установку самотеком текла и труба не перемерзла зимой.
     
  4. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Я как раз за соблюдение норм, и при вводе дома в эксплуатацию мне все равно это делать придется (сдавать анализы в СЭС).
    А пока самые бдительные инспекторы это соседи.
     
  5. sommerzeit
    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    3

    sommerzeit

    Живу здесь

    sommerzeit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ! Видимо, придется свекра привлекать для разводки канализации в доме :). В принципе, муж у меня тоже за "под полом", только реализация этого проекта меня слегка пугает. В клеммах муж разбирается, так что наверное аварийку оставим на потом, тем более что зреет необходимость перфорировать фундамент, как раз в эту же цену, а там инструмент нужен специальный и ваще... это самим значительно труднее будет сделать.
    Планирую сегодня в Леруа ознакомиться поближе к Гейзером и объехать пару продавцов фильтров для выяснения вопросов стока. А что такое "кабинетник"?
     
  6. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Sommerzeit, от Гейзера стоков нет:) С железом он не справляется, у меня он стоит как механическая очистка.
    Кабинетник - это система умягчения воды кабинентного типа (с возможностью обезжелезования). На форуме есть отдельные темы про них (waterbros например, у меня generalElectric).
     
  7. Vovchik85
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15

    Vovchik85

    Живу здесь

    Vovchik85

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Пусть модераторы не пинают, т. к. в разных темах ответил одинаково, но так уж получилось, что битва за правильность работы АУ развернулась в двух ветках и я просто скопировал сюда свое сообщение из соседней...

    Всем привет, порадовать пока не чем, ситуация следующая:
    1. Прошло 1.5 недели с момента установки компрессора 100, в самом начале сразу были заметны улучшения, но далее ничего не последовало, зависли на том, что грубо говоря 5 дней в неделю нет запаха, 2 есть, конечно не четко прям 5 и два, запах может быть один день или один вечер...а может вообще не быть, но пахнет только около АУ, слив больше не пахнет и канава соответственно
    2. "Анализ" так и завис на мутновато белом состоянии, не так как было раньше желто-зеленый состав совсем мутный, а теперь при свете дня мутновато белый, около 1-2 см в глубину даже видно...но не более того...
    3. Ил мать его, слов других нет так и не образовывается, в бутылке 1.5 литра 2 см на дне и все, но правда стал не мелкий а хлопьями крупнее...
    4. продолжаем биться дальше, благо есть небольшая фора, это то что нет запаха, а значит пока есть время пробовать и ждать...
    5. Хотел было сегодня нафиг все откачать из АУ и промыть ее хлоркой и запустить заново, но поразмыслив, на тему того что там конечно могут жить какие то не те бактерии назовем их "зловреды" которые не дают зародиться правильным...но думаю врядли
    6. Появились мысли о том, что у нас неправильная вода и в ней не зарождаются бактерии, вода у нас из колодца, мы ее не пьем, она только для помыться и помыть посуду, пропущена через фильтр мех. очистки и угольный, давно хотели анализ сделать чтобы выяснить можно ли ее пить, вот на следующей недели постараемся сделать...
    7. Пока больше мыслей нет, т. к. фазы работают, все переключается, все бурлит, ничего не забито, компрессор качает хорошо...а "животные" у меня в нем жить не хотят...
     
  8. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Фановый стояк есть?
    Сливная труба не заперта?
    Да подождите еще, мало ила-то совсем.

    =
    А станция давно запущена в работу?
     
  9. Vovchik85
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15

    Vovchik85

    Живу здесь

    Vovchik85

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Стояк есть, труба не заперта, осенью будет два года как в работе, но мы откачивали ил 2 месяца назад, откачивали так что оставляли всего около 40 см жидкости в камерах и заполняли все чистой водой, после этого улучшений не было и я появился на форуме.
     
  10. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Мне кажется, надо еще подождать.
    За два месяца не всякая станция в режим выйдет, будучи работоспособной,
    а у вас, почитай, до последнего времени она банально не работала.

    Не пахнет - хорошо.
    А ил наберется, никуда не денется.

    Если все должным образом бурлит-качает-аэририрует, недельки 2 как минимум я бы еще подождал ДО того, как делать те или иные выводы.
    Отсутствие запаха должно вселять надежду :)

    -
    Ил обычно долго "терпит" и категорически не желает погружаться.
    А потом вдруг резко чернеет и начинает "правильно" тонуть.
     
  11. Vovchik85
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15

    Vovchik85

    Живу здесь

    Vovchik85

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Вашим вселением надежды буду ждать, одно и радует что такого благоухания уже нет, даже если запах есть он не сильный. терпимо...да и канава уже не пахнет, буду ждать...;)
     
  12. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    А пробу если несколько дней подержать, сколько там ила оседает (и оседает ли вообще)?
     
  13. Vovchik85
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15

    Vovchik85

    Живу здесь

    Vovchik85

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    В бутылке 1.5 литра оседает 2 см ила, жидкость сверху остается мутно-беловатого цвета
     
  14. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    а через три дня, скажем?

    PS^ Лучше пробу брать пятилитровой баклажкой из-под воды, со срезанным горлом.
    Куда нагляднее
     
  15. Vovchik85
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15

    Vovchik85

    Живу здесь

    Vovchik85

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Через 3, хоть через 5 без изменений...
     
Статус темы:
Закрыта.