1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Скорее всего 3 провода идет от "поплавка". 3 - от обмоток движка. У вас окислилась оплетка проводов, один - белый, другой - коричневый. Герметичность ввода обеспечивается резиновыми уплотнителями, а не "зелёной фигнёй". Когда поменяете поплавок - можете залить лаком, резиновым клеем, пластиком из пистолета, герметиком... что будет под рукой.
     
  2. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Sonder RZN, мы о разном, в зеленую фигню снаружи входит 2 трехжильных провода, один от поплавка, второй от розетки (штепсель), а внутри из зеленой уже 3 жилы, как видно на фото 2 и 3. По поводу окислившейся изоляции не понял, где именно и какой провод был белым?
    Касательно поменять поплавок у меня и возникает вопрос как это сделать, поплавок есть в наличии запасной. Как я вижу последовательность действий с ваших слов:
    1. расурочиваю щеленую фигню (или лак)
    2. вытаскиваю провод (т.е. тяну за провод) поплавка
    3. Вставляю новый поплавок.
    Вот тут вопрос, если я выковыряю зеленый лак я увижу что то вроде распячного места, где соединяется фаза от штепселя, поплавка?
     
  3. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Я понял: "зелёной фигнёй" вы называете элемент корпуса насоса :). Из него надо вынуть печатную текстолитовую плату, залитую лаком. Для этого надо пропихивать сетевой кабель и кабель от "поплавка" как-бы внутрь насоса и вытягивать саму плату из посадочного места в корпусе (не повредите плату). Затем легко поменяете "поплавок".
     
  4. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Sonder RZN, Спасибо, теперь стало понятно. Попробую провернуть, а то когда я это *лядство увидел подумал, что весь этот узел с двумя кабелями заменяемый, думал совсем итальяшки из ума выжили :)
     
  5. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Повторю вопрос, где можно купить пластиковые штуцеры или как их там, на которые воздушные трубки одевать? Один сломался у меня. И как его вытащить из пластиковой трубы? А то покрутил пассатижами, а она намертво там сидит.
     
  6. Камыш64
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    7

    Камыш64

    Живу здесь

    Камыш64

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    На супер клей посоди обломок. какоето время протянет


    только прочистить не забуть после клея
     
  7. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Попробуйте погреть строительным феном, а может проще срезать кусок пластиковой трубки или рассверлить, смотря какую трубку имеете в виду. Пластиковые жиклеры на Топасы не ставят. у вас что-то другое. Купить можно у сервисмэнов или у производителя, только надо знать диаметр отверстия в жиклере. Как вариант - изготовить из латуни у токаря.
    Насос удалось починить?
     
  8. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    У меня Топол-ватер, дернул лифт при чистке и сломал. Купил сегодня в электричке чудо клей) Turbo-fixing, попробую приклеить для начала.
    А насос буду на выходных делать, тогда и отпишусь, пока поздно приезжаю, не до него.
     
  9. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Кстати, после переполнения станции во втором отсеке, куда из премного перекачивается, на дне толстый слой ила, чувствуется плотная жижа когда я лифт вставлял обратно после чистки, раньше такого не было, может откачать? Если откачивать, то насколько?
     
  10. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Видимо, пока не пользовались станцией ил на дно выпал. Запускайте в обычном режиме и понаблюдайте: справится эрлифт рециркуляции с этим илом или нет, соответственно решите после этого.
     
  11. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Станция в работе постоянно, даже сейчас, просто после переполения, когда откачал дренажником воду полез прочисать эрлифт, когда обратно вставлял почувствовал плотный слой внизу, такого до этого не было, я и чистить то его полез, потому что он плохо откачивал, видимо все в жиже внизу, а сейчас он 3 дня как сломан (сегодня буду клеить этот жиклер)
     
  12. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Пока станция в стадии починки, ил не трогайте, а то придется мучиться с выходом на режим. Я бы его не откачивал, а просто бы перемешал (можно шланг к одному из компрессоров подключить, закрепить на шест и по дну поводить, можно т. ж. самое дренажным насосом сделать). Во вторичном отстойнике откачайте ил до дна и промойте хорошенько.
     
  13. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kazimir1, Вот что говорит интернет о Вашем компрессоре: Производительность: 150 л/мин (8400 л/ч)
    Мощность: 100 ватт Серия: Resun LP-100
    Или брешут?
    Мой Secoh при схожей эл. мощности имеет производительность всего 80 л/мин.
    Вопрос не праздный! Тоже проблема с АУ.
     
  14. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Biotal, kazimir1, Серафим Горский,
    Тоже большая проблема с АУ-качеством очистки и илом (ил воняет, зараза, и откачивать надо минимум раз в неделю, пробовал не качать, так из всех щелей полезло), как смотреть пробы и многое другое уже знаю, сижу ежедневно в этой теме с начала лета. Правда моя ЛОС-Дека 7 лонг, но не пеняйте, мой вопрос по аэрации.
    Проблемы ОЧЕНЬ кратко, начиная с этого поста.
    https://www.forumhouse.ru/threads/151018/page-23#post-7180005
    Итак, имею на основную фазу компрессор Hilea HAP-100 (100 л/мин., ставили весной при модернизации, фильтр смотрел), на обратную Secoh EL-80 (80 л/мин., тоже все ОК). По причине не герметичности компрессорного отсека (есть отверстия в станцию) для эксперимента оба вынесены за пределы ЛОС и дышат свежим воздухом. Компрессор основной фазы дует так, что в камере просто извержение вулкана (но какое-то оно точечное) и от него по поверхности разбегаются мелкие пузырьки.
    Пока не хочется брать насос мощнее, а имеется подозрение на слишком короткий (длина не более 40 см.) аэратор и потому малую распределенную площадь воздуха внутри аэротэнка. Ведь более интенсивная подача воздуха в одной точке не заменит большую площадь аэрации. Вспомните рыбок в аквариуме, как они подплывают подышать именно к аэратору, растворенный кислород, похоже, пузырьки не может заменить.
    В общем думаю заменить аэратор на более длинный, к примеру 500 или 600мм., а это уже +25 50% пузырьков и большее распределение по площади. В других системах схожие насосы работают на эту длину.
    Что скажете?
    Всем заранее спасибо.
     
  15. Серафим Горский
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте уж пойдём в ветку Деки.
     
Статус темы:
Закрыта.