1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dyldaev
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22

    dyldaev

    Живу здесь

    dyldaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Химки
    @bricks20,
    мамут-насос и эйрлифт приемной камеры я называю так, чтобы было понятно о каком эйрлифте идет речь. То, что принципиально они имеют одно и то же устройство я понимаю.
    По поводу выхода воздуха из открытого низа трубы - возможно, но почему тогда этот воздух не выходит при работе эйрлифта который перекачивает воду из вторичной камеры в камеру с пирамидой, или из вторичной камеры в отстойник ила? Там ничего не булькает снизу. Могу лишь предположить, что это из-за высокого уровня воды во вторичной камере, т. е. всему воздуху легче идти вверх вместе с водой, чем вниз, а в приемной камере уровень не так высок, поэтому и иногда пробиваются пузырьки вниз...
    По поводу прочистки и промывки - это я все делал и не частично, а полностью, промывал все камеры, все трубки, менял хомуты...
    Аэратор вытащить не смог, он закреплен не на L образной направляющей, а непосредственно на дне и вытащить его не спускаясь во вторичную камеру я не представляю как.
    Наверное оставлю в таком состоянии (с одним заглушеным выходом) до лета, т. к. сейчас второй день все работает нормально. А по теплу буду разбираться...
     
  2. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    У меня примерно то же, вообще не раз писали что 60 Ватт на грани, на личном опыте подтверждаю, постоянно то мощщи не хватит, не бурлит, то воздуха не хватает воняет, нужно ставить 100 Ваттный компрессор и забыть про эту головную боль. Я пока временно в отстойнике трубку от дна на 30 см приподнял и забурлило, тоже все продул и прочистил, мембранны поменял, раньше бурлило при полностью погруженной трубке, сейчас нет. Буду менять компрессор.
     
  3. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    @Алибабаевич, на сколько я знаю, компрессоры по производительности градируются.
     
  4. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Не понял что Вы хотели сказать... деградируют может? А что в них деградирует? Заменил мембранны и в путь, намагниченность стального сердечника переменного магнита не изменна, если межвиткового замыкания в катушке нет то деградировать по производительности в общем то больше нечему, кроме вышеперечисленного корпус только остается)
     
  5. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    @Алибабаевич,) Во загнули) Я имел ввиду градация компрессоров идет по производительности, т. е. 60, 80, 100 л/мин., потребляемая мощность в Вт при этом немного ниже значения производительности.
     
  6. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Естественно ниже + очень зависит производительность от глубины погруженной в жидкость трубки, к примеру 100 Ваттный компрессор даст разный объем воздуха в Топас 5 и Топас 10 ввиду разной глубины самих емкостей.
     
  7. Sergio22112
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Sergio22112

    Участник

    Sergio22112

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Вопрос пользователям ТОПАС. Может и немного глупый, но уж ответьте пожалуйста. Если я сделаю сброс из топаса в колодец из трех бетонных колец. Какое максимальное расстояние может быть между установкой и кольцами? На какой глубине входить в кольца канализационной трубой. Если УГВ метр и вода замерзла в мороз, правильно я понимаю ситуацию, что топас добавил, вода в кольцах опять замерзла, и так неколько дней и получаем колодец, до верху наполненный льдом?
    Или я что то упустил?
    Как грамотно делается сброс в колодец из бетонных колец, чтобы не было гемороя зимой?
    Заранее спасибо за ответы.
     
  8. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Расстояние от Топаса до бетонных колец хоть километр, главное чтоб был уклон и вода в трубе не стояла.
    Нет такого на какой глубине входить в кольца, "танцуем" от выходного отверстия Топас, далее уклон 3 градуса на погонный метр трубы и в кольца.
    Если Вы не на полюсе холода живете то в Москве глубина промерзания в самом крайнем случае 1.4 метра, 3 кольца это 3 метра, вода внизу попросту не замерзнет, а учитывая естественную конвекцию если уровень воды в кольцах от поверхности хотя бы метр то просто не замерзнет и все, тем более там не чистая вода а с примесями, замерзает канализационная жидкость похуже обычной воды. Для самоуспокоения можете кольца снегом прикидать, теплее будет.
    P. S. Геморой не там ждете, 1 может засорится со временем топас, 2 провод поплавка перетерся, 3 не хватает мощности штатного компрессора ну и отключили свет.
     
    Последнее редактирование: 07.12.13
  9. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Вопрос к бывалым, 60 Ваттного компрессора не хватает, пробовал кто 80-ку ставить или сразу на 100-ку все переходят? Ведь 60 и 80 отличаются только катушками, дешевле катушку поменять с 60-го на 80-ый. Все остальное у них одинаковое.
     
  10. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Я бы поставил сотку, а если будет избыточно, то чуть уменьшил бы напряжение и мощность соответствующе.
     
  11. СергейOS
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    СергейOS

    Участник

    СергейOS

    Участник

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петербурге
    Почитав ветку и начитавшись проблем с поплавковым датчиком хотел предложить его замену подобие пузырькового датчика.
     
  12. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Стоимость переделки 60-ки в 80-ку 3450 рублей, стоимость 100-ки 14 000 рублей, уж больно велика разница в цене. И еще, пока Топас выпускали Чехи то на прямой цикл ставили 80, на обратный 60, как начали выпускать у нас то везде 60-ку начали ставить и полезли проблем, у нас же не могут не изгадить. Смотрел графики КПД 60-ки и 80-ки под нагрузкой, 80-ка на 40% производительнее. Рискну... отпишусь через какое-то время.
     
  13. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Это как?
     
  14. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Да очень просто, последовательно с компрессором гасящий резистор. Насколько я понимаю устройство компрессора, там просто сердечник колеблется в поле создаваемом катушкой, уменьшится напряжение, упадет амплитуда колебаний, уменьшится производительность.
     
  15. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Если все дело в катушке, то за катушку 3 с гаком тысячи, не жирно будет? Такую катушку намотать, дел на час. Может кто знает, в чем разница между катушками 60 и 80ватт? Скорее всего провод чуть толще и витков чуть меньше.
     
Статус темы:
Закрыта.