1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    Уважаемые, давайте определимся в понятиях, чтобы не было путаницы. Оперируя цифрами 60,80,100 я всегда понимал производительность компрессоров, т. е. 60, 80, 100 л/мин. Сейчас эти цифры упоминаются как ватты, что, по моему мнению, не соответствует истине.
     
  2. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    @Алибабаевич, Кстати у меня на Тополе изначально на прямом стоял 80, на обратном 60 л/мин.
     
  3. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    У меня вопрос, а зачем Вам колодец при УГВ в 1 метр, т. е. для каких целей он Вам служит? И куда сливать воду планируете при переполнении, канава где-нибудь есть?
     
  4. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    С 80-кой как ил? Бурление отличается от 60-ки? Не эксперементировали?

    petr0vich Может дело только и в витках, вот только еще от меди кое что зависит и плотности намотки, учитывая круглогодичную работу лучше не колхозить. В своё время перематывал динамики, понимаю о чем говорю.
     
  5. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    @Алибабаевич, на самом деле, моя станция пережила неоднократное переполнение, выходы из строя поплавков и т. д. и т. п. Сам компрессор 80 я разбирал и ремонтировал сам, когда сердечник смещался и терся о катушку. На это время ставил на прямой цикл компрессор 60 от обратки, запаха не было, на бурление особого внимания не обращал.
     
  6. Sergio22112
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Sergio22112

    Участник

    Sergio22112

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    У всех соседей септики из бетонных колец, все нормально уходит. Канава есть, только соседи свою зарыли
     
  7. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Извините, не уверен, производительность зависит от многих факторов, в первую очередь от нагрузки, на холостом ходу будет одна, прокачивая воздух через толщу воды совсем другая. Я уже не говорю про состояние мембран и т. д. Да и по паспорту потребляемая электрическая мощность соотносится с установленным компресором.
    Так, что действительно, надо договорится о понятиях, уж очень мутная, почти как сточные воды, техническая информация вокруг Топасообразных сооружений.
    Понятно, что возникла целая отрасль по их установке и обслуживанию, и они за свои "секреты" держатся, кормушка... Но на самом то деле все устроено очень просто, да и бояться им особо не кого, не каждый полезет копаться в этом самом г...не. Конкурентов мало. Другое дело, когда весь этот сервис молодоступен, у меня например в 30 км находится, что то связанное с Топасами, к ним надо ехать, дозвонится трудно, договариваться, день ждать, а когда приезжают начинают голову морочить, деньги выпрашивать... Не хочу, сам все делаю, будет нормальный сервис буду пользоваться.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  8. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Алибабаевич Я по поводу катушек, конечно на коленке трудно намотать нормальную катушку, но мотаю и силовые и выходные под лампы, трансформаторы, есть станочек с укладчиком. Думаю, что такую катушку намотаю без проблем. Конечно, когда сгорит или сломается компрессор разберу и разберусь, а нормальные, ради любопытства курочить не хочется, вот и спрашиваю, может кто знает данные катушек.
     
  9. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
     
  10. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    А вот характеризовать компрессор потребляемой мощностью глупо, поскольку она никаким образомничего не говорит о назначении изделия. Это то же самое, что в качестве характеристики микроскопа выдавать его вес. Для забивания гвоздей, может, это и нужно бы, но микроскоп-то не для этих целей. как и насос не для потребления мощности или нагрева чего-либо.

    Звучит пафосно, НО, уважаемый, эта характеристика насоса говорящая о призводительности его при нулевой нагрузке, честно говоря ни о чем не говорит. Это даже и не характеристика, так, что бы как то что то обозначить. Компьютерный кулер при его мощности и размерах даст сто очков вперед любому из всего ряда насосов для аэрации, по этому показателю. А вот по мощности насоса легко можно судить и о его производительности и нагрузочной способности, действительно, в паспорте на 60 компрессор указана величина 60л/мин, а мощность 45-50 ватт. Я не такой крутой спец в узкой теме аэрационных насосов, как вы, но уверен, что характеристика л/мин вполне коррелирует с потребляемой мощностью. И если насос с характеристикой 60л/мин не может продавить столб воды в 1-1,5 метра, т. е. обеспечить давление 0,1 - 0,15 атмосферы, совершенно не значит, что ему не хватает производительности, ему элементарно не хватает мощности, а более мощные его собратья типа 100го делают это запросто.
    Так что лучше забивайте гвозди, молотком ли, микроскопом ли.
     
  11. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Как все запущено. И дело не в "узкости" темы, а в полном незнании предмета. Естественно, что восполнить это незнание можете только сами, если возникнет такое желание. Тогда, возможно, сами увидите глупость, которую пишете.
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Так вот. Вклинюсь-ка и в эту тему.
    bricks20у:
    petr0vich говорит о силе тока, необходимого для продавливания мембраны, которая в свою очередь продавливает воздух сквозь столб воды. До расхода дело может даже и не дойти. А мощность прямо пропорциональна силе тока.
    petr0vichу:
    Намотать то катушку можно. Но. Одного намоточного станка маловато будет. Тут главное вовремя пропитать.

    Почему компрессор со временем "сдаёт" при живых мембранах?
    На клапанах пыль-грязь нарастают. Сам регулярно мучаюсь, правда не с такими, а поменьше.
     
  13. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    @john kerry, мембрану толкает не ток и не сила тока, а электромагнитное поле, создаваемое им в обмотке и приводящее в движение сердечник (назову так, потому что не знаю как он точно называется), непосредственно связанный с мембранами.
    А если по теме, то все же стОит характеризовать изделие по его прямым рабочим характеристикам, т. е. для воздушного компрессора это максимальная производительность - 60, 80, 100 и т. д. л/мин. Вы же двигатели оцениваете прежде всего по мощности, а не по расходу топлива.
    https://www.rosecology.ru/drugaya-produkciya/kompressory-hiblow/
     
  14. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Так сам сердечник проварен на стыке пластин, его не разобрать, только резать, + все под лаком, чтоб собрать придется весь лак с пластин счищать, легче купить нормальный чем колхозить. Как Ваше время не знаю, но мне дешевле 3500 заплатить чем день потерять.
     
  15. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Cfif82
    Конечно не стоит менять принятую классификацию насосов, пусть 60-80-100, какая разница, как их обозвать, но упрекать других в безграмотности, только по паре фраз, причем высказанных не на специализированном техническом форуме, а в обществе дилетантов, по крайней мере не вежливо. Если неуважаемый мной господин желает, можно подискутировать на языке формул, на языке математики и физики, но только не здесь.
    Алибабаевич
    Спасибо за информацию, это я так, скорее любопытство и спортивный интерес, чем экономия. Я тоже, если приспичит, куплю себе более мощный компрессор, а вот со старым поразвлекаюсь. Сварные сердечники тоже разбираются, сварной шов разрезается узким алмазным диском. Потом полуавтоматом проваривается. Но с практической точки зрения, конечно выгодней купить новый.
     
Статус темы:
Закрыта.