1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 19

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем roman757575, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    А у меня нет запаха от канавы, хотя ил часто выносит и канава заилена. Небольшой запах был когда активного ила в станции было очень мало, в пробе в банке его почти не было. Но после того как раскачал топас манкой запах пропал.
     
  2. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Я Топасы десятками видел лично, и если он в режиме, то запаха никакого в помине нет. Тем более от выходной воды. Вода в канаве наоборот чистится. А запах в отелях в Египте и на Кипре конечно есть, но им до качества Топаса еще далеко.
     
  3. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Пена ладно. Я про само бурление - какое на вид? Мелкокипящее, али как? Надо же как-то исправный аэратор от дырявого отличать. Если не затруднит - когда время и здоровье позволит, видео бурления секунд на 30, не больше. Но какчественного.
     
  4. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Уважаемый Eurobion, здравствуйте. Зашли так сказать, на огонёк? Замечательно!
    Не могли бы вы, как специалист по мембранам, прокомментировать неприятность, приключившуюся с Алибабаевичем на предыдущей странице?
     
  5. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Снять не трудно, хоть в HD, в главном аэтотенке кроме кипящей пены пока ничего не видно, как до воды дело дойдет чтоб понять как "кипит" то конечно сниму и выложу.
    P. S. При дырявом аэраторе кода был, бурление пену разгоняло по бокам как при вулкане пена, посреди крупные пузыри, оно и понятно, сейчас все покрыто пеной и пена "кипит" мелкими пузырями. В отстойнике стабилизированного ила пены 30% закрывают поверхность, остальное уже открылось. Но жижа пока не черная.
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ага, кипит значит мелко, даже пену не двигает. Замечательно.
     
  7. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Прокомментировать конечно могу. Лет пять назад, когда я спроектировал и привез в Россию первую линию по изготовлению рукава, то продал её одной Российской компании. Вторую линию, уже модернизированную позже, я поставил в Праге, в компании Полиатр. В России начали делать рукав из материала, который был дорогой и очень механически крепкий, но как оказалось не предназначен для контакта с водой. Мембраны стали разлагаться. Я вышел на компанию BASF, на их новый завод в Словакии, и их лаборатория дала мне новый тип материала специально для агрессивных сред. Сейчас уже четыре года из этого материала я делаю мембраны на второй линии. Насколько я знаю, на первой линии сразу материал поменяли по моей рекомендации. Из того материала разошлось несколько километров мембраны по России, остальное было уничтожено. Вероятно у Алибабаича мембрана из той партии. Насколько я знаю, сейчас Топасовцы ставят на свои установки мембраны Полиатр, уже кажется года три. Тоже и Биокси. На Полиатре есть маркировка на корпусе, там тип перфорации указан и код материала. В Полиатре 11000 микропор на погонный метр, у всех остальных в два раза меньше.
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Хорошо. Плохая мембрана. Но вот меня заинтересовало само исполнение выброшенного аэратора Алибабаевича, так сказать в свете моих предыдущих постов, где я указывал на возможности повреждения мембран. Что вы можете сказать по выложенному фото (стр.78)? Мне исполнение показалось аляповатым и провоцирующим разрывы. Есть ли у вас требования по конструированию аэраторов под поставляемые рукава для официальных покупателей? Шоб не дескридитировали. Алибабаевичу вроде как не в сарае бабайку склепали, и в остальном у него претензий не было.
     
  9. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Eurobion Красивое объяснение но не вяжется, в приемной камере такой же аэратор стоит который в аэротенке приказал долго жить и там мелкое пузырение, видно при работе, если пленка-мембрана брак то почему она в приемной камере жива? Больше верится в то что пленка рвется от неправильной подачи на неё воздушного потока. Учитывая что основное время работает насос номер 1, то есть подача воздуха на аэратор в аэротенке то время аэратора в приемной камере по наработке часов которые ОЧЕНЬ далеки от заявленных 12 лет просто не подошло но явно не за горами.
     
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    В приёмной камере высота воды около метра в среднем должна быть - мембрана потерпит ещё какое-то время. А в аэротенке - практически 2 метра. Тут уж швах. Но посмотрите на сам аэратор выброшенный - кругом острые углы. Без аэрации мембрану вдавливало, я прикинул 0,2атм х 50см х 20см (длина окружности)= 100 кг. 90% конечно на несущую трубу приходилось, но сам перепад диаметров от 65мм рукава мембраны до 50мм трубы - по высоте 7,5мм получается, давил на все висящие в воздухе части мембраны. Над 10мм отверстиями, в углах между белыми бобышками и трубой. Сбоку-то круглые бобышки эти - прямоугольные, а с них мембрана спускается на трубу. Нет бы углы на них сделать под конус, чтобы плавный спуск был. Вот за 2 года это всё вместе и угробило материал - он же не бронированный.
    Почему я и задал вопрос выше по конструкции. Посмотрим, что скажет главный по аэрации...
     
  11. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Боюсь ответа не будет, в нашей стране не принято за свою продукцию отвечать, а тут вообще за чужую, по идее это заводской конструктивный брак который не только у меня, не зря уже третья тема по ТОПАСу, при таком раскладе не одну сотню аэраторов придется за бесплатно менять, такое бывает только в сказке или в США где закон де факто на стороне потребителя.
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Должен быть ответ. Насколько я знаю уважаемого Eurobion-a, он завсегда отвечает. Для него вопрос всё-таки не праздный. Ждём-с...
     
  13. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Бракованные мембраны разлагаются за время менее года. Может в приемной камере нормальная мембрана. И я смотрю, собраны Ваши элементы будто в сарае. Вы у кого установку купили? Что-то на Дремова это не похоже. Вы у кого покупали, интересно даже? На заусенцах нормальная мембрана за такое время не разорвется. У Вас явно разложение материала от гидролиза.
     
  14. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Оплачивал по адресу 119415, Москва, Вернадского просп., 37, корп. 1 менеджера зовут Дмитрий, гарантию осуществляет Евгений при чем гарантийный выезд у них по Подмосковью платный как потом оказалось, 3000 рублей. Заводской номер с номером расположенным в ТОПАСе шильдиком могу выложить. И опять не вяжется, у меня 2.5 года стояла и работала кое как, от гидролиза уже бы развалилась, это брак не мембраны, а самой конструкции аэратора. Да и как такое может быть, одна мембрана левая, другая оригинал, есть желание по весне второй аэратор на импортный нормальный поменять, могу этот вскрыть весной.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.14
  15. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    ГАРАНТИЙНЫЙ выезд платный - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Живут же люди!
     
Статус темы:
Закрыта.