1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. armaserg
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    armaserg

    Участник

    armaserg

    Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо за ответы... Я как-то тоже сомневаюсь сильно. И несколько раз сомнения высказывал человеку, который сваи ставит и будет ставить мне. Но он абсолютно уверен, что тут будет трёх-кратный запас по прочности, даже с учётом снеговой нагрузки...
    Кста, сваи под дом из сруба тоже он ставил...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Обычно сам винт сваи зависит от диаметра сваи. А от диаметра винта и вида грунта зависит несущая способность сваи. Но дело даже не в диаметре винта сваи. Сейчас я не буду рассматривать прочность сварного шва между стволом сваи и винтовой частью, которая работает на срез при завинчивании сваи. Это отдельный разговор. Рассмотрим пока другой важный аспект работы. У любой строительной конструкции (стержневого типа) работающих на сжатие, в том числе и винтовой сваи имеется два параметра расчета на сжатие. Это прочность на сжатие материала из которого выполнен стержень, в данном случае ствол сваи и устойчивость стержня при его сжатии. Чем тоньше стержень, и чем он длиннее, тем меньше его устойчивость. То что вам предлагают имеет диаметр 48 мм. То есть очень тонкая труба. А на винтовую сваи работающую в реальных условиях эксплуатации действуют нагрузки сжимающие и изгибающие. В таких условиях очень велика (я бы сказал приближается к 100%) вероятность того, что при вертикальных нагрузках от веса здания и горизонтальных ветровых нагрузках сваи (а "парусность" стен домика весьма велика.) просто напросто потеряют свою устойчивость и сваи согнуться и домик рухнет на грунт. Для иллюстрации того что я рассказываю попробуйте провести простой эксперимент. Возьмите стальную тонкую линейку, поставьте ее вертикально и попробуйте приложить к ней вертикальное сжимающее усилия. Линейка тут же согнется, потеряет устойчивость, хотя если произвести расчет по прочности металла, то металл способен выдержать очень высокие нагрузки.
    Кроме этого в трубах диаметром 48 мм толщина стенки от 1,5 мм до 3,5 мм. То есть и прочность такой трубы и сроки ее коррозии при нарушении защитного слоя очень небольшие.
    Для общего понимания того, о чем я говорю можно почитать http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/STRMEH/COPROMAT/METOD/UP_TEST/frame/8.htm пример 8.1 Правда показан расчет для сплошного стального стержня диаметром 50 мм, с моментом инерции 30,7 см. куб., а у нас труба с 48 с очень тонкими стенками, которая имеет момент инерции от 6 до 12 см. куб. Мне лениво делать расчет, но желающие могут подставить значение момента инерции трубы диаметром 48 мм, в формулы даже с максимальной толщиной стенки 3 мм (J =12) для такой трубы и посчитать критическую силу. При этом в примере расчете только вертикальная нагрузка, а в реальности обязательно будут приличные горизонтальные нагрузки. То есть свая диаметром 48 мм в реальности по своей устойчивости "никакая". Представьте что будет с вашим домиком в один прекрасный денек, когда ваш домик упадет от того что ваши сваи "сложатся". И дай бог чтобы обошлось без человеческих жертв.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Александр2087
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    27

    Александр2087

    Живу здесь

    Александр2087

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Уфа
    Метр трубы Б/у нкт у нас стоит 130 руб 89 стенка 6,5мм
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Тогда супер прочная винтовая свая (потому что металл трубы НКТ сам по себе качественный) 2 метра + длина наконечника с качественным литым наконечником, будет стоить 980 рублей. Хотя наверно, если добавить транспортные расходы на доставку литых наконечников из Москвы в Уфу, то стоимость сваи слегка возрастет, но все равно для сваи с такими прочностными характеристиками и качеством останется весьма небольшой. А учитывая что доставка готовых свай будет на порядок дороже, чем доставка одних наконечников, то становиться очень выгодно закупить литые наконечники, а на месте купить трубы НКТ б/у и приварить к наконечниками. А если еще провести качественную окраску таких свай, то это будут "вечные" сваи. Остается только завидовать что имеется такая возможность ;)
     
  5. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.312

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.312
    Адрес:
    Иваново
    С доставкой от Политеха ПЕКом в Иваново 30 шт. литых (300) вышло рублей по 950 шт (сейчас у них акции скидки, тогда не было).
    Варили местные, сразу порошковая покраска у них еще была.
     
  6. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Супер прочность свае под малоэтажное домостроение особо не нужна, а вот дополнительная толщина стенки трубы лишней не будет. Кстати, БУ НКТ попадаются из высокопрочной инструментальной низколегированной стали "40Х", которая относится к группе крайне трудносвариваемых (если и варят, то с предварительным нагревом и плавным отпуском), так что нужно это учитывать заранее.
    P. S. Для себя, доплатил бы чуток и взял БУ НКТ диаметром 102 или даже 114мм., что позволит легче и качественнее провести бетонирование внутренней полости и как следствие, отбросить всякие сомнения о возможных границах надежности (срока службы) раз и навсегда :hello:
     
  7. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Это да. Просто когда чел. собирается завинчивать сваи диаметром 48 мм (я про такой диаметр свай и не слышал, даже для ограждений) для дома, то на этом фоне свая диаметром 89 из НКТ с толщиной стенки 6,5 мм и литым наконечником на 250 мм это как изделие от инопланетян :)]. Ну и для одноэтажного здания из SIP панелей сваи из НКТ 89 как говорится "выше крыши". Хоть по прочности, по несущей способности, хоть по сроку службы. :|:
     
  8. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Может быть бывают и такие, спорить не буду. Хотя по информации в интернете труба НКТ изготавливается из следующих видов стали: сталь НКТ 20, сталь НКТ 30, сталь НКТ 30ХМА.
     
  9. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не стоит слепо доверять всему что пишут в интернете. Например, о стали с индексом "НКТ", т. е. как может показаться, заточенную исключительно под данную трубу, я вообще слышу 1-й раз в жизни :aga: Вот простая Ст. 30ХМА и тем более Ст. 20 являются довольно-таки распространенными и свариваются без проблем.
    P. S. Если кому-то интересно, в приложении размещаю файл с ГОСТ 633-80 - "Трубы насосно-компрессорные и муфты к ним. Технические Условия"
     

    Вложения:

  10. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Метр такой новой трубы весит около 13,2кг., т. е. общий ценник получается примерно 10 000руб. за тонну стали :ogo: Мне кажется подобное слишком шоколадным, либо стенка там тоньше (например, частично снята в результате наружной восстановительно пескоструйной обработки). Для примера, у нас БУ НКТ продается минимум в 2 раза дороже.
     
  11. Александр2087
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    27

    Александр2087

    Живу здесь

    Александр2087

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Уфа
    Что я на это могу сказать я говорю про оптовые цены когда берут хлыстами а не нарезанные для всех остальных цены от 160 руб до 320 руб в зависимости от качества трубы и наглости продавца А так если покупать больше 20 тон то еще дешевле 10000 руб за тонну получится. Фактически вес 1 метра б/у нкт 89 около 12,6 -12,8 кг
     
  12. byackafoot
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    byackafoot

    Участник

    byackafoot

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемерово
    Здравствуйте! Имеется сруб из оцилиндрованного бревна 7,7х4,5 1+мансарда (по лесу примерно 20 кубов, диаметр около 18 см). Достаточно ли будет делать фундамент из винтовых свай с расположением как на картинке. Сваи 108... И еще как делается обвязка в таком случае? везде встречал под бревно обвязку из бруса, а можно-ли первый венец из бревна так и положить непосредственно на оголовки? Фундамент-Model.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Теоретически достаточно, а вот практически, необходимая глубина свай и их количество должно быть расчетным на основании данных по грунтовым условиям строительной площадки. Для этого желательно иметь данные по инженерно-геологическим изысканиям, либо провести пробное завинчивание сваи.

    Можно. Первый венец распиливается по вдоль и кладется на оголовки ровной частью (бревно используют так как видимо обычно подобное решение проще). Для повышения жесткости, три нижних брусовых венца стягиваются стальными шпилями с частым шагом.
    P. S. Кстати, 5-я (внутренняя) несущая стена в Вашей будущей постройке мне представляется совершенно лишней.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. Лесник178
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    52

    Лесник178

    Живу здесь

    Лесник178

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Пенза
    Подскажите, для литого наконечника на 108 трубу требуется толщина 4. У нас с трубой 108х4 в городе проблемы. Зато 108х3,5 найти не проблема. Возможно ли для литого наконечника использовать трубу 108х3,5 или обязательно 108х4?
     
  15. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Конечно же желательно, но не обязательно чтобы толщина стенки была 4 мм. Можно поставить и 3,5 мм Просто чем толще труба, тем она при прочих равных условиях будет просто надежней. И при завинчивании и при вариантах развития коррозии. Если вы тщательно защитите трубу от коррозии снаружи и заполните внутреннюю полость трубы, после завинчивания сваи, цементно-песчаным раствором то такая труба будет работать так же как труба со стенкой 4 мм или со стенкой 6 мм. Не все ездят на мерседесах, кто то и на Жигулях, а кто то и на Таврии :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.