1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Совет от artu не правильный. Стальные винтовые сваи тем и хороши, что практически не имеют никаких усадок. При условии что правильно завинчены, с нужными моментами не менее 300-500 кг.*м. Ни от вертикальной нагрузки, ни от сил морозного пучения. И если не будет проседать ваш существующий ленточный фундамент, и на него не будут действовать силы морозного пучения, то все будет замечательно. Ваш пристрой на винтовых сваях будет стоять "мертво", а вот как себя ведет ваш ленточный фундамент я не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Розина
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Розина

    Участник

    Розина

    Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    @artu,
    Благодарю за ответ. Ленточному фундаменту 60 лет - местами развалился - где мог муж подливал, укреплял. И дом дал усадку от времени кирпичная стена вросла в землю и там кладка начала разрушаться, трещины по дому есть, угол одной стены обвалился - стену разбирали, фундамент подливали стену перекладывали. Т. е. если я правильно поняла - ленточка если гуляет - она утянет за собой и свайный фундамент. связывать ли тогда пристрой и дом. И достаточно ли 7 свай буквой "П" - максимальное расстояние в одном месте - 2,5 метра, в остальном 2 с небольшим. Высота стен 3 метра, газосиликат, периметр 3х9,7х3, 1 этаж, крыша 1 скатная, металлочерепица.
    И еще по швеллеру не подскажите - так можно делать?
    Извините, что много вопросов
     
  3. Дмитрий1Ucha
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    68

    Дмитрий1Ucha

    Живу здесь

    Дмитрий1Ucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    68
    Добрый день. Планирую фундамент на винтовых сваях под данный проект из профилированного бруса. Взгляните, не слишком большое количество или достаточное? Свая 108 L=2,5м

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21.07.14
  4. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Лехин., @Leo060147, у меня к вам вопрос. У меня под печь закручено 5 свай. Муж сварил из профилированной трубы конструкцию наверх свай, но к сваям ее не приваривал. На этой конструкции лежит плита, ну а дальше пойдет фундамент под печь и сама печь. Вопрос, надо было к сваям приваривать конструкцию или нет?
     

    Вложения:

    • ф1.jpg
  5. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Странно он сварил её - почему центры свай не совпадают с узловыми точками этой рамы? Оголовок сваи много не выдержит... тем более без рёбр жесткости.
     
  6. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Steelman, так может фото получше будет
    Печь будет метр на метр
     

    Вложения:

    • ф2.jpg
    • печь.jpg
  7. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Большинство современных каминов и дачных печек изготавливаются из тонколистовой легированной стали. Коррозионная устойчивость (стойкость от прогара) в них обеспечивается высоким содержанием хрома. Вес у них как правило относительно небольшой (не более нескольких сотен и даже десятков кг), посему и не требуется отдельного фундамента (думаю достаточно одной дополнительной точечной свайного опоры).

    Иряху стариной и выложу старую статейку, обсуждаему еще в первых постах данной многолетней тематической переписки (см.приложенный файл)...

    Во-первых, разницы от верхнего или нижнего положения полок швеллера ("П", либо "U") нет никакой, т. к. сталь одинаково работает как на растяжение так и на сжатие;
    Во-вторых, использовать стальной прокат в любом из данных положений сечения крайне не рационально с экономической точки зрения (см.ответ в любом примере с изгибом шарнирно опертых балок, в любом учебнике по сопротивлению материалов).
    Если делать стальную обвязку под кладку из газобетонных блоков, то думаю более логичным решением здесь будет приварка на сваи обычных оголовков под брусовый ростверк, с последующей установкой на них 3-х маленьких двутавров, с небольшим разнесением (зазором). При этом, расстояния между внешними краями полок крайних двутавровых балок должны соответствовать ширине Ваших газоблоков. Дабы обеспечить нижнему ряжу кладки устойчивую фиксацию, можно наварить на крайние двутавры по маленькому уголку, организовав некоторое подобие корыта с запланированным швеллером в положении типа буквы "U"

    А если еще провести качественное бетонирование внутренней полости ствола (трубы), то до полной "кончины" свай боюсь не дотянет и само человечество, ну или по крайней мере цивилизация в ее нынешнем виде :aga:

    Небольшая поправка:
    Согласно например табл. 2.2. из П. 2.7 СП 52-101-2003 - "Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры", для расчетов по предельным состояниям 1-й группы, при классе прочности бетона В25 (соответствует марке М300), расчетное сопротивление бетона на осевое сжатие сооставляет 148кг. Т. е. при сечении в 10см.(78см2), допустимая вертикальная осевая нагрузка составит 148*78 = 11,5 тонны. Хотя, этого запаса по прочности материала тоже более чем достаточно для рядовой садовой или дачной постройки.

    Думаю в данном случии, в качестве арматуры проще и надежнее использовать стальную трубу меньшего (относительно наружной части ствола) диаметра.

    Так-то вес от конструкционно-теплоизоляционного стенового газобетона будет не большой, т. к. его плотность плотность сопоставима с древесиной (400-600кг/м3). С другой стороны, это - один из самых капризных материалов, т. е. довольно хрупкий, крайне плохо работающий на изгиб. Посему он очень критичен к неравномерным осадкам и прочим подвижкам грунтового основания. Если уж планируете заморачиваться с железобетоном, то думаю лучше предпочесть вариант с монолитной железобетонной "плавающей" плитой. Делать же здесь сваи без данных о геологическом строении грунтов - дело рискованное :hello:
     

    Вложения:

    • Статья из журнала«Дом»№4-10.jpg
  8. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Да, на этом фото лучше видно, но узлы сопряжены. На том создается ощущение, что мастер промазал.
     
  9. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Steelman, отлегло, фу. А то муж варил, а он уже в морях. Печь на сентябрь забронирована.
     
  10. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Согласно нормативам, минимальное расстояние между вертикальными осями свай (в любом из направлений) должно быть не менее 3-х диаметров свай (в данном случии размеров винтовых лопастей). Меньше конечно не критично (тем более при столь низком уровне ответственности сооружений как в малоэтажном домостроении), но потенциальная несущая способность свай будет реализовываться не в полной мере :)
     
  11. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Лехин., так что еще можно тут сделать?
     
  12. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Вероятно, учитывая что ваш существующий ленточный фундамент "никакой", то велика вероятность что ваша существующая "ленточка" действительно будет "гулять" вверх - зимой от сил морозного пучения и вниз летом при оттаивании грунта, то я бы не стал рисковать и жестко "связывать" между собой существующий дом и новый пристрой. Если сваи для пристроя завинчены правильно, то пристрой будет оставаться на месте при любых условиях зимних или летних.
    Теперь об несущей способности свай. Это к вопросу "...достаточно ли 7 свай буквой "П". Ответить на этот вопрос не имея исходных данных невозможно. Для ответа на вопрос, хотя бы "в первом приближении" надо знать какие грунты на вашем участке и с каким усилием (моментом завинчивания) вкручивались ваши сваи. Для ориентировочных прикидок даю таблицу несущей способности свай при ее завинчивании на разные глубины. Кроме этого какой толщины ваш газосиликатный блок и какого объемного веса? То есть какой вес имеет ваш пристрой? Какая нагрузка приходиться на одну сваю?
    Учитывая что стены пристроя газосиликатные блоки, то они не очень "любят" изгибающие нагрузки, то есть достаточно хрупкие, поэтому ростверк должен быть достаточно жесткий, чтобы не изгибаться под нагрузкой. Если положить швеллер "плашмя", то он в таком положении не рассчитан на эффективную работу и будет изгибаться. Поэтому ростверк должен быть из двух швеллеров, расположенных как на рисунке, либо ж/бетонный.
     

    Вложения:

    • СНиП-2.02.03-85-3.png
    • f00.jpg
  13. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    @Лехин., я планировал поставить открытую топку 180кг и обложить её природным камнем на высоту около метра. С другой стороны стены скорее всего будет барбекю. Суммарно оба камина не тяжелее 800кг думаю; поэтому и решил делать фундамент единый под обе печки. ставить топки на пол мне кажется неверно, несмотря на их небольшой вес
     
  14. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ничего. Просто не нужно жестко связывать Вашу тяжеленную печь с остальными конструкциями дома, т. к. осадки бдут различны, а их величина слабопредсказуема :)

    Жестко связывать не рекомендуется даже однотипные фундаменты, заложенные на различную глубину, а уж различные конструкции тем более. Здесь более важно даже не возможное пучение, а различие в осадках. Да и особых проблем в организации деформационного шва как бы нет.
    Честно говоря я не знаю, кем и на основании чего получена эта таблица, посему насколько можно ей доверять? Кроме того, не понятно, почему данный файл маркируется как СНиП 2.02.03-85 - "Свайные фундаменты"? Этой таблицы в данном нормативном документе нет.
    P. S. Еще раз повторюсь: Я бы не рекомендовал ставить эксперименты типа постройки свайно-винтового фундамента "на глаз" (т.е. без точных данных о строении грунтов) при стенах из газобетонных блоков. Среди каменных кладочных материалов подобные изделия являются одними из самых капризных, и в отличии от тех же каркасных или деревянных стеновых конструктивов, практически не дают запасов на ошибку... Просто не хочется, чтобы возможные проблемы бросали дурную тень на всю свайно-винтовую технологию, а Вы укоряли здешних собеседников за вредные советы :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
Статус темы:
Закрыта.