1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    @Leo060147, На эту тему много можно говорить... Моего интереса в этом вопросе нет. Считаю этот тип фундамента, никчемным в нашей местности.
     
  2. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Принципиально не пойму, зачем обсуждать сваи в случае песчанного грунта. Если грунт не проблематичный, а его хозяйн у нем уверен, то самый БЫСТРЫЙ, ПРОСТОЙ И ДЕШЕВЫЙ способ после блоков - это лента :) Вот только посмотрел бы я на человека, кто решиться провести расчет в данном случае. С одной стороны небольшое пучение (песок не идеален), с другой стороны легкий дом. Шелохнется ли домик :) Я думаю не один инженер на этот вопрос не ответит. У меня весь подъезд архитекторов, вот только промышленных. Не было в СССР похоже нормальной школы для потребительских домов.

    Мне не известно, а бывает ли грунт с обычным песком. Приведите фото. Это абстрактное понятие, поскольку песок не лежит "сеянный" и не ждет хозяина. Песок в обычной природе просто так не появляется. Когда то была река, но изменило русло и т. д. Т. е. в природе песок всегда содержит частички глины, но сам по себе грут ественно более высокой несущей способности. Если этот песок насытить влагой, то пучить его будет, но менее сильно чем глина. Если человек задумался о сваях, значит понимает, что тут не так.
    Но Вы просчитайте, сколько вы научаетесь с бурением, заливкой, роствергом, опалубкой, если сваи бетонные. А еще подвозом бетона, единократной заливкой. И таджики будут на Вас смотреть с облупленными глазами. Металл-сваи куда проще.
     
  3. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Лео к сожалению не смогу ответить на все сообщения с Вашей стороны. Но думаю мы нашил консус, что во многих случаях рекомендовать людям альтернативы сваям бессмысленно. Поскольку сваи - это единственный вариант прогарантировать решение в условиях наших морозов. При этом металл - это на 20 лет в перед, а мелкие бетонные сваи - для легких зданий с возможной усадкой в болотах, крупные (шляпка 60) - при наличии достойной нагрузки 150 - 200 брус. Ленты, блоки - все это "пограничные" варианты. И остается плита, как самый дорогой вариант.

    Пока же решаю ребус, закончил опалубку и армирование. Все го то ничего - ростверг 200 на 200 в 4 прута 12 арматуры. 70-80 метров погонных или три куба бетона.

    Варианты:
    1) Татжики - мещают лопатами заливают
    2) 150 литровая мешалка - 40 раз замешать
    3) Везем три куба, сливаем - закидываем ведрами
    4) Везем три куба - заливаем хоботом

    Последствия:
    1) Хреновый бетон
    2) Придется раскидать на 2-3 дня. Плохо на стыках. Доп армирование стыков сеткой по правилу 1/3 плеча. Много стыков лопнет
    3) Встанет ванна с цементом, ребята не успеют раскидать ведрами. Слишком геометрия фундамента дековенная. Склон обошел "квадратами" в два ряда свай, чтобы повысить устойчивость, несущую способность. Тока, чтобы залить, надо теперь козлом прыгать меж фундамента.
    4) Хобот может падать слишком сильный напор и разбить олубку. Делал я ее без особых усилений по бокам. Чем удевил таджиков. Т. е. не "стягивал" поперечными арматуринами по концам, либо досками сверху. Поперечену сделал снизу, чтобы повысить несущую способность и боковую устойчивость. Ведро такая опалубка выдержит, а хобот нет. Но плюс опалубки, что сразу можно выравнивать, поскольку вся поверхность свободная. Плюс внутри опалубки пергаментная бумага.

    Условился, что сделаю самый дешевый свайный фундамент с роствергом :)
    К концу недели надо определиться :)
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    А мне ваш портрет не понравился. Чувствуется желание угодить партии Единая Россия. Кто говорил о якоре? Вы что моряк (не даром профиль скрыли, значит есть что скрывать. :)] Фундамент это не якорь. Кроме того даже имеется такой вид фундамента - "плавающий" и он весьма успешно обходится без якоря :aga:
     
  5. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Интуиция ВАША никуда не годится!- Личка!@Leo060147,
     
  6. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Задача по "гипсованию" металлической сваи остается открытой. Еще раз посмотрел на "больную ногу". Зашел в леруа и увидел банку мет. краски Хамерит. 3 литра 1800 р. Уже больше склоняюсь к хамериту, чем 150 гипсу из абсестоцементной трубы. Пока практический эксперимент остается открытым.
     
  7. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Да кстати пора наверное переходить постепено во флудилку по полам и лагам. Честно скажу решения оптимизированного под Россию не заметил... Перогуем как хотим
    Как загрузить 200 ую достку с пирогом в 200 утеплителя? Ответа достойного не увидел.
    С кем боремся:
    1) Мыши :)
    2) Оптимизация по материалам и скорость работы
    3) Скрип...
    4) Конденсат. Вопрос не в том, что изоляцию не положил, вопрос в том, что нижняя подложка 'несущая', так из чего ее сделать?
     
  8. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Есть ли какие-нибудь отзывы о компании СВАИНОВА. РФ ?
    Понравилась работа менеджеров, хорошие цены, но хочется ещё отзывов от их заказчиков.
     
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Я сними общался вроде, когда "тендер" проводил год назад. Практическим с ними не работал, но четко понял, что на рынке работает порядка 10 фирм, если про Москву. Откуда сваи - это большой вопрос, но литых оголовков я точно не увидел. Качество работы определяется не фирмой - а бригадой этой фирмы. Краска слетает пол любому :) Покажите сваи, которые продержались более 3 лет. Цены различаются на 30-40 % между фирмами. Но те фирмы у кого низкие цены, вопрос долго ли продежиться юр. лицо и не будет ли фирма ее менять. Если фирма меняет юр. лицо, то и гарантии все 'сливаются'.
    Бочку гнать не буду на эту компанию. Не объективно, но с одной из фирм я заключил предварительный заказ в феврале, гаратировано завинтить сваи в мае. Итог, пригада приехала признала землю 'не пригодной', меня как человека 'не адекватным' заказчиком. Заказ скинули, некогда возиться в пик. Зачем заказчик, выторговывший хорошую скидку заранее :)
    Еще раз оценив ситуацию, я сделал фундамент вооще без юр. фирмы, еще скиданул - 20% через бригаду, которая работала на одну из таких фирм. Результатом доволен. Но рынок свай оцениваю как "дикий". И четко понимаю, что переплачивать за туалетную бумагу бесмысленно.

    И еще - если просела свая, печально, может повредиться окно. Но проблем с восстановлением дома не вижу. Поднимаем дом, подкладываем. В тяжелом случае завинчиваем по соседству, кидаем швеллера или двутавры, придется подпортить фейс конечно дома снизу, но стоять будет. Тогда зачем гарантия? От чего?
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  10. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Абсолютно согласен. Но вы попробуйте убедить в этом @Anatoly49, который называет сваи "курьи ножки".
     
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Зачем, у него семья наверное есть. Мне важнее отправить семью на отдых, кому то важне вложить деньги в бетон, опалубку, арматуру, таджиков. И чтоб на века. Каждый делает свой правильный выбор. Те кто хочет прислушиваются, те кто не хочет, все равно захочет. Стоимость материалов и рабочей сила растет, еще налог с рыночной стоимости введут + за самострой сборы собирать начнут, вот тогда каждый начнет петь другую песню и начнет считать деньги. Будем тогда обуждать оптимальные, экологические и экономические 'пироги' и конструкции. А я их буду делать, пока запал не закончиться... :)
    Плюс эволюция. Сначала человек ставит на столбиках щитовой домик, потому каркасный и блоковый. Потом монолитный. Вначале изучает землю, потому не устравивают некрепкие полы. И так далее. Есть пару знакомых, кто уже на своем участке ставит 4 дом. Некоторые в этой эволюции соскакивают, покупают бюджетный танхаус или квартиру в области рядом с лесом и посвящает свое время другому хобби.
     
  12. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Они на рынке около 6 лет.
    Сваи 4мм, лопасть 5мм. Хемпель. Обычные сваи.
    Разумная цена на услуги. 30 000 руб на доставку не заложили.
    У СВФ цена на фундамент вышла ВДВОЕ дороже.

    Красить сваи через 3 года - это неизбежность ?
     
  13. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Тут вы не правы. Это будет правильно, если вы например возьмете ведро песка, нальете в него воду и выставите на мороз. Действительно вода замерзнет и разрушит ведро (или дно ведра). Точно так же, как если вы заполните ведро влажной глиной и тоже заморозите. В природе получается немного другая картина. Глинистые грунты имеют очень мелкие частички чешуйки из которых и состоят. Если глина увлажнена, то она очень хорошо удерживает воду, если эта вода в глине имеется. Точно также уплотненная глина не пропускает воду. Так вот, когда начинается замерзание глины насыщенной водой, то вода не может из глины никуда деваться и замерзая выпучивает глину вместе с фундаментами. Другое дело когда грунт песок. И чем крупнее песок, тем лучше. Вода легко проходит песок, легко из него уходит. Когда начинается замерзание грунта, то это замерзание начинается с верхних слоев грунта. Начинают образовываться кристаллики льда. При этом образующийся лед начинает "отжимать" воду через песок. И пучения не происходит. Именно по этой причине крупнозернистые пески никогда не бывают пучинистыми. А чем мельче частички песка, то есть чем ближе песок по своим характеристикам к глине, тем больше начинают проявляться силы морозного пучения.
     
  14. xronosiam
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    59

    xronosiam

    Живу здесь

    xronosiam

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Киров
    Здравствуйте, имею вопрос по свайному фундаменту. Собираюсь обваривать уголком между собой для прочности всей конструкции. Подскажите, какой уголок для этого подойдет? Везде пишут, что нужно обварить уголоком, но каким именно, упоминания не нашел. Спасибо

    lG40VnRVf1c.jpg
     
  15. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Имеется две причины по которым сваи "обваривают" уголком. Одна причина связана с эстетикой, то есть для крепления цокольной облицовки, а другая причина это увеличить жесткость свайного поля особенно, если сваи высоко над землей. Для цокольной облицовки на мой взгляд удобно приваривать профильные прямоугольные трубы. Они тонкостенные и к ним легко крепить на саморезах различный плоский сайдинг имитирующий все что угодно. Профильные трубы могут быть размером 40х20, 60х40, 50х25. Такие профильные трубы привариваются горизонтально. Для силовой части чаще всего используются уголки, хотя может быть и любой другой металл. Например арматура 12-14. Такие жесткие треугольники создаются приваркой под углом. То есть с одной стороны верх сваи, к другой свае приваривается внизу, примерно на уровне грунта. Уголки работают и на растяжение и на сжатие и могут быть 50х50, 60х60, и чуть больше и чуть меньше. Все зависит от расстояния между сваями и длиной уголков для каждого конкретного случая. Если треугольники жесткости создаются из арматуры, то арматура будет работать только на растяжение и необходимо делать сварку арматуринами крест накрест. Это для того чтобы при любых вариантах усилий конструкция работала жестко.
     

    Вложения:

    • photos0-800x600.jpeg
Статус темы:
Закрыта.