1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Заливка ростверга
    https://www.forumhouse.ru/threads/35248/page-3
    Жду, что кто то ответит
     
  2. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    На вашем фото швеллер на обвязке лежит местами в рабочем положении, как обвязку закрепят в таком положении, да и площадь опоры для бруса маленькая?
     
  3. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    конструктив разрабатывался с пожеланиями конторы, собирающей дом. Там, где швеллер лежит ребром, он используется, по блльшому счету, как опора для лаги, ну и держит верхнюю часть сваи). Там, где лежит плашмя, соответственно, несет смысловую несущую нагрузку:hello:
    зы. К тому же там где нужно будет большая площадь опоры для бруса можно по желанию сборщиков доварить площадки
     
  4. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    @Лехин.,
    согласен полностью) доп. сваи и каркас рекомендуем при весе печи БОЛЕЕ 300-400 кг
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну и что, у меня лежит брус 200x200 на двутавре 100, даже не якорил, но подложил рубероид. Так ведь не отлепишь его теперь :) Смещений нет, но якорить все равно надо.
     
  6. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Во-первых, это делал и фотографировал не я;
    Во-вторых, на представленном мною фото, высота цокольной части (иными словами - стоек образуемых рам каркаса) относительно небольшая, что судя по опытным данным не обязывает к использованию горизонтальных укосин (если я правильно понял суть Вашего вопроса про необходимость горизонатльного усиления).
     
  7. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Приятно слышать, что для себя Вы бы такого не сделали, так и другим не советуйте :) Извените за прямоту. А вот если ляжет с верху брусовой каркас, можно и не удержать... Достаточно просесть всего одной свае. Удачи тому, кто вовремя это заметит. Следить и опыты нужно будет лет 5, съежает все будет медленно и постепенно.
     
  8. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересно, на основании чего вы делаете подобные выводы? Просто у меня не было в данном вопросе (опирание тяжелой печи или котла на винтосвайный фундамент) непосредственного практического опыта, а смело давать подробные советы "с потолка" - не в моих правилах.
    Удержит проектную нагрузку брусовая обвязка или нет, равно как и вероятность (пускай и очень малая, т. к. нагрузка не многотонная) осадки отдельной сваи, при необходимости определяется расчетом.
     
  9. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    я прошу прощения, сел дома у "большова экрана", рассмотрел Ваши творчества и вот что думаю... Не боитесь, что вся эта красота после монтажа дома рухнет? Какая высота и диаметр "свай" из асбестоцемента?
    Себе, любимому, строите, аль на заказ? Еще раз простите, но сугубо мое мнение, такая конструкция может и покалечить...Может это эффект фото, конечно, но все же. по подробнее о том, что строите можно?
     
  10. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Zenek375, контора, конторой, вот только в подобных ситуациях лучше применять типовые проверенные решения. А причина в том, что заказчик и тот же строитель дома, в случае каких либо форс мажоров, будут пытаться переложить ответственность на Вас. На строителя дома, в частности, в подобных ситуациях, работает только одна фраза "независимая экспертиза".
    @Zenek375, это из личного опыта. А так выполненные Вами проекты понравились и достойны уважения! :super:
     
  11. Gofa777
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    14

    Gofa777

    Живу здесь

    Gofa777

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Пермь
    Доброго времени суток!
    Собираюсь увеличить жесткость винтового фундамента. По периметру (6мх9м) приварить уголок в два ряда (т-образно) и с каждой стороны сделать косые связи (уголок крест накрест). Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет уголка 40х40х4 или нужно 50х50х5?
     
  12. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Запас Ж. не Гхе...
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    У меня тоже не было опыта, и сейчас думаю нет, поскольку за все время участвую в работе над 6 задачей по фундаментам.
    1-ая - блоки под вагончик (каркас винтелируемый) на глину геотекстиль, 20-ую дорожную ячейку с уплотненным песком.
    2-ая - подъем вагончика и устройства под вагончиком каркаса по Максимычу (сваи + ростверг)
    3-я - реконструкция основного дома. Подьем дома на платформу из двутавров с 5 метровыми сваями (винтовыми)
    4 - наращивание фундамента винтовыми сваями, опять же 5 метров
    5 - устройство под двутаврами центральной обвязки из каркаса Максимыча
    6- Пристройк к вагончику каркаса максимыча в стык с перепадом высот и на склоне с левневой канавой.
    Фудамент забора будет завязан на фундамент дома.

    Последним и занимаюсь. Под вагончиком - пункта 1 вел наблюдения по устойчивости фундамента (т.е. контрольные замеры) вертикальей и горизонталей. Особенность вагончика в том, что одна боковая часть на склоне в ливневую канаву и там приличный мостик холода, т. е. неравномерное замерзание почвы.

    Итог порядка 100 свай бетонных и винтовых. Вот и весь мой опыт... Поэтому всегда уточняю, что я не строитель.

    По поводу контроля свай - все просто. Для этого всего то нужно купить хороший немецкий фломастер по металлу белого цвета, уровень (400мм) с пузыриком - лучше качественным, проверяется просто - удар уровня, пузырь разошелся. В нормальном уровне мелкие пузыри сойдутся. Точность можно определить просто, если Вы в Леруа, кладете на пол, поворачиваете на 180 градусов. Пузырь на месте. Если пузырь уловить сложно, значит точность линейки выше. Примерно также поступаем и с вертикальным пузырем, но там должна быть еще градусная линейка. И водный уровень, желательно с шлангом пошырше, а бутылями поуже.

    Выделяем контрольную сваю, отмечаем фломастером. Каждую сваю можно отметить, есть ли отклонения по вертикали и горизонтали, высоте. Все эту процедуру можно повторять минимум два раза в год, чтобы проверить все ли ок на одном годовом цикле. Все эти идею действительны, пока вы не закрыли дом цоколем.

    Отклонить набор свай без усиления достаточно просто. Надо создать напряжение с какой либо стороны. Ну например залить на поверхности по соседствую чень помощнее, нагрузить. Там не знаю плиту с гаражем с блоками тонн под 5-10. Плита будет поддавливать с одной стороны и конструкцию постепенно косить по циклам зима - лето, вот почему медленно. А брусовой каркас на сваях этому будет способстовать. Надеюсь получилось объяснить.
     
    Последнее редактирование: 31.07.14
  14. Gofa777
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    14

    Gofa777

    Живу здесь

    Gofa777

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Пермь
    Это как понимать?
     
  15. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Понятие ребра жесткости! Это ничего что жестко? :|:
     
Статус темы:
Закрыта.