1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wanchik
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Wanchik

    Участник

    Wanchik

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кострома
    приехал ко мне на участок (я при этом присутствовал) специалист на Газели с ручным буром диаметром 200 мм. - получилось (сверху в низ) 600-800мм - глина, 1000-1200мм - мелкий песок, 500-600мм - супесь. из чего было сделан вывод что длины 2500 мм сваи 108мм в количестве 24шт. на фундамент 6,5х12м будет достаточно! "рабочую"сваю для примера тоже привез. свая сварная. про "глубину промерзания" речи не вёл. единственное сказал что они засыпают сухой смесью, чтобы убрать воду из ствола сваи!
     
  2. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    откуда вода в свае? как попала внутрь? если не лить специально и вода все таки там есть, я бы хорошо подумал о качестве ВС...
    Что это за проба ручным (бензо) буром? После таких "проб" тоже переделывали фундаменты. Подумайте хорошо о выборе фирмы-подрядчика. Если уже есть вопросы, то лучше поискать еще кого ИМХО
    ЗЫ И даже посчитать: 800+1200+600=2600, а уровень подрезки цоколя?(минимум 400), а если ВС пойдет глубже? Наварки лепить? Так на них тоже деньги потребуют.
    Попахивает рекламным слоганом про фундамент "за 30000", а по итогу +еще сколько -то еще за допработы
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  3. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Лехин., я рассуждаю из практики. Поверьте, разные варианты просчитаны и опробованы. Но когда выходишь на определенный уровень, этого уже требует жизнь. Все просто, теория одно, а в жизни стараешься оптимизировать расходы. Это как с хилти, вроде дорого, но когда понимаешь, что если ты уехал за 100 км и ранее купленный плюшевый отбойник вышел из строя, а ОН НУ ОЧЕНЬ НУЖЕН, понимаешь, что даже если купить еще одну плюшку в соседнем райпо, хилти уже окупиться, т. к. люди стоят, техника стоит и т. д. Поэтому и говорю, опыт из жизни и не продуманные решения обходятся дороже, а ведь еще перед заказчиком нельзя лицом в грязь ударить...;)
    p. s. я нашел золотую середину, хитачи...;), третий год и ни каких проблем...
    p. s. s. и это только про одну плюшку рассказал:aga:
     
  4. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Работникам тоже нужно платить деньги. Например, для нормального ручного погружения винтовой сваи из 108-144мм трубы с лопастью диаметром 300мм., требуется минимум 4 довольно крепких мужика. Вряд ли найдется много желающих регулярно выполнять подобную работу (тем более добросовестно) за 1,0 и даже 1,5тыс.руб./день, т. к. занятие это далеко не из самых легких.
    Думаю привлечение техники рентабельно при больших объемах (где-то от 15-20 свай), особенно при необходимости уложиться за один день, а также при длине свай свыше 3,0м. За автоямобуры и легкие колесные экскаваторы (типа "Беларусь" или "JCB") с бурами установленными вместо ковшей, на сегодняшний момент у нас просят примерно 1200-1300 руб./час (минимум 4, а за эксковатор вся 8-часовая смена). Большую проблему здесь представляет низкий уровень технической компетенции владельцев (водителей), которые зачастую даже не знают возможный крутящий момент, выдаваемый их девайсами (манометров там нет и их отсуствие никогда не беспокоило), т. е. не могут гарантировать завинчивания до проектной глубины заложения сваи.

    Не знаю из каких расценков Вы исходите, но по моимпрекидкам, вместо "Хилти" вполне возможно взять пару "Макит", "ДЕВОЛЬТов" или синих "БОШей" (1-й рабочий, 2-й запасной). С другой стороны, судя по собственному опыту, техника от "Хилти" действительно хорошая и надежная.
    По поводу профессиональной линейки электроинструментов от "Хитачи" соглашусь, техника довольно сносная, надежная и не дорогая; на мой взгляд стоит своих денег.
     
  5. Zenek375
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265

    Zenek375

    Живу здесь

    Zenek375

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Минск
    @Лехин., я ж не потив механизации труда, а наоборот, руками и ногами ЗА, но в данном случае речь идет о ПРОБНОМ ИССЛЕДОВАНИИ ГРУНТА. Садовым буром результата не получишь, как бы не хотел:hello:
     
  6. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Азиатских братьев на эту работу можно брать пачками и очень дешево. Причем многие из них уже так набивают руку, что становятся начальниками. У меня 30 4м свай (108 мм) бригада из 5 азиатов закрутила за 10 часов с небольшим перерывом на еду, причем начальника не крутил, он с помощью уровня на магните и своей большой попы :)] направлял сваю строго вертикально. Остальные закручивали сразу по 2 сваи, объединяясь лишь для дозакручивания.
    А технике еще и заехать на участок надо, что зачастую нереально
     
  7. fitsweetfit
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    fitsweetfit

    Новичок

    fitsweetfit

    Новичок

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Дорогие форумчане, дабы не плодить темы, укажите пожалуйста, где можно поискать кто как закрывает свайный фундамент.
    поиск что-то мне ничего толкового не выдал.
    заранее спасибо за ссылочки :)
     
  8. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Да вроде по сваям все в этой одной теме.
    Я закрываю цоколным сайдингом с установкой многочисленных продухов (сантехнические решетки)
     
  9. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возник вопрос по монтажу 108 свай длиной 2,5 м.
    Для облегчения монтажа планирую предварительно перед завинчиванием пробурить с помощью ямобура
    отверстия диаметром 100 мм.
    Плюсы и минусы?
    Видел что делают так, но правильно ли это?

    Спасибо за ответ.
     
  10. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет не правильно, но большинство людей бурит, или бурят в том случае если грунт глухой и свая закручивается максимум на 1 метр, а промерзание 1.4м.
     
  11. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот что пишут в нидерландах:
    Домик стандартных габаритов – длиной в 6.5 метров, шириной в 3 метра и высотой в 2.8 метра можно перевезти на грузовике, оборудованном манипулятором в любое место. А все работы по монтажу заключаются в завинчивании в грунт винтовых свай или, в случае если будущие жильцы предполагают долговременный вариант проживания, заливке небольшой утеплённой фундаментной плиты УШП.
     
  12. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    А с чего принято решение, что монтировать будет тяжело?

    Плюсы: облегчение монтажа, не надо контролировать вертикаль. Минусы: плохое уплотнение грунта вокруг сваи, если грунт не твердый, то может поплыть
     
  13. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    И какой вывод? Для чего этот текст?
     
  14. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вшестером не смогли закрутить до конца 89 срывается оголовок и гнутся трубы (которыми закручмваем),
    сухо сейчас, глина как камень. Закрутили максимум на 1,5м.
    В общем буриться нельзя насколько я понял?
     
  15. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.681
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    ИМХО в таких условия - совершенно нормально. Вот если бы разговор шел о пластичной глине... Хотя может там и камни в низу
     
Статус темы:
Закрыта.