1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    У меня дом с бревна. Баню рассматриваю из бруса, хочется что то сделать под скандинавский стиль. Для бани я даже не рассматриваю брус на 150, а тут дома, ну, если только под серьезное утепление.
     
  2. Sprite78rus
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Холодно при каких условиях?
    Для моих задач этого достаточно.

    Какого качества? По подробнее.
     
  3. Sprite78rus
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас с вами дома для разных задач.
    Для меня 150 оптимально.
     
  4. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Дом всегда для одной цели, чтобы там комфортно жить. А уже каждый решает сам сколько ему там жить или 12 месяцев в году или три месяца. Только последнее количество для меня уже не имеет статуса дома, так- дачка. ИМХО.
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Чтобы в горизонтали не пучало, швеллер тоже несет жескость, особенно стандартный П на 160 мм. Только приваривание швеллера не по уставу получается, поскольку дежаться все будет на одно краю сваи и сварочном шву. Если сравнить оголовок со швеллером, то последний можно дополнить уголками снизу для пущей прочности.
     
  6. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Потому что если добавить стоимость обслуживания, например, перекрас раз в 3 года, если не сайдинг, борьба с щелями после усушки и пущих прекрас, то вопрос не в стоимости вовсе уже строительства, а в прочих причинах. Только слова относятся к брусу, а не каркасу.

    Стоимость каркаса может быть больше в частности, если применять более продвинутые материалы, как Тувек ветро и т. д. защита, сайдинг, и прочие хитрости сокращающие вывод тепла из здания, пара изоляцию, гидро и прочие вопросы.
     
  7. Sprite78rus
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня и есть дачный дом на 8-ми сотках.
    Если что то серьёзное строить для постоянного проживания, то для меня это не на сваях и не из бруса или каркаса, а из кирпича или блоков. ИМХО. :hello:
     
  8. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Конечно, кому что нравится, если бы я жила под Минском или на побережье Прибалтики (куда я к стати отправляюсь на днях),то конечно дом был бы из кирпича и то до конца не уверена. Но мой дом в деревне, в 8 км. от города и я не представляю кирпич в деревне. Мне всегда хотелось деревянный дом и все в нем только натуральное, вплоть до мебели. Беларусь мне в помощь.
    Какие ваши годы и кирпич и все у вас будет:super:
    А если, а если...Давайте не будем засорять тему.
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  9. Sprite78rus
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому каждый выбирает то, что ему нужно и по средствам. Согласен, тему засорять не будем. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  10. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    А про сваи зря вы так. Я прежде, чем выбирать фундамент делала геологию земли и была готова к любому фундаменту.
    У меня знакомый как раз поставил бетонные сваи с заливной плитой, отдал за фундамент 850 т. ,дом размером 7 на 8, кирпич, как хотите вы. Только вот через год в плите трещина появилась.
     
  11. Sprite78rus
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Sprite78rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И такое бывает, видать что то сделали не так.
     
  12. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не соглашусь полностью. У каркасного дома есть один очень существенный недостаток, который и заставляет многих людей выбирать брус или бревно:
    Все его достоинства (по сравнению с брусом или бревном) проявляются только при условии правильного конструктива и строительства без "косяков", что подразумевают достаточно высокую квалификацию проектировщиков и строителей, и, соответственно, соизмеримые цены. В современных условиях, при отношении подавляющего большинства участников: "и так сойдёт", "как бы по-проще и подешевле", причём как владельцев, так и строителей, низкой квалификации проектировщиков, или чаще их отсутствия, говорить о подавляющих преимуществах каркасников как-то некорректно. Сюда добавляются достаточно сложный выбор правильного пирога утепления при очень большом разнообразии вариантов, причём многие по незнанию применяют несовместимые, или плохо совместимые компоненты и сочетания, что потом проявляется при эксплуатации, и соответственно не добавляет популярности каркасникам. Даже среди профессиональных строителей встречаются кардинально противоположные мнения, чего уж говорить про обычных людей!
    Так что всё не так однозначно!
     
  13. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    не соглашусь. Это не только к каркасникам, это абсолютно к любым типам зданий относится. Даже наоборот, каркасник конструктивно проще, для типового дома вообще ничего считать и проектировать не нужно, достаточно пользоваться схемами стандартных узлов и таблицами размеров. пролёт такой-то, перекрытие из таких-то досок с таким-то шагом, и т. п.

    минвата, любая ветрозащита снаружи и любая пароизоляция внутри. нет проблем.
     
  14. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    А я бы сказал что все с точностью до наоборот. Правильно выполнить сруб из бруса, и тем более из бревен на порядок сложнее, чем выполнить каркас. Если бревно, то вообще супер сложно. Бревно (не оцилиндрованное) по своей естественной форме это конус. Эти конусы приходится укладывать чередуя вершину - комлевую часть. Поскольку все бревна разные, то надо подогнать выемки так, чтобы они правильно ложились на нижнее бревно. Это очень сложно и поэтому потом исправляют эти неточности конопаткой. А ведь бревна чаще всего имеют еще и изгиб (саблю), с которой тоже надо как то справиться :)]. Из бруса немного проще, но тоже заморочек очень много. И возможностей на любом этапе "накосячить" - "море". Поэтому как то "не складывается" впечатление что строить дом каркасной конструкции сложнее, чем сруб. Строительство каркасника вообще просто. Создал основу пола - платформу. Разложил на этой плоскости в "лежачем положении" нужные для каркаса доски. Соединил гвоздями или саморезами. Вот она основа стены. Ее утепление можно делать тоже в горизонтальном положении. Потом поднял стену, закрепил ее низ и вся история. Какая сложность?
    Посмотреть вложение 2357006
     

    Вложения:

    • 072.jpg
    • 042.jpg
    • object_013.jpg
  15. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Если же вопрос не стоит об утеплении, то есть это домик для летнего "наезда" на дачу, то тем более не очень правильный выбор построить из бруса. Проще создать каркас, обшить его с одной стороны OSB-3, задекорировать любым способом (штукатурка, сайдинг...) будет вообще на порядок дешевле, проще, быстрее. Функционально будет точно также выполнять свою задачу - защита от дождя, ветра и переночевать. По виду будет красивее...
     
    Последнее редактирование: 15.08.14
Статус темы:
Закрыта.