1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Leo060147, что то подобное мы сделали с бытовки, которая уже не так необходима после возведения сруба. Делали сарайку, а получился летний домик, но с утеплением по полной программе.
    Вторая фотка, что было.
     

    Вложения:

    • что стало.jpg
    • что было.jpg
  2. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Поддерживаю, особенно, в слове "накосячит". Правда и в каркасе тоже :) Вы как раз показали фото строительства с косяками.
    Обоснование.
    1) Убийство осб в дождь
    2) Несвоевременная закладка утеплителя, если ребята не успеют до сезона дождей и дальше морозов при неправильной организации нижней части пирога пола
    3) Изличнее увлечение сдвоенными, строенныи стойками,... бесконечные мостики холода по амерам и т. д.
    ...
    На фото известны координаты фирмы, кто так строит :)
    Прикольно!
     
    Последнее редактирование: 15.08.14
  3. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    осб не боится дождя. у меня несколько обрезков специально брошены на землю, лежат третий год. стали немного неровными (не покоробились, а только поверхностные щепки разбухли), но прочность не потеряли.
    буржуи не считают двойные и тройные стойки в проёмах проблемой.
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    У меня на торговом павильончике фронтоны зашиты OSB-3. Планировал окрасить, но как то "руки не дошли". Уже 4 года стоят "омываемы дождями". Поверхностный слой стал более шероховатым. Отдельные щепочки потемнели, но в целом сказать что OSB-3 "убита дождями" никак нельзя. Даже с натяжкой. :)]. Другое дело, если кто то использует более дешевый вариант OSB-1 или OSB-2. Они не влагостойки. Еще имеется OSB-4. Это вообще супер влагостойкий, но его не применяют в строительстве, потому что он дороже OSB-3, а OSB-3 вполне достаточно для целей строительства. ;)
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Паладин, вчера принял решение не писать в ветке по каркасникам и глубоко их обсуждать. Как оказалось, это слишком мешает людям работать и получать квалифицированные ответы в ветке коротко. Из здесь их глубоко обсуждать не буду, а вот по сваям готовлю фоторепортаж о КОРРОЗИИ и ремонте.
    Если Вы посчитаете для себя важным более глубже изучить вопрос. То для этого нужно уточнить тип осб на приведенных картинках, либо у себя. Начиная с осб 3 по влагостойкости, я бы беспокоился меньше.
    https://fanera-bazar.ru/osb/
     
  6. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Так в доме из сруба бруса или бревна вся стена мостик холода. Почему это не волнует любителей срубов? :faq:
     
  7. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Лео, давайте лучше сваи пообсуждаем :) А так у меня тоже ОСБ 3 весит не крашенный, постройку считаю временной. У каждого конструктора свой ресурс во времени.
     
  8. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Смысл фоток показать простоту создания стен и пола в каркасном варианте, а не в правильности или не правильности самой конструкции что на фото. Фотки взяты с интернета, первые попавшиеся для иллюстрации ...
     
  9. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Кто ж возражает. Пора бы уж к сваям вернуться...:)]
    Но в любом обсуждении, на любую тему, очень часто путают саму идею и брак при ее воплощении. Когда приводят аргументы, типа "Мой сосед выполнил фундамент из винтовых свай, а у него на второй год весь фундамент повело..." Это не обсуждение винтовых свай. Это чаще всего просто брак в работе. Такое обсуждение ничего не дает человеку изучающему вопрос применения винтовых свай в строительстве, однако зарождает сомнение в надежности фундамента из винтовых свай. Просто для любого обсуждения нужно максимально правильные исходные данные. Что за сваи, их качество (сам ствол сваи, винтовая часть), в какие грунты завинчивались, как завинчивались, с каким моментом, уровень грунтовых вод, глубина промерзания, на какую глубину завинчены сваи, сколько торчат из земли, какая конструкция на этих сваях сооружена и т. д. Вот тогда можно делать какие то выводы, а в противном случае это ОБС (одна баба сказала).
     
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    У меня нет достойного опыта строительства из бруса и т. д. Но есть опыт эксплуатации брусового дома. Судя по затратам на обогрев, мостик холода приличный :) Думаю, потому что в России не достаточно опыта строительства и эксплуатации население - видимо это иррациональный подход. Поскольку скандинавы, амеры и т. д. давно вкладываются в каркас наверное не случайно. Экономят :)

    Так получилось, что стал строить гостевой домик вместо основного. Фундамент со сваями по Максимычу закончил. Ща строю каркас. Но свайное поле основного поля осталось загруженным на половину площади старым домом. Т. е. часть свай в ближайшие годы будут в чистом поле и подвергаться воздействию атмосферы активно. Не загружены. Сам не считаю это проблемой :), но принял решение сделать ряд мероприятий, чтобы замедлить процесс коррозии.

    Откопал одну сваю и вот что увидел. Глубина ямки 1 метр.

    Вводные:
    Сваи 5 метров. "Кустарные" - вернее, они у всех такие, даже у производителей по ГОСТУ :)
    Пирог 0,5-1 метр глина, либо ПГС, 3 - 3.5 метра под глиной условно торф (болото), при этом на глубине 1 м под глиной бурые образования подающие признаки глины, т. е. чуть плотные слои. Сваи уперты в песок с галькой "на момент" (усмотрение бригадира, которому доверяю).

    Какие есть идеи?
    upload_2014-8-15_11-14-44.png
     
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Позновательная ссылка по брусу, сейчас там одно заказчика активно обсуждают.
    Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос тут
     
  12. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    то что мы видим здесь, в зоне наибольшего поражения происходит на любой металлоконструкции похожего назначения, которая контактирует с сырым грунтом, в дальнейшем же, данная корка служит защитой от более ускоренной коррозии, а вот если её регулярно счищать и красить то срок действительно сократится. Я уже выкладывал здесь свой мост, он находится в канаве как и все въезды, ему более 20 лет или около того, сверху на всем каркасе моста, который сварен из трубы металлической налет ржи, ниже если её счистить все блестит.
     
  13. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сваи "СДЕЛАННЫЕ ПО ГОСТУ!" так это вообще обоссс=ся можно :))
     
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Позволите посмотреть ссылку Вашу? "Злорадствовать" не буду. Считаете ли Вы оправданным проводить какие либо мероприятия, если срок эксплуатации свыше 20 лет? Если да, то чтобы Вы предложили, кроме идеи "забить"?
     
  15. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот мост:)на нем стоит форд:) слева в кадре труба круглая ржавая, никто никогда ни разу ни чем ее не красил. Весь мост сварен с такой трубы и уголка, внутри моста покрышки от "Запорожцев", ну не было тогда других покрых, а мой тесть имел 3 запора и собирал покрышки только от данной марки :) потом сварена конструкция из труб и уголков, обе боковины моста держаться на данном каркасе. Заезжают ко мне и 20 кубовые 40 тонники по нему ужо который год. Ни хрена я с ним делать не планирую, в этом году в силу того что сам имею винтовые сваи под новым домом, полез тестить трубу на прочность, сломать или согнуть не получилось, пошкрябал гвоздем под ржой все блестить. Согласен со всеми форумчанами, что раньше металл был сейчас гуано! но бум надеяться не в 20 раз хуже.
     

    Вложения:

    • IMG_2457.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
Статус темы:
Закрыта.