1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Справедливости ради, стоит отметить, что рыжие пятна на кровельной оцинковке, как рпавило представляют собой поверхностный слой из продуктов электрохимической коррозии (типа корки), образованный солями цинка. Данный "рыжий" покров отнюдь не является свидетельством сквозного поражения металлической структуры (скорее даже выступает в роли своеобразного дополнительного барьерного предохранителя развития коррозии), хотя и значительно снижает эстетический вид стальных поверхностей :)
    Прогнозируемый срок службы качественно оцинкованных (например горячим способом) изделий в химически неагрессивной воздушной атмосфере - не менее 30 лет, хотя мне например доводилось видеть вполне исправные (за исключением внешнего вида) крыши, разменявшие 5-й десяток.
    НО, здесь стоит учитывать следующее обстоятельство: Во влажном грунте (особенно в присутсвии резко кислой или щелочной среды, т. е. при PH <3 или >11), процесс окисления металла (изначально в виде расходования "жертвенного" цинкового покрытия), вероятнее всего будет протекать значительно быстрее, нежели в воздушной среде, в которой (благодаря ветру, солнцу и геометрическим свойствам самой конструкции) металлическая поверхность большую часть времени все-таки находится в сухом состоянии... :hello:
    Отсюда вывод: Вековые прогнозы на сохранность оцинкованной стали в грунте - вещь крайне спорная (думаю здесь многое также зависит от глубины от поверхности, т. е. присутсвия там кислорода).
    Кроме того, при закручивании винтовой сваи, защитный слой цинка также вполне подвержен возможному механическому повреждению, т. е. в этом смысле не имеет огромного превосходства перед качественно нанесенным слоем пассивной защиты из ЛКМ.


    Уже не раз всплывало в этой ветке, но повторюсь специально для Вас:
    * СНиП 2.02.03-85 - "Свайные фундаменты";
    * СП 50-102-2003 - "Проектирование и устройство свайных фундаментов";
    * СП 50-102-2010 - "Свайные фундаменты"
    Ну и по коррозии приводил пару страниц выше:
    СНиП 2.03.11-85 - «Защита строительных конструкций от коррозии»
    P. S. Кстати, доводилось ли Вам например слышать о такой вещи как сульфатная коррозия, т. е. во что и за какой срок она способна превратить теоретически "вечный" бетонный камень на основе обыкновенного портландцемента?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    То что обеспечивает долголетие этих свай. Грунты в коих можно их ставить (концентрация ионов в грунтовых водах), наличие источников всевозможных блуждающих токов, условий образования гальванических пар, чтобы рядом ничего такого не было закопано, требование к покрытию свай для разных условий. Требование к конструкции этих самых свай – использование материалов в конструкции сваи с разным электрохимическим потенциалом. Это полка так на вскидку.
     
  3. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    631

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Томск
    Извините вы хоть думайте, что пишите!
    Вы сравниваете, что лучше оцинкованная свая или окрашенная, а приводите в пример это:
    Если уж на то пошло то давайте будем опираться на опыт использования черных труб и окрашенных труб в коммунальном хозве. Преимущества 1значно за вторыми:).
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диаметр сопла окрашивающего станка и давление в компрессоре включать в СНиП? :)

    Исходя из написанного, мне кажется вы имеете достаточно далекое представление - что такое СНиП.
     
  5. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    СНиП 2.02.03-85 - "Свайные фундаменты"; винтовые сваи упоминаются только в способе заглубления про коррозию ничего не сказано.
    СП 50-102-2003 - "Проектирование и устройство свайных фундаментов"; по коррозии, извините, то же ничего не нашел.

    СП 50-102-2010 - "Свайные фундаменты" скачать не получилось.
    СНиП 2.03.11-85 - «Защита строительных конструкций от коррозии»
    Уже теплее. Раздел 5 посвящен защите металлических конструкций, правда про винтовые сваи никакой конкретики, фактически ставятся те самые вопросы на которые я хотел бы иметь ответы и приводятся общие положения, например в приложении 14 для средне агрессивной среды подпункт "д" (так и написано для несущих конструкций в грунтах) «изоляционные покрытия совместно с электрохимической защитой», а и вот еще
    5.24. Электрохимическую защиту необходимо предусматривать для стальных конструкций: сооружений в грунтах по ГОСТ 9.015-74; частично или полностью погруженных в неорганические жидкие среды, приведенные в табл. 26, кроме растворов щелочей; внутренних поверхностей днищ резервуаров для нефти и нефтепродуктов, если в резервуарах отстаивается вода. Электрохимическую защиту конструкций в грунтах необходимо предусматривать совместно с изоляционными покрытиями, а в жидких средах допускается предусматривать совместно с окрашиванием лакокрасочными материалами III и IV групп. Проектирование электрохимической защиты стальных конструкций выполняется специальной проектной организацией

    Теперь, несколько замечаний:
    1. Спасибо, что повторились специально для меня.
    2. Просьба если можно давать не просто СНиП, а место где его можно найти и хотя бы пункт в СНиП где отражен интересующий вопрос.
    3. Просьба не приводить лишнего, не имеющего отношения к обсуждаемому вопросу.


    Скорее всего так и есть, я не строитель. Но если я считаю или проверяю конструкцию, например на ветровую нагрузку, я могу найти все необходимое в СНиПах (ветровое давление для данной местности). А вот в данном случае предлагается некое изделие из металла в агрессивной среде, и предлагается поверить продавцу, что все будет замечательно. И как мне его проверить? И заметьте речь идет не о каком-то сложном расчете, а о просто о защите от коррозии. Тем более, что в любезно предоставленном уважаемым Лехином СНиПе так и написано необходима электрохимическая защита выполняемая специализированной проектной организацией. Я либо чего-то не понимаю в СНиПе (очень может быть), либо продавцы винтовых свай нарушают СНиП, либо для винтовых свай такая защита не нужна, но тогда должна быть ссылка на источник той же надежности что и источник требующий такую защиту, т. е. должен быть соответствующий снип, иначе торговца можно привлечь к ответственности например за мошенничество.
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый, так вы тогда читайте внимательнее, а не только то, что вам хочется прочитать.
    Вот цитата из ГОСТ 9.015-74; на который идет ссылка

    И потом. СНиПы и прочее обычно идут с большим отставанием от технологий. Иначе прогресса в мире не было бы вообще.
    Очень тяжело жить по принципу- запрещено все, кроме того что официально разрешено.
     
  7. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Это может означать всего лишь то что условие «Несоблюдение стандарта преследуется по закону» к сваям не относиться, для взыскания убытков частника законом предусмотрены другие пути. Чуть выше я приводил приложение 14 подпункт «д», и там то же про электрохимическую защиту.


    Ну это будет рассказывать менеджер по продажам следователю. J.
     
  8. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    631

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Томск
    Электрохимическая защита нужна только там где она нужна... а именно если строитесь рядом железнодорожными путями, трамвайными линиями... в непосредственной близости ЛЭП, пром-зданий связанных с большим потребление эл-энергии и тп - т. е. в тех местах где есть блуждающие токи, то тогда стоит задуматься о электрохим-й защите. Так же в случае особых грунтовых условий в, которых токи могут самоноводиться. (а вообще в этих критических случаях имеет место расмотреть другой тип фундамента и непарить мозги всем нам).

    В большенстве других случаях нужна обычная антикоррозионная защита

    Идеальных фундаментов нет! Каждый тип фундамента имеет свою область применения.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мда... параноидально... Удачи в ваших изысканиях.
     
  10. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Ни чем не круче чем "Очень тяжело жить по принципу- запрещено все, кроме того что официально разрешено", в отношении сторительства, особенно фундаментов. Только вот моя параноидальность не нанесет ущерба другим. И Вам удачи.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объявите заодно священную войну всем столбчатым и "опорно блочным" фундаментам
     
  12. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    С какой целью?
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С той же самой... На них снипов тоже нет
     
  14. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Это не так. Есть СНиПы на фундаменты и там есть набор определенных требований. Названные Вами фундаменты можно посчитать по рекомендациям тех же СНиПов и проверить их на соответствие этим требованиям. Даже если что-то пойдет не так и фундамент не выдержит, доказать корыстный умысел будет не возможно. Как в винтовых сваях, вот так все свести к СНиПам, я не вижу (может я не прав). И если это так, и торговцы винтовыми сваями об этом знают, то это, в случае чего (по коррозии), можно попытаться подвести под мошенничество, во всяком случае корыстный умысел тут очевиден.
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.322
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А срубы ручной рубки есть в СНиПах? :)]
     
Статус темы:
Закрыта.