1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slavarb
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Slavarb

    Участник

    Slavarb

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, Вы в Финляндии бывали? Это спальни детские. Дом летний (дача)... Вы кажется не уловили суть моего вопроса:aga:: Нужна помощь в расчете свайного поля для этого проекта. Сам проект я не просил обсуждать... Если есть желающие подработать и уверенные в своем опыте - прошу в личку. Фундамент нужен до конца мая (это край!):cool:
     
  2. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    Не проще создать тему, может кто и расчитает вам СП.
    Биржа тут.
    http://www.freehouse.ru/
     
  3. Slavarb
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Slavarb

    Участник

    Slavarb

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, попробую.
     
  4. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Как? (на картинках стандартный вариант с заглублением ниже зоны промерзания)
     
  5. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    Трасса ниже зоны промерзания, перед свайным полем выход из грунта в утепленный бокс, или с утеплением.
     

    Вложения:

    • vodoprovod.jpg
  6. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    Да, пардон, не въехал сразу. Я сейчас уже в поиске решения как правильно организовать всю магистраль от колодца до дома не закапывая ее на глубину промерзания (дело в том, что в добавок к вопросу свай угв держится сейчас на уровне метра, большой гемор будет закопать 10 метров трубы на 1,6 метров)
     
  7. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Закрутили мне 6 свай 89-2500 в 5 см от дома для реконструкции столбчатого фунда
    Все сваи вошли на 200-180см а одна уперлась на 155см, при этом на 155 кончик, нижний край лопасти на 150см в земле а верний край лопасти на 140 см в земле, дырки под палец порвались и дальше не завернешь, сказали никуда не денется. Когда сваи заворачивали и онибыли на 140 см в земле они начинали шуршать- гудеть (крутил рычаг тоже на нем ощущается) вероятно песок и с этого момента тяжело они шли, втроем за 3,5 м рычаг получалось рывками доворачивать

    Бетонировали разводя готовую смесь пескоцемент м300, сверху см 5 с горкой сухой смеси насыпали далее оголовок приварили по уровню и покрасили, обрезали тоже по уровню

    Вопросы:
    1 достаточна ли глубина для той сваи где ушки порвали, она очень тяжело шла когда порвали
    2 поскольку одним рычагом крутили то сваи немного не в уровень (с наклоном), самое большое отклонение 0,9 градуса, сказали допуск 2 градуса на метр, но не понятно почему на метр? Вообщем нормально такое отклонение? (били кувалдами, тянули и тд не выправили в ноль)
    3 оголовки тоже немного не в уровень приварились, те площадка не горизонтальна, по одному направлению как правило нормально по другому чуть завалено. Буду класть брус200, что то может подложить? Крепить буду болтами
     
  8. Повсюду
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400

    Повсюду

    Живу здесь

    Повсюду

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Новосибирск
    Это мелочи, у меня точно также, брус 200 имеет кривизну куда больше, чем оголовок чуть чуть не в уровне. А по поводу 155см сваи, остаётся надеяться на удачу.
     
  9. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Есть гарантия 7 лет, но наверно утеплю сваи и отмостку сделаю, возможно дренаж, со сваями вода не так страшна как я понимаю
     
  10. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здесь в теме уже не единожды писалось, что для точного расчета фундамента под ответственное сооружение (думаю что свой собственный дом для постоянного проживания можно отнести к таковым) нужны данные по инженерно-геологическим изысканиям с площадки строительства, ну или хотяб результаты пробного завинчивания сваи :hello:

    Во-первых, вряд ли в Москве нормативная глубина промерзания больше (притом, она определяется самых неблагоприятных условиях, т. е. маловероятных в реальной практике);
    Во-вторых, консоль лопасти действуя подобно якорю (анкеру) также может частично противостоять воздействию сил морозного пучения + еще будет вес от самого сооружения...
    Короче, вероятность неблагоприятного исхода я бы оценил не более как 1/100% :pioner:
     
  11. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Свая металл и будет проводить холод и промерзать ниже чем грунт в паре метров от сваи
    Поэтому саму сваю думаю обернуть ппэ а на землю положить пенопласт
     
  12. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ага, а еще лучше, просверлить отверстие в нижнем торце наконечника (верхушке еонической части), через которое подать под давлением раствор мелкозернистого бетона. Тогда под пятой получим уширение в виде массива грунтобетона (по типу буроинъекционных свай), которое в разы увеличит несущую способность :aga:
    Не нужно заниматься самодеятельностью, ибо технология давно отработана на практике.
    На смом деле, толщина ствола обычно не более 4-5мм., а это крайне незначительный проводник (мостик) холода, что в купе с анкерной способностью консоли самой лопасти, снижает риск пучения практически до ноля.
     
  13. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну просверлить наконечник уже не получиться, да и под давлением чем подавать? у бригады была бочка для замеса раствора и лопаты:hello:
     
  14. Александр2087
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    27

    Александр2087

    Живу здесь

    Александр2087

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Уфа
    по поводу 20 тонн как то маловато будет временные нагрузки учитывались или нет (ветровые, снеговые)
     
  15. Александр2087
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    27

    Александр2087

    Живу здесь

    Александр2087

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Уфа
    Ты бы хоть все инновационные технологии разрабатываемые в последнее время не рассказывал. Вдруг кто возьмет на вооружение. :aga: Хотя такое вполне возможно будет технология тисэ с винтовыми сваями, где то в каких статьях я уже такое читал. и стоить самое главное не дорого мешок цемента и винтовая свая а результат большой булыжник на конце сваи а оборудование тысяч за сто я думаю можно приобрести
     
Статус темы:
Закрыта.