1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так вам "шашечки или ехать"? :)
    Или качество, или цена... а потом бороться за качество своими силами, матеря тех кто сделал фундамент :)
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Понятно. У меня на уровне грунта то же самое - всё хорошо.

    Обкапывать есть смысл - зо см под землёй безусловно мало, на такой глубине вполне достаточно кислорода для активного ржавления. Рекомендации европейских производителей - защищать верхние 2 метра.
    А так пример действительно неудачный, над грунтом все сваи чистые.
    Не могли бы Вы сделать снимок ниже уровня ленты?

    Интересно почему же они не используют эту ленту на всю глубину сваи?
    Ещё более интересно сколько она проживёт?

    При механическом воздействии сваи Ф-кс ведут себя точно так же. К сожалению, это никак не повлияло на ржавчину.

    Категорически не согласен. При соблюдении техпроцесса краска в земле никогда не проживёт столько же, сколько цинк.

    Это голимая реклама. Не реклама, это, например, когда заявляется гарантийный срок сохранности покрытия по всей глубине сваи хотя бы лет 10, в противном случае контора обеспечивает замену за свой счёт. Какую гарантию Вам прописали в договоре?

    Ну не знаю. В моём случае было толстенное покрытие. Очень прочное. Результат Вы видели.

    Точно так же я никогда не узнаю насколько качественно она окрашена и из какого металла сделана.
     
  3. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На чём основано такое заявление?
    Для меня это означало бы оцинкованную трубу не менее 8 мм из понятной марки стали.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, но мне не сильно интересно копать специально. Возможно копну, когда буду делать канализацию, она как раз рядом пройдет.

    Ватсон, это элементарно :)
    Потому что никто не хочет за это платить :)
    И потому что видимо считают что их покрытия достаточно. А контора далеко не первый год на рынке. Думаю если бы было массово ржавение и прочие неприятности, инфа уже давным давно всплыла бы.

    Я думаю что долго. Сама лента - это около 2 миллиметров весьма жесткого пластика, похожего на ПНД.
    Если срок службы трубы ПНД в земле заявляется не менее 50 лет, почему с лентой должно случиться что то раньше? Она не разлагается, не ржавеет...

    Возможно. Тогда почему корпус того же пресловутого ледокола не цинкуют, а красят? :)
    А там и нагрузки несравнимые и вода соленая :)

    Гарантия в первую очередь на заявленную несущую способность + на соблюдение всяких допусков и размеров.

    Точно так же может быть и с оцинковкой. Никогда не узнаете что вам продали.
    Пример с гвоздями я приводил. Гвоздю из одной партии хоть бы хны. Второй - одно название а не оцинковка. При покупке внешне ничем не отличались.

    В конечном итоге все упирается не столько в технологию, сколько в цену.
    Все гонятся за дешевизной, но никто не хочет снижать прибыль, экономить на логистике, организации процессов и т. п. - проще взять трубу потоньше и подешевле, краску потоньше, сварку похуже и "налетай торопись, покупай живопИсь" :)
     
  5. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Aztek, на все вопросы в другой ветке, там как бы ответят Вам.
    Раз такой пессимист, что ж сначала не почитать, поспорить, разузнать. А потом вворачивать. теперь уж тока зачистка, термотрубка и жить спокойно.
     
  6. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    "Как бы" на мои вопросы уже отвечали. Почему-то ответы сильно отличаются от реального результата.
    Неплохо будет, если другие "оптимисты" будут знать, что их ждёт после завинчивания.

    Термотрубка на глубину 2 метра? Как Вы это себе представляете?
     
  7. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Жаль... На это уйдёт 5 минут, зато Вы будете знать что Вас ждёт не из рассказок установщиков, а в реале.

    А сколько это стоит?
    Неужели предпочитают иметь быстроржавеющий фундамент и через небольшой срок заплатить в разы больше?

    Ф ооочень давно на рынке. На результат это к сожалению не влияет.

    Трудно сказать почему именно, но факторов великое множество. Например потому, что она не цельная. Потому что подвергается весьма существенному механическому воздействию при пучении. Потому что имеет разный температурный К расширения Ну и т. д.

    Т. е. на целостность сваи Вам вообще гарантии не дали? :ogo:

    Это элементарно, Ватсон ;) - потому что ледоколы не плавают на глубине 2 метра под землёй, имеют катодную защиту и регулярно проходят техническое обслуживание.

    В наших условиях да к сожалению...

    Естественно. Я тоже гонюсь за дешевизной - хочу один раз заплатить за качественный товар и потом не тратить в разы больше на ремонт в случае товара некачественного.
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря не в курсе. Тогда СВФ делали ленту бонусом к скидке по купону от форума. Сколько стоит - не спрашивал.

    Согласен. Тут мы скатываемся в очень субъективную область личных мнений и предпочтений.
    По мне так эти две компании - имеют весьма разные долгосрочные цели.
    Одна - развивает и поддерживает технологию, которую собственно и вывела на рынок
    Вторая - просто вовремя почувствовала запах денег и ее цель просто успеть "окучить" как можно больше клиентов любыми путями, пока "тема горячая".

    А что такое целостность сваи? :)
    Если целостность сваи серьезно нарушена - это приведет к потере несущей способности сваи.
    То есть это связанные понятия.

    Гарантия на покрытие вообще штука скользкая. Как пример - автомобиль.
    Вам там дадут гарантию. на покрытие? А может вы сами "шкуркой" покрытие стерли, чтобы денег отжать обратно у фирмы :)
    Дают гарантию от сквозной коррозии. Но она на практике очень смешная.
    У меня товарищ пытался обратится. Результат - мы вам все почистим, зашпатлюем и покрасим. Причем, материалы "по гарантии бесплатно", а работа - фигушки...
    Ну и толку в такой гарантии?
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю ваш мотив. Конечно обидно заплатить денег чтобы наблюдать такой треш.
    Но мне честно говоря не очень близка позиция "раз у меня так - то у всех так будет".

    Еще раз. Если бы так было у всех, о интернет бы уже пестрел подобными фото. Однако их нет. :hello:
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как-то очень уж по-рекламному это звучит.
    Технология из 18-го века от г-на Митчела, как всем известно, а разницы между этими двумя конторами я вообще никакой не вижу - обе делают тонкостенные крашенные сваи из неизвестной стали, обе не обеспечивают гарантию на целостность сваи/покрытия.

    Целостность сваи - это целостность покрытия в первую очередь. Именно это обеспечит долгую жизнь фундаменту. Что толку от 10-летней, скажем, гарантии (на сколько, кстати?) на несущую способность, если свая сгнила и на 11-ый год развалится?

    Боюсь, Вы меня не совсем правильно поняли. На снимке фотография с моего фундамента, но я объехал достаточное количество объектов, чтобы утверждать, что быстрозаржавевшая свая это правило. а не исключение. Косвенно это подтверждает и Ваша лента на сваях - производитель уверен, что краски недостаточно и потому предложил косметическое улучшение на ничтожной глубине.
    Снимков нет просто потому, что очень немногие будут их делать и здесь выкладывать. Вы же, например, этого не хотите.
     
  11. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    631

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Томск
    Интересно как это катодная защита помогает ледокольной краске месяцами не стираться во льдах?

    А что агрессивность соленой морской воды, насыщенной кислородом (верхние слои акватории) меньше агрессивности грунтов?
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно поэтому не хочу дальше обсуждать в ключе фирм.
    Просто я сваями интересуюсь с момента своего появления на форуме. Фактически с них и начался мой путь к собственной стройке. И поверьте - производителей за это время "обошел" не мало.
    Выбрал того, кому верю. Пока что разочарований не испытал.

    Ну я бы сказал - что одна из них не обеспечивает вообще ничего :)

    Это зависит от индивидуальной степени подозрительности. :)

    Какой вариант выбрать:
    1) Они знаю что делают плохо и поэтому предлагают косметическое улучшение
    2) Знают что делают хорошо, но знают как можно сделать еще лучше.

    зависит напрямую от личных тараканов :) У меня они одни, у вас другие.

    То что вы объездили достаточное количество объектов Нижнем
    не говорит что за пределами НН нет достойных производителей и объектов, у которых покрытия не стираются :)
    Возможно, что их просто нет в Нижнем Новгороде. И я весьма допускаю, что сваи, которые у вас продают разные фирмы - на самом деле "одного разлива".
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дружище...вот зачем мне откапывать сваю почти на метр вниз, чтобы убедить вас - что с ней все в порядке.
    Тем более, что как я вам написал - этот участок дополнительно защищен лентой.

    Если буду копать траншею под каналью и она пройдет рядом, могу откопать. А работать кротом из любопытства - у меня нет желания.
    Лично я, выбирал поставщика свай далеко не пару дней и не только по рекламе. Так что выбор был осознанный и я в нем уверен.
     
  14. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дак они вроде нигде этого и не скрывают, по крайней мере даже у них на сайте было указано: Патент на полезную модель №114693 - http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet
    Правда термоусадка там не входит в число основных пунктов формулы, так что вряд ли они будут предъявлять судебные иски за использование авторских прав :aga:

    К сожалению, такое более применимо в отношении подрядчиков, паразитирующих на отсутсвии соответствующих строительных знаний у клиента, экономящих на любых мелочах (в том числе и довольно-таки важных) ради отложенной в собственный карман разницы.
    Правда есть и другая крайность, когда застройщик раскручивает клиента на заведомо самые дорогие (зачастую неоправданно) материалы, которые закупает у своих "партнеров", от коих в свою очередь имеет соответствующий откат :(

    При этом, у ряда представителей строительной "классики" хватает наглости называть винтовые сваи лажей, основываясь на той только аргументации, что они дорогие (дескать килограмм стали значительно дороже килограмма бетона!). Можно было бы конечно попробовать с ними подискутировать на предмет причин популярности стальных конструкций в надземной силовой части множества известных на весь мир зданий и сооружений, но факты, когда они тут же предлагают за свои услуги (возведение монолмтных армобетонных фундаментных лент или плит) ценники в 2-3 раза выше, говорят лучше всяких слов... Оно конечно и понятно, зачастую их кормит работа, и большее ее количество в пределах одного строительного объекта, всегда более выгодно :)

    почему же неизвестной? Обычно здесь используется электросварные прямошовные трубы по ГОСТ 10705-80 и 10704-91 из Ст. 3 по ГОСТ 380-94 (аналог - сталь С-255 по строительному ГОСТу 27772-88) ;)
    Кстати, беседовал я как-то с молодыми продаванами из числа представителей немецких шурупов "Krinner". Те почему-то часто ставят в упрек конкурентам якобы некачественность их продукции, изготовленной из обычной водопроводной трубы (чем она их не устраивает, для меня так и осталось загадкой :faq:). Так вот на мою просьбу об озвучивании марки их стали (по европейскому стандарту или ближайший отечественному аналогу), они завиляли и ответили что это - секретная коммерческая информация! Ну что тут скажешь? Видимо просто ребята этого не знают, но при этом от этого ничуть не страдают. Мне почему-то сразу вспомнилась фраза одного из киногероев Дольфа Лунгрента: "... Е* Вашу мать, здесь выход только через форточку..." :)]

    А где Вы такое вообще видели? что-то я не припомню, чтобы кто-то давал гарантии на ту же оцинковку... Факторов при эксплуатации великое множество, ну а как говорится с дури-то и причинное место можно сломать :hello:
     
  15. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    только при этом не нарушьте Правил эксплуатации (приложение к Договору) ;)
     
Статус темы:
Закрыта.