1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь готов давать "деловые" советы на право и на лево. :)
    Начну с количества народу заливал фундаментную плиту 13.400х9.000 мм.
    При заливке вручную без бетононасоса я думаю минимально нужно 6 человек. Иначе рискуете
    "умереть" к концу процесса. Во всяком случае если принимаете около 30 кубов бетона. :)
    При 8 человеках участвующих в заливке вы будете везде успевать и перекладывать (сдвигать) принятый бетон в отдаленные места фундамента.
    Свою технологию приема бетона я окончательно "утвердил" со второго миксера.
    Так как было нужно уложить бетон вдоль дальней кромки, а она находилась на 13.4 м от миксера. Я понял
    что наиболее менее энергозатратный метод перемещения бетона это: Принять бетон в лоток длинной около 4 метров. Из него он сам может стекать без вашего активного участия. При условии что угол наклона лотка не менее 30 градусов. И если лоток приподнят в конце примерно на 40-50 см от арматурной сетки, то стекая бетон образует горку. Верхушку которой в послейдующем вы можете погрузит в тачку и отвезти по доске к дальнему краю фундамента. А остатки бетона разгоняете вибратором. Пока не приедет слейдующий бетоновоз. Частота приема бетона в 1 час нужна только если вы работаете с бетононасосом. иначе его трубы засохнут с остатками бетона. Максимум простоя бетононаса помоему полтора часа.
    Водщем перерыв в приемке миксеров в 1.5-2 часа даст вам возможность перевести бетон к дальним участкам и распределить бетон. Чем ближе подходите к краю приемке бетона. Тем меньше может быть интервал в приемке миксера. но меньше часа помоему это самоубийство. :)
    Пробывал использовать трубу 6 метров предлагаемую миксером. но не разбовляя бетон водой. Он не хотел вытекать на расстоянии 6 метров. По лотку около 7-8 метров бетон тоже не очень хотел вытекать. Максимум на который способен стечь густой бетон это 4 метра с моей точки зрения. По длинному лотку бетон на выходе (конце) приходилось выгребать лопатой. При использовании трубы застревающий бетон нет возможности вынуть из нее. Поэтому в лотке бетон можно хоть протолкнуть. :)
    Короче лоток метра четыре сваливаете бетон с его помощью в несколько кучек. И дальше развозите бетон тачками к дальним точкам. Интервал между миксерами 1.5 часа.

    фото лотка. Пришлось увеличить угол наклона при помощи чурбаков. :)] Лоток состоял из двух частей.
    От нижней потом отказались.
    IMG0070A.jpg
    IMG0079A.jpg
     
  2. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Погода в этом году не балует.
    На работе даже домики обзавелись "зонтиками".
    IMG0034A.jpg IMG0036A.jpg
    А когда "приходит время" выглядят вот так.

    IMG0092A.jpg
     
  3. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так как скорость интернета за городом оставляет желать лучшего, особенно в вечернее время.
    Почитать форум становиться занятием невозможным. И посмотреть на то как люди строятся, и набраться их опыта не представляется возможным. Поэтому в свободные минуты решил написать свои зимнее наблюдения. В этом году по зиме, пришлось достаточно много нрокладывать наружных сетей.
    Работать пришлось в районе Зеленогорска. Так во первая половина зимы до нового года выдалась достаточно теплой. Только по моему перед самым новым годом ударил морозец. А вот конец января и февраль иногда выдавали морозцы до -20.Так вот Со второй половины января и до начала апреля приходилось копать двумя погрузчиками на одном постоянно стоял пневмомолот, второй после работы первого вынемал отколотый грунт. Иногда глубина промерзания достигала почти метра, то есть грунт который мог вынемать погрузчик самостоятельно находился на глубине двух ковшей. Конечно такая глубина была только в местах которые оставались без снежного покрова, или с утрамбованным снегом. Это конечно не самая морозная зима за последнее время, как пару лет назад когда машину по утрам иногда приходилось заводить при -37 на термометре находящимся в машине. Этой зимой по моему больше -26 не помню чтобы показывал. Однако глубина промерзания в метр, вполне нормальный результат. Да и пару замерзших вводов водоповода в дом в этом году тоже пришлось увидеть. По весне пришлось устранять эти проблеммы у людей. :)]
     
  4. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот что получилось после заливки.
    IMG0100A.jpg IMG0102A.jpg
    IMG0103A.jpg
    Все получилось вмеру ровно. По периметру перепад высот 10 мм.
    В центральной части дела обстоят немного хуже но не больше 40 мм.
    Вобщем считаю что для первого раза получилось отлично. :victory:
     
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь пришла пора осветить вопрос как сделать заливку плиты ровной.
    По периметру очень просто. В опалубку заворачиваете саморезы на одном уровне через метр.
    В середине тоже достаточно просто. Самый простой способ забиваете в грунт арматурину на глубину пока не упрется жестко. Расстояние между арматурой метра полтора модно чуть больше. И при помощи лазерного уровня или невелира отпиливаем все лишнее. После этого отрезанные прутки играют роль маяков при разравнивании бетона. И если времени до приемки бетона много можно на эти прутки риварить мелкий уголок или туже самую арматуру паралельно земле. Тоесть сделать направляющие как при заливке пола. Но в связи с тем что в доме планируется теплый водяной пол. И еще предстоит заливка чистового пола. Особенной ровности фундаментной плиты я не добивался. Хотел чтобы перепад не был больше 50 мм, что собственно и удалось. А под стенами по периметру получилось даже лучше:victory:
     
  6. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В субботу делали разметку кладки первого этажа. В итоге после нанесения всех перегородок пришло понимание что кое где место хочется побольше. :)]:)]:)].
    Конечно на бумаге все выглядит вполне прилично, а в натуральную велечину ощущения совсем другие.
    Самое главное что сразу бросилось в глаза это маленькая котельная, и не очень вместительная ванная.
    Поэтому в воскресенье семейный совет выехал на место и в пылу обсуждений был рожден немного измененный план дома. :victory:
    Вобщем еще раз несказанно рад, что решил отлить фундаментную плиту чуть большего размера.
    Это и дало возможность слегка увеличить размеры строения, и поиграть с внутренней планировкой. :victory:

    Правда в связи с увеличением дома похоже с банькой придется "попрощаться".
     
  7. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а теперь самое интересное что из всего этого получилось.
    План 10.6х9 .jpg

    Короче говоря, я явно не Шильников и не архитектор из сереала первого канала. Забыл как его зовут. :)
    Вобщем нельзя меня допускать до постройки сУрьезных домов.
    Только песочные замки. :)]
     
  8. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня приступил к гидроизоляции. И сразу встал вопрос: как разрезать рулон Унифлекса.
    Чтобы приклеить его в местах установки будущих стен. Решили эту проблему слейдующим образом.
    Сделали струну из двух свитых между собой провлочин. И привезали их концы к кускам арматуры.
    Получилось приспособление "родом" из детства. Таким, только чуть меньших размеров во времена моего детства в гастрономах нарезали сливочное масло из брикетов (коробок).Только использовать одну струну не очень продуктивно. Чем больше неровностей на свитой провлоке тем быстрее она перепилит рулон. :)
     
  9. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выглядит это приспособление вот-так.
    IMG0120A.jpg

    Вобщем занятие не для "слабаков".
    Пока перерезал рулон с напарником, из рядно попотели:)]
    IMG0119A.jpg IMG0118A.jpg
     
  10. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Это скорее был обман зрения, без стен тоже долго смотрел на свою плиту и думал ну где же здесь все поместится, ан ничего по факту все поместилось как на бумаге. А размер ванны не хотите подогнать под один из стандартных размеров плитки, лучше даже выбрать и сделать раскладку заранее.
     
  11. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет обмана зрения попробуйте уместить в квадратике 2.7х2 м.
    Аккумулирующий бак на 500-750 литров, 200 литровый бойлер, твердотопливный котел.
    Два коллекторных шкафа. И два коллектора отопления распределительных. Еще Электрический котел.
    Добавьте что в помещении котельной есть две двери. :)]
     
  12. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не успел вчера дописать.
    Ed-74 я пока на ближайший год об отделке даже не думаю. Поэтому пытаться подогнать размеры ванной под стандартные размеры плитки даже не собираюсь. А в друг левая нога захочет каких то не стандартных решений. :)Теперь у меня квадратик котельной стал 2.3х3.3 метра будет хоть куда дрова положить.
     
  13. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    У меня в квадратике 2,4х1,8 за минусом кирпичной трубы 0,6х1 стоит напольный бойлер 200л электро+косвенник, твердотопливный (правда Стропува он очень компактно занимает площадь пола) и электрический котел, коллекторы отопления и теплого пола, ГВС и ХВС (у меня до каждой точки (потребителей достаточно 3 С/У и кухня) идут отдельные трубы с коллектора) с обвязкой всего этого. ГА у меня правда маленький в составе блока управления насосной станцией, но есть место у двери для большого ГА, который не стал ставить после того как зарезервировал питание насоса, вроде как не за чем. Тесно конечно но нахожу еще место для складирования 4 мешков угля, чтобы в будни за ним не ходить. Но если топиться ТТ котлом то в идеале надо котельную выность из дома в пристрой и делать ее еще больше, чтобы топливо было под рукой и ни чего не мешало чистить котел. В планах гараж который сделаю больше и перенесу котел туда.
     
  14. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже смотрел в сторону Стропува но его запросы по объему протекающей воды меня несолько смущают, поэтому рассматриваю Eccopu 25 от Jaspi и Jaspi Termovar packet для твердотопливных котлов зарядный пакет. Хотя пока окончательно не решил. Конечно финн получится немного подороже.
     
  15. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Стропува для дров не удобна плохо дрова закладывать в трубу причем относительно небольшого диаметра, я пускал слюни на Vitoligno 100S (не рассматривали? Там топка 110 л, вроде как в 2 раза больше чем у выбранного Вами, а размер топки один из важных показателей ТТ котлов и с автоматикой все в порядке) Стропува (прошлой зимой обходился 2 закладками в неделю, 1 закладка 4 не полных мешка) появилась после того как пересмотрел топливо с дров на уголь (меньше объем, следовательно проще хранить и дешевле перевозить, для населения цена божеская в прошлом сезоне была 1,9 тыс. т.) Да грязней, но угольная грязь легко смывается, да каждый раз чистить (2 раза в неделю).