1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня ломал голову как разместить все оборудование в котельной.
    Так чтобы потом не было мучительно больно, это все экстлуатировать. :)]
    понял что размеры как я их не пытался увеличить для котельной все равно
    не дотягивают до "мировых стандартов".:aga:
    И это все еще без учета расширительных баков. Как для ХВС, так и для отопления.
    Поэтому по всей видимости в туалете придется делать фальш стену с парой потайных люков.
    И прятать за нее насос с коллектором ХВС. И еще забыл про водоподготовку холодной воды.
    ЕЕ колбы тоже придется куда-то ставить. Вобщем еще пару, тройку квадратных метров для котельной было бы для моих запросов. В самый раз. :victory:
    А это план котельной с ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ расстановкой оборудования.
     

    Вложения:

    • Компановка котельной.jpg
  2. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде с кровлей покончено. Правдо все из рубероида. Но очень дешево. :)
    Надеюсь что до весны всетаки протянет. :)]
    Осталось только облагородить.
    Кстати решил поделится секретом.
    Это касается молниезащиты. Как всем известно молниеприемники на здании. Соединяются с
    контурам заземления при помощи молниеотводов. Они зачастую делаются из гладкой катаной оцинкованой стали диаметром 8мм или 10мм.Главный секрет всего этого что когда "провлока" проложена по фасаду открыто. То ее надо крепить. Обычно все фирмы впаривают "фирменные" крепления для молниезащиты по "космическим" ценам от 60-80 рублей за крепеж. Мы обычно на работе используем хомуты для крепления медных труб. Они как раз зажимают пруток и очень прилично выглядят.
    IMG0467A.jpg
    А главное стоит 25 рублей. :)
     
  3. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера искал благородное фото этой детальки. Но не нашел.
    Пришлось свою фотку сделать. Нашел только рисунок.
    image_113.gif
    Так более понятно что к чему.
    С резинкой внутри, хомуты еще лучше держат пруток или провод. ;)
     
  4. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для экономии места в котельной решил найти горизонтальный бойлер с косвенным
    теплообменником. И установить его под потолком. Чтобы не мешал и не занимал полезную площадь.
    Нашел прикольные нагреватели компании "ACV" по моему австрийские. Бак SLE W 240 например может устанавливаться как вертикально так и горизонтально. И дополнительно имеет электрический ТЭН на 2.2 кВт.
    Хотя для такого объема воды это просто мизер. Нагрев этого объема воды от тэнов по моему что то в районе 7 часов. Есть конечно и более мощные, и более интересные модели, но они не могут устанавливаться горизонтально. :mad: Сайт производителя https://www.acv.com/ru-ru/03_10/20/app.rvb?prodfam=1
    Бойлер ACV.jpg
     
  5. igorь
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373

    igorь

    Живу здесь

    igorь

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Ярославль
    Разрешите вопрос: мне все советуют на 4 человек (из них три женщины) для нормальной "помывки" ставить эл нагреватель минимум на 100л, а лучше на 150. Никогда этими штуками не пользовался - ничего не подскажите?
     
  6. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    igorь если обстрагироваться от рекомендаций производителей. Из опыта эксплуатации. Например у брата. Бойлер на 100 литров мощьностю тэнов 1.5 кВт. Пользуются 4 человека. двое детей и двое взрослых.
    при субботней помывке. В глубокой душевой кабине. После всех отцу семейства приходится довольствоваться слегка теплой водой. Я бы сказал почти холодной водой. Хотя если у вас был бы бойлер косвенного нагрева то там 100 литров было бы терпимо Но при этом нужно учитывать мощность источника тела. Поэтому я думаю, при 4 человеках в семье, минимум 150 литров. А если с комфортным приемом ванной то идеально 200 литров. при этом тэн 2 кВт будет нагревать такой объем воды часов 6-7.До 60-70 градусов. Поэтому если рассматриваете большой бойлер обращайте внимание на мощность тэнов для таких лучше ТЭНы от 3 кВт. ;)
     
  7. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Поделюсь и я своим опытом эксплуатации электробойлера. У меня в квартире стоит Thermex RZB 100 L, на 100 литров, мощность тэнов составляет 2 кВт. Семья - 4 человека, без проблем переживаем ежегодный месяц отключения горячей воды, вечером вся семья принимает душ, причем самой мелкой наливаем вон ту розовую ванночку. Вечерний душ принимаем практически без перерывов, греть воду на 75 градусов не обязательно. В дом нашел бойлер STIEBEL-ELTRON на 150 литров (3 кВт), пусть будет чуть побольше чем в квартире, тем более, что в квартире еще есть мини-бойлер под кухонной мойкой, а в доме будет одни но большой.
    IMG_2888.JPG
     
  8. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ура мой домик выдержал натиск стихии на прошлой неделе. В пятничную непогоду и ветер, оторвало крайнюю рейку. Которая держала крайкий лист руберойда. Все остальное осталось на месте. Вобщем в выходных пришлось слегка подлотать крышу. :)

    smyrnoff Спасибо за столь пристольное внимание к моей теме. По началу был даже удивлен.
    Думал что наверное что-то на сайте не исправно.
     
  9. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаются поиски комплектующих для аккумулирующего бака.
    Нашел ТЭНы трех фазные мощностью по 3 или 4.5 кВт фирмы "Baker" длинной по 450 мм.(Тэны от российских производителей решил не использовать.)
    Вообщем выглядят очень прилично имеют резиновое уплотнительное кольцо.
    И трубную резьбу на 32мм.Вкручиваются в любую муфту. ;)
    И стоят всего по 50 евро за штуку. В отличии от Jaspi.
    IMG0478A.jpg IMG0479A.jpg IMG0481A.jpg IMG0485A.jpg
    Даже если все 18 кВт планируемой ночной мощности бака набрать ТЭНами по 3 кВт то получиться
    меньше 500 евро или около 20 тыСчь рублей против почти сорока у Яспи. :victory:
     
  10. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    За 20 с небольшим тысячь можно купить готовый импортный электрокотел на 18кВт, там будут и тэны и автоматика с удобным управлением и равномерным распределением нагрузки по фазам. Я бы задумался над этим вариантом. Тэны выкрутить из бойлера котла и перенести вместе с автоматикой в аккумулятор. Деньги те же, а пользы больше.
     
  11. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    :hello: Много фото, отличные описания, изложение материала простым человеческим языком, изобилие поясняющих моментов... :super: Что еще нужно благодарному слушателю?
    А, если серьезно. Форум я читаю давно, поначалу даже не регистрировался. Так, изучал. Потом зарегистрировался, стал даже что-то пописывать. Но есть темы, в которых человек делится не только своими мыслями, но и знаниями и многие вещи становятся понятными. Много узнал нового, именно с точки зрения, почему делать так, а не иначе. Еще раз, спасибо, продолжайте в том же духе. Будем внимательно читать дальше.
    P. S. К слову, есть и другие темы. За многообещающими названиями скрывается выпендреж и обычный интернетный треп на птичьем языке.
     
  12. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно можно и котел купить. Но вот только пока не придумал как заставить котел нагревать воду. С 23.00 до 7.00 до 90 градусов. А с 7.00 до 23.00 поддерживать температуру около 45 градусов. при этом нагревать ночью весь объем воды а днем только его половину. Как только придумаю как выполнить эти требования. То сразу прикуплю котел. Кроме того в аккумулирующем баке планирую сделать 6 ступеней мощности.
    В порядке возрастания будут в ночное время использоваться три ТЭНа мощностью 3 кВт, 6 кВт, 9 кВт.
    При их включении можно будет получить 3,6,9,12,15 и 18 кВт. В зависимости от нагрузки которую потребляет дом в данный момент времени. Даже мною любимая "Термона" по нагрузке отслеживает только три состояния мощности. Но при этом градация включения ТЭНов у нее 9 ступеней, у котла 14,5 кВт. Тоесть имеет возможность плавно выйти на полную мощность. ;)
     
  13. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже по началу читал. Особенно общестроительную часть.
    Когда начал писать думал чем то помочь людям. Начал писать по началу в разделе "Электрика".
    Потому что это то о чем я знаю, и чему учился. Но достаточно быстро понял, что в данном разделе есть свой круг профессорского состава который знает только прописные и зазубренные фразы. Это иногда те люди которые дальше монитора наверное не "вылазят," не все конечно. Но есть такой контингент. ;)
    Пробывать им что-то доказать оказалось делом сложным. А любые инакомыслия со стороны опонента с их точки зрения вообще ересь. Поэтому решил что не буду никому ничего доказывать.
    Создам свою тему и напишу все что могу сказать и показать. Теперь кому интересно могут почитать.
    Доказывать кому то, с пеной у рта, Не собираюсь. Свою стройку. Я вижу именно так, как делаю.
    Иногда с "перегибами".Если кому то что то пригодится буду рад. Я в других разделах стараюсь не писать. Времени не так много. Мне есть чем поделиться. Но это "эксклюзив" от меня и только в моей теме.
    Поэтому не собираюсь писать в разных разделах. Пусть теперь кому нужно ищут у меня. Думаю что сейчас я подхожу к самому интересному. Начинается монтаж электрики, водоснабжения, отопления. Коробку вроде удалось поставить. Теперь будет о чем рассказать при прокладке инженерных сетей. :victory:
     
  14. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаем фото отчет. Наконец удалось доложить фронтон.
    Теперь все выглядит слейдующим образом.
    IMG0491A.jpg IMG0492A.jpg
    IMG0494A.jpg
    Осталось поставить распор и затяжку со стороны входной двери на двух стропилах и все будет в порядке.
    И немного поколдовать с пароизоляцией, чтобы не умерла до весны.
     
  15. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь думаю поделится наблюдеиями природного характера.
    Зима в этом году в Питере пришла как всегда "внезапно".:)]
    Зимний устойчивый покров установился уже на протяжении наверное трех недель.
    Морозы а точнее отрицательные температуры. Вообще начались с середины октября.
    Так вот при этих климатических условиях земля сейчас промерзла на уровень 10-15 см.
    Может кто соберется заниматься земляными работами и комуто будет полезно это знать.
    При этом к обычному эксковатеру придется добавить пневмомолот. Для того чтобы пройти верхний замерзший слой. Самую большую глубину промерзания наблюдал года четыре назад. Тогда погрузчик, долбил грунт на глубину больше 1.3 м. Сделал "отверстие" в не замершую землю и потом пытался выламывать в верх куски земли. На улице в тот замечательный день было минус 32-34 градуса. Прорвало чугунную трубу которая вела в теплицы парка. И котельная теплиц осталась без воды. Как и сами теплицы.
    Вообщем пришлось опперативно вырезать кусок треснувшей помоему 270мм трубы.
    А на объекте сейчас мини эксковатеру приходится помогать большим отбойным молотком.
    IMG0486A.jpg IMG0487A.jpg
    IMG0488A.jpg :)