1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. Serg750
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    78

    Serg750

    Живу здесь

    Serg750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ростов-он-Дон
    Подписывать провода надо когда их заходит в коробку много с разных участков что б правильно расключить, и таких коробок обычно не много. Важно подписать все провода, которые приходят в главную коробку с автоматами.
    А вот если уж делаете для себя в целях экономии денег, то делать надо так что б потом не переделывать.
    Зачищаете жилы сантиметров на 7 в среднем, скручиваете, потом провариваете сваркой. Такого соединения хватит на вашу жизнь уж поверьте. И обслуживать ни чего ни надо, главное дырок в проводах не насверлить потом, а если уж и просверлите... вызвонить провод куда быстрее, чем изначально расписывать все провода.
    Про остальное промолчу, почитайте раздел электрики... без обид.
     
  2. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Зануда, а муфты труба-коробка тоже достались понаследству? Вы настоящий педант технической эстетики. Кстати у себя когда делал проводку вообще ни чего не маркировал, все легко и быстро прозвонил (на маркировку бы точно ушло бошьше времени), но как у вас конечно правильней. Трубы с проводами просто кинул в перекрытии, после того как накрыл черновым полом, стало красиво (в смысле не видно стало проводку) и все работает ;)
    А вот на отделочных материалах и мебели стараюсь не экономить, потому как это единственное что видно потом.
     
  3. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Зануда, не думали как будете подготавливать полы в ванной на 2 этаже под укладку плитки? У меня доска 40мм по деревянным балкам. Толстую стяжку не зальешь, уровень чистового пола в соседнем помещении + 30мм от уровня досок. Нет идей?
     
  4. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно по наследству, только это сальниковые вводы в щиты а не муфты труба-коробка.
    Ильхом просто "выпендрился" :)] Хотя вышло прикольно.
    И металлические лотки у меня по дому четырех размеров проложены из остатков материалов.

    Ed-74 у меня перекрытие сделано при помощи балок ЛВЛ 250х63 мм. По ним я временно положил ОСВ-3 12 мм. По весне собираюсь весь второй этаж залить стяжкой 70-90 мм с теплыми полами. И по полу уже начну делать перегородки комнат. Поэтому надеюсь до этого момента разобраться где что на полу будет в чистовом варианте лежать и отталкиваясь от этого буду планировать высотные отметки полов в помещениях.
    Брату отделочники советовали в ванне положить ЦСП чем толще тем лучше, чтобы не гуляло. На него сделать стяжку хотябы 30мм а потом ложить плитку.
     
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В целях экономии денег, лучше всего делать на работе. Сваркой сваривать скрутки даже не собираюсь (Хотя конечно это самый надежный способ соединения).
    А разабраться с коробкой в которую заходит питание, оно же выходит на слейдующую коробку. И от этой коробки еще запитаны еще две розетки например. Может быть не так просто. Придется раскрутить скрутку развести провода и прозванивать провода по отдельности (если коробка уже собрана) .Для того чтобы понять что куда уходит. А так все можно по биркам определить. Да и места в скруток я обычно больше двух раз на одном месте провода не скручиваю. Либо отрезаю и зачищаю по новый. Медь она тоже не "резновая" чтобы ее на одном месте скручивать и раскручивать. И хочу чтобы в доме мне если что было понятно где что проложил. Тем более что провода затягиваю и креплю не я. А разобрать в субботу что у меня за неделю напрокладывали без бирок будет долго, не хочу все вызванивать. Короче как сделать дело вкуса каждого. :)]
    Можно вобще без коробок, все на скрутки с изолентой посадить и не парится. Когда начну коммутировать коробки выложу пару фоток. Для того чтобы стало понятно как это я делаю.
    А в разделе "Электрики" очень много компьютерных профессоров с советами. Которые даже одного щитка в своей жизни не расключили. А Я ведь даже схему щита даже не набросал. И по их мнению наверное все начал делать через ...от туда еще ноги растут. Про проектировщиков у меня свое мнение (они вечно где то далеко от реальности) .Поэтому если с водой и теплоснабжением справился то и с электрикой сам разберусь. Что меня действительно интересует так это система резервного питания в доме. Но это нужно будет только для котельной. Поэтому поставить авр на вводе в щиток котельной я всегда успею. ;)
     
  6. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    А что такое ЛВЛ балки? После заливки стяжки все эти балки уберутся? Или как будет выглядеть этот процесс?
     
  7. Serg750
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    78

    Serg750

    Живу здесь

    Serg750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ростов-он-Дон
    Уважение вам за стремление сделать все самому, пусть и абы-как, за то сам себе.
    К стати могу вам посоветовать прокинуть провод для аварийного освещения по всему дому. Развесить на эти провода светодиоды в нужных комнатах, и в случае надобности запитывать их от 12 вольт :) Если абы что - то всегда будет освещение и практически бесплатное, от любого акб. :) Это пока можно сделать малой кровью ;-)
    А к АВР потом генератор надо будет тулить. Врятли у вас будет резервная линия 220в :)
    Лучше опять же к котлу поставить правильный преобразователь синуса с 12 вольт (автомобильный АКБ) и будет тепло. И не надо морочиться с топливом, и обслуживать генератор.
     
  8. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Serg750 Резерв освещения вобще не хочу делать. Прожить без света можно запросто. А вот без отопления не очень долго. Поэтому система резервного питания будет придусматриваться только для котельного оборудования.
    На 12 вольтах "далеко" боюсь не уедешь. Для длительной работы возможно нужно будет 24 или 48 в для системы чтобы вытянула хотя бы 12 часов три-четыре насоса. Контроллер и кучку релюшек. Сделаю в кордоре, на лестнице, туалетах и ванной светильники с блоком аварийного питания Например у "Световых технологий" есть светодиодные. А в комнатах можно и со свечками посидеть. Так даже романтичней.
    Вобщем от идеи сделать освещение на диодах от аккумулятора 12В отделной линией я отказался .
     
  9. Dual
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    39

    Dual

    Живу здесь

    Dual

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Семенов
    Serg750, плюсуюсь на счет аварийного светодиодного освещения.
    Это моя давняя задумка (видать не только моя)
     
  10. Calvus
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    290

    Calvus

    Хочешь сделать хорошо - сделай САМ

    Calvus

    Хочешь сделать хорошо - сделай САМ

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А бензогенератор можно рассматривать как аварийное электрообеспечение?
     
  11. Serg750
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    78

    Serg750

    Живу здесь

    Serg750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ростов-он-Дон
    Можно только геморойно это... если уж совсем жизнь зависит от электричества.
     
  12. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Постараюсь обьяснить что меня не устраивает в варианте со светодиодной подсветкой. Она должна работать стационарно как и основное освещение. Если ее надо переключать вручную не вижу интереса ее монтировать. В своем доме мне нужно чтобы в мое отсутствие его обитатели могли включить выключатель и этот выключатель работал и в нормальном режиме и в аварийном. Поэтому вариант накинул провода мне не нравится. Хотя у меня планируется светодиодная подсветка закарнизного пространства и ее я наверное запитаю через блок резервного питания БРП12-10А.Паспорт я приложил он предназначен для бесперебойного питания совмесно с акумулятором устройств напряжением 12 В постоянного тока. Осталось выяснить можно его использовать с диодами. Тогда переход на питание от сети 12 в на питание от аккумулятора 12 В будет автоматически.
     

    Вложения:

  13. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://www.taleon-trading.ru/LVL%20using/house-building/perekritia/
    Это многослойный брус клееный из шпона.
     
  14. Serg750
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    78

    Serg750

    Живу здесь

    Serg750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ростов-он-Дон
    Ход мысли вашей - не ясен...
    С какими диодами? Если в качестве коммутации, то почему нельзя? Какие нагрузки будут не понятно, зачем аж 9Ампер в запасе?
    В общем тоже... не очень ясно...
     
  15. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Я у себя поставил инвертер с АКБ 100Ач, насосы он может крутить долго, но у меня от него еще скважинный насос запитан, потому как без воды тоже жить нельзя. Кстати насосы на отопление не обязательно резервировать все, ну или можно включать их поочереди, с Вашей автоматикой думаю это не сложно.
    Полагаю про светодиоды в карнизе имелась ввиду светодиодная лента, а это может быть и до 4А на метр.