1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я собирался использовать для подсветки закарнизного пространства потолка светодиодную ленту "Ферон" или " Навигатор" .То что всегда есть в магазинах. ЕЕ мощность в зависимости от количества светодиодов на метре варьируется от 4.8 Вт до 7.2 Вт. Что при напряжении 12 в при использовании 10 погонных метров такой ленты даст=48 Ватт Соответственно протекающий ток будет равен 48/12=4 ампера. Это если брать по минимуму. У меня планируется три помещения с закарнизной подсветкой. Поэтому даже 10 А БРП будет на пределе. Для питания трех линий. БРП 24В-10 А это приблизительно 240 Ватт подключаемой мощности а БРП 12В-10 А это приблизительно 120 Ватт подключаемой мощности. Есть выход перейти на 24 Вольта.
    Из-за этого в системах резервного питания использующих инверторы, в основном переходят на 24 В или если нужна большая мощность то на 48 В. Иначе толучаются большие токовые нагрузки и соответственно нужны провода больших сечений. И чтобы уменьшить нагрев при увеличении мощности переходят на более высокое напряжения.
     
  2. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ed-74 а инвертер у вас с автоматической зарядкой АКБ ? На сколько вольт 24 или 12?
     
  3. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня действительно задел вопрос с аварийным освещением. Стал думать из чего можно сделать аварийное освещение при помощи светодиодных лент. Вчерашний блок бесперебойного резервного питания а точнее цена на него меня слегка озадачила. ;) Цена на него однако 16000 рублей. Поэтому сегодня поговорил с ребятами которые монтируют и обслуживают Охранно-пожарные системы сигнализации. Они посоветовали присмотрется к фирме "НПФ Полисервис" они выпускают недорогие и надежные БРП. БРП 12-7.3/28-И обойдется чуть больше трех тысяч рублей.
    https://www.npfpol.ru/cat.php?f=130
    В него можно установить до четырех батарей по 7 Ач итого получим 28 Ач. Что даст 10 метрам вот такой светодиодной ленты
    IMG0761A.jpg
    Проработать около семи часов постоянно.
    Аккумуляторы обойдутся примерно по четыресто рублей за штуку.
    Правда такой блок расчитан на 5.7 А при включении на постоянку. И может вытянуть нагрузку 7,3 А в течении 30 минут. Поэтому длинну подключаемой светодиодной ленты нужно будет проверять на максимальную нагрузку при постоянном использовании такой блок потянет только 70 Вт. А это порядка 14-15 метров светодиодной ленты мощностью 4.8 Вт на метр. Поэтому придется на каждый мой карниз из светодиодов ставить отдельный блок в прихожей рядом со щитом. Ну или где то в другом месте.
    Тогда система аварийного освещения будет при наличии напряжения питаться от сети а при пропадании автоматически переключаться на работу от аккумулятора. Без дополнительных переключений.
     

    Вложения:

  4. Dual
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    39

    Dual

    Живу здесь

    Dual

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Семенов
    Zanyda, я пока не продумывал аварийное освещение, но мысли примерно такие:
    - уровень освещения д. б. минимально необходимым
    - максимальная энергоэффективность
    Исходя из этого думаю есть смысл использования сверхъярких светодиодов, типа таких:
    https://dx.com/p/cree-xr-e-q5-emitter-on-premium-star-228lm-at-1a-2394
    или
    http://dx.com/p/1w-80-90lm-warm-white-led-light-bulbs-3-2-3-4v-10-piece-pack-80086
    + для питания нужен драйвер, навскидку http://dx.com/p/3-6v-9v-800ma-regulated-ic-circuit-board-for-cree-and-ssc-leds-4-pack-3256
    228 люмен вполне достаточно для аварийного освещения комнаты. У меня фонарик вроде бы на 200-250 люмен с узким лучом - пробовал направлять его в белый потолок (когда отключили свет)- в комнате 12м2 было очень комфортно находиться - даже излишне для недолгого отключения.
    т. е. с моей точки зрения: 1 светик на каждую комнату + коридоры + сан. узел., подбираем драйверы на одинаковое входное напряжение 12 (24) вольт. Резервный источник питания - АКБ, подключаемый к резервной линии освещения автоматически (реле) при пропадании света.
     
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только для Акб нужно зарядку предусматреть автоматическую, или следить за состоянием батареи.
    А я этого делать не хочу. Мне нужен вариант чтобы я сделал и не трогал это больше лет 5. С БРП ребята говорят это время у меня будет. Лет через 6-7 аккумулятор раздует, тогда и заменю. Лень двигатель прогресса. :)]


    Dual диоды по ссылки конечно прикольные.
     
  6. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    С автоматической зарядкой на 12В. Работает по схеме обычного бесперебойника, т. е. ни чего коммутировать не нужно.
     
  7. Dual
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    39

    Dual

    Живу здесь

    Dual

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Семенов
    По поводу аварийного освещения. Вчера заснуть не мог - все мысли разные крутились, не все так просто там:
    - аварийное освещение должно включаться автоматически, НО
    - если никого нет дома ...
    - если дома кто-то есть, но спят ...

    т. е. либо городить сложную систему (типа умный дом) с отслеживанием нагрузки по линиям освещения в момент пропадания эл. энергии - т. е. нужен контроллер, программа и т. д.
    либо другой путь:
    1. минимальное освещение в коридоре чтобы можно было различать двери (возможно такое же и в комнатах в районе выхода) - включается автоматически - должно потреблять столько энергии, что считать ее было бы смешно (несколько 3мм светодиодов например, возможно красного цвета или светодиод на "звезде" но в режиме минимальной мощности - ограничить потребляемый ток ниже номинала)
    2. Остальное аварийное освещение включается вручную (включатель тоже надо подсветить и расположить его так, чтобы было можно найти в потемках, но чтоб не мозолил глаза в то время когда он не нужен)
     
  8. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    По аварийному может просто в коридорах, туалете, кухне диодики а в других помещениях просто по деревенски фонарик или свечку. Не на год же отключение... Все хорошо в меру...:);)
     
  9. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про аварийное освещение вопрос получился не таким простым как казался изначально. :)
    Если делать от блоков резервного питания 12 В которые от пожарных систем то они ограничены по мощности. Можно присоединить очень небольшое количество например светодиодных лент. Получается что не дорогие блоки способны вытянуть макмимум 3.5 А при постоянном использовании. А кроме лент я особо не нашел каких либо лампочек со свето диодами способными работать на 12 в постоянки. Кроме того напряжение от пожарных блоков резервного питания от аккумулятора будет выдавать почти 14 В при полностью заряженном аккумуляторе. Пока не понятно как себя будут вести диоды при таком напряжении.
    Поэтому решил в каждую комнату завести по два или четыре точеных врезных светильника под металлогалогеновые лампочи и вставить в них диодные лампы по 3-5 ватт а эту группу вывести на инвертер.
    Все равно придется покупать. И судя из того что мне удалось за последнее время прочитать про бесперебойники и инверторы, по всей видимости это будет не компютерный упс
     
  10. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Я уже давно поменял почти все точечные галогенки на светодиодные лампы, и все они могут работать от 12 вольт хоть переменки, хоть постоянки. У меня часть ламп работают от старых 12В трансформаторов от галогенок, а часть от новых 12В преобразователей, и им всем пофиг, работают нормально, и ни одна из 50 замененных ламп не перегорела за более чем год работы.
    IMG_3569.JPG
    Тоже думаю сделать по одной выделенной светодиодной лампе/группе в каждой комнате и все их вывести на один автомат в щиток, дабы в дальнейшем легко их можно было бы перевести на 12 вольт.
     
  11. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я смотрем по сайтам там в основном только капсульные на 12 В. А такие только на 220 попадались. Поэтому решил что 12 вольтовые только капсульные G4 или G9. Правда смотрел в основном на сайтах "Навигатор" и "Ферон" а на них на на 12 В только капсульные. В интернете кое где встречаются и 12 В на GU5.3, хотя мне болше нравятся цокали GU10 .Плохо что на них мало. :(
     
  12. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Доброго дня!
    Подскажи пожалуйста, а как можно реализовать плавное включение, если тены большой мощности?
     
  13. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря что вы вкладываете в понятие плавное включение.
    Если под этим подразумевается плавное увеличение мощности. То это можно осуществить либо если всю мощность набрать например тэнами трех фазными по 3 киловата например. Можно включать каждый тэн в отдельности моделируя общую мощность.
    Можно взять например три трех фазных тэна разной мощности №1=3 кВт, №2=4,5 кВт, №3= 6 кВт.
    Но включать их в разных комбинациях получая тем самым разную суммарную мощность.
    №1=3кВт
    №2=4.5кВт
    №3=6кВт
    №1+№2=3+4.5=7.5кВт
    №1+№3=3+6=9кВт
    №2+№3=4.5+6=10.5кВт
    №1+№2+№3=13,5кВт
    Правда тогда управлять тэнами должна какая нибудь автоматика.
    В ручную это заморочно, а по другому как это сделать не знаю. ;)
     
  14. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вроде как на симисторах как-то делают... Да и включать тены по очереди тоже какая-то автоматика нужна...
     
  15. Futu8
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48

    Futu8

    Живу здесь

    Futu8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Владимир
    однофазные или трехфазные?
    и большой мощности это сколько?

    во все "стратегические" места - коридоры, лестницы, входы, тащите отдельную освещенческую ветку. В щитке все это дело коммутируете на упс от компа. На "местах" (летнице и тд, ставите стандартное оборудование 220 вольт - цоколь е 27, светодиодные лампочки 3w предлагаю типа гаус с гарантие 3 года). Эту аварийную ветку подключаете на упс, а в разрыв, ставите контатор с нормально-разомкнутыми контактами, фаза управления берется со ввода в дом. А что бы освещение работало только вечером-ночью при пропадании напряжения, добавляете в эту схему реле-времени, от простого механического за 300 рублей с леруа, до электронных (мое любимое tau-spb ру например).
    Итого, если пропадает напряжение на вводе в дом, контактор замыкает ветку аварийного освещения на упс, и это происходит только в вечернее время. Если никого нет дома, то упс отработает свой ресурс - полчасика и отрубится из за разряженных аккумуляторов.