1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Людмила108, для вас специально приведу
    ГОСТ 30331.3-95 и ГОСТ Р 50571.2-94 чтобы можно было разобраться прочитав нормативные документы.

    Кроме того применение системы TN-S, видел всего один раз в жизни. Когда монтировал электроснабжение в "НИИ имени Алмазова". Там от ТП пятипроводные линии до ГРЩ. Все остальное это четырехпроводное питание от ТП в лучшем случае до ГРЩ здания. Мое сообщение про Узо в основном относится к старому фонду с его четырехпроводными линиями. Где на вводе в квартиру обычно и делят PEN, на N и PE. И уже от квартирного щита начинают раскидывать трехпроводные сети ставя УЗО и дифавтоматы.
    .
     

    Вложения:

    • TN-S_TN-C-S.jpg
    Последнее редактирование: 11.01.14
  2. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного поторопился с написанием этого поста. В нем я забыл затронуть две, да нет даже три важных детали. Во первых для того чтобы закрепить насос в скважине нужно использовать трос. Трос лучше всего использовать из нержавейки 3-5 мм (обычно какой есть в наличии на данный момент). Он служит долго. Если использовать трос в оболочке из пластика. Трос по этой рубашкой все равно ржавеет. Трос от насоса обычно закрепляют либо за оголовок скважины, либо за крышку скважины. Так как я обычно использую

    adapter скважинный.jpg
    адаптер для скважины. То вполне можно было бы обойтись и скважинной крышкой (она бывает с клемниками для присоединения кабеля насоса или без). Крышка обычно устананавливается на обсадной трубе, над поверхностью земли. А оголовок
    ogolovok Джилекс.jpg
    используют в случае если ввод трубы в скважину делают из кессона или "смотрового" колодца. Иногда на глубину одного бетонного кольца роется яма, и в нее опускается это кольцо а сверху накрывается например пластиковой крышкой. Или бетонной. Есть еще один вариант "маскировки " скваженной трубы. Покупаете домик для колодца и дерева например с воротком и ведром. И устанавливаете на поверхности над скважиной. внутрь сруба можно на зиму насыпать опилки для утепления горловины :) Оголовок достаточно герметично крепится, на трубе обеспечивая проход питающего кабеля и подающей трубы водоснабжения внутрь скважины. Но мне больше нравится в любой ситуации использовать оголовок для скважины обеспечивая через него проход провода. А подающую трубу водопровода запускаю через адаптер в скважину. При этом ввод трубы на оголовке просто глушится заглушкой. Теперь осталось остановится на питающем насос кабеле. Зачастую скважинные насосы продаются только с метровым куском кабеля на конце. Для подключении насоса к сети существуют специальные кабели.

    kabel.jpg
    Они обычно синего цвета. Их оболочка сделана из пищевого пластика, который не вступает в реакцию с водой. Он не разбухает со временем. Для соединения кабеля с насосом используют соединительные муфты.
    Муфты бывают термоусаживающимися, заливными, и возможно еще чего нибудь на свете придумано. :)
    Но обычно я использую
    Муфта ЕС 04.jpg
    заливные эпоксидные муфты от компании "ESPA". Они почти всегда всегда есть в наличии во многих специализированных магазинах. При использовании термоусаживающейся муфты с собой приходится возить еще и строительный фен. :)
    Теперь вроде по установке насоса все написал. :nono:
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
  4. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за предложение Андрей 203.
    Но я недавно имел неосторожность поделиться своими соображениями и задумками в разделе "ЭЛЕКТРИКА".
    В итоге весь раздел стоял на ушах и " гнобил " меня. Потратил пару вечеров чтобы доказать людям что я не полный лох. А все началось с безобидного сообщения про новое УЗО-розетку, и потом понеслось.
    Я еще вначале темы написал что в другие разделы писать не буду. Там полно народу, который и без меня надает деловых советов. Да вы наверное помните, еще года два назад я пытался что то объяснит там же в разделе "Электрика". Тогда еще выложил пару гостов для этого раздела. Но что тогда интернет ГУРУ объявили меня тролем, что теперь :)].
    В этих темах есть кому писать. А я профессиональный монтажник. У меня не так много свободного времени.
    Чтобы его потом тратить на отписки и доказательства. :)]
    Жена меня сегодня чуть не убила. за то что пол дня потратил на перепалки в интернете.
    Поэтому лучше я в своей теме буду писать. Так спокойнее. :)]
    Воевать с "ветряными мельницами" безумие .
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    @zanyda, в Водоснабжение и Насосах гораздо всё более спокойнее чем в Электрике. :)
    Приходите, да и толку, и пользы будет больше и Вам и форумчанам. Всем будет интересно, и вам что-то могут посоветовать. :victory:
     
  6. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я всегда читаю когда есть время этот раздел и там есть много интересного народа с руками.
    Не перестаю ими восхищаться. Один Tehnik-san чего стоит. Но мне так будет спокойнее спасибо. За предложение .
     
  7. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И кроме того наконец нашлась схемка от производителя по подключению УЗО-розетки.
    Спасибо
    HavHar :love: . Без него меня наверно бы съели там. И не подавились. :)]
    А дальше пусть каждый решает как ему сделать у себя;).
    UZO 001.jpg
     
  8. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю что и вы нас покинете в ближайшее время.
     
  9. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня как то раз был случай недавно. Клиент живет в Комарово. Должны были подвести газ в садоводство.
    Он решил что закажет проект газоснабжения для дома сам. Заказал в ЛенОблГазе надеясь что все будет гарантировано качественно. Но вышел облом. Комарово относится к Санкт Петербургу. И сети там пренадлежат" ПЕТЕРБУРГГАЗу". Ну он вручил нам проект со словами - "Ну тогда согласуйте с ними ."
    Почти все лето ну пару месяцев точно. Каждую неделю один человек от моей компании ехал в эту уважаемую компанию отвозил проект. В конце недели забирал с замечаниями, и вез в ЛенОблГаз. И они исправляли замечания. С начала слейдующей недели все продолжалось заново. ;)
    Моя маленькая компания тоже занимается проектированием. Как раз в области инженерии. Поэтому слова один человек, согласовал, за полгода, ПОЖАРНИКи у меня вызывают только :)].
    У вас просто крутые связи с МЧС. Водяное, порошковое и газовое пожаротушение это моя самая любимая работа. ;) Затраты на копейки (правда иногда большие копейки), из смежников приходится разбираться только в вентиляционщиками и канализацией. Остальные могут и подвинуться. Поэтому чувствую, вы очень СКРОМНЫЙ человек. Хотя немного назойливый:).
    За мою скромную карьеру, однажды одна очень крупная торговая сеть при вводе в эксплуатацию нового магазина поимела геморой. Ей сказали что для открытия необходимо оказать финансовую поддержку определенным людям из МЧС. На что иностранные боссы сказали, -" это не наш метод. У нас все проекты согласованы с МЧС, нам боятся нечего ". На следующий день приехало три лабаратории и несколько инспекторов. Произвели замеры всякой фигни, и комплексное испытание системы АУТП. В итоге на исправление всех замечаний ушло чуть больше полутора месяцев. Зато теперь это самый пожаробезопасный маркет. :)] Но самое интересное при повторной просьбе оказать помощь уже сильно не сопротивлялись. Подумали что финансовые потери от простоя гораздо больше. :aga:
     
  10. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Как участник форума раздела "электрика" полностью согласен с этими словами. И хочу предупредить участников форума читающих "ЗАНУДУ" - Его "советы" просто СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ!
    ...:close:
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  11. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и теперь на последок чтобы объяснить наконец что такое селективность попробую доходчиво на человеческом языке. ответ свой разместил в своей теме по тому что если его поместить в разделе электрика
    то боюсь некоторая часть ответов ГУРУ раздела будет немножко не верна.
    Так вот начну из далека наткнулся на просторах форума на тему

    https://www.forumhouse.ru/threads/157326/

    думал помогу человеку. Даже начал переписку с ним. И вот случайно у меня на участке произошло тоже самое. О чем я ему и написал.
    "Сегодня у себя на участке попробовал воткнуть в розетку старую электроплитку. Каратнуло. Вышебло все автоматы в линии. Начиная от вводного заканчивая групповым. :)
    Все автоматы АВВ с20А ,с20А, в16А.Вобщем думаю вам не стоит сильно заморачиваться по поводу их одновременного отключения. Самое главное что они все работают. А подобрать вводной с задержкой на срабатывание думаю будет стоить раза в два три больше денег чем обычный автомат. "
    Еще подумал интересное "кино" вроде автомат с характеристикой В10А должен был сработать раньше, Чем С20А. Но решил не напрягать мозги ища ответы. Но вот случайно этим летом на одном из объектов при мене случайно закоротили линию состоящую из трех автоматов защиты. Групповой С10А, в щите дома С50А, и С32А стоящий для возможности отключения питания на дом. (транзитом с этого щита шла линия на баню С20А. В результате все три автомата в линии производства АВВ сработали. Я собрался идти за ключами от КТПН, чтобы посмотреть на последний автомат в линии который установлен там.
    Думая что и "последний" автомат сработал при КЗ. Открываю распределительный отсек и удивляюсь, автомат стоящий на этой линии от "КОНТАКТОРА" не сработал. И тут я решил прояснить в чем дело. Сделал коротыш на линии в доме до вводного автомата (чтобы условия КЗ при срабатывании автоматов были одинаковы, длины линий, и соответственно сопротивление цепей). И пошел проверять что из этого получилось и о чудо сработал этот самый автомат. А общий вводной автомат из отсека ВН остался включенным. Подумал классно сделан подбор по селективности внутри КТПН. Дальше увидев что в секции низкого напряжения на одной линии установлен трех полюсный автомат от АВВ. Решил проверит что будет в этом случае когда на линии установлены автоматы АВВ серии S200. Пошел в домик и коротнул в розетке домика охраны. Все автоматы АВВ сработали от КЗ. В машине отыскал однополюсной автомат с характеристикой В10А поставил в щит. Снова коротнул. Все автоматы АВВ опять скинуло. Здесь я окончательно укрепился в мысли сто селективность не обеспечивается внутри одной серии за счет перехода от Одной характеристики срабатывания к другой. Например вводной автомат имеет характеристику С32 А, групповой С16 А. Не обеспечит селективность отключения, если автоматы из одной серии например S200 или S280 например.
    И вот буквально вчера капаясь в каталогах компании АВВ наткнулся на технические характеристики и советы по подбору автоматических выключателей по селективности. Решил теперь поделится с вами вот эти несколько листочков. В рисунках и фотографиях. :)] Для лучшего понимания.
    И попытаюсь немного помочь разодраться в этом безумии. :nono:
    Из первого фото самым важным является условные обозначения в таблице.
    Из всего написанного самое ценное это то что модульные автоматические выключатели серий S9...; S2...; S800 в таблице обозначаются как MCB.
    Ну а дальше все просто смотрим на вторую фотку нам нужны первая и вторая табличка сверху.
    Первая относится к напряжения до 240 вольт (одно полюсные, и двухполюсные автоматические выключатели), вторая к напряжению до 415 вольт то есть все остальные.
    И что же мы видим: - Возьмем для примера серию S200 при напряжении до 240 В. Если автомат S200 установлен на стороне нагрузки то селективность ему будут обеспечивать только автоматы серий S200М - 25кА, S200Р - 40 кА (в зависимости отключающей способности либо 25 либо 40 кА). И последний автомат который будет обеспечивать селективность по отношению к нижестоящему это S800.
    Теперь перейдем к напряжению до 480 вольт. Здесь ситуация немного другая добавилась серия S200Р S290 с меньшей отключающей способностью до 15 кА. А также серия автоматов S800 S и S800 N.
    Поэтому любой автоматический выключатель серии S200 по отношению к любому нижестоящему автоматическому выключателю серии S200 не будет обладать никакой селективностью. И характеристики срабатывания которые обозначаются английскими буквами B= 3-5 In, C=5-10 In,
    D=10-20 In, K=8-14 In, Z=2-3 In здесь не причем.
    Есть только одно исключение, это автоматический выключатель с характеристикой Т- где селективность обеспечивается во всем диапазоне срабатывания токов КЗ.

    Думаю интересный и познавательный получился пост. :)] Так что если кому то в очередной раз помог. только рад.

    Выходные прошли под девизом: "Даешь стране УГЛЯ !":pioner:
    Поэтому уважаемые читатели зашедшие поприкалываться и нахамить из раздела "ЭЛЕКТРИКА".
    Предлагаю задуматься а действительно ли Вы все правильно пишите и советуете там у себя в разделе.
    Я знаю только одного человека на свете который никогда не ошибается. Это ГОСПОДЬ БОГ.
    Но я не он, и могу делать ошибки. Но смею вас заверить они не смертельные. Иногда чтобы понять это человеку просто может не хватить внимания, знаний или желания.
    А еще не ошибается в жизни еще тот кто ничего не делает.
    Проще всего сесть у монитора и строчить советы через каждые пять минут.
     

    Вложения:

  12. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    ПУЭ 7 -
    1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
    1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник...
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  13. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Где Вы увидели хамство? Вам уже несколько! человек, включая консультантов и модератора раздела электрика сказали что Вы заблуждаетесь и не правы. Вы же воспринимаете это в штыки с криками "сам дурак, я лучше всех вас всё знаю":aga: и всё у нас в разделе оказывается неправильно написано:)]:aga:
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  14. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
    1.7.133. Не допускается использования сторонних в качестве единственного PEN-проводника.
    Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в качестве дополнительного PEN-проводника при присоединении их к системе уравнивания потенциалов.
    1.7.134. Специально предусмотренные PEN-проводники должны соответствовать требованиям 1.7.126 к сечению защитных проводников, а также требованиям гл. 2.1 к нулевому рабочему проводнику.
    Изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников. Не требуется изолировать шину PEN сборных шин низковольтных комплектных устройств.
    1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного (PE) проводника.

    У вас правильно выделено в многофазных сетях. У меня случай применения в однофазной сети .
    А в соответстрии с пунктом 1.7.135. что я сделал не так ? Может только шину РЕ и N не организовал в месте разделения .
     
  15. AndreiNik
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    76

    AndreiNik

    Живу здесь

    AndreiNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    хутор Песчаный
    Млин (подхватил на форуме словечко) вот неймётся! Людмила108, olegaa2- уважте вежливыми коментами. Спасибо zanyda - содержательное повествование, для думающих, а дурной и без вас (Людмила108, olegaa2)
    гвоздём коротнёт розетку. Лично я в электрике дилетант, и на монтажные работы приглашаю специалистов.