1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    В однофазной сети делить НЕЧЕГО!
     
  2. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного не дописал до конца пост 750. Пока обедал понял что еще есть на что обратить внимание при подборе селективной защиты.
    Если возможно пусть модератор перенесет этот пост на место старого.
    А то если писать частями будет не понятно.

    Ну и теперь на последок чтобы объяснить наконец что такое селективность попробую доходчиво на человеческом языке. ответ свой разместил в своей теме по тому что если его поместить в разделе электрика
    то боюсь некоторая часть ответов ГУРУ раздела будет немножко не верна.
    Так вот начну из далека наткнулся на просторах форума на тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/157326/
    думал помогу человеку. Даже начал переписку с ним. И вот случайно у меня на участке произошло тоже самое. О чем я ему и написал.
    "Сегодня у себя на участке попробовал воткнуть в розетку старую электроплитку. Коротнуло. Вышебло все автоматы в линии. Начиная от вводного заканчивая групповым.
    Все автоматы АВВ с20А ,с20А, в16А.Вобщем думаю вам не стоит сильно заморачиваться по поводу их одновременного отключения. Самое главное что они все работают. А подобрать вводной с задержкой на срабатывание думаю будет стоить раза в два три больше денег чем обычный автомат. "

    Еще подумал интересное "кино" вроде автомат с характеристикой В10А должен был сработать раньше, Чем С20А. Но решил не напрягать мозги ища ответы. Но вот случайно этим летом на одном из объектов при мене случайно закоротили линию состоящую из трех автоматов защиты. Групповой С10А, в щите дома С50А, и С32А стоящий для возможности отключения питания на дом. (транзитом с этого щита шла линия на баню С20А. В результате все три автомата в линии производства АВВ сработали. Я собрался идти за ключами от КТПН, чтобы посмотреть на последний автомат в линии который установлен там.
    Думая что и "последний" автомат сработал при КЗ. Открываю распределительный отсек и удивляюсь, автомат стоящий на этой линии от "КОНТАКТОРА" не сработал. И тут я решил прояснить в чем дело. Сделал коротыш на линии в доме до вводного автомата (чтобы условия КЗ при срабатывании автоматов были одинаковы, длины линий, и соответственно сопротивление цепей). И пошел проверять что из этого получилось и о чудо сработал этот самый автомат. А общий вводной автомат из отсека ВН остался включенным. Подумал классно сделан подбор по селективности внутри КТПН. Дальше увидев что в секции низкого напряжения на одной линии установлен трех полюсный автомат от АВВ. Решил проверит что будет в этом случае когда на линии установлены автоматы АВВ серии S200. Пошел в домик и коротнул в розетке домика охраны. Все автоматы АВВ сработали от КЗ. В машине отыскал однополюсной автомат с характеристикой В10А поставил в щит. Снова коротнул. Все автоматы АВВ опять скинуло. Здесь я окончательно укрепился в мысли сто селективность не обеспечивается внутри одной серии за счет перехода от Одной характеристики срабатывания к другой. Например вводной автомат имеет характеристику С32 А, групповой С16 А. Не обеспечит селективность отключения, если автоматы из одной серии например S200 или S280 например.
    И вот буквально вчера капаясь в каталогах компании АВВ наткнулся на технические характеристики и советы по подбору автоматических выключателей по селективности. Решил теперь поделится с вами вот эти несколько листочков. В рисунках и фотографиях.
    И попытаюсь немного помочь разодраться в этом безумии.
    Из первого фото самым важным является условные обозначения в таблице.
    Из всего написанного самое ценное это то что модульные автоматические выключатели серий S9...; S2...; S800 в таблице обозначаются как MCB.
    Ну а дальше все просто смотрим на вторую фотку нам нужны первая и вторая табличка сверху.
    Первая относится к напряжения до 240 вольт (одно полюсные, и двухполюсные автоматические выключатели), вторая к напряжению до 415 вольт то есть все остальные.
    И что же мы видим: - Возьмем для примера серию S200 при напряжении до 240 В. Если автомат S200 установлен на стороне нагрузки то селективность ему будут обеспечивать Ну и теперь на последок чтобы объяснить наконец что такое селективность попробую доходчиво на человеческом языке. ответ свой разместил в своей теме по тому что если его поместить в разделе электрика
    то боюсь некоторая часть ответов ГУРУ раздела будет немножко не верна.
    Так вот начну из далека наткнулся на просторах форума на тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/157326/
    думал помогу человеку. Даже начал переписку с ним. И вот случайно у меня на участке произошло тоже самое. О чем я ему и написал.
    "Сегодня у себя на участке попробовал воткнуть в розетку старую электроплитку. Каратнуло. Вышебло все автоматы в линии. Начиная от вводного заканчивая групповым.
    Все автоматы АВВ с20А ,с20А, в16А.Вобщем думаю вам не стоит сильно заморачиваться по поводу их одновременного отключения. Самое главное что они все работают. А подобрать вводной с задержкой на срабатывание думаю будет стоить раза в два три больше денег чем обычный автомат. "
    Еще подумал интересное "кино" вроде автомат с характеристикой В10А должен был сработать раньше, Чем С20А. Но решил не напрягать мозги ища ответы. Но вот случайно этим летом на одном из объектов при мене случайно закоротили линию состоящую из трех автоматов защиты. Групповой С10А, в щите дома С50А, и С32А стоящий для возможности отключения питания на дом. (транзитом с этого щита шла линия на баню С20А. В результате все три автомата в линии производства АВВ сработали. Я собрался идти за ключами от КТПН, чтобы посмотреть на последний автомат в линии который установлен там.
    Думая что и "последний" автомат сработал при КЗ. Открываю распределительный отсек и удивляюсь, автомат стоящий на этой линии от "КОНТАКТОРА" не сработал. И тут я решил прояснить в чем дело. Сделал коротыш на линии в доме до вводного автомата (чтобы условия КЗ при срабатывании автоматов были одинаковы, длины линий, и соответственно сопротивление цепей). И пошел проверять что из этого получилось и о чудо сработал этот самый автомат. А общий вводной автомат из отсека ВН остался включенным. Подумал классно сделан подбор по селективности внутри КТПН. Дальше увидев что в секции низкого напряжения на одной линии установлен трех полюсный автомат от АВВ. Решил проверит что будет в этом случае когда на линии установлены автоматы АВВ серии S200. Пошел в домик и коротнул в розетке домика охраны. Все автоматы АВВ сработали от КЗ. В машине отыскал однополюсной автомат с характеристикой В10А поставил в щит. Снова коротнул. Все автоматы АВВ опять скинуло. Здесь я окончательно укрепился в мысли сто селективность не обеспечивается внутри одной серии за счет перехода от Одной характеристики срабатывания к другой. Например вводной автомат имеет характеристику С32 А, групповой С16 А. Не обеспечит селективность отключения, если автоматы из одной серии например S200 например.
    И вот буквально вчера капаясь в каталогах компании АВВ наткнулся на технические характеристики и советы по подбору автоматических выключателей по селективности. Решил теперь поделится с вами вот эти несколько листочков. В рисунках и фотографиях.
    И попытаюсь немного помочь разодраться в этом безумии.
    Из первого фото " Подбора автоматов по селективности от АВВ" самым важным является условные обозначения в таблице.

    Из всего написанного самое ценное это то что модульные автоматические выключатели серий S9...; S2...; S800 в таблице обозначаются как MCB.

    Ну а дальше все просто смотрим на вторую фотку "Подбора автоматов по селективности от АВВ_2" нам нужны первая и вторая табличка сверху.
    Первая относится к напряжения до 240 вольт (скорее всего одно полюсные, и двухполюсные автоматические выключатели), вторая к напряжению до 415 вольт то есть все остальные.
    И что же мы видим: - Возьмем для примера серию S200 при напряжении до 240 В. Если автомат S200 установлен на стороне нагрузки то селективность ему будут обеспечивать только автоматы серий S200М - 25кА, S200Р - 40 кА (в зависимости отключающей способности либо 25 либо 40 кА). И последний автомат который будет обеспечивать селективность по отношению к нижестоящему это S800.
    Теперь перейдем к напряжению до 480 вольт. Здесь ситуация немного другая добавилась серия S200Р S290 с меньшей отключающей способностью до 15 кА. А также серия автоматов S800 S и S800 N.
    Поэтому любой автоматический выключатель серии S200 по отношению к любому нижестоящему автоматическому выключателю серии S200 не будет обладать никакой селективностью. И характеристики срабатывания которые обозначаются английскими буквами B= 3-5 In, C=5-10 In,
    D=10-20 In, K=8-14 In, Z=2-3 In здесь не причем.
    Есть только одно исключение, это автоматический выключатель с характеристикой Т- где селективность обеспечивается во всем диапазоне срабатывания токов КЗ.
    По этим таблицам можно определить какая серия автоматических выключателей будет обладать селективность по отношению к нижестоящим сериям автоматов что на фото "Подбора автоматов по селективности от АВВ_2".

    После этого нужно перейти к фото три "Подбора автоматов по селективности от АВВ_3" здесь по всей видимости идет проверка уже серий выбранных автоматических выключателей по характеристикам срабатывания и номинальным значениям токов АВ. Например на этом фото проверяется серия S200 c характеристикой срабатывания В, к вышестоящиму автомату серии S800 S с характеристикой срабатывания В. В каталоге АВВ вообще куча этих табличек "АВВ выдершка таблиц из каталога" с подбором каждой серии на стороне нагрузки, и стороне питания в таблице буква Т обозначает автоматический выключатель с характеристикой срабатывания Т. Он как пишет АВВ всегда селективен. Вообщем нужно проверять выбранную серию вводного автомата и серию установленного на отходящей линии. И очень большую роль почему то играет отключающая способность автомата она сильно влияет на данные в таблице.
    Мои выводы следующие искать селективность там где ее нет бессмысленно. В основном например трехфазные вводные автоматы по отношению к однофазным будут обладать селективностью.
    Например "Пример" S800 S C 32A 50кА будет обладать селективностью над групповыми автоматами серии S200 С16А 10кА с отключающей способностью 0,3кА
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.01.14
  3. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Без проблем - :aga:
     
  4. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.534
    Благодарности:
    25.977

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.534
    Благодарности:
    25.977
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бытовая версия

    Устройства защитного отключения (УЗО) по дифференциальному току (току утечки) существуют с 1957 года.

    Через 54 года (2011) после этого компания АВВ "изобретает" УЗО, встроенное в розетку. При этом уже лет 10 как существуют УЗО-вилки, УЗО-переходники (вилка-розетка) и накладные (в корпусе) УЗО. Конструкция всех этих УЗО и модульных в том числе, совершенно одинакова, никаких новых функций в них нет.

    Двухпроводные TN-C сети запрещены для применения во вновь проектируемых объектах и предполагается их модернизация в будущем с подведением третьего заземляющего проводника с преобразованием их в TN-S и TN-C-S.

    Внезапно, правда только в 2014 году, выясняется, что всё не так плохо! Не нужна уже никакая модернизация, никаких заземлений и пр. Всё дело в волшебном занулении на розетке! И главное, что ни за основные 54 года, ни за дополнительные 10, ни за бонусные 2 - никто в мире об этом не догадался! Кроме одного человека!

    Это "бомба", господа! Это, однозначно, ШНобелевская премия и звание Маршала электротехники. Это сэкономленные миллиарды и золотое кольцо в нос!

    Всё бы действительно было настолько смешно и нелепо, если бы речь шла, например, о канализации. Сделал неправильно - получи засоры и вонь, от этого не умирают. В отличие от электричества.
    Этим и вызвано "нашествие" из электрического раздела форума. Нам вас просто жалко, господа!


    На сём я, право слово, и закончу. Имеющие голову примут правильное решение...

    Эстетам предложу немного вечернего чтения...
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так это и есть преобразование TN-C в TN-C-S в отдельной ее части. А преобразование уже существующих TN-C в TN-S возможно только при капитальном ремонте электропроводки. Ведь вы должны получить РЕ и N отдельными от источника питания. Нет не одной старой сети где бы не комбинировались эти виды систем. Распределительная часть зачастую TN-C. Почти Вся воздушка сделана четырехпроводной. Дальше на вводе в частный дом вы ее преобразуете в TN-S ставите повторное заземление. Но вы рассматриваете электроснабжение исключительно от вводного щита в дом и внутри него. КАК быть в распределительными сетями кабельными и воздушными. ОНИ в большенстве своем четырехпроводны. Как их тогда согласно вашей классификации, рассматривать тип заземления таких сетей на этом промежутке.
    Сеть состоит из комбинации разных видов систем типов заземления. Они комбинируются, от трансформатора могут уходить и четырехпроводные линии и пятипроводные линии. Новы это почему то не хотите понять .
     
  6. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.534
    Благодарности:
    25.977

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.534
    Благодарности:
    25.977
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Похоже Вы сами не понимаете того, что ничего не понимаете:aga:
     
  8. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока копался в каталогах нашел еще один интересный материал.
    Про селективность Устройств Дифференциального Тока.
    И вообще на этих нескольких страницах АВВ разжевывает все до мельчайших подробностей.
    Тут я уже ничего пояснять не буду по моему и без моих комментариев все понятно.
    Просто откройте и прочитайте .
     

    Вложения:

    • Устройства диф тока селективность 1.jpg
    • Устройства диф тока селективность 2.jpg
    • Устройства диф тока селективность 3.jpg
    • Устройства диф тока селективность 4.jpg
    • Устройства диф тока селективность 5.jpg
    • Устройства диф тока селективность 6.jpg
  9. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю что в связи с прочитанным мною о селективности про Устройствам Дифференциального Тока.
    В своих поста выше я пытался рассмотреть селективность автоматических выключателей при коротком замыкания. Думаю что возможно, АВВ может рассматривать еще и селективность по току электромагнитного расцепителя. С его характеристиками отключения В, С, D и т. д Который реагирует на переходные процессы при включении и отключении оборудования. Жаль что пока не нашел более подробного процесса выбора по селективности срабатывания АВ у какого нибудь именитого производителя .
     
  10. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Что касаемо селективности, следует добавить про селективность по перегрузке, а не только по КЗ, т. к. при обычной жизни (эксплуатации оборудования) чаще перегружают, а не замыкают. Надеюсь Avs7153 не против будет, у него есть наглядный альбом про селективность по перегрузу - "забег в труселях и ластах"
     
  11. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думал что не найду подробного описания по поводу выбора селективного автоматического выключателя.
    Но покопавшись нашел у АВВ очень интересный каталог по селективным автоматым S 750 DR все разжевано ;)
     

    Вложения:

  12. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я его как раз сегодня полистал его альбом .
     
  13. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    В Америке на вводе в домик стоит двухполюсной АВ на 200А, как минимум, а это 48 кВА, если не требуется на 500А, на квартирку - 100А - это на линейное напряжение 240 В (120 + 120). На групповые сети - обычно на 20 А, при сечении жилы медного провода 3,307 кв. мм. Да и диаметр у них конкретно 2,053 мм! И никакой "экономии" на меди!
    Тут уж с селективностью полегче, я думаю! АВ менее чем на 10 кА не наблюдается!
    У нас на Рублёвке - 3 кВт при трёхфазном вводе и 6-ти амперном АВ в шкафу, установленном над проводами ВЛ, за 10.000 ихних рублей! Живи и радуйся!
    О селективности можно и не думать!
     
    Последнее редактирование: 13.01.14
  14. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И стоит такое чудо Выключатель автоматический 3-полюсный 35А S753DR-E35 селективный
    всего-то порядка 8000 рублей а если четырех полюсный то все 12000 рублей:)]
    Зато на фасад при КЗ не надо лазить:)]
     
  15. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    Так ведь не зелёных же! ;)
    P. S. Вопрос с селективностью АВ решается просто, но не забывайте, где мы его обсуждаем!
    Да и требование селективности, применительно к тому же, лишь пожелание!
     
    Последнее редактирование: 13.01.14