1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну раз сейчас активно мною обсуждалась система канализации.
    Предложу пару фоток из разряда "трешь".
    Это "родной" брат моего сеплика.
    Приготовился нырнуть на 3,5 метра в грунт. :victory:

    IMG00144.jpg
    Практически все готово к прыжку.

    IMG00142.jpg IMG00143.jpg :)]
    Ему там наверное хорошо будет. Неплохая "норка" получилась. Еще бы чуть чуть и можно метро строить:aga:.
     
  2. Maiden1983
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    7

    Maiden1983

    Живу здесь

    Maiden1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    7
    Спасибо, zanyda, Ilmire, за ответы! значит, я рассуждала верно)
    от еще вопрос, хотя до стен еще далеко, тем не менее: какие перемычки над окнами и дверями планируете ставить? заводские из ГБ армированные, V-образные с заполнением арматурой и бетоном, из мет. уголка или что-то другое? я вот думаю над окнами делать самим V-образный блок из блоков толщиной 10 см, 2 вертикально и 1 плашмя (т.к. стену планирую 40 см., то тот блок который будет плашмя придется отрезать: 25 см. - 5 см. = 20 см., по 10-ке с двух сторон будут другие блоки). снизу из доски сделать подпорку, проклеить и уложить блоки, внутрь ЭППС сантиметров 3-5 (или больше?) (с наружней стороны), затем арматуру сваренную в виде прямоугольника с сечением квадрат из 4-х жил диам. 8мм., залить бетоном, думаю будет дешевле, чем заводской V-блок? а над дверным проемом залить со съемной опалубкой 5 см. бетонную перемычку с 3-мя жилами диам. 12 мм. уложенными в 1 ряд на равном расстоянии, а сверху доборными блоками закрыть... единственное, нужно эту перемычку как-то теплоизолировать, может тоже ЭППС, тогда нужно заливать не все 40 см., а например 35 см. и вверх 5 см., а ЭППС, будет 5 см. и 5 см. (в длину - на длину проема)


    zanyda, что скажете?
     
  3. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не очень хорохо знаю общестроительное направление.
    Поэтому мои рекомендации в этой области не очень компетентны.
    У себя буду делать U блоки толщиной 400 мм с арматурой 12 мм .(потому что арматуру 12 мм буду покупать на фундамент и ее же собираюсь ложить в блоки. При таком раскладе возможно меньше останется отходов.
    А вообще есть альбом технических решений у любого производителя где приводятся примеры технических решений разных узлов. Поэтому ничего нового изобретать не буду, сверяюсь с альбомом АЭРОК.
    По наружным стенам однозначно будут U блоки и внутри по наружной стороне проложен пеноплекс скорее всего 30 мм. Ну и каркас с бетоном. Единственную перемычку из бетона буду делать по внутренней несущей стене, между столовой и гостинной. Так как там достаточно большой пролет. Эта стена будет из блока толщиной 250 мм. А по верху на полную толщину армирующая перемычка. От одной наружной стены до другой наружной стены.
    Монтаж U блоками проемов и армирующего пояса помоему менее заморочный. Бетонного армирующего пояса по наружным стенам не буду делать, хочу построить более менее энергоэфективный дом. Поэтому пытаюсь исключить мостики промерзания через стены. и голый бетон.


    Возможно и так только в планах у меня оштукатурить потом дом.
    Поэтому для перестраховки хочу чтобы стены были из однородного материала.
    Потому что как мне кажется что материалы газобетон и пеноплекс расширяются и сжимаютси по разному и это приведет к трещинам и откалыванию штукатурки в этих местах. Хотя могу в этом ошибаться. ;)
     
  4. Maiden1983
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    7

    Maiden1983

    Живу здесь

    Maiden1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    7
    Вопрос по дренажной системе! А можно ее сделать потом? когда дом уже будет построен и там можно будет жить) и потихоньку дорабатывать оставшиеся моменты)
    кстати, на сайте аэрок очень мало тех. решений по конструктивным узлам, я, например, скачала на сайте Ютонг брошюру и еще на сайте фирмы ООО "Газобетон" г. Оренбург (это дилеры уфимского завода, который работает по технологии Маса-хенке) http://xn--56-6kceiom4cgc7b.xn--p1ai/tehnicheskieresheniya
    советую!


    еще вопрос, вот вы написали про перемычку внутреннюю - проем из кухни в гостиную, а как же остальные двери? в комнаты, в туалет и проч. я так понимаю, что перемычки надо делать везде! или я ошибаюсь? кстати, в альбомах всегда идет речь о проемах во внешних стенах, в основном про окна пишут, а как же двери?
     
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Maiden1983 Над дверьми будет тоже У блоки а вот над проемом гостинная-столовая при пролете пости 2.5 метра однозначно будет монолитная жб перемычки. Ведь на ней будут лежать балки перекрытий второго этажа. А во внутренних перегородках тоже нужны перемычки. Просто не писал так как думал что это само собой разумеющееся. Хотя аэрок при определенной длинне проема пишет что можно и не ставить перемычки. :)
     
  6. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Maiden1983 Про денаж я думаю что все таки лучше до начала устройства фундамента. Хотя если ленточный с обратной засыпкой и полами по грунту то наверное на растоянии 700-1000 мм наверное можно, лучше еще уточнить у специалиста. Еще раз обращаю ваше внимание что я не знаю совершенно общестрой. Я "электрик" владеющий определенными знаниями в "сантехнике".Короче набор инженерных сетей в одном флаконе. Как хеден-шолдерс :)
     
  7. Maiden1983
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    7

    Maiden1983

    Живу здесь

    Maiden1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    7
    Zanyda, я планирую свайно-ростверковый ж/б фундамент, т. к. у нас пучинистые грунты, а фундамент на глубину промерзания делать очень дорого, решено было использовать его. а полы, как я уже писала, плиты ПКЖ+утеплитель+гидроизоляция+бетон.стяжка.
    раз вы специалист по инженерным сетям, то может посоветуете газовый котел (хочу настенный двухконтурный), чтобы хватило на мои 125 кв. м. выбор большой конечно, baxi, proterm, навьен... а выбрать не могу


    везде пишут, что проемы обычно не имеют четвертей, я никак не пойму, что это значит? например входная дверь у меня 1 м., а все внутренние по 80 см., у меня (вернее у моих строителей) не возникнет проблем с получением проемов такой длины?
     
  8. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Maiden1983 четверть это выборка в газоблоках по периметру окна например., с внутренней стороны стороны.
    Делается для того чтобы переплет окна не промерзал. То есть вы по периметру окно с внутренней стороны делаете углудление примерно на три четвертых ширины блока глубиной на половину толщины рамы переплета окна. А так как во внутренних помещениях не нужно защищатися от промерзания то и четверть не делают. :)
     
  9. Maiden1983
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    7

    Maiden1983

    Живу здесь

    Maiden1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    7
    Zanyda, а как же входная дверь? как быть с ней?
     
  10. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я писал про внутренние помещения что их не нужно защищать от промерзания. Входную дверь соответственно как и окна лучше сделать с четвертью. Но встает вопрос если у вас две входные двери в одном проеме тогда у наружной двери выборка четверти ничего не даст она вставлятся будет с наружи. и ее коробка почти напрямую будет контактировать с холодным воздухом. А вот внутреннюю дверь думаю нужно врезать с четвертью.
    Ну придется делать так если вы решили все свои теплопотери свести практически к 0. :)]


    Про котлы скажу чуть позже. Это более обстоятельный ответ. требующий больщего времени.
     
  11. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пару фото в продолжении поста № 95. То что получается если попытаться "спрятать" септик в "метро":)]
    "Трешь" продолжается осталось немного упереться и все будет закончено. :)

    IMG00149.jpg IMG00150.jpg
    .


    Ну а теперь более радостная новость наконец нашими неимоверными усилиями на участке практически установлен септик. Теперь и у меня будет канализация :).правда еще много до работок но самое глобальное и трудное сделали. :victory:

    IMG00162.jpg IMG00164.jpg
    Завтра закрепим ну и дальше установка распределительного колодца и сборка инфильтрационного модуля.


    Все происходило слейдующим образом сначало откопали котлован.
    На дно которого вместо бетонной плиты выполняющей функции якоря и основания. Были уложены два швеллера помоему №12 или 14. по всей длинне ямы.
    IMG00152.jpg

    Из них планировалось сделать каркас к которому крепился бы септик для фиксации, от всплытия при появлении грунтовых вод во время технических мероприятий по откачке и отчистке септика в будущем.
    Рама изначально планировалась примерно в током варианте.
    IMG00138.jpg IMG00139.jpg IMG00140.jpg
    Столь изощренный вариант анкеровки септика родился только по причине лишнего, нигде не задействованого случайно появившегося швеллера.
    Если бы он отсутствовал то специально покупать его я бы не стал. :)]
     
  12. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А так дополнив раму боковыми выступами для крепления троссов.
    IMG00155.jpg
    Которые будут удерживать септик.
    Получил слейдущий вид конструкции.

    IMG00156.jpg IMG00157.jpg
    После организовал плотную песчаную подушку
    IMG00158.jpg
    И приготовился к "погружению" септика

    IMG00159.jpg IMG00160.jpg IMG00161.jpg
    Над двумя продольными длинными швелерами по краям я приверия по два плошмя положенных отрезка швеллера. Хотя на фото выше они положены боком. Чтобы в случае чего такая рама своей площадью и массой врезалась в грунт. И не давала септику выпрыгнуть как поплавку на поверхность. Для того чтобы этого не случилось держите септик всегда
    наполненным если не дерь... то хотя бы просто водой. :)


    Окончательные фото с закрепленным септиком. И натянутыми троссами. Сделаю завтра. :victory:

    ...О как то незаметно проскочил юбилей, да и время летит стремительно быстро. 100 - постов с начало темы остались не отмеченными. :aga: Ладно в отпуске исправлю этот недочет. :)]
     
  13. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вобщем еще на один шаг стал ближе к своей мечте.
    Мечте о собственном доме в котором есть место всем и детям, и жене, и теще.
    И большой собаке, которую мечтаю завести когда строительство начнет идти к своему логическому завершению.
    Я в прошлом году пробывал завести класного пса. Но к сожалению жена была неумолима жить в однакомнатной квартире с малинуа она несмогла. И я был вынужден попрасить владельца питомника найти ему новых хозяев. И теперь когда все основные работы будут закончены, вопроса кто будет охранять мой дом
    не стоит. Только собака из питомника " VYATKINS' Malinois" для меня больше других собак не существует.
    https://working-malinois.com/viewforum.php?f=8 можете в этом убедиться сами. :)
     
  14. Ilmire
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    Ilmire

    Участник

    Ilmire

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Родной брат" септика нырял значительно глубже собственного ;).
    Не близко располагается септик к дому? По нормам 5 метров.
     
  15. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да наверное близко но у меня всего шесть соток. Львиную долю которого занимает дом. от фундамента до забора соседей всего шесть метров поэтому как не крути от дома до септика 5 метров найти не смогу. ;)