1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил выложить еще немного "нужной" информации.
    На сей раз от компании "Herz"
    На пяти картинках понятно и для таких как я объяснено, какой толщины должна быть демпферная лента. Сколько должна быть стяжка и т. д.
    Очень красочно и познавательно. :aga:
     

    Вложения:

    • Отопление и охлождение при помощи ТП-4.jpg
    • Отопление и охлождение при помощи ТП-5.jpg
    • Отопление и охлождение при помощи ТП-6.jpg
    • Отопление и охлождение при помощи ТП-7.jpg
    • Отопление и охлождение при помощи ТП-8.jpg
  2. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такие "дотошные" как я, могут произвести расчет ТП.
    А если ваша лень таких же размеров как у меня.
    То при помощи таблицы можно быстренько прикинуть при какой температурой теплоносителя и шаге укладке трубы, какую площадь можно обогреть.
    Для этого "Herz" сделал таблицу быстрого подбора. Правда только для 16 мм трубы. :super:
     

    Вложения:

    • Расчет системы  ТП-1.jpg
    • Расчет системы  ТП-2.jpg
    • Расчет системы  ТП-3.jpg
    • Расчет системы  ТП-4.jpg
    • Таблица быстрого подбора для 16 мм трубы.jpg
  3. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Дай пжл ссылочку на оригинал, а то так не очень удобно...
     
  4. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил дополнить немного информации из каталога Валтек по гидрострелке.
    Свежий каталог с красочными картинками.
    Гидрострелка.jpg Гидрострелка 2.jpg Гидрострелка 3.jpg Гидрострелка 4.jpg
    В нем приведен принцип работы.
    Про обещание, высказать свое мнение по смесительным узлам теплого пола. Помню. :|:
    Но без вспомогательных картинок будет не совсем понятно о чем я пишу. Поэтому рисую стрелочки и пояснения на схеме, скоро будет готово.
     
  6. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    А кроме валтека какие вы еще фирмы рассматриваете, если не гнаться за брендом?
     
  7. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Валтек это как раз с моей точки зрения серядничЁк.
    А кто то даже может начать спорить, что и ниже этого уровня.
    Скажу свое мнение. Валтек я покупаю и монтирую.
    Мне эта фирма симпатична тем что имеет и постоянно дополняет свои руководства и технические решения. А не только каталоги. И ее продукция по качеству меня устраивает.
    Еще я часто использую "Tiemme"
    и
    кроме того, люблю продукцию от компании "Itap".
    Кранам этой компании я доверяю больше. :|:
    "Гнаться за брендом " - это использовать "FAR" "Danfoss".
    Хотя я бы сформулировал по другому, это правильней называть - "Гнаться за качеством !":super:.
    А кроме всего прочего есть огромное количество достаточно приличных фирм. Но к сожалению не очень распространенных. За их продукцией в Питере нужно далеко ездить. :)]
     
  8. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо, теперь хоть будет что в поисковике понабирать, а то только валтек выскакивает.
     
  9. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На конец настал момент когда можно в спокойной обстановке подумать и поразмышлять.
    В самом начале строительства, а это уже три года с начала стройки. Я был ярым поклонником автоматизации. :|: Думал: "Ну сейчас как сделаю, что нибудь такое "навороченное".
    Если кто читал тему полностью, могли заметить что были идеи сделать автоматику управления отоплением на базе контроллера 90С от "ESBE",
    потом на базе контроллера МС12 от МЗТА .
    Но шло время ... "дурные" мысли приходили в голову, и уходили из нее.
    Что то оставалось в моей башке. За это время много пришлось подумать.
    В конечном итоге, принимая во внимание свой опыт и ошибки пришел к выводу.
    Что - " Лучшая рыба, это колбаса ." :)]
    А если серьезно то сейчас мое мнение таково.
    1. Система отопления частного дома должна быть максимально проста и понятна.
    Чем проще те компоненты которые установлены в системе, тем ими больше пользуются люди.
    Половина функций из навороченного оборудования никогда не используется хозяином. ;)
    Чем проще механизм тем им чаще пользуются. Тем легче мастеру или обслуживающему персоналу, понять причину неисправности или принцип функционирования системы.
    2. Система отопления должна быть максимально автономна. Чем в ней меньше электрозависимых компонентов, тем дольше она функционирует от источника бесперебойного питания. При отключениях электроэнергии.
    3. Система отопления должна быть экономной. То есть при разработке системы в последнее время я особое внимание уделяю вопросу как максимально сделать так, чтобы при отоплении электричеством человек мог платить минимально. (ночной тариф на электроэнергию, "эконом" режим отопления при отсутствии хозяев, и тд).
    Поэтому все контроллеры были забыты, а вместе с ними ушли в прошлое и все смесительные клапана с мотороприводами. :)]
    Так у меня в системе появились термостатические смесительные клапаны Серии VTA570 и VTA520 от " ESBE". Хотя я приветствую любые термостатические клапаны, в том числе трехходовые смесительные клапаны с выносными датчиками температуры. Где Сильфонная емкость термоголовки связана с выносным датчиком температуры капиллярной трубкой. :super:
    Практически у любой фирмы, занимающейся выпуском арматуры для отопления они будут в каталоге.
    Если честно сказать то термоголовки с выносным датчиком температуры на капиллярной трубке, мне не очень нравились... до последнего времени. :|:
    Но все течет, все меняется. И ПРАВДА она ведь у каждого СВОЯ. И каждый прав по своему. :faq:
    Поэтому все что будет, и было написано это мои размышления. И они могут быть не единственно правильным решением. :nono:
     
    Последнее редактирование: 23.02.15
  10. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вот в один прекрасный момент я задумался о варианте системы отопления для частного дома с возможностью включения его отопления в двух режимах, нормальном и экономичном.
    Дом планировался для непостоянного проживания, поэтому зачем отапливать дом по "полной" когда там никого нет. С систему отопления планировалось создать на базе электрического котла и двух вторичных контуров отопления. Первый контур отопления Теплым Полом предусматривался только на первом этаже. Второй контур радиаторный. Предполагалось расположить на первом и втором этажах. Фундамент МЗФЛ с полами по грунту. Материал стен клееный брус. :nono:
    Из технических условий наверное все. Это для того чтобы можно было ориентироваться что и почему.

    Схему собирался сделать как в Альбоме Валтека.
    Схема отопления.jpg
    Единственное отличие это расположение радиаторов отопления на двух этажах. И установка одного радиатора без термоголовки, для обеспечения циркуляции котлового насоса.
    Смесительный узел думал собрать такой
    Смесительный узел ТП с VТ.MR 01.jpg
    вот тут и кроется неожиданная ошибка. Которая может возникнуть при замене в схеме смесительного узла позиции № 8 - трехходового смесительного клапана VT. MR01, на аналогичный от другого производителя.
    Дело в том что
    VT. MR 01 – клапан с боковым смешением для установки на байпасе. Полное перекрытие байпаса невозможно, что позволяет избежать установки перепускного клапана. VT. MR01 имеет повышенную пропускную способность. Вот только думаю не многие вчитываются в строчки каталога. И обычно клапан меняется просто на любой другой, без оглядки полностью он перекрывает входы или не полностью. В случае если установить клапан который полностью перекрывает входящие патрубки то может возникнуть ситуация при которой насос ТП будет работать в "закрытый" (остановленный насос котла) контур. И в этом случае необходимо установить дополнительный перепускной клапан, для обеспечения циркуляции насоса ТП в "любой" ситуации.
    Поэтому "общие схемы смесительных узлов ТП" рисунок которых я выставил в посте №1110 сильно страдают от "безликости" в описаниях. Схема смесительного узла у Валтека "рабочая" только при использовании клапана VT. MR01. А схемы "В" и "Г" в какой то момент времени при температуре теплоносителя меньше чем выставлено на "голове" начнут работать в "закрытый" контур. Новый холодная подача.jpg

    Конечно такое развитие событий возможно если только выключить котел отопления на длительный промежуток времени. А это как раз я и собирался делать при работе моей системы отопления. В дневной период например с 7.00 до 23.00 котел должен быть выключен. И дом остается до вечера до 23.00 с выключенной системой отопления (отопление должно включиться днем. только при падении температуры в доме ниже 10 градусов) После 23.00 начинается "активный" прогрев здания.
    Поэтому меня очень заинтересовал вопрос какой узел для ТП будет иметь циркуляцию в контуре при "любых" условиях. :faq: А самое главное сколько это будет стоить ? :nono:
     
  11. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    У меня тоже нет газа. И в свое время закопал денег в ТТ котел и в его обвязку 3,5 тыс. евро. Ну нет так то все здорово, последний раз котел аж 2 суток дом грел и цена за отопление и горячую воду 1,5 тыр в месяц получается. Но вот если бы за эти деньги купил тепловой насос, да еще тысяч за 20-30 сделал геоконтур то результат по деньгам был бы тот же, ну может рублей на 500 больше а комфорта было бы на порядок больше. Но этот вариант не подходит под определение максимально просто и понятно, и не подходит под максимально автономна. Хотя для дома с нормальной теплоемкостью перерывы электроснабжения даже в сутки не страшны. Экономичность и комфорт могут легко перевесить возможные зачастую надуманные проблемы связанные со сложностью системы. Всегда можно поставить дешевый резервный электрокотел на случае если сложная техника отключится.
     
  12. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ed-74, для меня экономичность системы отопления закладывается на уровне выбора материала для будущего дома (энергоэффективности дома). Любое отступление в сторону от простейших схем в отопления, сразу приводит к удорожанию проекта.
    За комфорт нужно платить. А вот сколько он согласен заплатить, каждый решит сам. Человек вправе определить что он хочет, от своего будущего дома. Для чего он ему нужен. А исходя из этого, выбрав свои личные приоритеты. Он уже найдет ту грань которую и будет придерживаться в процессе стройки.

    Стоимость моей "котельной" никогда не окупиться наверно. :victory: Да я и не пытался уложиться в определенные деньги. Чего только стоит решение вместо одного ТА, сделать два. Это сразу увеличило расходы на систему отопления в два раза. :)]

    Я тоже изменил бы сейчас кое что, точнее добавил. :|:
    Но уже не хочется разводить грязь на участке.
     
  13. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За праздники и прошедшую неделю наконец начали "закрывать" потолок в холле на втором этаже.
    IMG_20150223_175036.jpg IMG_20150223_175024.jpg IMG_20150223_175004.jpg
    Кроме того в одной из спален практически закончили монтаж потолка.
    IMG_20150223_174930.jpg IMG_20150223_174912.jpg IMG_20150223_174858.jpg IMG_20150223_174829.jpg
    Осталось только заделать стыки и проклеить перед шпаклевкой стеклохолстом потолок.
    IMG_20150223_174809.jpg
    Стены уже прошли шпаклевкой.
    А так мне очень понравился вариант шпаклевки по "паутинке".
     
  14. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    А зачем два Т. аккумулятора? И почему дорого? С вашими руками самодельный сам Бог велел сделать, ну типа как у Скептика.
     
  15. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что в каждый ТА нужно поставить тэны, термодатчики, термометры, запорные краны и т. д.
    Для одного ТА все это нужно в единственном экземпляре. Для двух :)] ровно в два раза больше.

    Потому что боялся не занести в котельную готовый ТА. Прикидывал по массе получалось прилично. В итоге 6 человек заносили ТА высотой 2.3 м из 530 мм трубы. Хотя теперь понимаю что можно было и из следующего диаметра трубы сделать ТА. Думаю в шестером бы внесли и поставили вертикально.