1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 70

Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zanyda, 02.05.12.

  1. dmp-best
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    323

    dmp-best

    Живу здесь

    dmp-best

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    @zanyda, вы прямо этой цитатой, действительно вынесли мозг:faq:
    Из того, что вы представили, я делаю вывод, что теплый пол в топку, батареи это наше все...
     
  2. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Получается, что практически вся северная европа и СА - клинические идиоты? :aga::aga::aga:
     
  3. dmp-best
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    323

    dmp-best

    Живу здесь

    dmp-best

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Действительно смешно, но хочется определенности, а я ее достичь никак не могу...
     
  4. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решите для себя, сколько вы можете выделить денег систему отопления. И отталкиваясь от этого уже будем думать. Мое мнение, что ТП это супер для создания общего теплового фона. Но для комфорта в помещениях я бы дополнительно установил радиаторы (конвекторы). Хотя использование воздушного отопления (вместо радиаторного) считаю самым "крутым". Вы и температуру поддерживаете и воздухообмен в здании (помещении), Только по затратам наверное еще дороже. Нет ничего универсального, если в чем то очень хорошо (лицо). То с другой стороны точно "ГЕМОРОЙ" (жоп...):)].

    Забыл написать. Главное что нужно уяснить. Использование двух видов отопительных приборов (ТП и Радиаторов) увеличит себестоимость материалов почти в два раза. Котел нужен будет чуть мощнее, коллекторов придётся купить в два раза больше и т. д. Поэтому заморачиваться с ТП и радиаторами будет только такой как я. "Больной на всю голову " который хочет от системы отопления максимального комфорта и "гибкости". Либо человек который получает от жизни только лучшее. Потому что у него уже есть три Майбаха в гараже. И много лишних денег. И теперь он должен и в доме иметь все самое, самое ...
    Поэтому сделайте Тёплый пол в доме, и не забивайте себе всякой "ерундой" голову. У ТП гораздо больше плюсов, чем минусов ;-). А радиаторов если вам уж так надо сможете добавить и после :)

    Да нет не идиоты. Но если не видно на стенах радиаторов и конвекторов. То не обязательно что помещение отапливается ТП. Оно может например иметь воздушное отопление. Но думаю скорее всего. И как показывает практика, система отопления зачастую является комбинированной. В больших зданиях например, большая доля теплопотерь возмещения за счет вентиляции. Какая то часть за счет отопительных приборов (радиаторы,конвекторы). Какая то часть за счет отапливаемых поверхностей. Что то за счет электрического ТП. Например по такому принципу была сделана система отопления в гостинице в Петрозаводске. А то что северная Европа не ставит конвекторы так это в большей степени из-за того что у них достаточно популярно воздушное отопление. В России эта тема менее популярна, и ее не "ОБСАСЫВАЮТ" так как водяные теплые полы. Поэтому если бы нам показали нормальный европейский проект отопления частного, думаю в нем были бы не только ТП. :nono:
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Маргоша 52, Добрый вечер.
    Похоже вы решили осилить тему целиком ?
    Героический поступок. :flag:
    Только пожалуйста, не затрите до дыр:|: кнопку "Спасибо". да и странички могут пообтрепаться. :close:
    И то другим участникам форума ничего не достанется. :aga:
    Все лаки будут розданы.
    А я видя такое количество, могу зазнаться. :nono:
     
  6. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати "домашний питомец " до сих пор летает.
    IMG_20150301_095532.jpg

    В работе с потолками на 2 этаже стал виден "свет в конце тоннеля".
    IMG_20150301_095550.jpg IMG_20150301_095615.jpg
    В спальне уже начали шпаклевать полку бордюра.
    IMG_20150301_175127.jpg IMG_20150301_175144.jpg IMG_20150301_175205.jpg
    А в холле заделали швы на верхней части потолка.
    IMG_20150301_095709.jpg
    Кстати Мы уже нереально большие
    IMG_20150301_111329.jpg Скоро начнем помогать папе.
     
  7. Маргоша 52
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183

    Маргоша 52

    Марина

    Маргоша 52

    Марина

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброго вечера! :)
    Да, осилила, нелегко мне пришлось. :aga:
    Вам действительно, большое спасибо!
    Сейчас я знаю, ГДЕ предел моих мечтаний:aga:.
    :close:... а есть куда дальше? :)]:aga:

    :hello:
     
  8. EugeneArenin
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    EugeneArenin

    Участник

    EugeneArenin

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ценник на Cariitti все выше, а вот так я и не понял, имеет ли смысл их ставить... Затея такая, подсветить полог изогнутый под форму и гималайскую соль, я так понимаю там поводки оптоволокна, которые можно распределить как на полог, так и фрагмент соли?
     
  9. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @EugeneArenin, если денег много то почему бы и не поставить. Очень аккуратно, культурно и просто.
    Для себя я бы поставил вариант оптоволоконного освещения от компании Точка зрения.
    Уже несколько лет наблюдаю за ними, вроде все у них очень не плохо. В руках правда не держал. А вот Cariitti монтировал ничего особенного.
    Только время может показать, у кого материал качественней. :nono:
    А так зайдите к ним и посмотрите. Тем более что вы из Питера.
    Думаю по цене будет дешевле чем Cariitti. :aga:
     
  10. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще, не переставая крутить - вертеть - настраивать - оптимизировать и переделывать не покладая рук. :)]
    Заодно и согрелся. :aga:
     
  11. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю тем кто только недавно принял решение строить дом и выбирает планировки и площадь будущего строения.
    В первую очередь задумайтесь: - чем Я все это «богатство» буду отапливать ?

    Чтобы продолжить свой "опус" про Теплые Полы ТП. Предлагаю сначала определиться, что делает система отопления ? Какие основные принципы работы заложены в ней ? Или если еще точнее, то я бы выразился так - основные "подводные" камни отопления и способы их решения.

    Думаю всем понятно что основной "функцией" системы отопления является - правильно поддержание комфортной (заданной) температуры в помещении (здании). Или если более точно охарактеризовать, то отопление должно компенсировать тепловые потери (здания или помещения). Мои формулировки в данном посте будут чистой "ОТСЕБЯТИНОЙ". То есть это мои мысли, которые не претендуют на звание "точная научная формулировка". ;)
    Хотя кое что я «содрал» из умной книги. ;-)

    Но только по тому что считаю – «то что я взаимствовал, написано с моей точки зрения более правильно, и отвечает на поставленные вопросы более точно и аргументировано.»

    Поэтому если вы решили "собрать" систему отопления ?

    Первое и самое главное - сделать расчет (выполнить проект) !

    Правда как раз этим пунктом, все и пренебрегают..;-)

    Хотя с моей точки зрения конечно зря. ;-)

    Задачей проектирования и расчета является определение двух взаимосвязанных показателей: количества энергии и способа ее распределения (раздачи). По существу, речь идет о том, чтобы рассчитать и запроектировать такую систему управления расходом и распределением энергии (теплоты), чтобы обеспечить при использовании ее минимальный расход. На начальном этапе суть решения такой задачи состоит в том, что время разогрева помещения должно быть минимизировано. Если иметь в виду, что реальное помещение есть совокупность теплоемких ограждающих конструкций и теплоемкого внутреннего оборудования (мебели), то процесс нагрева предполагает повышение температуры всей совокупности элементов помещения, то есть ограждающих конструкций и оборудования. Элементы высокой тепловой аккумуляции потребуют большего времени на разогрев. Следовательно, минимизация времени разогрева помещения достигается минимизацией времени разогрева элементов высокой тепловой аккумуляции. Можно сразу указать два простых случая: время разогрева помещения будет стремиться к минимуму, если внутренние поверхности ограждающих конструкций имеют низкие значения коэффициента теплоусвоения материалов, а так же если имеет место высокая интенсивность конвективного теплообмена между внутренним воздухом и внутренними поверхностями ограждающих конструкций. Оптимальный результат достигается, если совпадают оба случая.

    Системы отопления являются основным инструментом, позволяющим создавать и поддерживать тепловые комфортные условия в зданиях и сооружениях. В настоящее время к этим функциям добавилась функция управления параметрами микроклимата, что в совокупности с требованиями энергосбережения выводит на первую роль именно системы отопления.

    Однако, обратной стороной расширения функций систем отопления явилось и их усложнение – как разница между арифмометром и современными ЭВМ, такое же различие между «классическими» системами водяного отопления и современными системами обеспечения микроклимата. По большому счету, это два совершенно различных объекта с одним и тем же предназначением.

    Современные системы отопления имеют принципиально иной подход к регулированию – это не процесс наладки перед пуском с последующей работой в постоянном гидравлическом режиме, это системы с постоянно изменяющимся тепловым и гидравлическим режимами в процессе эксплуатации, что соответственно требует автоматизации систем для отслеживания этих изменений и реагирования на них. К примеру, изменение теплового режима зависит от способности терморегуляторов изменять расход тепловой энергии на нагревательные приборы в системе отопления путем изменения гидравлического режима, что вызывает цепную реакцию других систем (либо терморегуляторов, что может вызвать как разрегулировку системы, так и выход из строя циркуляционного насоса).

    Естественно, что классификация систем отопления также изменилась. Во всяком случае, представляется логичным введение новых признаков систем, отличающих системы с терморегулирующим оборудованием от классических.

    Системы отопления можно разделить:

    1. По радиусу действия – местные и центральные;

    2. По виду циркуляции теплоносителя – естественные и искусственные (насосные);

    3. По типу теплоносителя – воздушные, водяные, паровые, электрические, комбинированные;

    4. По способу разводки – с верхней, нижней, комбинированной, горизонтальной, вертикальной;

    5. По способу присоединения приборов – однотрубные, двухтрубные, комбинированные;

    6. По типу применяемых приборов – конвекционные, лучистые, конвекционно-лучистые;

    7. По ходу движения теплоносителя в магистральных трубопроводах – тупиковые и попутные;

    8. По гидравлическим режимам – с постоянным и изменяемым режимом.

    9. По величине перепада температур в подающей и обратной магистрали – бифилярные системы.

    10. По времени работы – постоянно работающие на протяжении отопительного периода и периодические (в том числе и аккумуляционные) системы отопления.

    Все эти признаки системы в реальности, как правило, смешиваются – например, водяная система с нижней разводкой, тупиковая, с изменяемой гидравликой, с нагревательными приборами – конвекторами, электрическая – прямого действия и воздушная или водяная системы отопления.

    Таким образом, в качестве задач, которые должны решаться с помощью систем отопления можно указать:

    1. Система отопления должна возмещать потери тепла помещения через все его ограждающие конструкции;

    2. Система отопления должна независимо от колебаний наружной температуры поддерживать внутри помещения установленную температуру;

    3. Температура внутреннего воздуха должна быть возможно равномерной как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях (по горизонтали разница температур не должна превышать 2 °С, по вертикали – 1 °С на 1 метр высоты помещения);

    4. Внутренние поверхности должны иметь температуру, приближающуюся к температуре воздуха в помещении и обеспечивать минимальное время нагрева элементов высокой тепловой аккумуляции;

    5. Система отопления должна обеспечивать достижение максимального теплоиспользования в течение всего отопительного периода.

    Кроме требований, необходимых для решения указанных задач, к системам отопления предъявляется ряд дополнительных требований:

    а) санитарно-гигиенические;

    б) технико-экономические;

    в) архитектурно-строительные;

    г) монтажно-эксплуатационные;

    д) эстетические.

    Наиболее важными являются санитарно-гигиенические и монтажно-эксплуатационные требования, которые обуславливаются необходимостью поддерживать заданную температуру в помещениях в течение отопительного сезона. По этому показателю преимущество перед другими видами имеют воздух и вода, так как при использовании горячего воздуха можно постоянно поддерживать равномерной температуру каждого отдельного помещения путем быстрого изменения его температуры, а при использовании воды, поддерживать равномерную температуру помещения путем регулирования подаваемой в отопительные приборы воды с помощью термических регуляторов и регуляторов расхода теплоносителя в стояках. Важным санитарно-гигиеническим требованием является также ограничение температуры на поверхности нагревательных приборов, так как при температуре свыше 60 °C начинается разложение, и сухая возгонка органической пыли в помещении с их поверхности. В связи с этим, наиболее неблагоприятными являются системы отопления с теплоносителями пар и электровоздухонагреватели.

    Технико-экономические требования – это простота устройства системы, наименьший расход материалов и трудовых затрат при монтаже и эксплуатации.

    Архитектурно-строительные и эстетические требования сводятся к тому, чтобы отдельные элементы отопительных установок не нарушали внешнего архитектурного облика и дизайн здания, гармонировали с внутренней отделкой помещений и не занимали излишних площадей. Необходимо также учитывать теплотехнические характеристики здания, его геометрию.
    Современная система отопления должна не только восполнять теплопотери, но и своевременно реагировать на возможные теплопоступления в помещение (например, присутствие 1 взрослого человека почти равноценно 1 секции чугунного радиатора), при этом повышаются требования к распределению тепла в объеме помещения, что возможно только при учете взаимодействия системы отопления с ограждающими конструкциями и их температурным режимом.
    Повышение теплозащитных качеств ограждающих конструкций заключается в увеличении их сопротивления теплопередачи до нормативных значений, действующих в настоящее время. Это достигается утеплением стен теплоизоляционными материалами, которые должны защищаться от наружных воздействий защитно-декоративным слоем, способным при необходимости сохранить или улучшить архитектурно-художественный облик здания или помещения.

    В практике устройства дополнительной теплозащиты стен существует два основных способа ее расположения: с наружной или внутренней стороны стены. Иногда встречается конструктивно-технологическое решение устройства теплозащиты зданий с расположением утеплителя с наружной и внутренней стороны стены одновременно.

    Конкретный вариант расположения теплозащиты устанавливается на основе анализа всех возможных способов ее устройства с учетом их достоинств и недостатков
    Утепление стены.jpg
    Рис. 5.1. Кривые изменения температуры ограждающих конструкций.
    1) неутеплённых, 2) утеплённых изнутри, 3) снаружи.​

    При рассмотрении вариантов расположения утеплителя (рис. 5.1) можно сделать вывод, что наибольшего эффекта можно добиться путем утепления снаружи (вариант 3):

    - осуществляется защита стен от переменного замерзания и оттаивания, а так же и от других атмосферных воздействий;

    - выравниваются температурные колебания основного массива стены;

    - увеличивается долговечность конструкций стены;

    - температурный ноль сдвигается во внешний теплоизоляционный слой;

    - возрастает теплоаккумулирующая способность массивной стены.

    При внутреннем утеплении несущая стена промерзает что способствует снижению коэффициента ее термосопротивления, появлению избытка влаги и ускоренному старению ограждающей конструкции.

    Если утеплитель размещен с внутренней стороны ограждающей конструкции. Для подвального помещения такой способ утепления наиболее обоснован. Утеплять стены с внутренней стороны помещения во вновь строящемся здании экономически неэффективно, однако при строительстве некоторых промышленных зданий, а также при реконструкции или ремонте существующих зданий зачастую приходится принимать данный вариант утепления.

    Если утеплитель размещен снаружи ограждающей конструкции. При размещении утеплителя снаружи его необходимо защищать от атмосферных воздействий. Можно выделить два подхода:

    -это наиболее часто применяемая защита из специального штукатурного состава без воздушной прослойки

    -защита из специальных плит с воздушной прослойкой, так называемая система вентилируемого фасада.


    Устройство дополнительной теплоизоляции снаружи лучше защищает стену от переменного замерзания и оттаивания. Выравниваются температурные колебания массива стены, что препятствует появлению деформаций, особенно нежелательных при крупнопанельном домостроении. Точка росы сдвигается в наружный теплоизоляционный слой, внутренняя часть стены не отсыревает, и не требуется дополнительной пароизоляции.

    Другим достоинством наружной теплоизоляции является увеличение теплоаккумулирующей способности массива стены. Так, если произойдет отключение источника теплоснабжения при наружной изоляции, кирпичная стена будет остывать примерно в 6 раз медленнее, чем при внутреннем слое теплоизоляции такой же толщины. Установка теплоизоляции снаружи позволяет также снизить расходы на ремонт поврежденных стен.

    Использование навесных конструкций позволяет, с одной стороны, “одеть” фасад в современные отделочные материалы, а с другой - улучшить теплотехнические характеристики ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий.

    Существенными недостатками этого варианта является необходимость устройства по теплоизоляции надежного защитного слоя, а также использование при выполнении работ дорогостоящих средств подмащивания. В остальном плюсов больше. :)
    Продолжение следует...

    Череп Zanyda.jpg ZANYDные размышления об отоплении часть -1 ;)
    Думаю для одного поста достаточно. ;-)
     
  12. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Залез на днях на сайт к Алексу Вяткину.
    Посмотреть как у него дела в питомнике VYATKINS' MALINOIS.
    Оказалось что за время моего "отсутствия" у Алекса опять произошло пополнение в "хозяйстве".
    Родились щенки от Vyatkins' Y'Rampage и Vyatkins' X'liddell.
    Крокодила РЭМа я знаю лично, поэтому очень рад за него и "маму". Они оба очень достойные представители Vyatkins'.
    Кроме всего по осени на FCI IPO WM 2014-ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ВСЕХ ПОРОД представители VYATKINS' MALINOIS выступили очень достойно показав 29 и 30 результат из 124 участников.
    " 29.
    Oleg Makarov
    Vyatkins' Snap
    83 96 91 270 SG

    30.
    Rita Henkel
    Vyatkins' Hammer
    95 92 83 270 SG
    Из 124 участников Чемпионата "
    Алекс как всегда принимал самое активное участие в подготовке участников.
    Так что первый блин на высоком международном уровне оказался не комом. :)]
    так что если кто хочет завести друга и охранника в одном лице советую присмотреться к VYATKINS' MALINOIS. А если вы увидите их в живую хотя бы один раз, вы их никогда не забудете. Они как "мамонты", одни из последних представителей своего рода.
    Если полистаете форум Алекса то поймете о чем я пытался сказать. ;)
    Вяткин малинос.jpg

    Это так лирическое отступление. :|:
     
  13. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжу ликбез по отоплению.
    Практически можно было бы озаглавить " @dmp-best, посвящается".
    Решил подробно остановиться на подробностях систем отопления, для того чтобы люди наконец начали понимать в чем отличие при использовании того или иного технического решения.

    В настоящее время при теплоснабжении высокотемпературной водой считается оправданным стремление повышать расчётную температуру и скорость движения теплоносителя в системах отопления. Это делают для уменьшения площади поперечного сечения теплопроводов и нагревательной поверхности приборов и калориферов. Однако повышение температуры теплоносителя в большинстве случаев препятствуют санитарно-гигиенические требования, предусматривающие нормативное ограничение высшего значения температуры теплоносителя в системе отопления того или иного здания.

    Создание работоспособных систем отопления, устойчиво распределяющих теплоту по всем помещениям, ещё не означает достижения основной цели отопления − обеспечения благоприятного самочувствия и высокой жизнедеятельности людей в холодный период года путём поддержания комфортных температурных условий в помещениях. Для достижения этой цели в конкретном здании требуется увеличивать или уменьшать теплоотдачу в помещения в связи с отклонением от тех изменений погоды и теплопоступлений, которые были учтены при проектировании системы отопления. На систему отопления возлагается дополнительная эксплуатационная задача - устранять дисбаланс теплоты, возникающий из-за случайных внешних и внутренних воздействий на тепловой режим помещений, с тем чтобы изменения температуры воздуха в помещениях не превышало ±2 °С.

    Эта задача может быть решена, если конструкция системы будет приспособлена к проведению местного и индивидуального регулирования температуры и количества теплоносителя. Естественно, верхний предел подачи тепла всегда будет ограничен тепловой мощностью системы в целом или отдельных её частей, агрегатов и приборов (котлом, конвекторами, радиаторами отапливаемыми поверхностями).

    Для компенсации тепловых потерь, возникающих в зданиях и сооружениях в переходный и зимний периоды года, используются системы отопления. Любая система отопления предназначена для поддержания в помещениях отапливаемого здания нормируемых значений внутренней температуры и состоит из трех основных элементов: теплогенерирующего центра, в котором теплоносителю передается расчетное количество тепла, система трубопроводов для перемещения по ним теплоносителя и отопительных приборов, передающих тепло от теплоносителя внутреннему воздуху помещений.

    В системах отопления в качестве теплоносителя применяют воду, незамерзающие смеси, насыщенный водяной пар, воздух, а в панельно-излучающих системах – перегретую воду, незамерзающие смеси и электроэнергию. В последнее время все большее распространение получили теплоносители на основе гликолей.

    В последнее время все более широкое применение находят растворы многоатомных спиртов, в том числе пропиленгликоля (ПГ), этиленгликоля, глицерина, что особенно характерно для систем центрального кондиционирования и частного отопления. При проектировании систем с гликолевыми теплоносителями следует учитывать их физико- химические особенности.

    Водные растворы этиленгликоля и пропиленгликоля имеют отличные от воды теплофизические свойства - теплоемкость, плотность, теплопроводность, химическую активность и т. п., которые должны быть учтены при подборе оборудования, гидравлическом расчете систем холодоснабжения.

    Пропиленгликоль и этиленгликоль имеют молекулярный размер меньший, чем у чистой воды. Это свойство может привести к образованию утечек в уплотнениях (особенно при низких температурах теплоносителя и высоких концентрациях гликоля) и требует более внимательного подхода к выбору насосного оборудования и его размещению. В ряде случаев стандартные насосы рассчитаны на максимальное содержание гликоля 30 - 40%, более высокие концентрации требуют замены стандартных уплотнений на специальные. По возможности насосы следует размещать в частях системы с более высокой температурой теплоносителя. Также не рекомендуется применять трубы из оцинкованной стали в системах с гликолевыми теплоносителями.

    Вместо традиционно использовавшихся в системах отопления и горячего водоснабжения стальных (черных и оцинкованных) труб широко используются медные (труды из нержавейки) и полимерные трубы. Гидравлическое сопротивление систем, смонтированных из этих труб значительно меньше, что позволяет увеличить скорость движения теплоносителя, то есть обеспечить большую пропускную способность при одинаковом сечении трубы.

    В качестве отопительных приборов рекомендуется использовать радиаторы или конвекторы различных конструкций, имеющих сертификат соответствия. При этом:

    - полная высота отопительного прибора должна быть меньше расстояния от чистого пола до низа подоконной доски (или низа оконного проема при ее отсутствии) на величину не менее 110 мм;

    - длина отопительного прибора должна быть 0,9 - 0,5 ширины оконных проемов отапливаемых помещений;

    - отопительный прибор должен быть удобен в эксплуатации и, в первую очередь, доступен для очистки от пыли.

    При разнообразии архитектурно-конструктивных решений отдельных отапливаемых помещений дома (например, наличие зимнего сада, бассейна и др.) допускается использование в одной системе отопления отопительных приборов различных типов.

    На подводке к отопительному прибору следует предусматривать установку термостата или ручного регулировочного крана.

    Установка у отопительных приборов систем отопления с механическим побуждением (насосом) в качестве регулирующей арматуры автоматических терморегуляторов (термостатов) является предпочтительной

    Размещение запорной и спусковой арматуры должно обеспечивать возможность отключения и опорожнения системы и ее отдельных частей.

    Вентили, имеющие видимые устройства для определения положения запорного клапана, выраженного в числах оборотов маховика, и у которых для каждого положения определены характеристики сопротивления называются балансировочными

    Балансировочные вентили применяются:

    • для гидравлической увязки параллельных циркуляционных контуров в проектах систем отопления и горячего водоснабжения;

    • для создания фиксированного гидравлического сопротивления, что позволяет создать необходимый перепад давления перед терморегуляторами, то есть обеспечить регулирование теплоотдачи нагревательных приборов для поддержания заданной температуры в помещении;

    • для определения фактических расходов воды на тех участках трубопроводной системы, на которых установлены вентили.

    Для определения фактического расхода воды через установленный на трубопроводе балансировочный вентиль пользуются преобразованной формулой:

    G = 0,1 × KV × (∆Р)⁰’⁵ (1)
    Для определения расхода воды нужно измерить разность давлений ΔP, кПа, до и после вентиля, найти в каталоге значение KV при известном числе оборотов маховика и выполнить вычисление по формуле (1). Для возможности вычисления расходов воды производители балансировочных вентилей выпускают их в модификациях с патрубками для присоединения датчиков давления или импульсных трубок измерительных компьютеров, последние позволяют получить данные по расходу теплоносителя.

    Ручные балансировочные вентили хорошо справляются с гидравлической увязкой только при постоянных расходах воды в стояках. При установке РТК (радиаторных термостатических клапанов) нужно исходить из возможности уменьшения расхода воды в режиме, когда часть клапанов закроется. В этом случае при фиксированном положении маховика балансировочного вентиля перепад давления на остальных термостатических клапанах данного циркуляционного кольца, может увеличиться, что в некоторых случаях вызывает возникновение шума.

    Чтобы избежать этого, при проектировании современных отопительных систем используют автоматические регуляторы расхода и регуляторы перепада давления.

    Необходимо также отметить, что отличительной особенностью современных систем отопления является наличие регулирующего оборудования. Поскольку раньше использовались системы отопления с постоянными гидравлическими характеристиками, регулирование количества тепла, подаваемого системой отопления, выполнялось изменением температуры теплоносителя. При этом при запитке от централизованных систем теплоснабжения работа районных котельных и ТЭЦ также осуществлялась по температурному графику, в зависимости от наружной температуры. Но в связи с внесенным еще в 1991 году изменением No2 к СНиП 2.04.05-91 все нагревательные приборы должны быть оборудованы терморегуляторами. Кроме энергосберегающего эффекта это требование вызвало конфликт между системами отопления, которые перешли в разряд гидравлических изменяемых систем (то есть с количественным регулированием), и тепловыми сетями с постоянным гидравлическим режимом (при питании от централизованных систем районных котельных, ТЭЦ).Этот же конфликт можно рассматривать и в системе отопления частного дома. Заменив районную котельную на индивидуальный котел. Хотя индивидуальный котел имеет более разнообразную работу и может останавливать насос например при достижении определенной температуры в помещении.

    Автономными (индивидуальными) системами теплоснабжения являются системы, в которых отсутствуют тепловые наружные сети, а выработка теплоты предназначена только для одного здания.

    Теплоснабжение зданий в децентрализованных системах теплоснабжения может осуществляться:
    - от автономного источника тепла (в том числе крышной котельной);
    - от индивидуальных теплогенераторов систем поквартирного теплоснабжения.

    Требуемая тепловая мощность котлов определяется в зависимости от функционального назначения одноконтурные котлы (только для отопления) и двухконтурные (отопление и горячее водоснабжение).

    В случаях, когда котел обеспечивает только отопительную нагрузку, QКОТ. ОТ Вт, его следует подбирать на тепловую мощность, определяемую по формуле (2):

    QКОТ. ОТ = 1,1 (QТР + QВ - QБЫТ) (2)
    где:
    QB - определяется по прил. 10 СНиП 2.04.05-91.
    QБЫТ – суммарные бытовые выделения теплоты.
    QТР – требуемое количество тепла.

    Снижение температуры горячей воды (теплоносителя) в системе отопления требует увеличения площади нагревательных приборов (вследствие уменьшения температурного напора), увеличения диаметров магистральных трубопроводов, то есть увеличения эксплуатационных и капитальных затрат. То же можно сказать и о регулировании систем отопления – поскольку регуляторы устанавливаются в среднем положении на нагревательные приборы, то площадь последних необходимо увеличить на 15 - 20 % по сравнению с необходимой по расчету. То есть проблему энергосбережения жилых зданий необходимо рассматривать в комплексе всех составляющих тепловой системы.

    Размещение теплогенерирующих агрегатов предусматривается:

    (лучше всего уточнить по действующим на настоящий момент СНИПам и ГОСТам, связано с постоянным введением новых требований)

    - на кухне при мощности котла до 60 кВт независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;

    Основные требования к индивидуальным теплогенераторам
    Индивидуальные системы теплоснабжения применяются для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения квартир в жилых зданиях, в том числе имеющих встроенные помещения общественного назначения.

    В качестве источников теплоты систем поквартирного теплоснабжения следует применять индивидуальные теплогенераторы - автоматизированные котлы полной заводской готовности на различных видах топлива, в том числе на природном газе, работающие без постоянного обслуживающего персонала.

    Для многоквартирных жилых домов и встроенных помещений общественного назначения следует применять теплогенераторы:

    - с закрытой (герметичной) камерой сгорания;
    - с автоматикой безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электроэнергии, при неисправности цепей защиты, при гашении пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, при нарушении дымоудаления;
    - с температурой теплоносителя до 95 °С;
    - с давлением теплоносителя до 1,0 МПа.

    В квартирах теплогенераторы общей теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения - в помещениях без постоянного пребывания людей.
    - в отдельном помещении на любом этаже (в том числе подвальном или цокольном) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт;
    - в отдельном помещении первого или цокольного этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 500 кВт.

    При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующимтребованиям:
    - высота не менее 2,5 м;
    - объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
    - помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
    - естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 помещения;
    - в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объема 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа (при заборе воздуха на горение из помещения);
    - объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.

    При размещении тепловых агрегатов суммарной тепловой мощностью до 500 кВт в пристройке к жилым зданиям помещение пристройки должно отвечать следующим требованиям:
    - пристройка должна размещаться у глухой части стены здания с расстоянием по горизонтали от оконных и дверных проемов не менее 1 м;
    - стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания;
    - ограждающие стены и конструкции пристройки должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкциям равен нулю;
    - высота - не менее 2,5 м;
    - объем и площадь помещения - из условий удобного обслуживания теплогенераторов и вспомогательного оборудования;
    - естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
    - в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа (при заборе воздуха на горение из помещения);
    - оно должно иметь сигнализацию загазованности.

    Дымоходы от котлов должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91. Дымоходы могут выполняться в пределах дома или быть пристроены с наружной стороны здания. Присоединение котлов к дымоходам осуществляется трубами, изготовляемыми из кровельной стали толщиной не менее 1 мм, или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с котлом. Конструкции дымоходов также могут быть промышленного изготовления и поставляться в комплекте с котлом.

    Дымоходы, проложенные снаружи здания, должны быть теплоизолированы по всей длине.

    Теплогенераторы общей теплопроизводительностью свыше 35 кВт следует размещать в отдельном помещении. Общая теплопроизводительность установленных в этом помещении теплогенераторов не должна превышать 100 кВт.

    Забор воздуха для горения должен осуществляться:
    - для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания - воздуховодами непосредственно снаружи здания;
    - для теплогенераторов с открытыми камерами сгорания - непосредственно из помещений, в которых установлены теплогенераторы.

    Дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений. Запрещается прокладывать дымоходы через жилые помещения.

    К коллективному дымоходу могут присоединяться теплогенераторы одного типа (например, с закрытой камерой сгорания с принудительным дымоудалением), теплопроизводительность которых отличается не более, чем на 30 % в меньшую сторону от теплогенератора с наибольшей теплопроизводительностью.

    К одному коллективному дымоходу следует присоединять не более 8 теплогенераторов и не более одного теплогенератора на этаж.

    В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов.

    При размещении теплогенератора в помещениях общественного назначения следует предусматривать установку системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа для теплогенератора при достижении опасной концентрации газа в воздухе - свыше 10 % нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПРП) природного газа.

    В настоящее время применение местных автономных теплогенераторов (для отопления квартиры или дома) возможно при одновременной выработке двух и более видов энергии (тепловой, электрической энергии, холода

    Перспективно использование приведенных ниже схем с использованием биотоплива ТТ котла и солнечного коллектора.
    вариант тепловой схемы котельной с ТТ котлом и солнечным коллектором.jpg
    вариант тепловой схемы котельной с ТТ котлом.jpg

    Череп Zanyda аватарКа.jpg ZANYDное Проектирование систем отопления. Основные принципы работы и "подводные камни". Часть вторая.
    На сегодня достаточно. :son: Продолжение следует...
     
  14. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил выложить еще немного...

    Системы отопления могут быть горизонтальными или вертикальными.

    Горизонтальная разводка может быть верхней, нижней, смешанной, а также радиальной (коллекторной в частном доме). При верхней разводке подающий и обратный трубопроводы прокладываются, как правило, по чердаку здания. При нижней разводке оба трубопровода прокладываются в подвале, а при его отсутствии – в цокольном или в первом этаже. При смешанной разводке один из разводящих трубопроводов прокладывается по чердаку, а второй - по подвалу общественного здания.

    Вертикальные разводки обычно применяются в общественных зданиях, а также в жилых домах, оборудованных квартирными системами отопления.

    В верхней точке стояков систем отопления с нижней разводкой должны устанавливаться устройства для автоматического выпуска воздуха.

    В жилых домах рекомендуется проектировать квартирные системы отопления с горизонтальными двухтрубными или однотрубными ветвями трубопроводов, прокладываемыми в полу или по плинтусам.

    Принципиальная схема насосной вертикальной двухтрубной тупиковой системы водяного отопления с нижней разводкой приведена на рис. 10.2.
    Двухтрубная система отопления.jpg
    В системе предусматриваются радиаторные терморегуляторы, для регулирования теплоотдачи нагревательных приборов, автоматические воздухоотводчики, для удаления воздуха из системы и запорная арматура для отключения отдельных ветвей системы. Для обеспечения гидравлической устойчивости работы системы в течении отопительного периода на стояках устанавливаются балансировочные клапаны (ручные или автоматические), которые обеспечивают постоянство перепада давления (расхода) на данном участке.

    Системы отопления, в которых теплоноситель поступает в нагревательные приборы по одной трубе называются однотрубными системами. Однотрубные системы могут быть с естественной и принудительной циркуляцией, с тупиковыми ветвями и с попутным движением теплоносителя, вертикальные и горизонтальные. Принципиальная схема насосной вертикальной однотрубной тупиковой системы водяного отопления со смешанной разводкой приведена на рис. 10.3.

    Однотрубная система отопления.jpg
    В данной системе отопления предусматриваются: автоматические воздухоотводчики, терморегуляторы и запорная и регулирующая арматура, а в случае независимого подключения системы отопления - расширительный бак мембранного типа. По типу стояков системы могут быть со смещенными короткозамкнутыми участками, с осевыми короткозамкнутыми участками, а так же проточно-нерегулируемыми, когда короткозамкнутый участок на стояке отсутствует. Однотрубные системы отопления могут быть тупиковыми и попутными (по движению теплоносителя). В обоих случаях магистральные трубопроводы прокладываются с минимальным уклоном 0,003 в сторону источника тепла.

    Особенностью однотрубных систем водяного отопления является то, что в отличие от двухтрубных систем, в нагревательные приборы стояков вода поступает с различными температурами, численное значение которых уменьшается по ходу движения теплоносителя.

    Помимо вертикальных однотрубных систем в промышленных и общественных зданиях, где помещения отличаются значительными размерами, применяют горизонтальные однотрубные системы (рис. 10.4).
    Горизонтальная однотрубная система.jpg
    Горизонтальные однотрубные системы могут быть проточными без автоматических воздухоотводчиков у нагревательных приборов, с обходными участками, с редукционной вставкой, с плинтусной разводкой труб и с подоконной разводкой труб. Горизонтальные ветви системы могут получать воду либо от источника тепла, либо из стояков, прокладываемых вертикально.

    При наличии надежного источника электроснабжения или с индивидуальным (дублирующим) электрогенератором системы квартирного водяного отопления (отопления частных домов) следует предусматривать с насосным побуждением циркуляции. При отсутствии надежного электроснабжения квартирные системы водяного отопления следует проектировать с естественным побуждением. В этом случае следует предусматривать однотрубные вертикальные системы отопления с верхней разводкой подающей магистрали.

    Расчетная температура теплоносителя в подающем трубопроводе системы отопления принимается не выше 95 °С, на выходе из системы отопления, как правило, не ниже 60 °С - для систем с естественной циркуляцией и не выше 80 °С - с механическим побуждением.

    В качестве отопительных приборов рекомендуется использовать радиаторы или конвекторы различных конструкций, имеющих сертификат соответствия. При этом:

    - полная высота отопительного прибора должна быть меньше расстояния от чистого пола до низа подоконной доски (или низа оконного проема при ее отсутствии) на величину не менее 110 мм;

    - длина отопительного прибора должна быть 0,9 - 0,5 ширины оконных проемов отапливаемых помещений;

    - отопительный прибор должен быть удобен в эксплуатации и, в первую очередь, доступен для очистки от пыли.

    При разнообразии архитектурно-конструктивных решений отдельных отапливаемых помещений дома (например, наличие зимнего сада, бассейна и др.) допускается использование в одной системе отопления отопительных приборов различных типов.

    На подводке к отопительному прибору следует предусматривать установку термостата или ручного регулировочного крана.

    Установка у отопительных приборов систем отопления с механическим побуждением в качестве регулирующей арматуры автоматических терморегуляторов (термостатов) является предпочтительной и решается в техническом задании заказчика.

    Размещение запорной и спусковой арматуры должно обеспечивать возможность отключения и опорожнения системы и ее отдельных частей.

    К насосам квартирных (для частных домов) систем водяного отопления с механическим побуждением предъявляются следующие основные требования:

    - надежность в эксплуатации;

    - акустические характеристики, обеспечивающие в помещениях уровень звукового давления в соответствии с требованиями нормативных документов;

    - простора в монтаже и эксплуатации.

    Как правило, следует применять малошумные бесфундаментные насосы, монтируемые непосредственно на трубопроводе с числом оборотов не более 1450 об/мин.

    Воздух из системы отопления с верхней разводкой следует удалять с помощью проточных воздухосборников или в системах с естественным побуждением - расширительных сосудов, размещаемых в верхней ее части.

    В системах отопления с нижней разводкой магистралей для удаления воздуха предусматривается установка воздуховыпускных кранов на нагревательных приборах верхних этажей (в горизонтальных системах - на каждом нагревательном приборе).

    В системах отопления с механическим побуждением вместо открытого расширительного сосуда рекомендуется использовать расширительный бак мембранного типа, размещаемый, как правило, в том же помещении, что и генератор теплоты (котел).

    Опорожнение систем водяного отопления или их частей допускается только для производства ремонтных работ. Время от опорожнения до наполнения системы должно быть минимально необходимым.

    Нагревательные приборы должны быть легко доступны для уборки. При водяном отоплении температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать 90 °С. Для приборов с температурой нагреваемой поверхности более 75 °С необходимо предусматривать защитные ограждения.

    Нагревательные приборы

    Нагревательным прибором называют устройство, предназначенное для передачи тепла от теплоносителя к воздуху и ограждающим конструкциям отапливаемого помещения. Нагревательным прибор является элементом санитарно-технического оборудования зданий любого целевого назначения, поэтому при выборе его вида, необходимо учитывать ряд требований, по которым проводится сравнение конструктивных решений и анализируется степень совершенства. Теплотехнические требования. Отопительный прибор должен иметь максимально высокий коэффициент теплопередачи, то есть обеспечивать наибольшую плотность теплового потока. Технико-экономические требования. Нагревательный прибор должен иметь наименьшую се- бестоимость изготовления, отнесённую к 1 кВт тепла, отдаваемого помещению. Санитарно гигиенические требования. Температура теплоотдающей поверхности отопитель- ного прибора должна соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм. Необходимо предусматривать открытую установку отопительных приборов в помещениях и обеспечить сво- бодный доступ для удаления пыли с корпуса прибора и ограждающих конструкций за ним. Архитектурно-строительные требования. Форма, размеры и цвет отопительного прибора должна соответствовать интерьеру помещения, а сам он не должен занимать полезную пло- щадь. Монтажно-эксплутационные требования. Присоединение отопительного прибора к системе отопления должно быть простым, без лишних фасонных соединений и обеспечивать максималь- ную механизацию работ при монтаже. Отопительный прибор должен реагировать на автоматику управления теплоотдачей при установке терморегулятора и автоматических регуляторов на сто- яках системы отопления. Тепло с поверхности отопительного прибора передается в окружающую среду конвекцией и излучением. Преобладание того или иного вида теплоотдачи зависит от конструктивных особен- ностей и формы поверхности прибора. По преобладающему виду теплоотдачи отопительные приборы делятся следующим образом:

    а) Приборы, передающие конвекцией более 75% от суммарного теплового потока (стальные и ребристые чугунные трубы, конвекторы с кожухом и без кожуха)

    б) Приборы, передающие от 50 до 75 % тепла конвекций и от 25 до 50 % излучением. (Реги- стры из гладких труб, чугунные секционные панельные регистры, гладкотрубные радиато- ры, нагревательные сегменты системы «теплый пол», газовые конвекторы).

    в) Приборы, передающие более 50% суммарного теплового потока тепла излучением. (Потолочные керамические газовые излучатели инфракрасного излучения, настенные и потолочные электроотопительные панели на основе угольного композита, потолочные отопительные панели.)

    По материалу, из которого изготовляются отопительные приборы, их можно разделить на три группы:

    а) металлические (стальные, чугунные, алюминиевые, биметаллические, состоящие из двух видов металла).

    б) неметаллические (керамика, полимерные материалы, композиционные смеси).

    в) комбинированные (пластик-бетон, металл-бетон, металл-керамика).

    Виды отопительных приборов.

    1. Отопительные приборы из гладких стальных труб.

    Данный вид отопительных приборов может иметь вид в форме змеевика,

    или регистра. Отопительные приборы из гладких труб выдерживают высокое давление теплоносителя (до 10 ÷ 15 бар), удовлетворят санитарно-гигиеническим и теплотехническим требованиям, однако не удовлетворяют архитектурно – строительным и эксплуатационным требованиям, что не позволяет использовать их в системах отопления с терморегуляторами.

    2. Чугунный секционный радиатор.

    Конструктивно представляет собой отдельные секции, отлитые из чугуна, соединенные между собой ниппелями, имеющими правую и левую наружную резьбу. Для уплотнения стыков между секциями применяют уплотнители. При теплоносителе до 100 °С уплотнителем при сборке секций являются прокладки из термостойкой резины или тряпичного картона, пропитанного олифой, а при теплоносителе с температурой более 100 °С применяют прокладки из паронита или клингерита.

    Чугунные секционные радиаторы приблизительно 30 % общего теплового потока отдают излучением, а 70 % - конвекцией. Максимальное рабочее давление для чугунного секционного радиатора равно 6 бар. Данный вид приборов надежен в эксплуатации, практически не подвергается коррозии и образованию накипи на внутренних стенках секций.

    3. Стальной конвектор .

    Стальной конвектор - отопительный прибор, передающий со своей поверхности в помещение 90 - 95 % тепла за счет конвекции. Конструктивно состоит из греющего элемента в виде стальных труб с насаженными на них пластинами оребрения. Существует два типа конвекторов: с открытыми греющими элементами и элементами закрытыми. При использовании труб с условным диаметром для прохода теплоносителя 15 мм, шаг оребрения составляет 5 - 7 мм, а при условном диаметре 20 мм - 5 - 10 мм. Конвекторы выпускаются двух типов: настенные, навешиваемые на стену, и напольные, устанавливаемые на полу отапливаемого помещения.

    Оба вида конвекторов могут быть проходными (для последовательного соединения друг с другом) и концевыми.

    Максимальное рабочее давление конвекторов равно 10 бар.

    4. Панельный радиатор.

    Панельные радиаторы конструктивно представляют собой отопительные приборы регистрового типа (с горизонтальными коллекторами вверху и внизу каждой панели, соединенные вертикальными каналами-колонками), широкого диапазона габаритных размеров и плотности теплового потока (от 1 до 3 гладких или оребренных панелей на корпусе). Изготавливаются два вида приборов: традиционные профильные радиаторы с боковым расположением соединительных патрубков к трубам системы отопления и приборы со встроенным (или без) в верхний коллектор термостатом и патрубками для нижнего подсоединения трубопроводов. Максимальное рабочее давление панельных радиаторов 10 бар. Этот вид радиаторов выпускает Керми, Пурмо и многие другие производители.

    5. Теплый Пол.

    «Теплый пол» - наиболее комфортный, но и наиболее дорогой элемент системы отопления. Распределение температуры воздуха по высоте помещения при использовании элемента системы отопления «Теплый пол» близко к идеальному - на уровне отметки пола тепло, а на уровне рабочей зоны (2 м от пола) комфортно.

    Практически отсутствует конвективный перенос пыли в помещении, так как температура пола в помещении поддерживается в пределах 25 - 26 °С.

    Конструктивно «теплый пол» состоит из следующих составляющих: конструкции перекрытия, на которую укладывается тепловая изоляция, укрытая гидроизоляцией, которая предотвращают замокание утеплителя и стен в случае разгерметизации трубопровода, по которому движется теплоноситель. Краевая демпферная лента обеспечивает компенсацию температурных расширений основания. Жесткость конструкции достигается при помощи слоя бетона класса В - 20 с добавкой пластификатора. Рекомендуемая толщина бетонной заливки над трубой равна 30 - 70 мм. Сверху укладывается напольное покрытие.

    «Теплый пол» является самостоятельной единицей любой системы отопления, так как максимальная температура подачи теплоносителя в его трубопроводы отличается от нормативных значений системы и равна не более 55 °С. Для снижения температуры с величин - 85 °C, 90 °C и т. д. до

    tr = 55 °C рекомендуется использовать смесительные системы, понижающие это значение.

    Расчетное давление системы равно 3-6 бар. Во время бетонирования трубы должны быть под давлением 3 бар.

    6. Системы панельно-лучистого отопления.

    В зависимости от назначения системы в трубу подается теплоноситель с температурой до 45 °.

    В зависимости от размещения панелей доля теплообмена излучением может составлять:

    для потолочных панелей – до 70 - 75%;

    для стеновых панелей – до 30 - 60% (с учетом высоты размещения);

    Способы установки нагревательных приборов

    По способу установки отопительные приборы делятся на открыто устанавливаемые около ограждающих поверхностей отапливаемых помещений в том числе и под подоконником, устанавливаемые в нишах и с ограждающими декоративными экранами.

    По способу присоединения к системам отопления отопительные приборы делятся на одностороннее боковое, разностороннее боковое по схеме «сверху-вниз» и разностороннее боковое по схеме «снизу-вниз».

    По высоте отопительные приборы делятся на плинтусные (высота до 200 мм), низкие (от 200 до 400 мм), средние (от 400 до 650 мм) и высокие (более 650 мм).

    По глубине приборы бывают малой (до 120 мм включительно), средней (от 120 до 200 мм) и большой глубины (более 200 мм).

    По величине тепловой инерции отопительные приборы делятся на приборы малой тепловой инерции, имеющие малый вес и водоёмкость на единицу площади и изготовленные из материалов с высоким коэффициентом теплопроводности (конвекторы, металлические и биметаллические штампованные радиаторы) и большой тепловой инерции соответственно с большой массой материала и водоёмкостью на единицу площади и низким коэффициентом теплопроводности материала, из которого они изготовлены (чугунные радиаторы, чугунные ребристые трубы, отопительные панели «теплый пол» и т. д.). Отопительные приборы малой инерционности быстрее нагреваются и остывают при изменении расхода температуры теплоносителя, проходящего через них, что при эксплуатации систем отопления с терморегуляторами является более эффективным, чем использование приборов с большой инерционностью.

    Присоединение отопительных приборов к теплопроводам системы водяного отопления и подача теплоносителя в них может осуществляться с одной стороны отопительного прибора (одностороннее), с противоположных сторон (разностороннее) и односторонним нижним присоединением.

    Для чугунных секционных, панельных и гладкотрубных радиаторов одностороннее боковое присоединение по схеме «сверху - вниз», либо «снизу - вверх» позволяет подключать теплопровод к отопительному прибору, как с левой, так и с правой стороны. При этом, в схеме «сверху -вниз» к верхнему патрубку присоединяется подающий, а к нижнему-обратный теплопровод (Рис. 11.25 а), а в схеме «снизу - вверх» - наоборот. Разностороннее присоединение по схеме «сверху -вниз» (Рис. 11.25 б) рекомендуется для нагревательного прибора длиной более одного метра, а также, если его длина превышает высоту в три раза и более. Такое присоединение обеспечивает равномерное распределение температуры по длине нагревательного прибора. К верхнему патрубку присоединяется подающий теплопровод, а к нижнему патрубку - обратный. В случае обратного порядка присоединения тепловая мощность отопительного прибора снижается более чем на 50 %.

    Разностороннее присоединение по схеме «снизу - вниз» (Рис. 11.25 в) обычно применяется в случае разводки трубопроводов отопления в полу или плинтусной разводке. При таком способе присоединения отопительного прибора к теплопроводам его тепловая мощность относительно номинальной уменьшается на 10 % и более, однако из-за необходимости использовать широкий спектр архитектурно-планировочных решений по установке прибора, возможно применение данной схемы в системах отопления. Одностороннее нижнее присоединение (Рис. 11.25 г) осуществляется к отопительным приборам, имеющим встроенный термостатический клапан.
    Схемы присоединения радиаторов.jpg

    Череп Zanyda аватарКа.jpg ZANYDное Проектирование систем отопления. Основные принципы работы и "подводные камни". Часть третья. :nono:
     
  15. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Основные требования к системам отопления

    Трубопроводы систем отопления, теплоснабжение воздухонагревателей и систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных труб, термостойких труб из полимерных материалов (в том числе металлополимерных, из стеклопластика), разрешенных к применению в строительстве соответствующих систем. В комплекте с полимерными трубами следует принимать соединительные детали и изделия соответственно примененному типу труб. Трубы из полимерных материалов, применяемые в системах отопления вместе с металлическими трубами или с приборами и оборудованием, которые имеют ограничение относительно содержания кислорода в теплоносителе, должны иметь антидиффузионый слой.

    Тепловую изоляцию следует предусматривать для трубопроводов систем отопления, проложенных в неотапливаемых помещениях, в местах, где возможно замерзание теплоносителя, в искусственно охлаждаемых (проветриваемых) помещениях, а также для предупреждения ожогов и конденсации влаги на них. Для других случаев теплоизоляцию трубопроводов следует предусматривать при экономическом обосновании.

    Для тепловой изоляции следует применять теплоизоляционные материалы с теплопроводностью не больше 0,05 Вт/(м °С) и толщиной, обеспечивающей на поверхности температуру не выше 40 °С.

    Дополнительные потери теплоты трубопроводами в неотапливаемых помещениях не должны превышать 3 % от теплового потока системы отопления.

    Потери теплоты при размещении отопительных приборов возле внешних ограждений не должны превышать 7 % тепловой мощности отопительного прибора.

    Скорость движения теплоносителя в трубах систем водяного отопления следует принимать в зависимости от допустимого эквивалентного уровня звука в помещении:

    а) выше 40 дба – не более 1,5 м/с в общественных зданиях; не более 2 м/с – в административно-бытовых зданиях; не больше 3 м/с – в производственных зданиях;

    б) 40 дба и ниже - не более 1,0 м/с в общественных зданиях; не более 1,25 м/с – в административно-бытовых зданиях; не больше 1,5 м/с – в производственных зданиях;

    Эквивалентную шероховатость внутренней поверхности стальных труб систем отопления и внутреннего теплоснабжения следует принимать не менее: для воды и пара - 0,2 мм, конденсата - 0,5 мм.

    Эквивалентную шероховатость внутренней поверхности труб из полимерных материалов и медных (латунных) труб следует принимать не меньше 0,01 и 0,11 мм соответственно.

    Прокладка трубопроводов отопления должна выполняться, как правило, скрытой: в плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка металлических трубопроводов, а также пластмассовых в местах, где исключается их механическое и термическое повреждение и прямое влияние ультрафиолетового излучения.

    Способ прокладки трубопроводов должен обеспечивать легкую замену их при ремонте. Замоноличивание труб (без кожуха) в строительные конструкции допускается: в домах со сроком службы меньше 20 лет; при расчетном времени службы труб 40 лет и более. При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры. Системы трубопроводов из полимерных материалов должны отвечать указанным относительно монтажа пластмассовых труб в системах отопления согласно требованиям производителя. Прокладка транзитных трубопроводов систем отопления не допускается через помещения хранилищ, электротехнические помещения, пешеходные галереи и туннели.

    На чердаках допускается установка расширяющих баков систем отопления с тепловой изоляцией из не горючих материалов.

    В системах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения: в домах с количеством этажей 4 и больше. На каждом стояке следует предусматривать арматуру для наполнения и слива со штуцерами для присоединения шлангов. Арматуру и дренажные устройства, как правило, не следует размещать в подпольных каналах.

    Не допускается прокладывать трубы из полимерных материалов в помещениях категории Г, а также в помещениях с источниками тепловых излучений с температурой поверхности больше 150 °С.

    Трубопроводы в местах пересечения перекрытия, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах из не горючих материалов; концы гильз должны быть на 30 мм выше поверхности чистого пола.

    Удаление воздуха из систем отопления при теплоносителе «вода» следует предусматривать в верхних точках. В системах водяного отопления следует предусматривать, как правило, проточные воздухосборники или краны. Не проточные воздухосборники допускается предусматривать при скорости движения воды в трубопроводе меньше 0,1 м/с.
    (не каждый коллектор обеспечит скорость потока 0,1 м/с, а если быть точнее то очень многие не обеспечивают ;))

    Трубы, фасонные детали и соединения должны выдерживать без разрушения и потери герметичности:

    а) пробное давление воды, превышающее рабочее давление в системе отопления в 1,5 раза, но не меньше 0,6 МПа, при постоянной температуре воды 95 °С;

    б) постоянное давление воды, равное рабочему давлению воды в системе отопления, но не меньше 0,4 МПа, при расчетной температуре теплоносителя, но не ниже 80 °С.

    Гидравлические испытания пластмассовых трубопроводов должны предусматриваться при давлении, превышающем рабочее в 1,5 раза, но не менее 0,6 МПа, при постоянной температуре воды на протяжении не менее 30 мин.

    Трубопровод, в котором падение давления не превышает 0,06 МПа на протяжении первых 30 мин и в дальнейшем падение давления на протяжении 2 часов не превышает 0,02 МПа считается пригодным к эксплуатации. При проектировании систем центрального водяного отопления из пластмассовых труб следует предусматривать приборы автоматического регулирования с целью защиты трубопроводов от превышения параметров теплоносителя.

    * при проектировании необходимо помнить, что при использовании пластмассовых труб температурное расширение больше, чем стальных;

    * при использовании некоторых материалов в системе отопления (например - пластмассовых труб или алюминиевых радиаторов) нужно обеспечить указанные производителем требования к химическому составу теплоносителя;

    * увеличение терморегуляторов, обслуживаемых одним регулятором расхода или давления более 7 может вызвать сложности при гидравлической увязке системы (на первых по ходу теплоносителя терморегуляторах будет наблюдаться избыток давления, а на крайних – недостаток);

    * необходимо предусматривать 10-ти процентный запас по мощности подбираемых радиаторов при установке радиаторных термостатов.

    ВЛИЯНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО ПРИБОРА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

    Основными элементами, которые формируют температурный режим отапливаемого помещения, являются нагревательный прибор и терморегулятор.

    При этом терморегулятор управляет работой нагревательного прибора количественным методом регулирования, что требует рассмотрения соответствия с теплотехнической точки зрения режима работы терморегулятора и нагревательного прибора. Не окончательно решен также вопрос об области влияния на параметры микроклимата расположение нагревательного прибора (при различных системах отопления), а в гидравлических расчетах не выполняется учет распределения теплоносителя в самих нагревательных приборах.

    Вот некоторые результаты теоретических исследований по следующим вопросам:

    1. Взаимодействие терморегулятора с нагревательным прибором с учетом инерционности последнего.

    2. Изменение области влияния нагревательного прибора на распределение температуры в помещении при работе различных систем отопления.

    3. Распределение теплоносителя в нагревательном приборе при различных типах подачи и отвода теплоносителя и изменении скорости входа последнего в нагревательный прибор

    Влияние расположения нагревательного прибора на формирование микроклимата помещения

    Поскольку система отопления не является самоцелью, а призвана обеспечивать тепловой комфорт в помещении, то представляет интерес рассмотрение работы такой системы в условиях динамического изменения ряда условий и параметров: инфильтрации наружного воздуха, работы вытяжных систем вентиляции, наличия перепада температуры между стенками и воздухом помещения (при этом перепад температур изменяется от внутренних стен к наружным). То есть распределения температуры, плотности и давления в объеме отапливаемого помещения при работе различных систем отопления, а именно: как влияет инфильтрация наружного воздуха, вытяжная вентиляция, температура стен, нагревательных приборов на работу систем отопления и распределение указанных параметров в помещении:

    - с радиаторной системой отопления при расположении нагревательного прибора под окном;

    - с системой отопления «теплый пол»;

    - при применении комбинированной системы (радиатор и теплый пол).

    В качестве граничных условий задавались – ограждающие конструкции (внутренние стенки с температурой на 5 градусов ниже температуры внутреннего воздуха (20 °С), внутренняя поверхность наружной стены – на 8 °С), отопительный прибор, температура поверхности которого принималась равной 50 °С, инфильтрация наружного воздуха учитывалась созданием перепада давления в месте расположения оконного проема в 20 Па и задавалась температура наружного воздуха = - 20 градусов, температура пола, при использовании его в качестве отопительного прибора принималась равной 27 град. Кроме этого во всех случаях учитывалась скорость движения внутреннего воздуха – 0,3 м/с и удаление воздуха из помещения (на стенке создавался перепад давления 10 Па при температуре, равной внутренней).
    Влияние ТП и радиаторов на эффективность системы отопления 1.jpg Влияние ТП и радиаторов на эффективность системы отопления 2.jpg Влияние ТП и радиаторов на эффективность системы отопления 3.jpg Влияние ТП и радиаторов на эффективность системы отопления 4.jpg Влияние ТП и радиаторов на эффективность системы отопления 5.jpg

    Регулирование тепловой мощности отопительного прибора радиаторными терморегуляторами

    В связи с тем, что терморегулятор должен быть установлен на каждом нагревательном приборе, представляет интерес анализ взаимодействия этих двух элементов с точки зрения их эффективной работы и исключения ошибок при проектировании систем водяного отопления.

    Как отмечалось ранее, по величине тепловой инерции нагревательные приборы подразделяют на приборы малой тепловой инерции, имеющие малый вес и водоёмкость на единицу площади, изготовленные из материалов с высоким коэффициентом теплопроводности (конвекторы, металлические и биметаллические штампованные радиаторы), и большой тепловой инерции соответственно с большой массой материала и водоёмкостью на единицу площади и низким коэффициентом теплопроводности материала, из которого они изготовлены (чугунные радиаторы, чугунные ребристые трубы, отопительные панели «теплый пол» и т. д.).

    Терморегуляторы, как элемент системы отопления, изменяют количество теплоносителя, поступающего в нагревательный прибор, в зависимости от изменения температуры воздуха в помещении.

    То есть, нагревательные приборы малой инерционности быстрее нагреваются и остывают при изменении расхода теплоносителя, проходящего через них. При эксплуатации систем отопления с терморегуляторами использование таких отопительных приборов является более эффективным, чем использование приборов с большой инерционностью.

    Однако, нагревательные приборы большой инерционности, как правило, дешевле и более долговечны, что определяет их распространение. Кроме того, в настоящее время все большее распространение получают, так называемые, периодические системы отопления, основанные на аккумуляции тепла нагревательными приборами (например, при использовании нагревательных элементов в ограждающих конструкциях).

    В связи с этим возникает вопрос о сопоставлении времени полного закрытия терморегулятором подачи теплоносителя в нагревательный прибор с временем остывания самого нагревательного прибора.

    Данные о времени полного закрытия терморегулятора приняты в соответствии с требованиями нормативных документов до 40 мин (EN – 215), что согласовывается с данными, приведенными в каталогах ведущих фирм–производителей терморегуляторов.

    Время остывания нагревательного прибора определялось по темпу (скорости) остывания нагревательного прибора, достаточно обоснованные данные о которых приведены в.

    Анализ приведенного графика показывает, что терморегуляторы наиболее эффективно работают в случае установки конвекторов и стальных, алюминиевых, биметаллических радиаторов. В случае установки терморегуляторов на чугунные радиаторы при изменении температуры внутреннего воздуха (например, при повышении) произойдет полное закрытие потока теплоносителя в нагревательный прибор, поскольку время остывания последнего значительно больше времени полного закрытия клапана терморегулятора. То есть регулирование в данной системе будет осуществляться в двух позициях – клапан терморегулятора либо полностью открыт, либо закрыт, что уменьшает эффективность регулирования. Что же касается систем отопления с нагревательными элементами в стене или перекрытии, то в данном случае целесообразно использовать качественное регулирование в котельном агрегате. (температура подачи теплоносителя).
    Влияние ТП и радиаторов на эффективность системы отопления 6.jpg Влияние ТП и радиаторов на эффективность системы отопления 7.jpg

    Череп Zanyda аватарКа.jpg ZANYDное Проектирование систем отопления. Основные принципы работы и "подводные камни". Часть четвертая. :aga: