1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 42

Поднять, передвинуть дом. Объединение опыта

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Игорь3, 04.05.12.

  1. Tourenok
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Tourenok

    Участник

    Tourenok

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Карел Я, но живу в СПб
    Когда планируете в Лен. Области появится? Хотел бы чтоб меня проконсультировали, а может и помогли бы.
     
  2. ОлиОл
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    144

    ОлиОл

    Живу здесь

    ОлиОл

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Москва
    Игорь3, сколько приблизительно будет стоить передвинуть каркасный дом 5х5м, 1,5 этажа на новый фундамент, расстояние передвижки 6-7метров
     
  3. Лависуня
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Лависуня

    Участник

    Лависуня

    Участник

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Тоже интересует вопрос подъёма дачного дома и установки его на фундамент. Домик, на мой женский неискушенный взгляд, не слишком простой. Изначально это был сруб где-то 4х6 м, второй этаж мансардный. Сруб старый. Один угол сейчас на уровне земли. И этот угол стоит (!) на диске от колеса. Лет 10 назад к дому пристроили ровно такую же часть, но каркасно-щитовую, 2 этажа, на бетонных блоках. В старой части дома (сейчас это посередине дома, в центре) есть камин на фундаменте. ХОЧУ! Всё сооружение поднять на полметра. И что-то по-серьёзнее нынешнего под него. То ли ленту и бетонные блоки, то ли не очень заглубленный фундамент... Нужен специалист! Народ в СНТ поднимает домики на фундаменты, но маленькие. Вода близко. Калужская область. Дроздово. Нужен бюджетный вариант!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Tan tan
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    48

    Tan tan

    Живу здесь

    Tan tan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Надо нам поставить на домкраты каркасный дом 6*8, удалить из-под него старую кладку из красного кирпича, и снова сделать такую же. Сколько может стоить такая работа? Блоки в самом низу нормально сохранились, их надо только выровнить по-лучше.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Впереди сезон, а у меня в голове засела шальная мысль, а не поднять ли мне дом для организации в цоколе первого технического этажа)
    Вообще-то планировал в этом году печь сложить, но мысли роятся в голове как пчёлы)
    Ещё "загорелось" передвинуть баню за дом. То есть перенести на несколько метров с разворотом на 90*. По лету может фундамент сделаю, а зимой может и перенесу. Думаю ещё. Может ещё не раз передумаю .. Одна мысль лучше другой)

    Здесь кто-то спрашивал как поднять дом на полтора метра. Думаю, это не так сложно как вам кажется. Я два года назад поднял дом на один венец. Делается это ровно так же как и обычное поднятие. А у вас будет десять таких венцов, значит десять поднятий с добавлением венца снизу. Дом как бы будет прирастать снизу. Шканты тоже можно вгонять снизу. По-моему не проблема. Можно даже всё сделать одному. Только времени уйдёт больше.
    Это вариант если планируется цоколь из такого же материала что и дом. Если же цоколь планируется из блоков или кирпичей, тоже ни чуть не сложнее, а может даже и проще)
     
  6. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Примерно 60000-70000р. с материалами
     
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    @Серёга567,
    А как же устойчивость при повышении центра тяжести?
     
  8. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Я бы рекомендовал мелкозаглубленную ленту.
     
  9. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Поднять дом в пределах 20000р. Демонтаж и вынос мусора могут сделать любые гастробайтеры не дорого. Кладка кирпича примерно может стоить 10р за кирпич.
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Лифт в полтора метра вряд ли радикально скажется на устойчивости. Скорее даже почти ни как не скажется. Опять же, как сделать .. Здесь играет роль соотношение размеров основания уже имеющегося строения к его высоте, и возможности имеющегося фундамента. Если дом 8х9 одноэтажный + чердак/мансарда - думаю, без проблем) Но, опять же, что с фундаментом ... А если как у меня: 6х6 в два этажа + чердак + мой фундамент + мои грунты, то при лифте в 1.5 метра очень даже можно получить Пизанскую башню :)] Мне тоже нравится повыше, но у меня на втором этаже и так мотает от проходящей примерно в километре ЖД. По этому, в моём случае, всё же в ширь строиться будет логичнее (что и планируется в этом году). Ну может чердак с крышей модернизировать, в лучшем случае)
    А так, по прежнему хожу и облизываюсь на дома с почти глухим техническим низом и жилым верхом с окнами) Красота .. :|:
     
  11. Selector
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Selector

    Участник

    Selector

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мастера, подскажите временное решение проблемы...

    дом 6х8м, тесаный с двух сторон кругляк, 1962 года постройки, с двумя пристроенными верандами под общей крышей из мелкоразмерного старого шифера... вроде крепкий, с небольшими болячками по деревяшке под окнами, просел северной стороной на 25 см. в сторону уклона участка... нижний венец по этой стороне вроде без гнили... общий уклон участка небольшой ~1 м на 25 м... фундамент бутовый, без трещин и видимых серьезных дефектов... складывается ощущение, что фундамент "тонет" или "едет" по склону...

    финансов на новый фундамент пока нет, но ясно понимаю, что сделать его надо... но в качестве временного решения проблемы, возможно ли выровнять дом, подняв просевшую сторону "в уровень" и подложив на высоту просадки брус 150 мм + доску 50 мм на старый фундамент?

    зы. по смутным воспоминания из детства, отец с друзьями в свое поднимал эту же сторону дома... но это воспоминания из 5-6 летнего моего возраста, могли и чего-то другое делать... запомнил про домкраты жд, что искали их они...
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    А какая ширина этого фундамента ?
    Как временное решение, можно и брус с доской, но смотря как их поставить. А то ведь можно и так, что домик кувырнётся вместе с этим брусом ..
    Если всё верно понял, пристроенные по бокам сруба веранды и образуют в длину 8 метров. Дом рубленый а веранды каркасные, так ? И всё под одной крышей .. Хуже если они сидят не на одном-двух общих нижних венцах. При подъёме для старой шиферной крыши это не лучший вариант. Этой зимой разобрал такую старую крышу. Шифер гиблый.
    На фотке бы всё это было нагляднее. Можете фото выложить ?
     
  13. Selector
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Selector

    Участник

    Selector

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ширина фундамента ~ 30 см, чутка больше бревна...

    брус можно и 200й взять, по ширине бревен сруба... доску 200х50 естественно плашмя на него и все это дело скобами прихватить к срубу...

    дом рубленный, веранды каркасные...

    фоток пока нету, но постараюсь сделаю на выходных...

    есть планировка дома + рисунок фасадов... красным выделил просевшую часть...
     

    Вложения:

    • 1212.jpg
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Похоже у вас столбики, а не лента. Мне почему-то сначала показалось что у вас лента) Столбики не покосились случайно ? Если столбики, то поднимать даже легче) Сколько мм сейчас расстояние между землёй и нижней обвязкой ? Кстати, на самом деле столбики, или это только на картинке ?
    На плане есть печь. Судя по картинке, кирпичная, но не факт т. к это картинка. Какая, как установлена и насколько большая. Если кирпичная, нет ли в ней трещин в связи с наклоном дома ?
    Говорите что это временные работы. А что планируете делать в дальнейшем ?
     
  15. Selector
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Selector

    Участник

    Selector

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фундамент бутовая лента под срубом, под верандами бутовые столбики по углам и забирка из силикатного кирпича...

    от земли см 20 на высокой стороне участка, и 30 на той что ушла в землю... это размеры со стороны улицы...

    в доме аж две печки (кирпичные): варочно-отопительная (здоровая с щитком) и стояк (треугольник на плане)... они под разбор пойдут в ближайшее время - отжили свое, да и места занимают много, но по ним трещин явных нет, побелка не нарушена...

    после выравнивая просевшей стороны снесу малую веранду и дальше буду заниматься вычинкой сруба... внутрянку всю ободрал и нашлись проблемные места под окнами... затем новая окосячка дверей, окон... собственно установка новых... дальше крыша...

    до фундамента доберусь не раньше 2014 года, а то и 2015... слишком он денег много сожрет за раз)... хочу просто дом повыше поднять см на 60 от нынешнего уровня, соответственно лента будет ого-го...

    зы... дом не для ПМЖ планируется, а как часто посещаемая дача со временным проживанием... ну эт пока, а там как кривая вывезет...