1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 26

Правильный пирог теплой отмостки

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Валентин Пенза, 05.05.12.

Метки:
  1. Bagasi78
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    69

    Bagasi78

    Участник

    Bagasi78

    Участник

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Копейск
    Самый большой эффект это снижение потерь тепла через подвальное помещение, знаю не понаслышке.
     
  2. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Замерял температуру при уличных - 30*, - 35* в течении недели-двух в неотапливаемом доме без отмостки и с отмосткой. Без утепленной отмостки Т* в подвале (цоколь-этаж) опускалась до минус 14*, с таковой до минус 7*, на жилом (первый этаж) - без до -25*, с фанерой вместо окон до - 16, с окнами (стеклопакеты) до - 10*. Проемы между этажами были перекрыты только пленкой. Следующая зима будет с отоплением, результаты (если интересно) выложу. Достаточные доводы ? Где-то на форуме выкладывал подробные наблюдения по Т* в неотапливаемом доме, если интересно поищите в моих сообщениях в темах по отмостке. В отапливаемом доме трудно понять все эти нюансы, а в неотапливаемом и нежилом нет посторонних факторов влияющих на показатели .
     
  3. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Неужели с трубой так трудно. У нас 110 практически свободно. Причем цены разнятся чут ли не в два раза - я уже правда забыла название где брала. До нас не так далеко.
    Что касается геоткани, то рекомендую использовать простой нетканный материал, тот, что для садоводов. Он-то наверняка в продаже есть. Полагаю, в тч и на основании личного опыта, что он ничем не хуже, я использую уже старый и порваный.
     
  4. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    :super:. Это мембраны для крыш различного направления, хотя на вид практически схожи, а геоткань она и есть геоткань - продувается, проливается и т. д. :)], но работу свою в нужном направлении проделывает :super:. Я по необходимости вскрывал отмостку и мембрана под геотканью (а на ней десять см. песка и 15 грунта) идеально чистая хотя вода из дренажки прет вовсю :super: .
     
  5. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    У самого в планах на август-сентябрь "танцы" с утепленной отмосткой. Поэтому и спросил у Вас как у практика, а не теоретика. :hello:
     
  6. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Анатолий Л,
    И я примерно о том же. От заиливания нетканый материал защищает не хуже. Не знаю как они соотносятся по ценам. Если геоткань дешевле, имеет смысл ее искать. Я смысла не вижу, тк у меня довольно много рваного пользованного нетканого материала на выброс. Чем выбрасывать - лучше в землю зарыть, чтобы песочек, щебеночка да и дренажные трубы чистыми были. Правда дренажная труба продается уже обернутая.
     
  7. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Всегда пожалуйста :):hello:. Сам в свое время спрашивал и переспрашивал, а иначе как ? Я почти год продумывал пирог, но если в доме есть цоколь-этаж то вариант утепления и гидроизоляции отмостки хорош в купе с гидроизоляцией и утеплением всего фундамента .
    В фильтре. Я такую и брал 110-ю :super: .
     
  8. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Лучше до осенних дождей поскольку вода осадит отмостку до заморозков, да и копаться в холодной грязи не очень приятно и тяжело .
     
  9. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Август-сентябрь у нас (уже не первый год) самые жаркие месяцы года. ;) Вот и остановился на них. :hello:


    Цокольного этажа нет, но цоколь тоже планирую утеплять на высоту 30-40 см. выше уровня пола;):hello:
     
  10. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Три года погода дает поработать практически до декабря :super:.
    :super:. И в низ бы до основания .
     
  11. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    А вот здесь думаю нет смысла. Утепленная отмостка отработает эту функцию:nono:. Мороз до фундамента под землей не дойдет! Смысл тогда делать еще один "заградительный барьер"?:faq: Лишних денег нет:)]:hello:
     
  12. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Тепло из дома прогревает и подвал и тут уже есть разница какую площадь прогревать 10 Х 10 (образно) или еще тот "хвостик" что за фундаментом, а для отмостки и того что проскочит за глаза. По деньгам проблема знакома, но в серьезных ситуациях да бы не переделывать и не мучится в сомнениях я всегда изыскиваю средства трудно, но возможно .
     
  13. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    :faq: Подвала под домом нет. Если вы о теплопотерях через пол-фунамент этим я принебрегу;) Слишком эти цифры будут мизерные. :hello:
     
  14. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Анатолий Л,
    Внимательно разглядела ваш пирог утепленной отмостки, будем делать аналогичную. Вопрос следующий.
    1. У вас под пенопластом просто грунт (глина?) А если будет 10 см щебня мелкого, потом глина вперемешку с известняком (такой у нас грунт), потом 5 см отсева. потом уже ЭППС. Так можно, не будет от щебня хуже?
    2. Под щебень имеет смысль геоткань положить? Каков смысл геоткани между плантером и слоем песка в вашем пироге?
    3. Фундамент получился кривоватый. Чем лучше выровнять поверхность перед наклейкой (крепить будем пеной) ЭППС. Можно ли простым цементным раствором или добавить в него что-то, что?
     
  15. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Моя схема это дополнение к общей гидроизоляции фундамента в случае с цокольным этажом, или основной схемой без цокольного. 1) Просто суглинок, в моем случае. Если у Вас такой грунт то нужна подушка песка (10 см.) что бы не продавить ЭППС, а сыпать щебенку специально нет смысла .
    Геоткань в роли фильтра -барьера перед мембраной. Вода проходя через песок и геоткань свободно стекает по "плантер" в дренажку, а без геоткани уменьшится дренажный эффект песок и взвеси быстро забьют дренажную трубу.
    Выравнять штукатуркой из ЦПС 1Х3 потом клеить ЭППС с задиркой на спец. клей СТ 85 и тд. На пену вариант не предсказуемый хотя я сделал именно так и именно по незнанию должной технологии. Сейчас бы приклеил как положено на клей. ПС. Что бы я отвечал вовремя цитируйте любую фразу из моего сообщения .