1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 26

Правильный пирог теплой отмостки

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Валентин Пенза, 05.05.12.

Метки:
  1. Buslovski
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    Buslovski

    Участник

    Buslovski

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Обнинск
    Buslovski@rambler.ru Большое спасибо:)
     
  2. AlsHome
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116

    AlsHome

    Живу здесь

    AlsHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, приветствую!
    Дошла очередь и до меня делать отмостку. Перечитав массу тем про схемы отмостки, в частности ее пирога, примерная картина сложилась, но и вопросов много осталось. Отмостку обязательно хочу с утеплением, поэтому в данной теме вижу наиболее подходящий вариант.
    Если можно, хотел бы уточнить несколько вопросов.
    У меня свайно-ростверковый фундамент, на сваях стоит растверковая рама высотой 70см, которая частично заглублена (на 15см ниже уровня земли). Я произвел ее откопку по периметру на 15-20см и сделал гидро-тепло изоляцию всей поверхности рамы путем напыления 7см полиуретановой технопены, после этого обшил аквапанелью Кнауф, а потом покрыл цоколь клинкерной плиткой. Таким образом фундамент утеплил. Теперь дошло дело до отмостки. Имею выкопанное ровное углубление по периметру фундамента, глубиной порядка 20см и шириной около 1,2метра.
    Дно откопанного углубления - суглинок, далее планирую насыпать слой щебня фракции 40-70 толщиной 10см с выравниванием песком и тщательной трамбовкой. Далее сверху уложить лист ЭППС толщиной 10см, далее на него гидроизоляционную пленку, поверх которой уже отлить отмостку толщиной 10см.
    В данной пропорции получается, что отмостка становится на 10см выше уровня земли, далее планирую немного подсыпать/поднять участок.
    Правильная ли такая технология? Нужно ли еще делать слой песка над плитой ЭППС перед отливкой самой отмостки?
    И еще вопрос про шебень - не будет ли эта подушка своеобразным эффектом дренирования грунта и из-за этого скопления в ней воды? Т. е. скопление воды под отмосткой? Сейчас подготовленная треншея под отмостку постоянно влажная из-за естественного стечения туда влаги от осадков. Может имеет смысл использовать гидроизоляционное полотно в составе конструкции?
    Заранее большое спасибо!
     
  3. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С щебнем вообще засада получается. Я бы делал так:
    снизу вверх- геоткань (чтобы песок не расползался)- песок (не больше 10 см- чисто для выравнивания, естественно все трамбуется), ЭППС, пленка ГИ, арматурная сетка 100х100 4 и бетон (на мой взгляд 7см достаточно, но хотите- можно 10). Естественное- отмостка под уклоном, так же желательно в конце отмостки провести желобки ливневки для отвода воды по периметру (чтобы он не норовила под отмостку попасть)
     
  4. AlsHome
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116

    AlsHome

    Живу здесь

    AlsHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет, про такой вариант тожо думал, но мне кажется что песок также обладает хорошей промокаемостью. Вот сейчас и ломаю голову как сделать. В принципе, щебень и песок везде указываются в качестве подготовки под отмостку, может не так с ними все и страшно будет? Например, если щебень тщательно просыпать песком и сильно утрамбовать этот слой?
     
  5. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    песок естественно промокает) от этого щебень не спасет. Песок только для идеального уровня. Можно вообще песок не класть- если глина идеально утрамбованая лежит- но это редкое мастерство трамбовки. Щебень в песке (ПГС) - просто как заполнитель действует (причем недешевый).
    Песок не будет намокать, если отмостка под углом.
     
  6. ganre
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98

    ganre

    Живу здесь

    ganre

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Салават
    Прошу, разъясните, чем отличается хорошо утрамбованный щебень, песок для основания под ЭППС от "старой" - года 2 - отмостки? Не хочется ломать хорошую, под углом, отмостку
    Почитал ветку, снимают примерно 20 см грунта шириной 1,2м - трамбуют песок, щебень, глину 10 см, укладывают ЭППС, стелят гидроизоляцию, потом бетон или плитку.
     
  7. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Копаете лоток, засыпаете щебнем, песком и получаете корыто с водой и прямо у фундамента :faq: ? Если щебень и песок тогда понизу лотка обязательно дренажная труба с уклоном на слив.
    Достаточно 1 см. и взрыхлить граблями слегка смешав с глиной, и тогда ЭППС ляжет в постель :)], и плотненько :super:.
    Уровнем залегания старой отмостки, она ведь поверху ? А ЭППС нужно заглублять как минимум см. на 50. Так думаю и примерно так сделал .
     
  8. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для чего так глубоко заглублять? можно же, к примеру, сразу на эппс сетку арматурную и бетон
     
  9. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    ЭППС как утеплитель работать не будет. Холод спокойно проникнет под него, а в случае заглубления (даже небольшого на 50 см.) холоду противостоит тепло земли и дома, и уж на этом уровне кто-кого :)]. Я точно не знаю, но по моему есть какие-то нормы по утеплению и по ним чем ближе утеплитель к поверхности тем, и площадь покрытия утеплителем больше .
     
  10. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анатолий, я думаю, что это необязательно, заглублять на 50 см. Земля сама по себе (глина к примеру)- является совсем некудышным утеплителем. Если не покрыта снегом- промерзает камнем! И эти самые 50 см глина будет "пучить и двигать" основание фундамента, против чего, собственно и проводим меры по утеплению!
     
  11. дом2010
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    260

    дом2010

    Смотрящий

    дом2010

    Смотрящий

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Новосибирск
    Местные фото с УШП и не только
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  12. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Отсыпать нормальным грунтом .
    :super: .
     
  13. ganre
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98

    ganre

    Живу здесь

    ganre

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Салават
    Из чего состоит нормальный грунт или какой грунт нормальный?
    Вот выдержки из dacha-dom.ru
    Мягкая подземная отмостка представляет собой горизонтально (или под небольшим углом для обеспечения стока вод) уложенные вокуруг подземной части фундамента листы экструдированного пенополистирола (ЭППС). Листы ЭППС отмостки укладываются на глубине 30-40 см ниже уровня планировки, чтобы предупредить их механическое разрушение.
    Также заглубление горизонтального утеплителя отмостки позволяет больше отодвинуть эпюру промерзания грунтов от основания фундамента.
     
  14. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Думаю очень верно написано можно еще добавить геомембрану (плантер, изостуд и т. д.) поверху ЭППС, для защиты пирога от влаги, а точнее грунта. Там где сухо там тепло :super: .
    Для отмостки - который не пучит.
    Любой верховой грунт, а если в Вашей области и он тяжелый то смешать с песком .
     
  15. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ссылка почему-то не работает (Может еще разок скините? Эпюра промерзания... хм- интересно! Буду ждать от вас рабочей ссылки! :hello: