РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Кстати, звонил в контору, где ВСКЗ с Иваном берут моторедукторы, а Зота-двигатели, эта контора сказала, что может из наличия предложить итальянский моторедуктор, по стоимости раза в полтора больше, чем их китайский, те фирменный) если интересно-пишите в личку
Они с Романом и Сергеем молодцы, что ставят сразу максимальные задачи... А реторты они по полякам достаточно хорошо изучили... И ставили задачи, чтобы лучше чем у поляков...
Каждое ваше слово подтверждает мои. Я спокойно сплю, и ненависти у меня ни к кому нет. Чужим успехам только рад! В "трюфеле" уже пострадал человек. Что будет дальше?
Флудану видел я в свое время канадские дома из пенопласта типа ЭППС толщиной стен 60 см - там отопление не было предусмотрено как вид считать тепло потери лень, но как минимум в 3 раза более энерго эффективны, чем при 200 мм минваты
Я серьезно, а что смеяться? Возможно в 22-ом век будут такие требования к утеплению, мостики холода конечно никто не отменял, надо делать перехлесты, чтоб их не было. А топить 450 квм финансово не накладно будет? Если утеплиться хорошо, то за 1-2 года все оправдается. Вы похоже ещё мыслите по прошлому веку, когда в нашем центральном регионе закладывали 10-15 см дешманской минваты, сейчас же многие уже априори закладывают 20-25 см утеплителя. Честно говоря это вы похоже несерьёзно сморозили.
Заполонили форум диванные. Пишут о чем понятия имеют очень смутные. Для начала сравните какую долю теплопотерь стены несут. Насколько дороже будет утепление 60 см. И сколько потерь за год в квтчасах и рублях будет стоит экономия.
Не знаю, кто тут диванник, но я уже два дома для себя построил, первый был плохо утеплен, второй построил гораздо теплее, но следующий дом если буду строить, то утеплять в раза 2 лучше и однозначно через 2-3 года это окупится. Утепление должно быть разумное, с головой, про стены в 60 см или 1м утепления понятное дело, что это перебор, и я написал про 25-30 см утеплителя, что для Сибири будет отличным вариантом, лучше перебздеть как говорится. Понятное дело, что самые большие теплопотери через крышу/перекрытие,скажем,если делаем каркасник в Сибири, то в полы заложить в идеале будет 20 см, в стены 25 см, в крышу 30 см, естественно все должно быть грамотно с перехлестами, чтоб максимально исключить мостики холода. Сейчас все больше людей это понимают и утепляются лучше, чем раньше, но есть конечно и те, кто делает в 15 см утеплителя, или же строят дома из бруса в 15 см и такие дома очень быстро остывают, соответственно попадаешь на отопление.
В домиках-термосах дышать чем? Как ни утепляйся, а потери через вентиляцию, а она или естественная через двери окна происходит - или же через систему приточно-вытяжной вентиляции с теплообменником на входе, которой также жрёт драгоценную вашу вырабатываемую теплоэнергию. Так что утепление ограждающих конструкций есть некий минимум, после которого его эффективность не пропорциональна стоимости затрат и выхлопа. Хотя о каком выхлопе может идти речь о теплоизоляции дома в 300-400 кв. м. и последующей экономии на топливо, окупаемость в зависимости от региона и способа отопления может достигать 100 лет.
Ни это, ни сотни просмотренных роликов и тысячи написанных постов не сделают Вас инженером от теплотехники ...
В Сибири Вы правы, утепляться надо, но, накидал расчет по СНиП II-3-79 для каркасника в Сибири (Барнаул), и получилось, что достаточно 15 см. теплоизоляции (пенополистирол плотностью 20 кг/м3)