1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 24

Какую металлочерепицу лучше выбрать?

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Андрей Пушк, 06.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    Я согласен с krovlik, дело не в крутости совсем.
    Позволить себе активную работу с дилерами могут только очень крупные производители, из чисто экономических причин - чем больше объем производства, тем лучше оптимизированы затраты, тем больше возможностей поделиться доходом с дилером.
    И все же, из количества дилеров можно сделать косвенный вывод о качестве работы производителя - дилеры не будут работать с компанией, с которой у нее много проблем, т. е. нерешаемых претензий от покупателей.
    Про ОЗЛК я ни разу не слышал негативных отзывов ни от одного человека.
    Но в России более 400 производителей металлочерепицы, и в основном, это компании, с которыми не стоит связываться :)

    Раньше у нас действительно были такие условия возмещения. Они, кстати, стандартные для рынка. После того, как мы увеличили срок гарантии на сквозную коррозию, мы отменили эту градацию. Теперь на продукцию Grand Line действует полное возмещение стоимости продукции на весь период гарантии. Я сделал фотографию этого раздела из гарантийного талона.

    Что касается ограничения возмещения гарантии только стоимостью материала, это опять же стандартная практика ответственной гарантии. В реальности, мы каждый случай рассматриваем индивидуально и адекватно. Отсутствие этого пункта в гарантии может приводить к злоупотреблениям.

    На мой взгляд, как раз с точки зрения эстетики, смысла нет. Большие повреждения эмалью красиво закрыть невозможно. Маленькие царапины с земли незаметны. Эмаль - это в первую очередь антикоррозионная защита. Мы пока не смогли найти ремонтную эмаль со стойкостью цвета, сопоставимой с основным полимерным покрытием.

    Всего 20 лет реальной эксплуатации не мешают нашим финским коллегам давать гарантию 40 лет на сквозную коррозию на свои изделия (именно на изделия, на рулонную сталь гарантия не распространяется). Почему так? Потому что эта гарантия основана на:
    1. опыте и испытаниях производителей краски
    2. испытаниях на полигонах независимой исследовательской компании

    Финский Полиуретан (я не использую названия торговых марок, потому что наши финские коллеги уж больно ревностно к этому относятся, а я как должностное лицо пишу :) имеет толщину лицевого покрытия 50мкм, причем 20мкм из них это грунт и 30 мкм - собственно полиуретан, модифицированный полиамидом.
    Granite HDХ имеет толщину 55мкм - 20мкм грунт и 35 мкм полиуретана, модифицированного полиамидом.
    чуть большая толщина основного слоя дает чуть-чуть большую защиту грунта от ультрафиолета и чуть большую долговечность (просто дольше смываться будет из-за большей толщины).
    Granite HDX прошел (и продолжает проходить) все те же самые тесты, которые прошел и проходит финский полиуретан.
    Под торговой маркой Grand Line продается Granite HDX со слоем цинкового покрытия 275 гр/кв.м. и толщиной стали 0,5. Т. е. толщина стали и слоя цинкового покрытия такая же, как у финского полиуретана.
    Поэтому утверждение, что финский полиуретан объективно лучше Granite HDX не соответствует действительности. По формальным критериям, все наоборот, это Granite HDX имеет большую долговечность за счет чуть более толстого слоя полиуретана (35 мкм вместо 30 мкм у финского).
    Но я конечно не буду настаивать на том, что финский полиуретан не прослужит свой гарантийный срок.

    Что касается цены. Финский материал всегда был дороже. Это объясняется следующими факторами:
    1. Импорт металлочерепицы облагается пошлиной в 15%, а не 5%, как рулонная сталь
    2. В Финляндии очень высокая себестоимость производства из-за особенностей социально-экономического устройства этой страны, и низкомаржинальные, не наукоемкие производства получаются существенно дороже многих других стран Европы.
    3. Теперь мое предположение: этот финский производитель специализируется вообще-то в другой области, в спец. сталях, и в них является одним из европейских лидеров. Окрашенная сталь для него является побочным продуктом, на котором не стоит задача производить много, поэтому норма прибыли устанавливается на достаточно высоком уровне. И в итоге, их клиенты по окрашенной стали и готовым изделиям (про спец. стали ничего не говорю) просто переплачивают за некую уверенность. Ну т. е. можно купить часы одинакового качества и за 30 тыс, и за 15 тыс. Даже и те и другие будут швейцарские. Но покупатель часов за 30 тыс. будет себя как-то увереннее чувствовать. И пожалуйста, наверное это не плохо.

    Извините за длинный ответ, просто вопросов много задали :)
     

    Вложения:

    • IMAG0735.jpg
  2. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    1. Вся стандартная система (если не используются углы желоба 135 градусов) изготавливается из оцинкованной стали с двухсторонним полиуретановым покрытием. ВСЯ, включая крюки. Такие крюки, распространенные в Европе, но уникальные для России, отлично выдерживают снеговую нагрузку, и со временем сохраняют такой же цвет, как у остальных элементов системы. Все российские производители используют крюки из толстой полосы, окрашенный порошком.

    В этом году мы также ввели в ассортимент крюк из толстой полосы, окрашенный порошковым способом на нашей уникальной линии порошковой окраски в Ворсино. Конвеер линии обеспечивает 9-ти ступенчатую подготовку поверхности перед окраской, что является ключевым фактором обеспечения коррозионной стойкости. Крюк из толстой полосы проще в монтаже. Поэтому, его используют если высокий фасад, или нет уверенности в квалификации строителей.

    Лично я рекомендую применять крюк из двухстороннего полиуретана.

    2. Самый глубокий желоб в системе 125х90. Чем глубже желоб, тем меньше перехлеста при сильном дожде. Некоторые производители пытаются решать эту проблему увеличением диаметра трубы. Но, во-первых, это существенно не ускоряет водоотвод, потому что и 90го диаметра достаточно при создаваемом давлении воды, а во вторых, система становится просто непропорциональный, некрасивой, похожей на изможденного слона на толстых ногах.

    3. Конструкция хомута желоба не только обеспечивает герметичность стыка, но и позволяет его использовать многократно. Например, если Вы к зиме разбираете систему. Хотя в этом нет необходимости. Особенно, кровля, как положено, укомплектована снегозадержателями.

    4. Мы производим и постоянно поддерживаем на складе 7 цветов окрашенного водостока и водосточную систему из алюцинка

    5. Мы даем рекордную для России гарантию долговечности на водосточную систему.

    Комплекс этих 5 факторов позволяют мне утверждать, что мы производим лучшую, в настоящий момент, водосточную систему в России.
     
  3. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    8.355

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    8.355
    Адрес:
    Москва
    Эт какие такие? Скатанные из тонкого металла в несколько слоев? :|: Нельзя ли ссылочку на "широкое распространение в Европе", а то блин там в Европах вообще-то ставят крюки из пошлой "толстой полосы", всяких разных сечений, которые зависят от расчетных нагрузок и шага стропил... ;)
    А под цвет они их в рубашку из нужного металла оборачивают...:)]
     
  4. krovlik
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.086

    krovlik

    Живу здесь

    krovlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не в обиду Вам, я бы не стал утверждать о некоем превосходстве и говорить - "Мы лучшие".
    Это голословные утверждения. Не более чем маркетинг.
    Превосходство даже нельзя определить словом лидерство. Лидерство на рынке по объему продаж.
    Я бы рассматривал вопрос в рамках регионов или всей страны.
    Поделитесь статистикой - это кстати очень интересно. Я правда думаю что ее нет.

    Поэтому лидерство и превосходство - абсолютно разные понятия.
    Это как "быть умным и хорошо учиться" - это разные вещи.

    Вот мне, например, больше нравиться Аквасистем из российских производителей. Понятно что там все насквозь пропитано Zambelli. Но приятное ощущение от работы с ним остается. С другой стороны те же импортные Линдаб, Руукки, Орима, Рейнман - отличные водостоки.

    Про Ваш водосток могу сказать одно - хороший водосток. Просто если его не покупают, значит продавцу не интересно его продавать, или у клиента личные предпочтения в сторону конкретного водостока, что крайне редко встречается. Обычно покупатели в водостоке ничего не понимают. Только на уровне - "шведский? финский? наш? Не-е-е, наш не надо!"... и уже все равно из чего он сделан;)
     
  5. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    Krovlik, каждый делает свой выбор. Я перечислил 5 рациональных причин, которые утверждают меня во мнении, что наш водосток лучший. Наверное Вы сможете перечислить свои причины, которые определяют Ваш выбор. Выбор каждого конкретного человека всегда субъективен, по определению. Pil 18 задал мне вопрос об обоснованности моего мнения, я ответил.

    Утверждения о лидерстве по объемам пришлось бы официально доказывать, поэтому я их и не делаю.
    У нас есть неофициальная статистика, которая позволяет нам быть уверенным в том, что по итогам последних двух лет мы можем считать наш водосток самым продаваемым водостоком подобного типа в России. Но я это не в коем случае не утверждаю :)

    Я не указывал на ШИРОКОЕ распространение. Такой крюк, например, применяется в системе одно из ведущих шведских производителей.
     
  6. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    8.355

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    8.355
    Адрес:
    Москва
    Ок, согласен, это дешевый шведский ширпотреб, даааалеко не лучший по всем показателям...:aga:
     
  7. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    Уф, ну начинается. Так и чем этот крюк не устраивает? кроме менее удобного монтажа?
     
  8. Stella26
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Stella26

    Участник

    Stella26

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мытищи
    Подскажите чем резать МП, знаю, что болгаркой нельзя. Где-то читала про это не могу найти. Киньте ссылку.
     
  9. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.059
    Благодарности:
    8.139

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.059
    Благодарности:
    8.139
    Адрес:
    Одинцово
    Алексей, не принимайте нашу любознательность, как некую критику. Наоборот, очень здорово и правильно, что представитель копании может ответить на вопросы, связанные с работой копании, и это, однозначно, плюс. Просто возникает множество вопросов и тем для дискуссий, особенно, если в них участвует представитель компании:)
    P. S. Еще мне вспомнился эпизод этого сезонна, связанный с кривизной полукруглого конька. Но никак не могу найти на форуме данный пост, вполне вероятно, что это и не ГЛ конек, но в моей памяти, почему то, всплывает именно так.
     
  10. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    Pil18, а я с удовольствием и отвечаю :) Мои ответы выглядят слишком нервно? :) Исправлюсь :)
    по полукруглому коньку - да, наш. Я там задал уточняющий вопрос, ответ пока не получили. Если кривизна сильная, т. е. с высокой вероятностью будет заметна после монтажа - это явно наш брак, заменим.
     
  11. t34-rus
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    126

    t34-rus

    Живу здесь

    t34-rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Удалите плиз, не туда написал
     
  12. Pioneerrus
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    34

    Pioneerrus

    Живу здесь

    Pioneerrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    искал Ruukki Pural проф лист, в итоге:
    в обнинский прокат Пурала (ruukki) можно взять за 395р квадрат, по доборам к сожалению не знаю.
    Копрпапрп, в Протвино (Стинержи) заказал по следующим ценам:
    профлист с20 - 366р за м. кв.
    конек плоский 145*145*2000 - 459р/шт
    планка торцевая 80*100*2000 - 297р/шт
    планка примыкания 150*250*2000 - 459р/шт
    планка примыкания нижняя 150*250*2000 - 459р/шт
    ендова верхняя 145*145*2000 - 405р/шт
    гладкий лист 1.25*2000 - 348р за м. кв.

    думаю дилер поскупился со скидкой на доборы, но то что видел в других конторах, было еще дороже.
    по качеству проката и т. п. пока ничего не могу сказать, забирать буду только на след. недели.

    до этого писал про 3 конторы: уникма, крона мск и кроста.
    в итоге: уникма оч дорого)
    в кроста м: решил заехать к ним офис на ул. Петра Алексеева, 12, стр 1, до этого по имейлу получил от них предложение в 315р за квадрат, в общем приезжаю в офис, там сидит один менеджер, по кровле к сожалению помочь не смог, занимается фасадами, видимо по увольняли всех или в отпусках, т. к. офис минимум на 3х человек. Позвонили из офиса в Одинцово, где находиться склад (откуда производиться отгрузка), менеджера который рассчитывал мне кровлю не было, был другой, который заявил что это ценник без НДС и меня ввели в заблуждение, реальная цена же 377р кв. м..(ндс вроде 18% у нас, и ценник там получается 371р тогда) :-D видимо еще одна замануха...
    далее поехал в крона мск, где и заказал металл.
    у них в прайсе так же был ценник 311р на мп-20 профиль) сразу спросил что это и почему так дешего...
    на что получил ответ, что это китайский пурал... (что может быть за китайский пурал я хз, т. к. пурал запатентованный товарный знак Ruukki), далее попросил их рассчитать ценник на финский металл, с рос. прокатом.
    начали рассчитывать Обнинск, ценник оказался 400р за квадрат) (что на 5р всего меньше чем в уникме). Далее менеджер глянул прайсы других заводов и предложил 366р за квадрат с завода в Протвино.
    собственно вот такая маленькая история)
    спросил чем прокат Обнинска отличается от проката в Протвино, конечно ответа не получил.
    надеюсь с металлом проблем не будет) ибо везти его обратно возможности нет.
     
  13. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    8.355

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    8.355
    Адрес:
    Москва
    Прочностью. Упомянутые вами европейцы отнюдь не дураки, выпуская широкую номенклатуру сечений крюков от 25х4 до 30х8, а то чего бы казалось проще - катай себе сворачивай из тонколистовой стали и все дела...:aga:
     
  14. GL Shishkin
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975

    GL Shishkin

    Живу здесь

    GL Shishkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Обнинск
    Если водосток предназначен для огромного ската промышленного здания - конечно нужен усиленный крюк.

    Наш свернутый крюк выдерживает нагрузки в несколько раз выше пиковых снеговых в РФ. Для частного строительства он более чем достаточен. При этом, он имеет тот же цвет, что и вся система. Мы не получили ни одной рекламации по разворачиванию крюков. А три последние зимы были очень снежные.

    И производить свернутый крюк очень не просто :)
     
  15. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    8.355

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    8.355
    Адрес:
    Москва
    Как раз наоборот, экономически это значительно проще, чем гнутый из полосы, отпадает масса операций по той же окраске...;)
     
Статус темы:
Закрыта.