F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Как ни странно, и я тоже уже понял... Подождем маленько, может еще кто к нам подтянется...:)]
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Чаво поняла-то? Что эффективнее? Тп иль радиаторы? Нудык, поведайте нам. А то мы тут уже весь отопительный сезон проспорили. Еееелки, лето уже на дворе! А мужики-то не знают!
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    В двух словах, пожалуйста, объясню. :pioner:
    У кого бюджет позволяет, те делают теплые полы и им пофигу, хоть по ЭППС, хоть по грунту:pioner:
    У кого нужно экономить, те будут делать радиаторы. :victory:
    У меня в самый сильный мороз температура на наружных стенах (ЦСП под обоями)-ниже +22 не опускалась, значит с утеплителем я угадала (Толщина стены в абсолюте 23см)
    Отопление у меня дешевле, чем радиаторы и не сравнимо дешевле, чем ТП. При этом полы теплые сами по себе. :victory:
    Значит эффективность зависит от престижа. :)]:hello:
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Круто! На чем гадали?
    Из чего такой вывод?
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    А гадала я на своем бюджете, отпущенном мне на строительство, раскладывая пасьянс из купюр. :)]
    И все сошлось...


    А вывод я сделала исходя из собственных тактильных ощущений, советуясь с рецепторами, которые отличают тепло от холода:)]
     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    На ТП когда-нибудь стояли? Чем отапливаетесь? Считали, что дороже-утепление или энергоноситель?
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Конечно стояла, и даже, надувная кровать на ТП, в уловольствие..И владелец ТП человек не бедный, всем говорил -У меня теплые полы, это самое лучшее, что можно придумать на сегодняшний день. Они мне обошлись в ...евро.!-И все говорили.-ВАу-у-у! Это круто! :super: Энерго носитель там был точно дорогой и каменные стены были очень прохладными. Но очень красивыми и дорогими. Теплый пол -Престиж и мода. !
    Радиаторы- также тепло, но про них никто не говорит -Вот у меня какие офигительные радиаторы!
    С ними просто живут и все...
    А когда зимой приходили ко мне гости иначинали постепенно раздеваться, потому, что очень тепло, Тоже говорили.- ВАУ-у-у, это просто печка? и так тепло?
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Правда в данном случае в обратной пропорции. ;)


    Это точно подмечено. :super:
    Если смотреть только по цене, то теплые плинтусы, наверное, "круче" теплых полов, но, заведя себе первые, я очень люблю иногда затапливать для особого удовольствия печку.
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Понятно, все в кучу. Теплые полы ничем не дороже радиаторов. Энергоноситель для радиаторв и ТП один и тот же. А печь построить сколько стоит? А если несколько этажей и много помещений, сколько печей надо? Не валите в кучу и тогда вам станет ясно, что не все ясно!


    А в чем удовольствие, конкретно?
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Я и говорю -вопрос престижа -много комнат, несколько этажей, а у меня всего 80м2 в один этаж. И мы друг друга видим:|:.
    у кого то дорогая машина, у кого -стул на колесиках, а у меня еще и лошадь, и я почти каждый день езжу верхом и объяснить, в чем удовольствие, конкретно, от езды на лошади, не смогу объяснить, тем кто не понимает, Поэтому даже не пытаюсь...
    То же самое и с печкой. От печки тепло на душе, процесс нравится, тепло нравится... С престижем, да, маленько подкачала...
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А Вам самому не доводилось? :faq: :ogo:
    Это словами передать не просто. Думаю, что многое объясняет приятное ощущение, когда, войдя только что с мороза, чувствуешь идущие от щитка печки тепловые лучи, мягко пронизывающие боковую поверхность тела с головы до пят. А если слегка замерз на улице, то стоит прижаться спиной к печке даже в одежде и весь позвоночник начинает радостно откликаться на это тепло.
    Теплый пол такого кайфа дать не может, не те температуры. Я иногда пирометром ловлю на поверхности печки температуру заметно больше 100 гр. С
     
  12. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Вставлю пять копеек. У нас два этажа, живем круглый год, отопительный сезон с конца сентября по середину апреля. Когда строились, газа не было, пришлось исходить с отоплением из того, что было возможно. На выходе- 1 этаж теплый пол полдома, печка-полдома. Спальни на 2 этаже, там отапливается только санузел-теплый пол. Дом снаружи утеплен пенопласт 5 см, плотность 35, сверху- штукатурка. Зимой последние четыре года расход дров 6 куб (печка) и 1500 квт в месяц. Где-то две недели при морозах -25-30 подогреваем спальню обогревателем. Ну комфортно, но финансово-много! Будет возможность- появится газ (и денежка:aga:), обязательно поставим котел смешанного типа (газ+ дрова или пелеты), экономия получается в два раза где-то по нашим ценам.
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Это называется печная наркомания! :)]
    Когда приезжаю зимой к себе на дачу, то всегда меня удивляет один факт: на улице -17С, дома внутри-17С.
    Затапливаю печь-камин и через 30 минут сажусь уже в одном свитере пить чай прямо напротив своей печки, при этом в доме все те же -16,75С, а не холодно. Я даже понимаю физику процесса, но все равно искренне удивляюсь, как ребенок, данному факту! Я уже не говорю про частоту тепловой волны, исходящей от кирпичного дымохода, которая в унисон с человеческим теплом лечит все болячки.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    А что лучше, когда приходишь в мороз домой, замерзший, весь дрожишь, ноги не чувствуют ничего, так замерзли, руки посинели, сопли замерзли, так что лучше -лечь на теплый пол или обнять радиатор? :faq::)]:hello:
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Доводилось. Я и бьюсь про то, что от ТП идут точно такие же лучи, только площадь пола больше площади печки, и лучи мы чувствуем на всем теле, а не только на той. которая обращена к печи. И не надо опять поднимать тему о температуре. Волны в этом диапозоне одной длинны.


    Ну космос здесь причем? Мы же не поднимаем на орбиту лишние 50 кг. А данном случае, какая принципиальная разница, если в системе 100 литров или 50 литров воды?


    Первое мой выбор. Об радиатор обжечься можно. Все же давайте разграничим и будем вести тему в сторону современных домов и современных технолологий, а русское деревянное зодчество оставим в покое. Дай бог, сейчас все больше и больше людей могут себе позволить строить дома больше 80 кв. м и в несколько этажей и уровней, а также применять современный дизайн, например французские окна. И давайте оставим в покое крики типа, я всю жизнь ездил на телеге, дед мой ездил на телеге и дети мои будут ездить на телеге. Я лично предпочитаю сейчас передвигаться исключительно на мотоцикле, и выбрал себе не ИЖевское убожество, а современного японца. И не надо говорить, что ИЖак лучше потому, что в ем железа больше.
     
Статус темы:
Закрыта.