F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Не хотелось бы Вас расстраивать, но придется. Даже с Вашими любимыми ТП замерзшие руки-ноги надо сначала поместить в холодную воду, а потом отогревать. Но Вы же сами писали уже, что "человека не надо греть", чего кстати и не умеют делать ТП. А холодная вода способствует притоку крови к конечностям и препятствует появлению отеков. И после холодной ванны лучше к печке, чем к ТП. Намного приятнее! :)]


    Вот с этим полностью согласен: мода, нравится, хочу, не волнует. Это есть основные критерии выбора. С этим надо смириться! Такова природа человека! У нас говорят (в переводе, ессно:|:): "Если бы считали хлеб и масло, то бы в печи погасло!" Нельзя обосновать экономикой выбор Майбаха вместо Оки или Запорожца. Но ведь выбирают же!
     
  2. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Тема называется ... эксперимент...
    Чувствую скоро благодаря vic_ag64 и эту закроют... уже 19 страниц ... а все об одном.
    Печка хороша только тогда когда человек замерз... у меня такого в этом году не было ни разу...
    а в "нормальных" для человека условиях печка это зло... жарко от нее... А vic_ag64... он других не слышит... видать далеко деревня то его :aga:.
     
  3. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Не тепло, а ИК волны. Вы же не будете утверждать что их нет? И когда попадают на человека, что они бесследно исчезают то же ведь не будете утверждать?
    То же самое, волны есть? Воздействие на человека оказывают?
     
  4. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Я тут ни при чём. Все претензии, пожалуйста, к Максу Планку. к сожалению, ныне покойноиу. :)]
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Теперь подумайте вот о чем: надо ли ТП, радиаторам, печке,теплым плинтусам и т. д. и т. п. ГРЕТЬ ЧЕЛОВЕКА?
    Или достаточно поддерживать температуру воздуха при которой человек греет воздух,23С если вы не в курсе?
    Ну так расскажите теперь, каким образом радиатор ГРЕЕТ человека? Либо он постоянно с радиатором в обнимку?
     
  6. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Вот поэтому печь - зло...
     
  7. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Удивительный вывод!
    А как же знаменитая русская печь?
    Может руки у мастера-печника росли из ...-пы, что Вы так возненавидели это замечательное изобретение Ваших же предков? Именно русская печь может излечить многие болезни дыхательного тракта, простатит, женские гинекологические заболевания и ряд других болезней. Если же печь -зло, то как же люди жили с таким злом на протяжении всей истории?
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Батюшки-и-и-и-и, как жа выжили- то все века? :faq:
     
  9. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ну что вы как дети маленькие..;). Как будто я вашу игрушку обидел.
    Печь зло в контексте отопления дома а не лечебного воздействия на человека...
    Даже в небольшом доме 40-80 м2 печь проигрывает радиаторам по равномерности прогрева всего дома...
    ведь не зря от печей перешли на водяное отопление... наверное дураки были..:aga:.
    Ну скажите мне еще раз (как дураку) плюсы этой самой печи для отопления... перед ну хотя бы радиаторами...
    Водяное отопление в своем доме делали только зажиточные люди... потому как дорого это было сделать себе водяное отопление в старые времена...


    Замечательное да! пока она стоит в 40 м2 посередине дома без перегородок... и вся семья из 5-8 человек спит на ней... а те которые не влезли мерзнут на палатьях...:aga:...
    Ну что вы про печи то в этой теме ааааа... давайте еще поговорим про то что лошади лучше чем трактор...:|:
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У меня на даче как раз такой домик в 64 кв. м, где по центру стоит кирпичный дымоход на мансарде, который достаточно равномерно обогревает всю мансарду.
    Плюсов печи даже перед радиаторами достаточно много:
    -бюджетность исполнения СО в маленьком доме;
    - функция длительной теплоаккумуляции тепла;
    -возможность приготовления пищи.


    Я тут где-то читал про кривые руки. Звучало смешно:
    "Если руки растут из ж-пы, то это -ноги".
    Вы вроде живете в Сибири, где достаточно много срубов, в которых издревле стоят русские печи.
    Что-то я не помню, чтобы люди в них мерзли. Даже в фильмах показывают, как зимой младенцы бегают босиком по дому.
     
  11. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Даже сам vic_ag64 (оооо) как то проговорился что нынче в сильные морозы когда топил свою любимую печь не по детски ощутил все "прелести" лучистого отопления от перегретой печи...
    А у меня в комнатах в любой мороз +24 (+23) град... а радиаторы специально отгорожены где диваном... где столом-книжкой... чтобы в сильные морозы перегретые до "красна" не кипятили (а ведь могут) во мне кровь своим лучистым теплом...
    Так вопрос ? а зачем мне такое лучистое тепло которое может не только согреть меня... но и поджарить...


    Мы же не берем частные случаи... т. е. маленькие дома или маленькие дачи... А у меня ПМЖ... и семья из 5 человек... прикажите мне тоже жить в домике на 64 м2... или в доме на 150 м2 порекомендуете поставить по центру печь...:aga:... как самое эффективное решение...
    Мы ведем разговор об отоплении современного по нынешним меркам дома... в котором та или иная система отопление может гипотетически сэкономить хозяину денег...


    Вы думаете стереотипами... срубы только в деревнях... потому как бесплатно...
    В городах в частном секторе сплошь каменные дома... в крайнем случае засыпухи. на глине или шлаке...
    у бедных печка ... у тех кто был по богаче. та же печь только с водяным контуром... и греет и готовить можно... зато как готовить (если семья большая)... так хоть вещайся... а на кухне вообще можно сауну организовать... бесплатную.
    А знаете сколько каменщик за хорошую печь берет...
    Проще котел поставить и трубы кинуть...
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    При чем здесь лучистое тепло? :faq:
    У Вас дом плохо тепло держит, в этом вся беда. Утеплите его и не гоняйте СО на предельных мощностях, не грейте попусту богу бороду...
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я не призываю Вас топиться печью, если в округе нет толковых печников, но говорить о том, что, если не на палатях, то люди мерзнут, как минимум, не достоверно.
    И не вырывайте моих слов из их контекста! Не солидно для цивилизованной дискуссии.
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ну Вот народ ... ну все знает... и как дом у меня утеплен... и наверное завтра выясниться знает сколько я зарабатываю :aga:...
    Вы знаете или вам подсказать какую температуру гонит ТЭЦ в радиаторы при минус 35?
    У меня в самый холодные сутки температура в СО была 56-65 градусов... это много или мало для СО?
    А для человека ? Можно обжечься от радиатора с температурой в 65 градусов?
     
  15. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Что-то совсем оскудела мужиками Русская земля. Сплошь кругом безрукие рождаются почему-то.:(
    Мне деревянную коробку дома в 2005 году ставили два молдованина из-под Кишинева. Я их спросил, а с печкой как быть, сможете помочь? Ответ - а в чем проблемы? У нас в деревне любой мужик запросто сможет. Дал я им давно валявшуюся в гараже чугунную вставку под открытую каминную топку, купил в соседнем магазине чугунные дверцы и заслонку, и через несколько дней стояла у меня прекрасная печка-камин. Причем парни признались, что с камином имели дело в первый раз, у них их обычно не делают. Но на лету подхватили мою задумку, как совместить его с печкой, и даже толково усовершенствовали порядовку, которую я им показал из какой-то книжки. Ничего не дымит и все отлично работает.


    Это немного и обжечься нельзя. А если радиаторы "придушивать" приходится диванами-кроватями, то значит, что понавешано их для умеренных морозов у Вас с лишком. Все должно быть сбалансировано и терморегуляторы на радиаторах должны стоять, чтобы лишнее тепло отсекать, когда нужно.
     
Статус темы:
Закрыта.