F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Выше 60С можно обжечься, ниже уже нет.
    БОльшую часть зимы у меня температура носителя была 55-60С и нормально вполне.
    И правильно Чикен пишет - ставьте терморегуляторы-намного комфортнее будет


    Ага:super:
    Так что то на то и получается примерно


    Печь-хорошая вещь, и тепло даёт и просто посмотреть на пламя приятно.
    Это как бы костёр перенесённый в комнату.
    В детстве часто ходил в походы, костры жгли в лесу...эх...:)
     
  2. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Так вот и выходит абсурд, печь нынче - зло, а камин - благо, потому что - это неотъемлемая часть ТП. Есть такие, что и камин японский и стена двухэтажная из стекла и ТП. Причем здесь энергоэффективность?
     
  3. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Согласен с Вами, при 23 гр человек сам себя греет. Но кроме воздуха и пола есть ещё и стены, всё это следует нагреть, не повышая температуру ТП. У нас в Сибири мало домов найдётся с таким значительным утеплением, чтобы можно было обойтись одним ТП. У нас резко континентальный климат: два дня назад +26С, вчера снег, ночью сегодня 0, У Виктора (км 30 от меня) до -50С зимой падало, а у меня на холме ниже -30С не падало, но ветер вечный, Виктор, возможно, и не знает, как у меня дует. Видите, даже у нас, живущих в одном регионе, разные условия климатические, а Вы нам своим примером аргументируете безупречность низкотемперантурного ТП. Семейная пара купила соседний дом из клееного бруса с ТП и радиаторами, в эту зиму, рассказывает хозяйка, пришлось ограничение температуры ТП повысить до 90: в итоге воздух был тёплый, а подушка к стене примёрзла. Клееный брус - это новые технологии, 200мм, конечно, мало, но его продуло!
    "Эксперимент" никто не сможет осилить, а своими примерами мы мало чего добьёмся.
     
  4. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Злые Вы... уйду я от Вас... Читать посты не умеете...
    Так и хочется сказать..."Не учите отца е ... и баста.."

    И терморегуляторы у меня есть... и комнатная автоматика тоже... И температура эта в СО не в умеренные холода, а в сильные морозы за минус 30... И радиаторы я не приглушиваю диванами а прикрываю от себя. они как работали на комнату .. так и работают...


    Что то сдается мне не так сокращение ТП Вы расшифровываете... а все туда же ... в обсуждения эффективности...
     
  5. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    Опять сильно удалились от темы.
    В ход пошли печи, плинтуса. Может и в правду закрыть тему.
    Поддержать в эксперименте никто нету.
    Да и смысла в нем нет. Тут помимо t-ры еще и ощущения надо учитывать. Просто показатели градусника не канают.
    Наверно как и у всех вас у нас в городе строят новостройки. Я не говорю про "элитное жилье". Спрашивал в обычных домах. Так вот там везде стоит СО батареи.
    Неужели застройшик не считает свои деньги
    Если ТП так выгодно то почему используют батарейное отопление?
    Или ТП эффективно только в частном строительстве?
    Все же понимают что при массовом производстве чего либо себестоимость еще меньше. Так почему в 16ти этажке на 100 квартир не поставить ТП?
    Даже на комплексы (несколько домов/котеджей) ставят свои котельные.
    Неужели дешевле построить котельную для дома чем установить ТП?
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    В Италии у моей сестры в доме стоит теплый пол и радиаторы. Потому что без теплого пола там зимой невозможно, на их каменных полах можно без ног остаться за одну зиму. А летом каменный пол несет прохладу. но у нее каждая комната имеет автономный включатель на ТП. Но основное тепло в доме от радиаторов, а пол включают по необходимости. И выходя из комнаты тут же выключают. Дорого. А радиаторы греют постоянно.
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А стены-то зачем греть? Им тоже комфорт нужен?


    Я вам хочу сказать, что русская печь у нас это дань моде. И построить ее обойдется гораздо дороже чем любая система отопления. В 10 зелени минимум.


    Мы же не знаем чем греет теплопноситель для радиаторов и чем подогревает пол.


    Либо вы прада не правильно понимаете значение ТП, это теплый пол. В таком случае они должны были зажарится в итоге. Белок сворачивается при температуре 55С. Так, что в радиаторах температура достигает смертельно опасных значений:):):)
    Если клееный брус продуло, значит дом собирали кривые руки!
     
  8. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Уважаемый, а не припомните ли нам, откуда при ТП "вылезла экономия": от мнимого снижения Т* аж на 2*С? Так? Откуда же при ТП возьмутся Ваши 23*С?:faq: Стеклорез, батенька? :aga:


    Для общего теплового баланса, для комфорта человека: не должно быть резких перепадов Т*.


    Хорошие у Вас цены! Услышав про такие, пол нашего отдела собрались к вам на шабашку. Причем готовы демпинговать, строить печи за 8 зелени. :|:
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну почему же? Если человеку БУДЕТ КОМФОРТНО при температуре стен +5С,зачем их греть. Насколько я понимаю, температура в помещении поддерживается исключительно для комфортного нахождения человека. А стенкам и + 3С хватит.
    В данном контексте совсем не принципиальна температура 23С или 21С. Ни та, ни та температура воздуха не греет человека. Она его наоборот охлаждает.:um:

    Так что вам мешает? Найдите заказчиков и вперед. У меня уже есть. :|:
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Так на заметочку, в каком из перечисленных случаев окружающая среда греет человека, никто не подскажет?
    Скажу только одно, что летом при температуре в спальне 28С я не могу заснуть. А при 30С все время хочется бежать в холодный душ.
    Всегда поддерживаю в доме 21-23 не зависимо от времени года. Но зависимо от времени суток.
     
  11. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Как ни жалко, но продолжу Вас расстраивать и дальше. Смотрите на вещи ширеЕ! Не только на часть, а на комплекс. Что будет со стенками при + 3С ? Да они будут покрыты толстым слоем грибков и плесени от вечной сырости уже через неделю! Если при этом Ваши ТП обеспечат Т* воздуха хотя бы +15*С.
    Откройте дверцу холодильника (там как раз +5*С) и встаньте перед ним на полчаса, при Т* в кухне +20*С. Потом поведаете нам о Ваших "комфортных" ощущениях. :aga: Согласны?
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ага! Была у лисы избушка ледяная... Действительно, если до стены от Вас, как от меня до во-он того дерева, то на Т* стены абсолютно ... А если ближе, то зачем тогда вообще стены строят? Повесил занавеску, чтоб не дуло, и радуйся! Однако же, так не делают. Похоже, Вы плохо усвоили прошлогодние уроки. Комфортная температура, это средняя температура между Т* воздуха и радиационной Т*. Поэтому, и в палатке зимой будет тепло, если пропорционально поднять Т* воздуха, градусов до... сорока. Но, вот незадача... стены-то нагреваются от воздуха. И от ТП. Хотим комфорта при холодных стенах, греем воздух и... стены. Хотим комфорта при холодом воздухе, греем пол, стены и... воздух. Какой-то замкнутый круг получается! Впрочем, зерно истины в Ваших рассуждениях есть. Действительно (опять повторю пройденный материал), при конвекционном отоплении воздух теплее стен. А вот при лучевом, как ни старайся, облучаемые стены тоже нагреваются. И становятся теплее, чем при конвекции. А это как раз тот случай, когда сильнее нагретые стены теряют больше тепла.
     
  13. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Опять проблемы с вниманием...:mad: Человек же явно указал:
    У Вас тоже так при Ваших +28?:aga: Стены прохладны? Чем охлаждаете, если не военная тайна?
    И еще. Расскажите-ка о своих ощущениях при входе в дом с +21*С с уличной жары под 40? Не мерзнете? А при выходе из дома с +21 на улицу с +35* в тени, не варитесь? :ogo:
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Попробую прикинуть. Допустим, Т* воздуха в доме с радиаторами 22 градуса. Насколько помню, разница с радиационной Т* не должна быть больше 6 градусов, иначе теряется ощущение комфорта. Поэтому, пусть радиационная Т* будет 18 градусов. Результирующая получается 20. Теперь возьмём дом с ТП. Воздух здесь холоднее на 2 градуса. Это 20. Так? Значит, радиационная Т* должна быть... тоже 20, здесь она равна результирующей. Т* пола, пусть 26, раз говорят, что этого достаточно. Но радиационная температура - это средняя Т* всех поверхностей. Всех. Пол, потолок, стены, мебель, окна, входная дверь, холодильник и т. д. Поэтому точно расчитать Т* стен довольно сложно. Потолок, судя по утверждениям ТП-шников, не должен нагреваться сильнее воздуха. Не знаю... Допустим. Выходит, пол (25-30 % площади) имеет Т* 26 градусов, потолок (столько же %) - 20 градусов. Получается, стены, примерно 22-23 градуса. Что минимум на 4 градуса выше, чем в доме с радиаторами. Ч. и т. д. Как видите, здесь всё условно, "допустим". Как оно на самом деле, трудно сказать. Но тенденция такова.
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ну, чел же сказал-темпер. стен 3*. И я сразу представила, что около такой стенки диванчик не поставишь, за ним однозначно будет может ноль, а может и минус. Со всеми вытекающими.
     
Статус темы:
Закрыта.