F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Вот тут - Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! :super:
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    По всвидимости, то что вы написали это ваше ИМХО? Или это истина? Позвольте спросить, какой у вас автомобиль и чем был обусловлен выбор?
    В отличие от вашего мнения ТП так же имеют право,(не вы его им наделяете) существовать, как единственная СО. И многие люди, которые живу т только с ТП это подтверждают. Однако те у кого нет ТП утверждают обратное. Странно не кажеться? Опять же про устрицы.
    Минимум затрат -это петля на шею и домик размером чуть больше тела. Никаких затрат на эксплуатацию .
     
  3. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Да здравствует новый холивар :)] и всё те же, хотя и новые персонажи подключились в битву титанов.
    Две зимы прожила с ТП на отоплении электрокотлом. Тепло, комфортно и окна не конденсируют. По ценам за отопление можно посмотреть в подписи, но самый дорогой месяц был в этом году февраль - целых 4200 рублей заплатили за электричество. Сейчас, при выключенном отоплении и полами керамогранит подогрева пола не требуется (это к спору и ярым утверждениям о нужности подогрева летом пола с покрытиями из кафеля и керамогранита :hello:). А еще нашла применение ТА летом - так как стоит он в цоколе, и Т* там 18С, то можно включать насос от ТП к ТА и использовать ТА как кондей. ;)
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Виктор...первый раз я с тобой на 200% согласен! :super:
     
  5. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Я читал про этот случай и абсолютно верю указанным там цифрам.
     
  6. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Stafa, как у Вас устроена вентиляция?
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Если в Чите делать радиаторное отопление, какой толщины утеплитель нужен, если для ТП 750 мм?

    Потери у ТП выше. Давайте посчитаем разницу в дельте температур на полу при ТП и без них.
    1) Чита. -40С. ТП температура плиты 28С.
    2) Там же. ТО же. температура воздуха над поверхностью пола?

    Именно ввиду высокой радиационной составляющей и низкотемпературной плиты, которая по температуре именно приближена к комфортной температуре для человека. Так же золотое правило, ноги в тепле, голова в холоде. Другие СО не отвечают этим требованиям.
     
  8. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Если радиатор 40-50С, то и теплоноситель столько же, если ТП - 25С, теплоноситель может быть и 40С, как в нашем регионе выставляют зимой. Потом, если радиатор 45С, то и топить я начну с 45С, а подниму до 80-90С, то есть примерно на 40С. Вы если начнёте топить с 25С, то затрачивая столько же энергии сколько я потратил, поднимите на те же 40С. В чём эффективность Вашего варианта?
    Человек потеет, когда ему жарко, а жарко ему, если температура окружающая высока или когда он физически нагружен, или когда он болен.
    Не пью я ни водку, ни пиво - вообще.


    Это к одежде относится, а не к полу. Говорили же на эту тему, спать то как, чтобы голову не перегреть, стоя?
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    У-у, Евгений! Как Вас понесло! ;) После такой пламенной речи Владимир Таллин должен тот час же схватить кувалду и порушить это мировое зло в собственном доме! :)] Я, правда, не со всем согласен. Да, это и не важно... Тема опять плавно перешла к противостоянию сторонников и противников ТП. И в процессе полемики вторые готовы расплавить своей ненавистью все тёплые полы на свете, а первые ещё сильнее цепляются за свой кусочек тепла, который у них есть. Или будет. Никто не перебежал на другую сторону. Закономерно, что противники ТП этих полов у себя не имеют. Или я ошибаюсь? Впрочем, есть одно исключение - я. Хоть ТП-исты и говорят, что 20 кв м полов - это не считается, но факт остаётся фактом. Впрочем, сами теплые полы мне ничего плохого не сделали, поэтому я им не враг. Но я - за справедливость, поэтому считаю недопустимым оперирование однобокой информацией и прямой обман потенциальных покупателей заинтересованными лицами. Человек должен осознанно сделать свой выбор, но предыдущие дебаты доказали, что в погоне за прибылью продавцы настолько зомбируют рекламными лозунгами своих клиентов, что те готовы обладать этим чудом при любых условиях. Поэтому, я - за полноту информации. Тема настолько противоречивая, что вот человек захотел произвести эксперимент, чтобы наглядно доказать чью-либо правоту. К сожалению, даже при получении однозначных результатов в пользу одних, другие ни за что не согласятся с экспериментальными данными. Эта идея обречена на провал. А жаль...
    Так уж получилось, что я имею и ТП, и радиаторы, и печь, и электрокотёл. Наверное, моё мнение должно претендовать на объективность. Я считаю, что спор об экономии на монтаже того или иного вида отопления нужно закончить. Кто же прав? Правы и те, и другие. Просто, мы забываем, что выбор отопления зависит и от выбора проекта дома. Например, в тех помещениях, где я планировал положить плитку, мне не нужен был деревянный пол. Там была залита плита по пенопласту. Поэтому, выбор ТП в этих помещениях был вызван и экономичностью монтажа в том числе. Хотя, это была и не главная причина. Если же я бы захотел ТП на второй этаж по деревянным перекрытиям или в той комнате, где деревянный пол обошёлся мне практически бесплатно, то такой вариант получился бы у меня намного дороже радиаторов с разводкой, даже несмотря на то, что я использовал медные трубы. Но есть один нюанс! :um: Всё было бы так однозначно просто, если бы не необходимость "дополнительного" утепления пола, о котором все скромно умалчивают. Но мы-то помним, как евраз по невежеству своему проговорился во второй теме.
    Это расчётные цифры дополнительного утепления пола при устройстве тёплых полов. Цифры от компании - производителя ТП. Следовательно, они не могут быть завышены. И этот факт вынуждает взглянуть нас на "дешевизну" тёплых полов с другой точки зрения.


    Не верю своим глазам! :close:
    Это вариант Стафы. С использованием ночного тарифа. Ограниченная ёмкость ТА позволяет накопить за ночь больше тепла при использовании низкотемпературных источников обогрева.
     
  10. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Так сколько нам обойдётся кв. метр ТП?
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Это зависит от цены на ЭППС в требуемом регионе. И от того, что под полом.
     
  12. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    :super: Я тоже за правду. И дома у себя имею электрические ТП на кухне и в ванной с туалетом. Начиная с конца августа ТП как переходное отопление очень помогают, да и ногам комфортно по кафелю ходить.
     
  13. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Это да.


    Ещё плиту надо считать.
     
  14. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ух, молодцы! Классно ругаетесь!
    Люблю наблюдать споры "тупоконечников" с "остроконечниками"!
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Что есть тоже правильно...:)] Одни про- забор...другие- про дырку в заборе...:super::)]
     
Статус темы:
Закрыта.