F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Нет, ничем не закрыт. Сделан по типу http://thermaskirt.com/default.aspx, только не из алюминия, а целиком из меди. Что еще лучше в работе.
    В самый мороз выше 60-65 температуру поднимать не приходится. А большей частью гоняю на 45-50 гр.
    Лучевой эффект ярко выражен, что обеспечивает отличный тепловой комфорт при пониженной температуре воздуха в комнате. На те же пару градусов, что и у ТП. Мне кажется, что у этой системы меньше недостатков, чем у напольного отопления.
    P1000018.JPG
     
  2. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А вот тут как раз не все так однозначно?
    У меня и радиаторах 45-50... а в самый мороз макс 65 град... так чем ваш плинтус отличается от радиатора по эффективности...
    У вас в месте расположения т. плинтуса будут увеличенные теплопотери... потому как температура 40-50 град. (такая же как и у радиатора) а площадь большая (по сравнению с радиатором)...
    Какая у вас получилась площадь т. плинтуса...
    Вот теперь еще сокращение для плинтуса надо придумывать... а то ТП это теплый пол... а как теплый плинтус...:aga:
     
  3. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Я же написал: разница в ёмкости!

    Потому-то Вам и хватает ТП зимой - Вы живёте без вентиляции. Я дом себе строю: у меня в каждой комнате и приточка и вытяжка, притом входящий воздух с подогревом. Вы приводете свой пример эффективности ТП, но умалчиваете о том, что способны жить без вентиляции. У Виктора печь создаёт вентиляцию воздуха, а входящий у него с подогревом плюс дом деревянный с штукатуркой из глины и извести, что способствует оптимальной влажности и имеет хорошую теплоёмкость, а всё это создаёт здоровый микроклимат для человека. А у Вас стены паронепроницаемые, без теплоёмкости, тёплый пол и вентиляция закрыта - это же вредно для здоровья!

    Господа обладатели ТП без радиаторов, как у Вас с вентиляцией зимой, окна вряд ли открываете?
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот теперь расскажу дальше.
    Площадь стены, где близость к плинтусу грозит теплопотерями, всего 2 м2 (против 16 м2 пола). Плинтус не лежит вплотную к ограждению, а отделен интенсивно вентилируемой конвективно воздушной прослойкой, благодаря чему большая часть выделяемого им тепла "сдувается" внутрь комнаты. Поэтому в качестве дополнительного утепления стены против обычного достаточно прикрыть ее под панелью тонкой полоской фольгированного вспененного полиэтилена типа пенофола. Согласитесь, что это проще и дешевле 250 мм ЭППС по всей площади пола. :)
    Идем далее. Теперь всем ясно, что в домашней СО лучшим теплоносителем сейчас является незамерзающий и безопасный пропиленгликоль. Но он подороже этиленгликоля и, тем более, воды. В моей системе, обслуживающей отоплением 100 м2 жилой площади этого пропиленгликоля требуется 65 литров. Из этого количества 45 л в рубашках котлов (один ТТ и два электрических) и только 20 л в приборах отопления вместе с подводкой к ним и обвязкой котлов. Трубки-то в плинтусах имеют внутренний диаметр всего 10 мм и их по длине во много раз меньше требуется, чем в системе теплых полов.
    Опять же ремонтопригодность несравнимая. Я пальцами руки могу отщелкнуть от стены любую панель и все у меня как на ладони (хотя протечек ни разу за 6 лет эксплуатации не было). А с ТП и без слов понятно, чем грозит малейшая протечка.
    Так что и по начальным затратам, и по энергосбережению, и по удобству управления теплые полы мне явно проигрывают.
    Повторюсь, единственное преимущество ТП я вижу в их относительной низкотемпературности.
    Мода модой, но напольное отопление уже не "самое оно", что нужно человеку для современного отопления собственного дома.
     
  5. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Зачем греть горячительное?
     
  6. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ну все... сейчас пойдет очередной флуд про здоровый образ жизни... (караул... а у стафы то каркасник... и у умной девочки glebomater тоже каркасник) вентиляцию в объеме 30м3 на человека в час. :|:...


    Что про удобство тут все индивидуально.
    Если бы я выбирал между ТП и ТПл (плинтус) чисто из соображения красивости... то выбрал бы однозначно ТП...
    вот сейчас прошел посмотрел по комнатам... почти в каждой комнате стены или на подовину или больше по длине чем нибудь заставлены... диван...стол... кровати... и т. п. и т. д.
    я у себя все трубы спрятал за ГК... поэтому мне даже визуально не нравяться ТПл... люблю когда стена прямая снизу до верху...
     
  7. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    А у Вас типа настежь открыты? Всю зиму?
    У меня высота потолка от 3м до 4,5м и без вентиляции постоянной я весь воздух не передышу (объем дома 550 м3). ;) Минимальная вентиляция есть, отток полностью не перекрыт. И окна открываю на мин 20 в день на микропроветривание. А если б был плохой микроклимат, то первым делом бы заплакали окна.
    А у Виктора можно одним котом отапливать его объем дома, так что не стоит сравнивать несравнимое :aga:.
     
  8. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Пока живу в квартире, окна открыты не настеж, конечно, но всегда и в любые морозы. Зачем такие потолки, проект заказывали у Зураба Церетели? Во всех комнотах? Про Виктора, что Вы имели в виду?
     
  9. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Так у вас квартира или свой дом?
    в квартире за тепло еще поди по теплосчетчику платите ;)...
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вы форточками температуру в доме регулируете?
    Вы же говорите, что вас на теплое все время тянет. А вот про охладительные напитки вы не упомянули.
     
  11. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    В квартирееееее..;) Прикольно. О чем тогда речь. В квартире у меня тоже открыты были, всё равно за всё уплочено по завышенной цене. А потолки такие - потому что так захотелось. Не во всех комнатах, а только в гостиной, но она 55м2. А про кота Виктора - это он во многих темах писал, что до декабря печь не топит, ему хватает, что котейка бегает и выделяет энергию. ;) А у меня собак ленивый, поэтому и отопление включаю в конце сентября.
     
  12. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Вы читаете выборочно? Шесть постов назад написал, что строю дом.
    Речь про вентиляцию, читайте внимательно.
     
  13. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Ну до Вити нам конечно как до Москвы, то есть далеко очень, вентиляция на дровах к сожалению не работает:mad:.
    Но с вентиляцией у нас нормально:super:, окна не открываем, вентиляция обычная приточно-вытяжная, с предварительным подогревом входящего воздуха электрокаллорифером.
    Только притоком не пользуюсь практически, "выдышать" двум людям 600м3 весьма затруднительно, работает в основном на вытяжку в кухне и ванных комнатах.
    Еще во втором свете стоит мансардное окно Факро FTP-V40 с клапаном, что то около 40 кубов клапан пропускает.
     

    Вложения:

    • IMG_1527.JPG
    • IMG_1539.JPG
  14. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    У Вас тоже внимание страдает, перечитайте 439 пост. Я строю себе дом с вентиляцией и не собираюсь из-за теплосбережения сидеть в духоте.
     
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Вы бы не зарекались... а...
    когда дом с вентиляцией то запустите отпишитесь нам... (задыхающимся) про энергозатраты...
    если халявы в виде эл. ва нет... то я думаю ваш пыл поубавится...

    Стафа ...вы там в "своих" 500 м3 не задохнулись случайно..:|:.
    Кстати у меня тоже примерно 500 м3... и это в сибири...

    Эх блин... надо было русскую печь кубов на 200 построить. глядишь тоже топить в декабре начинал... а так иногда даже в мае подогреваю...
    Вот вчера ночью на улице было минус 2 градуса... а я уже отдушину открыл (одну слава богу)..
     
Статус темы:
Закрыта.