F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Электронагрев воздуха? До какой температуры нагревает? У Вас ТП без радиаторов? Какие температуры зимой стоят?
     
  2. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Так строите, я же живу в доме. Потому разговор теоретика с практиком. Вот поживете, посмотрите, как вентилировать, как отопление смоделировать под конкретные потребности и нужды. А духоты у меня в доме нет никоим разом, а вот в квартире постоянно духота была, как не вентилируй.
     
  3. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Выставлять температуру можно хоть на 40 градусов, можно вместо воздушного отопления использовать, если конечно электро калорифер, а он 7кВт потянет в сильный мороз, по факту ставлю подогрев до 22 градусов. Эта зима для нас жесткая была до - 28 градусов весь январь и пол февраля были понимаю, что сейчас мне начнут про -40 рассказывать, только у нас температура из-за высокой влажности ощущается сильней чем у вас, у нас в - 20 градусов можно так замерзнуть как у вас при -35 не замерзнешь.
    ТП 100% без радиаторов и никаких рекуператоров.

    Естественно потерь будет намного меньше.

    До нас тоже дошли сказки про этого кота, посмотреть бы на него через тепловизор одним глазком хотя бы:) По всей видимости это какая то особенная Чернобыльская порода.
     
  4. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Живя без вентиляции сразу заметишь повышенную влажность, конденсат и лед на окнах. У меня такое было, когда муж по совету друга перекрыл все выходы. Как только оставила маленькое отверстие в трубе оттока, сразу пропал конденсат на окнах. Потом поставили клапан с регулировкой выходного отверстия, до конца он не перекрывается, так что отток есть всегда, просто зимой ему помогать не надо, тепло само улетает в трубу со свистом.
     
  5. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    А причем здесь вентилятор? Он зимой не нужен, и так вылетает в трубу со свистом. Виктор, я уже миллион раз писала про вентиляцию и каждый раз уточнять одно и то же - руки устают печатать. Вентилятор покупался с выходом для весенне-осенне-летнего проветривания, когда естественная вентиляция не справится.
     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вот чесс слово, если приходится открывать окна для вентиляции, значит априори в доме хреновая вентиляция.
     
  7. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Похожая ситуация. Сделана приточка и вытяжка с вентиляторами. Включаю только летом, если вдруг показалось, что душновато, либо при приходе гостей, когда много народу.
    Зимой все идет своим ходом...
     
  8. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Видать акромя вас и для всех никакой...
    Что вы все своими минус 50 хвалитесь... прям как дети в детсаду... а у меня... а у меня
    Конечно если (как писал Виктор маслов) в красноярске потавить сруб в 200 мм. без утепления и пытаться его отопить ТП... а потом кричать что ТП ...овно...
    Поэтому если максимальные теплопотери дома в самую холодную пятидневку в пределах 60-80 вт*ч/м2 (что вполне подсилу ТП) то какая разница где находится этот дом... хоть на северном полюсе...
    А если теплопотери 100-200 вт*ч/м2 то тут или утепляться или хорошо зарабатывать...
     
  9. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    Может кто подскажет какое отопление на северном-южном полюсах?
    Если ТП и в правду такие эффективные, их наверное должны использовать и там?
    Вы только представьте во сколько обходится возить туда соляру?
    А мы тут как тут с ТП и на те вам 30-60% экономии.
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Я так думаю что в большей степени экономию при организации (или замене радиаторов на ТП) дает именно применение в обязательном порядке для ТП автоматики... которую при радиаторах обычно не ставят... по крайней мере раньше не ставили...
    И вот в купе применение автоматики и "самого" ТП и получается какая то ;) экономия...
    а вот какая ? Я бы все таки проголосовал (если бы оно было) за эксперимент...
     
  11. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Виктор вы шо обиделись? А я ведь никаких имен не называл, я отношусь к вам ровно с таким же пренебрежением как вы относитесь к оппонентам.

    Если вы о хамстве так читайте свои посты внимательней.

    или этот пост не хамство?

    а подпись ваша про лохотрон не хамство?
     
  12. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Вы писали: Если дом имеет теплопотери на уровне 10-15 Вт*ч/м2*ч, поэтому и просил Вас уточнить размерность. Просто в Вашей формуле часы в числителе и знаменателе, они сокращаются и получаем 10-15 Вт/м2 (если это затраты тепла на м2 общей площади дома). А вот это уже цифры, недостижимые для "обычных" домов, тут уже экодомом попахивает. При таких потерях нет смысла городить огород не то что с ТП, печками или радиаторами. Тут надо подумать о том, куда девать излишки бытового тепла... Шучу, конечно, но 1...1,5 кВт на домик в 100 квадратов: даже на дневном тарифе отопить не надо быть Рабиновичем! :aga:
    Тут не все однозначно, но если теплые стены делать внутренними, то их Т* можно принять еще ниже, чем ТП (площадь внутренних стен, как правило, больше ТП). Остается лишь та же проблема, что и у ТП: зона некомфорта у холодных окон. Да и гвозди трудно бить в стенку без тепловизора или "миноискателя"...:)]
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Палка всегда о двух концах: либо много денег вперед, либо много денег потом в течение большого количества лет. Каждый выбирает свой путь в зависимости от того, во сколько обходится подключение газа и света. :hello:
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Есть еще третье "либо". Это пошурупить мозгами и найти оптимальный вариант решения. Свет при этом обойти почти невозможно, но газ можно. А скоро будет и нужно. :hello:
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Согласен на 100%. При стоимости подключения газа в 400 тыс. и выше (а такие цены практически в каждом втором варианте в Подмосковье) намного легче на мой взгляд вложиться в более теплый дом с грамотно организованной системой отопления.
     
Статус темы:
Закрыта.