F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Читайте внимательно, а не выборочно!
    Читайте внимательно! Речь шла об энергоэффективности, Вы и сами писали, что теплопотери при вентиляции больше. А Стафа выставляет ТП, как самое экономичное отопление (при закрытых вентканалах).
    А Вы географию спутали: где Краснодарский край, а где Красноярский. Коэфициент 4,2.


    Так и есть, опилками утепляются, строитель с севера рассказывал.


    Повторяю: живу в квартире и строю дом! Вентиляция в квартире никакая, приходится окна приоткрытыми держать круглый год.


    Читайте внимательно, пример относился к критеке современного строительства, а не к ТП.
     
  2. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Да внимательно мы читаем :um:.
    Я ничего не выставляю, а говорю только о своих цифрах и суммах соседей за отопление. У меня экономичный дом, а не отопление, отопление это только следствие продуманного решения. И последний раз отвечу про вентиляцию - правильно организованная вентиляция - это не постоянно открытые окна и на всю вент каналы, особенно зимой. И Ваше мнение при правильно организованной вентиляции поменяется, так же как и постоянно открытые окна в квартире сменятся на другой ритм жизни именно в доме, когда Вы сможете сами контролировать отопление, вентиляцию и остальные важные функции проживания в доме.
    За сим :hello:, смысла в очередном махании радиаторами и опилками, вкупе с печами не вижу. Разговор слепого с глухим, хотя нет, монолог проживающего в квартире и строящего дом.
     
  3. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А еще и кричащего... А ВОТ У МЕНЯ :aga: БУДЕТ ТО ого го... Вентиляция зимой в своем доме в красноярске..:aga:. Если без рекуператора то я хочу на это все посмотреть... и увидеть счета за отопление...


    Так я вам и оппонировал, что если построить дом в красноярске хотя бы с R=4,2 (а лучше еще больше) то ТП вполне справятся с отоплением такого дома... и без радиаторов...
     
  4. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Виктор Маслов вы опять не внимательны:hello:, я ничего не перепутал, я сказал о том, что в Украине климат может быть холодней чем у вас в России и привел в пример Краснодарский край в сравнении с востоком Украины, так что извеняйте;). Я не настолько безумный, что бы говорить что у нас холодней чем в Красноярском крае.
    По поводу вентиляции, так ее отсутствие или использование снизит потери для любого вида отопления, причем сдесь ТП или радиаторы до сих пор не понимаю:faq:.

    Вы знаете ваша цитата в полной мере относится именно к вам на 100%, она абсолютно точно вас характеризует. Это правила этикета разговора на технические темы с женщинами в ваших краях?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Свежо предание, да верится с трудом. :)] Ты Владимир только в этой теме по-моему пару раз уже обещал больше не появляться. :)]

    Что касается поста Виктора про Stafa то соглашусь, что женщина не заслуживает к себе такого отношения. Тем более если посмотреть все ее сообщения на форуме, то в них много информативного для тех, кто строил дом в таком варианте, как у нее. Возможно Виктор не с той ноги проснулся, возможно что-то еще и сейчас это уже не важно. Главное в будущем вести себя более корректно, что относится ко всем участникам темы конечно, потому что последний твой пост Владимир тоже не является шедевром изысканного и очень культурного русского языка. :) :hello:

    У меня конструктивное предложение по теме. Мы пытаемся определить что эффективней: ТП или радиаторы. А можно ли это сделать в принципе без использования дорогостоящего оборудования и больших денежных затрат? Если можно, то что для этого надо? Может надо составить список минимальных требований и условий, при которых можно определить что эффективней? Если это невозможно, то в чем тогда суть темы? :faq: Просто очень много комментариев идет исключительно про комфортность-некомфортность, но никак не про эффективность. А комфортность вещь настолько индивидуальная, что ее на мой взгляд даже теоритически сравнить нельзя. :hello:
     
  6. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Меня вообще удивляет острая личная неприязнь к технологии!
    Интересно, что должно было случиться, чтоб человек люто возненавидел технологию?
    Может какой монтажник ТП жену увел у кого-то? Или наоборот?
    Мне, например, пофиг... У меня - ТП, у соседа - батареи. У знакомого - вообще регистры из труб. И что? Это их дело, что выбирать...
    Брательник у меня - главный инженер в конторе отопительно-водопроводно - и т. д.
    Даже ему пофиг! Они могут сделать что угодно и свои деньги возьмут в любом случае!
    Это же просто технология! Со своими плюсами и минусами...
    Зачем же холивар с оскорблялками?...
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Насколько я понял, суть неприятия ТП у многих форумчан вызвана некорректными цифрами продавцов и агрессивным маркетингом этого типа отопления, в котором реальных цифр намного меньше, чем правды. Такое присутствует при продаже всех видов материалов, но по теплому полу это реально агрессивный маркетинг. Не секрет, что монтажники практически всегда имеют откаты от производителей оборудования и материалов. В ТП полах эта цифра думаю выше, чем при покупке труб и радиаторов. Плюс сварку (если радиаторы сделаны на сварке) может сделать любой сварщик, да и сборка радиаторной системы на фитингах тоже не такой сложный вариант для тех, кто всегда занимался радиаторным отоплением. ТП же это более квалифицированый по сложности изготовления вид отопления, поэтому и стоимость работы по устройству ТП выше. Именно поэтому многие, кто реально умеет качественно делать ТП и продвигают их в массы. :) ИМХО.

    Сам сталкивался со многими, кто считает, что ТП - это комфортный тип отопления. Но комфортность - это такая эфемерная составляющая, что на нее нельзя опереться в расчетах. При этом совершенно очевидно, что теплопотери дома с отоплением ТП должны быть априори ниже, чем теплопотери дома с отоплением радиаторами. Если при радиаторах отопить можно практически любой дом, даже слабо утепленный (достаточно увеличить температуру радиаторов), то с ТП такое не выйдет, т. к. его температура не должна превышать определенную, иначе на полу будет совсем труба. :)

    Лично я ничего против ТП не имею, и считаю, что его абсолютно реально использовать в кухне, с/у, прихожей например. Но делать его единственным источником отопления можно только при определенных условиях, связанных в первую очередь с некими условными теплопотерями дома, ниже которых проектировать и строить дом с отоплением ТП нельзя. ИМХО.
     
  8. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Давно уже определили, в первых 4-х темах. Непонятно, зачем и в пятой друг друга грязью поливать.

    1. При температуре под полом +20, теоретическая разница в теплопотерях при ТП и радиаторах по Малявиной меньше 1,5%. Это теоретически, экспериментально эта ничтожная разница потеряется в других отклонениях. Это при абсолютно одинаковых других условиях.
    2. Для обеспечения +20 под панелью с теплым полом требуется дополнительный слой утепления, таблицу в 4-теме тоже выкладывали. Искать лень, максимально необходимый слой ограничивается там 100мм, в остальном утепление для помещений с ТП и без оных одинаковое.
    3. Отопительный коэффициент по Богословскому у ТП выше чем у радиаторов,, опять же все эти данные выкладывали в 4-теме.
    4. При ТП можно использовать воду с более низкой температурой. Меньше будут теплопотери в котельной и там, где установлен ТА.

    Все остальные околоТПшные разговоры не имеют отношения к энергоэффективности.

    Кто может позволить себе залить бетонную стяжку и хочет это сделать, хотя бы из соображений звукоизоляции, зальет ее по любому, хоть с ТП, хоть без. Устроить ТП в такой стяжке экономически выгоднее, чем городить потом систему с радиаторами.

    Единоразовые расходы на дополнительный слой теплоизоляции надо соотносить со стоимостью конкретно вашего энергоносителя и конкретно вашего климата. В теплом климате может оказаться выгоднее не делать утепление под ТП вообще, потому что повышенные расходы на отопление зимой с лихвой компенсируются снижением расходов на кондиционирование летом. В Италиях-Грециях именно поэтому и не утепляют пол.

    Необходимость в ремонтах зависит исключительно от качества применяемых материалов и кривизны рук исполнителей. Вон Roracotta говорит, что у них время жизни полов с ТП равно времени жизни дома, и никаких ремонтов. А к примеру, у меня в квартире батарея протекала в одном и том же месте 4 раза и при этом портила достаточно дорогой буковый паркет, то есть тот же самый ремонт пола, что и в случае с ТП.

    Про шведские исследования тоже много писалось уже. Шведы «почему-то» не нашли в своих пенатах экспериментального дома с ТП и все исследования проводили на доме с радиаторами, а потом лихо теоретически спроецировали эти результаты на ТП, а потом еще дополнительно механически сдвинули эту кривую ниже на 2 градуса. При чем тут экспериментальные исследования абсолютно непонятно. Причем сами шведы в научном обзоре по своим исследованиям (а не в брошюрках с веселыми картинками для обывателей) это признают. И даже в таких вилами на воде писанных данных просматривается бОльшая эффективность ТП по сравнению с радиаторами для климатических условий средней полосы. Россия не только Сибирь.

    Ну а про то, что ТП устраивают в помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями, написано во всех строительных и санитарно-гигиенических нормативах.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Получается, что если за основу сравнения взять ДЕНЬГИ (т.е. затраты на оба этих вида отопления на весь период эксплуатации системы), то надо сравнивать не эффективность самих отопительных систем, а ВЕСЬ комплекс боковых (сопутствующих) затрат, необходимый для того или иного вида отопления?
     
  10. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Абсолютно здравая мысль!
    Совершенно понятно, что не существует "самого лучшего" решения какой-либо проблемы.
    У всего есть плюсы и минусы. Вот сообразуясь с целесообразностью и экономической стороной в комплексе и надо выбирать тип отопительных приборов...
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Для производителей это бизнес (и вашим, и нашим:)), а люди хотят достоверной информации и все. Вот из-за того, что этой достоверной информации не так много, а производители сами часто дают искаженные цифры, подгоняя свои высказывания под результаты или наоборот, и получаются вот такие холивары в темах. :hello:
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Ведь это ВАШИ деньги. И конечный итог будет очень сильно разниться в случае разных домов - старый это дом или новое строительство, какое утепление у дома, далеко ли котельная, даже какой котел и вообще какой энергоноситель, все имеет значение.
     
  13. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Я расскажу про свой выбор:
    покупал каркасный недострой... Каркас был, утепления не было. По первому этажу уже стояли французские окна, от пола. Дом с эркером, в холле (40 квадратов) и кухне (25 квадратов) - по полуэркеру, т. е. сложная форма стен. Техподполье, т. е. есть перекрытие первого этажа - дерево.
    Так вот, по первому этажу вешать батареи оказалось НЕКУДА! Т. е., конечно, можно повесить, но тогда стен не оставалось вообще... Да и под французскими окнами нужно греть, ибо запотеет без нагрева! У нас хоть и не Кр-ск, но Волго-Вятка тоже не ЮБК... Сколько стоят специальные плоские радиаторы для нагрева пола под окнами? Жуткие деньги! Да еще их как-то надо засунуть в перекрытие... Ужас!
    Так вот, техподполье у меня холодное, вентилируемое. Т. е. утеплитель и так в перекрытии есть... 20 см.
    Все стены и крыша тоже - 20 см ваты. Выбор ТП был очевиден...


    Да, сложность устройства ТП часто преувеличивают... У меня вообще все предельно просто: два этажных коллектора (8 петель внизу, 6 наверху), коллекторы напрямую к котлу. Качает встроенный насос котла.
    Размотан километр 16 МП трубы. Общая площадь дома - 220 квадратов.
    Котел управляется одним комнатным термостатом.
    Расход газа за год (горячая вода - за год, отопление - с сентября по май, как термостат сработает) - 3500 кубов. Даже в самые морозы котел работает не всегда, по термостату есть простои...


    Сразу про вентиляцию: на этапе строительства, запуганный страшилками о непроницаемости каркасника, предусмотрел принудительные приточку и вытяжку. Приток - в комнаты, вытяжка из санузлов и кухни. Отличная эффективность: когда работали малярши, то пожаловались мне, что плохо сохнет шпаклевка, плачут окна... Включение вентиляции через шесть часов все исправило... Все сохло просто отлично!
    В реальной жизни такой эффективности не надо. Зимой вообще все идет самоходом, но вентиляция "опрокидывается": вытяжка идет из притока (это я увидел, по инею вокруг решетки).
    Вентиляцию мне никто не проектировал, все сделано плотниками, по моему эскизу с пояснениями.
    Несмотря на "опрокидывание", результат устраивает очень. Духоты нет совсем.
     
  14. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Приветствую Вас!
    С этим трудно не согласиться!
    1. А вот тут Вы маленько схитрили, не все договорили... Для достижения +20 под ТП, нужно допутепление, о чем Вы честно пишете в п."2. Но при ТП по грунту в 1,5% никак не уложиться!
    2. Ведь Вы сами указали "Это при абсолютно одинаковых других условиях". В других вариантах, да, можно. И 100 мм утеплителя под ТП это максимум, но для тех, указанных Вами, данных. Другие пишут и о 250 мм общего утепления. Вот и "сам лично" В. Таллин с гордостью вещает о своих 200 мм ЭППС под ШП. В Вашем же варианте речь идет о 100 мм дополнительного утепления, которое нужно уложить под ТП, чтобы сравнять его потери из-за повышенной в нем Т* с "обычным" полом. Правильно?
    Тут Вы немножко недопоняли. Не "шведы механически сдвинули эту кривую ниже на 2 градуса", а она так и должна идти, исходя из описывающих теплопотери уравнений. Это обычная "высшая " математика, 10 класс. :aga:
    А где тут пахнет повышенной энергоэффективностью ТП? :faq: Сангиг - да, но и то не всегда как единственная СО, а только тогда, когда общие потери помещения не превышают мощности, которую можно отобрать у ТП, не превышая предела их температуры.


    В местах, где идет вытяжка, а не приток воздуха, как правило, совсем нет инея... Если это не металлическая решетка в стене прямо на улицу. А опрокидывание возможно в ветреную погоду из-за образования зон повышенного давления в месте выхода вытяжной вентиляции. А " Духоты нет совсем" - это зимой или летом?
     
  15. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    У меня решетки прямо на стене. Приток и вытяжка разнесены на три метра.
    В общем, не буду настаивать... Может Вы и правы...
    Духота - штука такая неформализуемая... Да, летом часто открываются окна (где есть сетки). Но это не от того, что душно, а оттого, что странно сидеть с закрытыми окнами, когда так хорошо на улице... Т. е., конечно, прямое солнце в витражные окна - это очень много тепла, которое надо отводить... Это солнце так радует весной и осенью, и так раздражает летом ;)
    Поэтому в планах открытая терраса со стороны кухни, на которую будет выход через двустворчатое французское окно. Над террасой будет тент, с возможностью изменения размеров (типа локтевой маркизы). Чтоб летом закрываться от солнца...
     
Статус темы:
Закрыта.