F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, Вы сами уже попробовали? ;) Должно быть, мало сидели. Нужно ведь сутки, не менее.
    У меня теплоаккумулятор утеплен 15 см ЭППС. Так теряет тепло, зараза, еще быстрее, чем по формуле. Видно, через небольшие неплотности между листами. А в утеплении дома, Вы думаете, никаких изъянов быть не может?
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Только пару часов тому назад ощупывал бойлер косвенного нагрева Будерус на предмет теплопотерь.
    По паспорту 300-литровый бойлер теряет чуть более 2кВт тепла. На самом деле несмотря на серьезный теплоизоляционный материал, примененный в данном изделии, температура на внешней оболочке бойлера была ощутимо теплой. Точно не мерил термометром. Думаю, что, наверное, играет роль температура внешней среды, а она у нас сейчас на уровне +35С. Но помню, что даже зимой внешняя оболочка данного бойлера при температуре воды в нем +60С, была ощутимо теплой, т. е. где-то на уровне +25С-30С, что говорит только о том, что даже самый недешевый теплоизолятор пропускает через себя тепло.
     
  3. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    1. Теряет тепло быстро говорите, ай я яй, уточните пожалуйста какая температура и объем воды в теплоаккумуляторе? за сколько времени теряет температуру, с какого и до какого значения?
    2. Можете для нас провести эксперимент:super: с вашим теплоакумулятором? Определите сколько времени он будет остывать с 40 градусов до 25 градусов? Очень хочется оценить потери градус/час для обоих вариантов.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    А Макрофлексом не пробовали задуть щели?...на ТА...
    ...Дом у меня утеплен 13 см ППС...очень плотно. и заштукатурен Капаролом. Вроде никаких изъянов нет...:|:
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я думаю, Вы согласитесь, что с точки зрения физики невозможно достичь полного исчезновения теплопотерь. Можно только добиться, что они будут малы, допустимо малы или пренебрежимо малы. Обычно всех устраивает второй вариант. Это когда дальнейшее уменьшения теплопотерь невыгодно экономически из-за увеличения стоимости утеплителя. Это уже обсуждали неоднократно. А допустимость эта у каждого своя, она зависит от климата, объёма жилища и совокупности затрат на отопление. Так вот, мои соседи доказывают из года в год, что если затраты равны нулю (пока растут деревья в лесу и нет счётчика на электричество - то есть, вечно! :)]), то утепление не имеет смысла, как таковое. Я не говорю, что это правильно. Я утверждаю, что это широко распространено. А Вы живёте совсем на другой планете, где привыкли считать каждую копейку. Поэтому и закапывают в землю по 25-30 см ЭППС, чтобы потом, в лютые десятиградусные морозы спокойненько согревать своё жилище электрическим чайником.
     
  6. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    При таком утеплении для климата Эстонии, можно лампочками Ильича отапливаться...
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Ребята...:|:То, что у нас сегодня...то будет у Вас послезавтра...И цены вырустут...*ВТО будет их регулировать*...и мировой рынок! :(:close:...
    А насчет трескучих морозов в 10 гр. :)]...До 35-36...бывает!:(


    ...Это только снаружи...а внутри еще 5 см Изовеера...и гипрок! :|:...
    И второй этаж 30 см Минваты... А стены второго этажа...еще круче...
     
  8. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Да ну на... До такой степени маразма, как в ЕС мы не дойдём. Правительство на вилы поднимут гораздо раньше, чем цены приблизятся к европейским. Кстати уже сейчас цены на товары и услуги в РФ в 1.5-2 раза превышают среднемировые.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    На лесопилках обрези задарма, ещё и спасибо скажут, что от хлама избавили. Лес рядом, не будут же его полицией охранять, тем более, что нормальных дорог нет, где заставу поставить. Мощность гидроэлектростанций в ангарском каскаде порядка10 ГигаВт. Поэтому энергетический кризис у нас ещё далеко! Нет, ну мы готовимся, утепляемся! По крайней мере, я. Я ещё надеюсь пожить в стране победившего капитализма. А соседям это уже не светит, возраст не тот. Как они жили всю жизнь при коммунизме, так и помрут. Этот момент можно приблизить, если шепнуть, сколько тратят на отопление в европейских державах. И если дать понять, что и у нас такое не за горами, то нежное сердце не выдержит. Тут на водку-то не хватает, а тем более ТАКИЕ деньги отдавать за просто так!
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Хорошо жить рядом с такими мощными источниками возобновляемой энергии, как дармовые дрова (лес кругом) и электричество от гидроэлектростанции (река). В таких условиях все волнения по поводу скрупулезной экономии каждого ватта кажутся пустяками.
    Но все меняется, и иногда очень быстро. И не всегда в лучшую сторону. :(
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что задача из разряда типовых. Просто нужна квалификация для создания математической модели. Грунт, как мне представляется - тот же утеплитель, поток тепла из которого идет от плиты через ЭППС и ГРУНТ на улицу. В глубину грунта он тоже, конечно, идет. Но по мере прогрева - это постоянно уменьшающийся поток, на мой взгляд.


    Надо ехать в Америку. Там сейчас газ дешевле, чем у нас по блату.
     

    Вложения:

    • столбикб1ж.JPG
  12. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Тут я чё-то не въехал? :|: Объясните, плиз, выделенное...
    Если это правда, то почему правительство до сих пор еще не на вилах? :faq: Или европейские цены намного выше среднемировых? Более чем в два раза? :flag:
     
  13. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    [quote="Danev, post: 4177865, member: 135265"...:faq: Или европейские цены намного выше среднемировых? Более чем в два раза? :flag:[/quote]
    Товарищ, наверное, сравнивает с ценами в Ливии, при Кадаффи...:)]
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос так и не поправили, На тот, что есть, на мой взгляд, ответ очевиден. Радиатор более энергоэффективен. Тут не о чем спорить. А вот если смотреть на КПД, т. е. на соотношение используемой и улетающей в трубу и еше куда-то энергии, то тут не все столь очевидно.
    В общем случае, на мой взгляд, нагреватель (излучатель, радиатор и тп) воздуха помещенный непосредственно в нагреваемую среду - т. е. радиатор, выглядит лучше хотя бы потому, что он отдает тепло всей поверхностью, а ТП греет помещение только половиной и через теплосопротивление бетона. Другой половиной он, хотя и через большое теплосопротивление, греет улицу. И тут для того, чтобы достичь одинакового потока тепла через ограждающую конструкцию, понадобится большее теплосопротивление.
    Возможно, это где-то и было, но я так и не увидел расчета того, а какая именно толщина утеплителя в мм и рублях компенсирует нам эту разницу? Меня интересует не норматив, а именно расчет. Наверно, такой расчет для настоящего теплотехника, а именно тут его хлеб, не может быть сложным.

    Причем, разница в потоках тепла присутствует не только в полу. С радиатором у нас более теплый потолок, температура которого, как утверждают, соизмерима с температурой ТП, в какой-то мере, наверно, больше температуры стены и выше температура комфорта.
    Это один момент.
    Другой момент.
    При отоплении часть энергии у нас вылетает в трубу. Чтобы её все- таки снять, при теплообмене нужно более холодное тело. А тут проблемы. Зловредный конденсат серной кислоты, сажа, шлаки и лаки - дополнительное теплосопротивление съедающее КПД. Каким-то образом эти проблемы удалось решить при газовом отоплении в конденсационных котлах. И мы имеем низкотемпературное тепло, которое нужно еще как-то снять. И тут возникает проблема площади рассеивателя тепла. Тут писали, что и радиатор подойдет.
    Опять, хотелось бы увидеть расчет, если это так и есть. Но у меня сомнение и уверенность, что без расчета с радиатором тут будет авантюра.
     
  15. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Чтобы рассчитать точную величину потерь тепла в грунт от нагреваемого пола, требуется весьма сложный многофакторный расчет. Методика такого расчета еще до конца не сформирована, хотя в общем приближении картина многим исследователям представляется понятной. Тем не менее на практике пользуются лишь в определенной степени приближенными данными. Одна из основных причин этого в том, что на итоговую величину теплопотерь большое влияние оказывает форма пятна контакта с грунтом, высота боковой поверхности плиты, соприкасающейся с грунтом, состояние
    и особенности грунта в конкретном месте.
    Что касается экономичности СО в связи с температурой отопительных приборов, то низкотемпературным СО обычно отдается предпочтение. Главным образом потому, что они лучше приспособлены к использованию источников возобновляемой энергии (тепловой насос, СК и др.). Теплый пол здесь далеко не единственное удобное решение. В последние годы были разработаны и пущены в серийное производство низкотемпературные радиаторы. Они имеют небольшую толщину, но весьма большую площадь поверхности. Могут эффективно работать и в диапазоне невысоких температур теплоносителя (30 гр.), и с высокой температурой (60-70). Имеют небольшой внутренний объем, благодаря чему в разы превосходят бетонный теплый пол по динамичности управления.
     
Статус темы:
Закрыта.