F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Эксперимент

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 07.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Здоровско. :ogo:
    У меня обычный конденсатный Бакси. Даже в морозы под 40 температура теплоносителя не поднималась выше 70С.
     
  2. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    Каждый истолковывает по своему. Температура не поднималась до 80 может означать и 50 градусов. Температурная кривая которая строится автоматикой зависит от очень многих факторов. Температура на улице. установленная температура в помещении, характеристика помещения по теплопроводности и еще ряд факторов. Для того чтобы точно сказать какая была температура теплоносителя надо от котла не отходить круглосуточно. Я же захожу в котельную раз в месяц списать показания счетчика газа. Я знаю что на ощупь радиаторы чуть теплые (носки не посушиш быстро) а в помешении в любой мороз та температура которая выставлена. Самый объективный показатель расход газа. В морозы он естественно выше.
     
  3. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    ТС прав, загадили тему :(,
    а эксперимент интересный (хотя я для себя предсказал результат)
    Жаль, что надо ждать зимы...
    Извините, если повторюсь в идеях:
    1) для обоих вариантов для контроля энергии использовать пару электросчетчиков старосовкового производства (2 штуки могу подарить за ненадобностью).
    2) Термодатчики автоматики размещать в геометрическом центре кубиков. Термопары должны быть одинаковые, и терморегуляторы одинаковые, даже если они не родные... на радиорынках можно найти от 500р
    3) Ящики должны быть максимально одинаковые, для чистоты эксперимента. Никаких имитаций стяжки, или делать одинаково в обоих. Положить внутрь по 4 кирпича в углах, как теплоаккумуляторы и имитаторы домашней мебели.
    4) герметичность ящиков - должны быть одинаково герметичны, чтобы воздухопроницаемость не внесла погрешностей (это до 50% теплопотерь), однако для соблюдения СанПиновского воздухообмена, нужно обеспечить в ящиках и воздухообмен 1раз кубатура/час. Для 1 кубометра объема, нужно сделать в ящиках по одной дырочке внизу, и одной дырочке вверху, диаметром 10мм (по моим расчетам).

    Ждем осени и отчета ТС :)
     
  4. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Полагаю, что в данном случае незначительный выигрыш будет у нагревателя бОльшей площади и с более низкой температурой... :)
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Что вам даст этот эксперимент?
     
  6. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Маразм крепчает! Может хватит уже "сапоги тачать" пирожникам? :flag:
    Вот он, Шнобель! Все просто, как гениальное E=M*C2! И совсем неважно откуда это выкопано, и подходит ли на все случаи жизни! Главное, ОНО есть!
    Записываем все! Температура под теплым полом равна: 8/4,5= 1,777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777778 *С! Автор, лауреат Шнобелевской премии 2012 года, Флибустьер! :)]
    И маленький довесок из "откровений Бонса":
    И как до этого никто не мог догадаться, что большая толщина утеплителя более, чем реальное препятствие потоку тепла, ума не приложу... :aga:
    ПыСы. Прошу извинения за крикливость цветов, но достали уже "гении" из шестой палаты...:mad: Я тоже, пожалуй, присоединюсь к Лисе и буду смотреть футбол. Тем более что пока и наши и ваши радуют успехами! :hello:
     
  7. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Кто выпустил буйного?
     
  8. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Санитары не доглядели, вот он и сбежал...:)]
     
  9. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Мне тесть задает вопрос: почему радиаторы холодные. Я ему отвечаю: потому что достигнута установленная на погодозависимой автоматике котла Logomatic 2107 комнатная температура (+26С) при уличной температуре +12С. Если потратить время и постоять у котла Будерус хотя бы пару часов, то можно обнаружить "гуляние" котловой температуры от +45 до +75С. Это в условиях ташкентской погоды осенне-зимне-весенней. В условиях Подмосковья эта температура будет скорее стабильной, так как нет больших перепадов температур, но выше +75 врядли будет при нормально утепленном доме.
    Понятие "низкотемпературный" котел не совсем корректно понимать в линейном осмыслении этого термина.
    По сравнению с классическим пониманием нормальной котловой температуры (+95С) - это действительно низкотемпературный режим работы.
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то первоначально наш теплотехник к цифрам относился вроде, как аккуратно. Даже Лису ставил на место. Но она и не думала ставиться. И это пролезало. И потом Danev Лису на место уже не ставит.
    Та пишет ахинею о том, что эффективный утеплитель соответствует тем самым 8 метрам грунта (диэлектрика, вообще-то) у vic_ag64.
    А затем распространяет эту цифру просто на все. И что Danev? Он поддакивает.
    И он забыл, наверно, про то, как он, ТЕПЛОТЕХНИК, утверждал, что пар липнет к потолку - он наблюдал в бане (там это и в самом деле есть, но не все у нас - баня) то, как конденсат льется с потолка.
    Пар и в самом деле легче кислорода и азота, но благодаря конвекции и диффузии, которые перемешивают воздух, сколь либо значимого расслоения воздуха, не имеющего, как в бане, источника пара, в пределах помещения не происходит.
    Вот поставили бы чайничек на плиту, и все было бы, как в бане. Бутылка сверху, покрылась бы конденсатом. Но Danev эту разницу не понял, хотя и имеет диплом теплотехника.
    У меня в голове не укладывается, как это у теплотехника так мог шарик за ролик закатиться?
    Вот у кого угодно другого - самое обычное дело, но не у теплотехника.
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу непоняток Danev - у меня же рисунок есть, нужно всего-то в него заглянуть. Для непонятливых я могу и повторить несколько иными словами.
    В одном доме на полу 26-29, в другом 16. Это обстоятельство и является причиной того, что потоки через грунт разные.
    Зато на потолке в одном доме 16, а в другом 22. Разница, казалось бы, гораздо меньше. Но тут утеплитель контактирует непосредственно с улицей. Поэтому даже небольшая разница температур даст существенный результат.
    Наш теплотехник наверно не знает о способах теплопередачи радиатором и требует обязательного нагрева воздуха. Он неправ - все там правильно.

    Утеплитель на грунте, в отличии от стен и перекрытий не нуждается в какой либо конструкции, которая неизбежно являющейся проводником тепла. В данном случае - это детали каркаса. А тепло, как справедливо где-то выше Danev видимо неосознанно сделал вывод из закона Фика (закон Ома - его частный случай) стремится уйти по линии наименьшего теплосопротивления.
    И вместо того, чтобы долго идти через утеплитель, оно быстро идет через мостики холода. Это так просто, неужели Львовских теплотехников этому не учат?
    Слово неначто выделено красным цветом.
    Зачем? Наверно и сам не знает.
     
  12. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Ну что, до чего сторговались? Теплые поли или радиаторы?

    Сам пока мечусь между теплым полом/холодным потолком и фанкойлами. Радиаторы вообще не рассматриваю - прошлый век.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Договорились остановиться на теплых плинтусах. :)]
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Да не вы шо... тут некоторые всерьез предлагают печь по центру дома...
     
  15. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    И слюдяные оконца...
     
Статус темы:
Закрыта.